Как часто нужно менять постельное белье

Текстиль

В общем количестве человек проводит треть всего жизненного времени во сне. Его качество, которое зависит от многих критериев, является залогом здоровья и энергичности. Один из вышеупомянутых критериев – чистота. Для хорошего сна в спальне должно быть чисто, сухо, комфортная температура, проветрено. Немалую важность играет текстиль: его качество и чистота. Здесь возникает закономерный вопрос, как часто нужно менять постельное белье дома для хорошего сна. Сегодня мы его разрешим.

Когда нужно менять постельноеНасчёт того, как часто нужно менять постельное бельё, у каждой хозяйки имеется своё личное мнение

  • 4 Физическое состояние
  • 5 Подведем итог
  • 6 Видео: Как часто нужно менять постельное белье дома? Как часто стирать постельное белье?
  • Почему важна регулярность замены

    Чистота – залог здоровья. Это касается всех сфер жизни человека. Чистая постель в первую очередь предотвращает появление некоторых заболеваний и неприятных реакций.

    Ложиться после тяжёлого дня в чистую кроватьЛожиться после тяжёлого дня в чистую и свежую кровать – настоящее удовольствие

    Если не перестилать кровать регулярно, вас ждут неприятные последствия.

    • Пыль. Любая ткань имеет свойство накапливать пыль. В ней содержатся многие болезнетворные микробы. Чем реже вы стелите новые простыни, тем чаще у вас или вашего ребенка будут появляться заболевания респираторных органов.
    • Клопы. Существует такое понятие, как «постельные клопы». Конечно, они появляются при условиях совершенной антисанитарии, но все же о них стоит помнить.
    • Аллергические реакции. Они могут проявляться как в виде воздействия на дыхательную систему (насморк, чихание, кашель), так и раздражения на коже.

    Чтобы избежать этих неприятных последствий, необходимо регулярно менять простыни, наволочки и пододеяльник.

    Наволочки на подушки для снаОсобое внимание следует уделять наволочкам, которые нужно менять чаще

    Какие факторы влияют на частоту замены

    С регулярностью вопрос решили. Теперь об интенсивности. Некоторые домохозяйки не знают, как часто менять постельное белье. Это нормально, так как интенсивность индивидуальна и зависит от многих факторов. Например, детская постель требует многократной смены.

    Свежесть постельного после стирки

    Стирка дарит вещам свежесть, устраняет неприятный запах и пятна

    Также влияет физическое состояние человека. Здесь имеют важность личностные физические показатели: кто-то потеет сильнее, кто-то меньше. К этой категории относится и наличие различных заболеваний.

    Выбор типа ткани является влиятельным показателем. Разные виды неодинаково накапливают пыль и собирают частички грязи. При выборе текстиля обязательно почитайте свойства материала, из которого оно сделано.

    Стирка постельного в машинкеЧтобы быть уверенным в чистоте и безопасности белья, следует стирать его при температуре 60 градусов

    Сушка постельного на улице

    Постельное белье лучше сушить на улице, если позволяет погода

    А теперь подробнее о каждом критерии

    Рекомендации по замене постельногоЧтобы исключить возможность появления в кровати нежелательных жильцов и обезопасить своих близких от проблем со здоровьем стоит прислушаться к рекомендациям

    Возраст

    В каждой возрастной категории физические показатели разные. Растет организм, отделение различных секретов соответственно претерпевают изменения. Это, в свою очередь, влияет на интенсивность загрязнения постели. Возраст – один из важных показателей, приступим к его разбору.

    • Малыши

    К этой категории мы относим новорожденных, грудничков, деток до 3 лет. Их активность в ночное время довольно высока, что обуславливает необходимость чаще перестилать кровать.

    Для малыша необходимо иметь несколько комплектов пеленок и простыней, потому как иногда их приходится перестилать даже несколько раз за ночь.

    Постельное для малышаМалыши требуют частой замены постельного из-за возможных загрязнений и повышенных требований к чистоте

    На заметку!

    Деток от 8 месяцев не желательно укладывать спать в памперсе.

    Стоить отметить, что сон в памперсе может негативно сказаться на здоровье малыша. Лучше непосредственно перед сном сводить его в туалет, проснуться для этой же цели несколько раз за ночь. Хлопот немало, но в таком случае вашего малыша не будут мучить раздражения, аллергические реакции, выражающиеся как сыпь.

    Дети от 1 до 3 лет тоже иногда писаются в кровать. Происходит это реже, но имеет место быть. В этом случае действуйте по вышеописанной схеме, но приучайте маленького члена семьи к горшку, объясняя ему, что перед сном обязательно сходить в туалет, а проснувшись ночью позвать маму или самостоятельно сесть на горшок.

    Детское постельное белья для малышаДетское постельное белья для малыша, который спит в отдельной кроватки

    Итак, кроватку малышам приходится перестилать нередко, иногда даже несколько раз за ночь.

    Дошкольники и младшие школьники

    Комплекты для девочки и мальчикаДля школьников достаточно купить два красивых и подходящих по размеру комплекта, чтобы процесс замены постельного не был таким скучным

    Дошкольниками принято считать детей от 3 до 6 лет. С этой возрастной группой дела обстоят проще, нежели с предыдущей. Здесь имеет влияние ваша работа с ребенком, то есть качество воспитания. Если вам удалось отучить младшего дошкольника до 4-5 лет писаться в кровать – менять простыни придется реже.

