Как стирать махровые пушистые полотенца, чтобы они были мягкими?

Текстиль

Махровые полотенца загрязнились и требуют стирки? Нет проблем. Есть стиральная машина, порошок. Нет техники – есть руки. Кажется, все просто. Почему же хозяйки в итоге остаются недовольны? От того, что стирка делает их любимые мягкие полотенца жесткими. Тело больше не чувствует нежного прикосновения ворса. Исчезло ощущение комфортности. Его сменила неприятная колючесть. Как этого не допустить – вопрос, который стараются решить все, кому по душе пушистые ворсинки. Предлагаемая статья постарается помочь в решении проблемы, как стирать махровые полотенца вручную или в машине таким образом, чтобы они были мягкими.

как постирать кухонные полотенцаПри покупке банного полотенца хочется быть уверенной в том, что текстиль надолго сохранит первозданную мягкость и нежность.

как стирать махровые пушистые полотенцаМаленькие секреты домоводства по части ухода за текстилем помогут вам исправить ситуацию.

Причины жесткости полотенец

Начнем с того что придание мягкости полотенцам это не просто актуальная проблема, решаемая по-своему в каждой отдельной семье. Здесь просматриваются глобальные масштабы. Приведем в пример туристический, спортивный и гостиничный бизнес. Для администраторов гостиниц, отелей, директоров, владеющих спортивными комплексами важно, чтобы их клиенты оставались довольны предоставляемым сервисом.

как стирать махровые пушистые полотенцаПредметы гигиены должны отвечать основным требованиям.

как стирать махровые полотенцаЧистота и мягкость полотенец на первом месте.

Теперь определимся, почему полотенца становятся жесткими.

Прежде всего:

  • Из-за нарушенного процесса стирки;
  • Неправильного ополаскивания;
  • Использования неподходящих вспомогательных средств (порошков, гелей);
  • Из-за стирки в воде низкого качества.
  • Из-за последующей неправильной глажки утюгом.

как стирать махровые белые полотенцаСо временем ворс махровой ткани начинает оседать, уплотняясь и деформируясь, в результате чего изделие утрачивает первоначальную пышность.

Как определить жесткость воды

Не секрет, что полотенца становятся жесткими не только потому, что нарушается процесс стирки, полоскания, используются неподходящие средства, но и в результате того, что для стирки применяется вода низкого качества.

махровые полотенца фотоЧтобы новые полотенца как можно дольше такими и оставались, научитесь ухаживать за ними правильно, учитывая структуру ткани.

Качество состава воды играет важную роль. Жесткая вода может негативно воздействовать на материал. Поэтому перед стиркой лучше уточнить ее состояние, чтобы затем исправить ситуацию.

как стирать махровые пушистые полотенца в машинкеМахровый текстиль капризен и нуждается в особом отношении.

Есть простые домашние способы, помогающие определить жесткость воды.

  • Многие хозяйки пользуются для данных целей обычным чаем. Заваривают листовой сорт чая, настаивают его и наблюдают за оттенком. Факт, присутствующей жесткости будет установлен, если он будет темным и покажет мутность. Мягкая вода в чае отразит персиковый оттенок.
  • У моющих средств тоже есть способность определить жесткость воды. Как это сделать? Обычным способом. Всего лишь намылив руки. Мыло быстро создает пену? Значит, уровень солей минимален. Если наоборот, пенообразование возникает слишком долго, значит качество водного состава плохое.
  • как стирать махровые пушистые полотенца правильноИспользуйте жидкие моющие средства для деликатной стирки — это позволит сохранить пышность ткани.

    Как правильно стирать полотенца

    Если хочется, чтобы махровое полотенце оставалось мягким после стирки необходимо знать требования, которые могут помочь получить желаемый результат. Подобные требования можно воспринимать как инструкции, касающиеся различных подходов к процессу стирки.

    как стирать махровые полотенцаОткажитесь от кондиционеров, отбеливателей — эти средства плохо вымываются и деформируют ворсинки.

  • Когда предполагается использование стиральной машины с современным управлением, нужно выбрать соответствующий режим, а до этого купить подходящее средство, сохраняющее ворс в мягком состоянии.
  • При стирке в машине необходимо использовать определенную температуру воды.
  • Предварительно нужно проверить качество состава воды на жесткость.
  • Если полотенца стираются вручную, требования в основном аналогичные. Конечно, в этом случае отсутствует возможность использовать автоматический режим стирки, но установить необходимую температуру можно с помощью градусника, а средства для стирки аналогичны первому варианту. В дополнении можно применять различные домашние методы.
  • как стирать махровые пушистые полотенца правилаМахровая ткань в плохой воде пушистой не останется.

    Режим и температура

    На высокую температуру при отстирывании махровых полотенец наложен строгий запрет. Кипяток в 60 градусов ворс не перенесет, испортится. Кипячение считается «медленной смертью» для таких изделий. Самая оптимальная температура для стирки это 40 градусов.

    как стирать махровые пушистые полотенца идеи фотоЕсли вы собрались постирать полотенца вручную, учтите, что процедура должна быть очень бережной.

    Относительно высушивания подобных вещей известно следующее. На свежий воздух такие полотенца вывешивать нельзя. Такой воздух негативно влияет на волокна, высушивает их. Ворс теряет былую мягкость, лишается свежести. Сушку стоит проводить в сушильной машине. Если в доме ее нет, можно установить влажный климат в ванной, сделав там хорошую вентиляцию.

    махровые полотенцаНе спешите избавляться от старых полотенец — их можно постепенно реанимировать и вернуть утраченную мягкость и свежесть оттенка.

    Чем стирать

    Когда причины жесткости известны, необходимо найти пути их устранения. Порошки считаются врагами ворсистой ткани. Это нужно помнить. Чтобы для сохранения мягкости не возникало никаких препятствий стоит использовать специальные составы жидких моющих средств. Таково одно из основных правил по уходу за махровыми изделиями.

    как стирать махровые пушистые полотенца своими рукамиВажно изначально приобретать текстиль из качественных материалов.

    Обычно соответствующее качество состава указывается на ярлыке. В хозяйственных магазинах купить такие средства можно в любой момент, но всегда стоит внимательно изучить инструкцию.

    как стирать махровые пушистые полотенца фотоХраните чистые высушенные полотенца в закрытом дверцей шкафу.

    Нужно запомнить следующее:

    • Отвергается использование сыпучих стиральных порошков и кондиционеров. Они известны негативным воздействием на ткань. Их микроскопические частицы остаются в волокнах после стирки;
    • Использовать нужно жидкий стиральный порошок. Можно применить деликатный гель. Подойдет любое щадящее средство жидкой консистенции, рекомендуемое для махровых изделий.

    как стирать махровые пушистые полотенца идеиСкладывать пушистые изделия достаточно в 4 раза. Не стоит сильно сминать вещи, так они потеряют объём и мягкость.

    Важно! Можно воспользоваться самым обычным хозяйственным мылом. Многим хозяйкам известно, что оно отлично справляется с загрязнениями, сохраняет волокна в пушистом и мягком состоянии.

    Как стирать махровые полотенца в стиральной машине

    Уже известно, что если стирать, используя стиральную машину, то необходимо установить определенную температуру воды. Что же необходимо знать по поводу режима. Из самого главного то, что сильные обороты автомата в машине непременно испортят ворсистость при стирке. Значит, необходимо установить соответствующий режим оборотов барабана.

    как стирать махровые пушистые полотенца в стиральной машинкеПеред тем как бросить грязные полотенца в стиральную машину встряхните его; ворсинки при этом расправляются, и вещи простирываются гораздо лучше.

    На современных моделях стиральных машин это легко сделать. Там имеется подобная функция. Она обозначена около таймера с указанием типа вещей для которых она предназначена. Если барабан вращается быстро, нити изотрутся. Качество мягкости снизится. Своеобразной защитой для махровых полотенец от истирания может стать специальный мешочек для стирки.

    как стирать махровые пушистые полотенца домаНи в коем случаи не стирайте махровые изделия вместе с одеждой, на которой присутствуют железные молнии, различные тяжелые элементы, крючки, ремни.

    Как стирать махровые полотенца вручную

    Когда стирка проходит вручную, все надо делать бережно. Тереть такие полотенца, также как при отстирывании обычных вещей, строго запрещено. Устранить загрязнения можно с путем замачивания. Еще раз напоминаем. Порошок не годится. Необходим гель деликатного типа, или жидкое мыло.

    как стирать махровые пушистые полотенца советы правилаКак и в случае машинной стирки, от порошка лучше отказаться совсем, заменив его деликатным гелем или жидким мылом.

    Натуральным отбеливателем послужит обычное хозяйственное мыло. Оно удачно справится с грязью и сохранит изделию пышность.

    как стирать махровые пушистые полотенца белыеХозяйственное мыло отлично справляется с загрязнениями, сохраняя пышность волокон махровой ткани.

    Как правильно сушить и гладить

    Вспомним о негативных моментах, которые квалифицировались как причины негативного влияния на состояние мягкости махровых полотенец. Среди них присутствовала глажка утюгом. Этот факт нужно хорошо запомнить. Давление и горячая поверхность утюга собьют махровые нити. Появится нежелательная жесткость.

    как стирать махровые пушистые полотенца цветныеПри отжиме не скручивайте текстиль жгутом и не завязывайте в узлы. Отжимайте вещи умеренным прессованием.

    Следует воздержаться от использования нагретого утюга. Выровнять поверхность полотенца, находящиеся в подвешенном состоянии, поможет горячий пар. Это называется отпариванием, и здесь усматривают лучшую альтернативу проглаживанию. Пар способствует тому, что ворс поднимается. Полотенце обретает мягкость, становятся объемным.

    махровые полотенцаИспользуйте вертикальное отпаривание.

    Как смягчить полотенца после стирки: народные способы

    Теперь самое интересное. Разговор затронет тему спасения махровых полотенец путем использования народных способов в процессе стирки.

    как стирать махровые пушистые полотенца советыМягкость и пышность полотенцам вернут подручные средства, которые всегда можно отыскать дома.

    О чем идет речь:

  • Если пользоваться столовым уксусом при ручной стирке или влить состав уксусной кислоты в отдельный отсек, если это стиральная машина, полотенца останутся мягкими, так как вода потеряет жесткость. Волокна изделия восстановят пушистость. Кроме того, этот добавочный элемент создает деликатное отбеливание белья.
  • Можно прибегнуть к фильтру. Его установка даст возможность воде избавиться от остатков различных примесей. Таких, как известь, ржавчина и накипь.
  • Обычная соль для ручной стирки или специальная для машинной. Растворив немного соли в воде, ее (воду) делают мягче. Специальный солевой состав покупают в магазинах бытовой химии.
  • Использование соды при машинной стирке. Если добавить ее в лоток для стиральных средств, после стирки белье сохранит мягкость.
  • как стирать махровые пушистые полотенца фото идеиВ борьбе с жесткой водой поможет очищающий фильтр.

    Важно! Идеальной пропорцией будет разбавление в пяти литрах воды 1/4 стакана уксуса. Состав обязательно должен быть белым. Темные тона не допускаются.

    Заключение

    Ухаживать за изделиями с махровым ворсом, в частности полотенцами, нужно с осторожностью. Расставание с аналогичными вещами, более жесткими, проходит легко, но подобные, хоть и бывшие мягкие вещи, выбрасывать очень жалко. В хорошем состоянии своей мягкостью они создают человеку комфорт после мытья, быстро адаптируют к прохладе после горячего душа.

    махровое полотенцеКаждая процедура из перечня манипуляций занимает не больше пары минут.

    Все вышеперечисленные направления, касающиеся состояния воды, способов стирки и стиральных средств создадут отличную возможность еще долго пользоваться нежными махровыми полотенцами.

    махровые полотенца фотоИспользуйте эти советы и уже в скором времени вы привыкнете следовать простым правилам.

    ВИДЕО: Как стирать махровые полотенца.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru