Как повесить зеркало в ванной на плитку

Зеркала

Никак не представить наше жилище без зеркала. Оно есть практически в каждой комнате. Мы не обращаем внимания на то, как оно крепится, пока не возникает потребность повесить его самостоятельно после ремонта или же на какое-то другое место. Вот здесь-то и возникают трудности, так как стены не везде одинаковые, да и масса зеркала всегда разная. Очень затруднительной будет эта работа, когда вы будете крепить зеркало в ванную комнату, а также на гипсокартонную стену.

Большое зеркало в ваннойНикак не представить наше жилище без зеркала

Какими бывают настенные конструкции

Если вы задумали ремонт в ванной, сначала нужно определиться, чем будете отделывать стены. На сегодняшний день существует большое разнообразие отделочных материалов. Безусловно, нужно помнить о таких качествах, как добротность, гигиеничность, устойчивость к влаге, элементарный уход, а также стойкость к различным моющим средствам и перепадам температур.

на стену без отделки и на керамическую плиткуВот здесь-то и возникают трудности, так как стены не везде одинаковые, да и масса зеркала всегда разная.

дизайн ванной

Главное, что вы создадите уютный, неповторимый интерьер в ванной комнате.

Какие материалы можно применить в качестве отделки

МатериалПрименениеПлитка керамическаяСамый распространенный материал. Такую отделку можно увидеть почти в каждой ванной комнате. Богатая цветовая гамма, многообразие размеров, влагостойкость, надежность. Даже если одна плитка деформировалась, ее без труда можно заменить. Материал имеет гладкую поверхность, поэтому грязь смывается достаточно легко.

 МозаикаОбладает почти такими же свойствами, что и плитка. Имеет самую разнообразную и интересную форму, многообразие текстуры и цвета. Недостаток только один – немалый ценовой эквивалент.ПокраскаСамый доступный и экономичный вариант. Краска, конечно же, должна быть влагостойкая.

Отделка штукатуркойПозволит создать оригинальный интерьер, легкость в использовании.

ОбоиБольшинство людей ни за что не согласились бы отделывать стены в ванной обоями. Конечно, не все обои сюда подходят, только влагостойкие. Из положительных моментов этого вида отделки можно отметить неповторимый интерьер, большой выбор цветовой гаммы, наименьшие денежные затраты и экономия времени. Их в любой момент можно поменять на другой материал. Лучше всего использовать стеклообои, жидкие обои, кроме того, подойдут акриловые и виниловые.ГипсокартонНе очень распространенный вариант, но прекрасно поможет скрыть неровности. С помощью ГКЛ вы можете воссоздать новое убранство в ванной комнате. К плюсам можно отнести низкую стоимость, незначительную массу, прекрасную тепло- и звукоизоляцию. Стоит использовать только влагостойкий гипсокартон – он, как правило, зеленого цвета.Панели пластиковыеИх также применяются при отделке в ванной. Они имеют ряд преимуществ: низкая цена, разнообразие выбора, легко монтируются, с их помощью можно замаскировать трубы и коммуникации, служат довольно долгое время, выдерживают температурные перепады, влагостойкие, за ними легко ухаживать.

Камень натуральныйОчень дорогой, самый безопасный материал. Его структура позволяет стенам «дышать». Из минусов можно упомянуть его большую массу. За ним нужно старательно ухаживать, имеет низкую степень сопротивляемости к средствам, содержащим кислоту.

Камень искусственныйОтличается от натурального рядом преимуществ: большой выбор материала, различная цветовая гамма, размер и фактура, надежность, легкость в уходе и монтаже. Не подвержен механическим воздействиям и появлению грибка и плесени, гигиеничен, во много раз экономичнее, чем натуральный камень.Пленка самоклеящаясяСамый дешевый и оригинальный вариант. Разнообразие расцветок, легко наносить на стену, не пропускает воду, просто ухаживать.

закрепить большое зеркало на стенеСпособы декорирования могут быть разными.

Внимание! Какой бы вариант вы ни выбрали, помните о том, чтобы материал соответствовал всем необходимым требованиям для ванных комнат.

Клеим или сверлим?

Как повесить зеркало в ванной? На сегодняшний день существует несколько способов монтирования зеркального покрытия на стену. Любой из них обладает своими преимуществами или какими-либо недоработками.

устанавливать зеркало в ванной комнате в один уровеньДля большей надежности следует применить клеящее средство.

На скотч клеят только маленькие зеркала, площадь которых составляет один квадратный метр, не больше. Такая система крепления крайне ненадежна – зеркало по истечении какого-то времени может упасть. Но самая простая. Справится с ней абсолютно любой.

Дизайн ванной комнаты

На стене производим разметку, лучше водяным маркером.

Если монтировать на специальный клей, то зеркало будет очень прочно держаться. Но когда вы захотите его снять, то сделать это будет крайне проблематично. Использовать нужно клей для приклеивания зеркал, допустим, полиуретановый «Soudal», силиконовый, гибридный – для всех видов зеркал. Очень тщательно подходите к выбору клея, так как малоподходящий может испортить амальгаму.

множество способов закрепить зеркало на стенеЕсли вы задумали ремонт в ванной, сначала нужно определиться, чем будете отделывать стены.

Используя при работе шурупы и специальный крепеж, в дальнейшем, если вы задумали сделать ремонт или просто перевесить, поменять зеркало, его будет достаточно легко снять и повесить обратно. Трудоемким моментом этого варианта крепления будет сверление отверстий в зеркале и в стене.

Выбор зеркалаПрименять необходимо водостойкую ленту, способную выдерживать высокую влажность и колебания температур.

Какой вариант выберите – решать только вам.

В ванной комнате принято устанавливать довольно большие зеркалаНа сегодняшний день существует большое разнообразие отделочных материалов.

Необходимые материалы

Из материалов для работы нам понадобится: зеркало, «жидкие гвозди», клей для приклеивания плиток, зеркал, обезжиривающее средство для обработки кафеля, П-образный оцинкованный профиль, влагостойкий гипсокартон (в случае если решили крепить зеркальную поверхность на ГКЛ), саморезы, шурупы, дюбели, индивидуальное крепление для зеркала, прокладки из резины, скотч.

Дизайн ванной комнаты 2 кв. мНа сегодняшний день существует несколько способов монтирования зеркального покрытия на стену.

Необходимые инструменты

Из инструментов будут нужны: дрель или перфоратор, шуруповерт или отвертки, детали закладные, строительный уровень, алмазное сверло, сверла по бетону, приспособление для крепления зеркала – скоба, молоток, наждачная бумага.

Зеркало в интерьереНа скотч клеят только маленькие зеркала, площадь которых составляет один квадратный метр, не больше.

Первый способ: использование клеящего состава

Давайте рассмотрим некоторые варианты, как повесить зеркало в ванной. Чтобы справиться с этой работой, необходимо иметь определенное мастерство. К такому делу стоит подойти ответственно. Сперва нужно выбрать подходящее место, чтобы  хватало света, зеркало должно висеть на определенном расстоянии от пола.

зеркало для ванной комнаты фотоНужен П-образный оцинкованный профиль и влагостойкий гипсокартон.

Такой вариант предполагает меньшие затраты. Оно достаточно основательно крепится к плоскости. На сегодняшний день в магазинах продается много разнообразных клеящих средств. Выбирать клей нужно тщательно, чтобы он подходил именно для такой работы. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Зеркала с витражами просты в уходеЕсли монтировать на специальный клей, то зеркало будет очень прочно держаться.

Клеящее средство наносится на обратную сторону зеркала полосками, располагающимися параллельно друг другу, через одинаковое расстояние. Кафельная плитка перед работой обрабатывается обезжиривающим средством. Зеркало прижимаем к стене, фиксируем до полного высыхания. Такой метод подходит для маленьких зеркал.

Установка зеркала в ванную комнату

Для более «видных» размеров стоит применить вспомогательное крепление, например, «жидкие гвозди» и гипсокартон.

Для более «видных» размеров стоит применить вспомогательное крепление, например, «жидкие гвозди» и гипсокартон. Нужен П-образный оцинкованный профиль и влагостойкий гипсокартон. Он обычно бывает зеленого цвета. Первым делом к стене необходимо прикрепить четыре профиля на дюбели. Аккуратно сверлим плитку с помощью алмазного сверла. Затем лист гипсокартона прикручиваем на саморезы, чем их  больше, тем крепче будет конструкция. Наносим «жидкие гвозди» на зеркало и клеим к ГКЛ.

способом установки зеркала в ванной комнате является вклеивание в плиткуОчень тщательно подходите к выбору клея, так как малоподходящий может испортить амальгаму.

Второй способ: использование двухстороннего скотча

Этот способ много времени не займет. Применять необходимо водостойкую ленту, способную выдерживать высокую влажность и колебания температур. Как и в первом способе, моем и чистим обезжиривающим средством кафель, также чистим и тыльную сторону зеркала, даем просохнуть. На стене производим разметку, лучше водяным маркером. На зеркальную поверхность через одинаковое расстояние приклеиваем скотч, нанося полоски параллельно друг другу. С липкой ленты снимаем защитное покрытие и фиксируем на стене. Для большей надежности следует применить клеящее средство.

Установка зеркала в ваннойИспользуя при работе шурупы и специальный крепеж, в дальнейшем, если вы задумали сделать ремонт или просто перевесить, поменять зеркало, его будет достаточно легко снять и повесить обратно.

Третий способ: использование метизов или другого крепежа

Этот метод применяют, когда на конструкции уже имеются отверстия. Теперь подготавливаем их в стене, вставляем дюбели и закручиваем шурупы. Во избежание деформации зеркала понадобятся резиновые прокладки. Их располагают с обеих сторон стекла. Чтобы не скапливалась влага, между стенкой и зеркалом нужно подложить резину или пластик.

зеркальная плитка в ванной фото

Метод подходит для маленьких зеркал.

Если вы приобрели зеркало, но к нему не прилагалось крепление, то его вы можете купить в торговой точке. Это металлические скобы, они крепятся к стене и на них вешают зеркало.

Зеркало встроенное в плитку с широким фацетомКакой вариант выберите – решать только вам.

Как правило, зеркальное покрытие продается без готовых отверстий. Тогда их нужно просверлить самостоятельно. Для этого используют сверла, специально предназначенные для кафеля и стекла. При сверлении обычными сверлами поверхность может расколоться. Первым делом намечают место при помощи стеклореза. Затем из пластилина сооружаем бортик, закрепляем вокруг места будущего отверстия, наливаем туда воду, чтобы плоскость охлаждалась в момент сверления.

Зеркало в ванную с фацетом 10 ммКафельная плитка перед работой обрабатывается обезжиривающим средством.

Работу начинаем алмазным сверлом. Скорость должна быть самой маленькой, чтобы не было перегрева, также не нужно надавливать на зеркальную плоскость. Готовое отверстие обрабатываем наждачкой с мелкой зернистостью. Затем делаем отверстия в стене, закрепляем крепеж и вешаем зеркало.

Выбираем зеркало с подсветкойЗеркало прижимаем к стене, фиксируем до полного высыхания.

Этот способ, наверное, трудоемкий, но и держаться будет основательно. Если вы захотите поменять зеркало, здесь не возникнет никакой трудности, стоит открутить шурупы и снять зеркало.

зеркало в ваннойЧтобы справиться с этой работой, необходимо иметь определенное мастерство.

Завершающий этап – декорирование

Ванная – то место, где мы моемся, каждое утро приводим себя в порядок, стираем. Место, которое выполняет определенные функции, обязательно должно быть привлекательным. На сегодняшний день дизайнеры придумывают различные элементы декора, но особенно модно декорирование, выполненное самостоятельно. Всю красоту можно сделать из подручных средств. Это поможет сэкономить бюджет. Только нужно помнить о том, чтобы украшения были влагостойкими.

повесить зеркало в ваннойСперва нужно выбрать подходящее место, чтобы хватало света, зеркало должно висеть на определенном расстоянии от пола.

Декорирование – работа довольно трудоемкая. От вас понадобятся терпение, сосредоточенность, усердие. По окончании работы вы станете обладателем оригинального предмета интерьера.

Зеркало в ванной в квартиреНа сегодняшний день в магазинах продается много разнообразных клеящих средств.

Если у вас зеркало без рамы, можете ее приобрести или смастерить своими руками. Она может быть круглой, прямоугольной, квадратной или какой-нибудь необычной формы. Задекорировать ее можно по-разному – покрасить, обтянуть влагостойкой тканью, выложить бисером, стеклярусом, ракушками или другими материалами, даже макаронами. По завершении всех работ поверхность необходимо покрыть лаком – это защитит от влаги. Крепить элементы декора можно как на «жидкие гвозди», так и на любой влагостойкий клей.

Установка зеркалПеред использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Способы декорирования могут быть разными. Для этого можно использовать ткань, применить декупаж, выполнить роспись, выложить мозаику. Чем вы будете украшать – решать только вам. Главное, что вы создадите уютный, неповторимый интерьер в ванной комнате.

большое зеркало на стене ваннойКлеящее средство наносится на обратную сторону зеркала полосками, располагающимися параллельно друг другу, через одинаковое расстояние.

Похожие статьи

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ILoveRemont.ru