    Иногда младшие школьники могут пачкать постель, играя на ней или принося на нее еду. Здесь тоже немаловажную роль играет фактор воспитания. Однако случаются казусы, когда чадо может разрисовать пододеяльник, испачкать его красками или пластилином.

    Постельное для школьникаДля детей постарше достаточно менять постельное раз в неделю или в случае случайных загрязнений по мере необходимости

    В этот период играет роль не только частота смены текстиля, но и стирка. Последняя здесь становится особо сложной. Обязательно запаситесь советами, как отстирать краску, чернила, траву, другие трудно очищаемые материалы. При этом не используйте агрессивных средств для стирки. Они могут вызвать аллергическую реакцию у малыша.

    Отбеливатели и пятновыводители Отбеливатели и пятновыводители для различных пятен на разных типах ткани

    Таким образом, замена спального текстиля у дошкольников и младших школьников проводится реже, зависит от скорости ее загрязнения.

    Стирка детского бельяДетей дошкольного и школьного возраста можно привлекать к помощи в замене постельного

    Подростки

    Красивый и яркий комплект постельного Красивый и яркий комплект постельного для мальчика-подростка будет стимулировать содержать постель в чистоте и порядке

    В старшем школьном возрасте, когда ребенок становится подростком, с организмом происходят значительные изменения. В этот период человек может начать сильнее потеть или начать больше выделяться слюна, оставаясь на наволочке.

    В подростковом возрасте начинается период полового созревания. У мальчиков в этот период могут наблюдаться ночные полюции. У девочек – начаться менструация. Поэтому для подростка нужно иметь запасной чистый комплект спального текстиля на случай неожиданностей.

    Здесь большую роль играет родительское внимание. Подросток может стесняться говорить о некоторых темах. Потому задача родителей следить за чистотой подростковой постели, и при надобности аккуратно поговорить на щепетильные темы.

    Нежный комплект постельного для девочки Нежный комплект постельного для девочки позволит чувствовать себя отлично и комфортно

    Физическое состояние

    Постельное белье для взрослых

    Постельное белье для взрослых можно менять раз в неделю зимой или 2 раза – летом

    Большое значение имеет физическое состояние, не зависящее от возраста. Больному человеку необходимо уделять значительное внимание, не зависимо от того, это лежачий больной или человек, просто болеющий простудой.

    Как часто нужно менять постельное больному
    Постельное белье больному простудой

    Постельное белье больному простудой следует менять как можно чаще и не забывать проветривать помещение

    Сначала о простых заболеваниях. Наиболее распространенным из них является простуда. При простудных заболеваниях повышается потливость, слюноотделение, наблюдается насморк. Все эти выделения могут оставаться на постели, поэтому при простуде его приходится перестилать чаще. Желательно проводить замену раз в 2-3 дня. Это обусловлено также тем, что болезнетворные организмы имеют свойство накапливаться в ткани, провоцируя повторное заражение.

    Говоря о лежачих больных, им простыни необходимо перестилать каждый день или раз в 2-3 дня. Это зависит от состояния больного, от того, насколько регулярно его вывозят на прогулку и купают.

    Уход за лежачими больными Уход за лежачими больными должен производится в соответствии с требованиями по его содержанию

    Тип ткани

    Данный фактор также влияет на частоту замены. Синтетические ткани быстрее накапливают пыль, но большинство из них меньше поддаются загрязнениям. Поэтому синтетическое белье может прослужить более долгий срок без стирки.

    Ткань микрофибраОдежду и постельное белье из синтетического материала микрофибры ценят за мягкость, приятность к телу и красивый внешний вид

    Натуральные материалы более прихотливы к условиям эксплуатации. Они сильно впитывают запахи, на них остается больше загрязнений. Для натурального текстиля не достаточно пройтись влажной салфеткой, чтобы убрать небольшое свежее пятно. В этом случае необходима только стирка.

    Натуральные тканиНатуральные ткани для постельных комплектов

    Стоит обратить внимание на плотность тканей. Некоторым материалам противопоказана интенсивная стирка. Для такого случая держите 3 комплекта, чтобы иметь возможность реже использовать каждый из них.

    Красивые комплекты постельногоКрасивые комплекты постельного будут радовать вас дольше своим внешним видом, если их будет несколько

    Но чтобы белье прослужило долгое время и оставалось как новое, обязательно следуйте рекомендациям по стирке: используйте специальный режим, порошок без агрессивных добавок и кондиционер.

    Рекомендации для стиркиДля постельного из разных тканей есть рекомендации, которые указаны на ярлычках

    Подведем итог

    Подушки и одеяла тоже нуждаются в чистве и стиркеВ периодической обработке нуждаются и сами подушки, и одеяла, и наматрасники

    Мы рассмотрели, насколько часто меняется спальный текстиль зависимо от условий эксплуатации. Подведем итог нашим исследованиям.

    Условия использования

    Замена

    Новорожденные и грудничкиМаленький ребенокБольной человекПодростокКаждый день (иногда по нескольку раз)Раз в 3 дняРаз в 1-2 дняОдин-два раза в неделю

    В таблице представлен обобщенный итог. Конечно, частота смены постельного белья зависит и от многих других факторов. Их подробнее мы разобрали в соответствующих разделах.

    Замена постельного на взрослую кровать

    Замена постельного на взрослую кровать требует немного времени, но дарит ощущение свежести, легкости и чистоты

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru