Делаем мебель для бани своими руками. Рекомендации, чертежи и схемы сборки

Мебель

Мебель для бани Мебель для бани отличается от любой другой не только назначением, но и применяемыми материалами

Баня нуждается в определенном наборе мебели, в который должны входить стол, полок, деревянные лавки. При выборе предметов мебели для бани должны учитываться ее специфические особенности, такие как высокая степень влажности. Жара и влага, присущие бане, «предъявляют» особые требования к выбору материала для мебели:

  • хорошая переносимость влажности;
  • способность мебели выдерживать высокие температуры;
  • низкая проводимость тепла;
  • материал не должен выделять токсичные соединения, опасные для здоровья.

Наиболее подходящие материалы для мебели в баню

Исходя из вышеперечисленных требований, самым подходящим материалом для бани является дерево.

  • Хвойные.

Сосна и ель не подойдут, так как древесина у них смолистая, а смола при повышении температуры и нагреве размягчается. Горячая смола может привести к ожогам, а также испачкать тело. Существует вариант, когда из сосны удаляют смолы, но в результате этого процесса происходит значительное удорожание деревянного материала. Самостоятельное же обессмоливание – процесс долгий и довольно непростой, поэтому правильнее будет выбрать в баню деревянные предметы мебели, изготовленные из лиственных пород деревьев.

Если все же очень хочется и позволяют средства, то идеальным вариантом мебели для бани является роскошный интерьер из кедра. Древесина кедра смолой небогата, текстура наиболее подходящая, но стоимость довольно высокая. К плюсам мебели для бани из канадского кедра можно отнести оказание значительного оздоровительного действия на организм путем выделения из древесины в результате ее нагревания эфирных масел. Такие масла отличным образом дезинфицируют, дезодорируют и благотворно действуют на кожу и дыхательную систему.

Мебель из канадского кедра Мебель из канадского кедра имеет красивую текстуру, высокую прочность, очень приятный аромат и благотворно влияет на организм человека

  • Лиственные породы.

При всем многообразии лиственных видов, предпочтение в качестве материала для мебели должно отдаваться осине и липе. У этих пород древесина приятного светлого оттенка, отлично переносящая перепады температуры и влажности, при этом, не теряя первоначальной формы. Кроме того, липа имеет приятный запах и легко обрабатывается благодаря мягкости. Из недостатков липы выделяют подверженность заражения грибком и гнилью, для борьбы с которыми используют химические составы, которые в парной очень нежелательны.

Мебель из липы

Мебель из липы имеет приятный аромат, оказывает целебное воздействие, легко обрабатывается и не нагревается

Древесина осины сначала тоже светлая, но спустя какое – то время она начинает темнеть. Осина раньше применялась для изготовления верха колодцев, так как она хорошо сохраняется при повышенной влажности и не гниет. Из минусов – происходит истирание волокон древесины, приводящее к появлению вмятин и потертостей. Стоимость пиломатериалов из осины очень низкая.

Мебель из осины Мебель из осины легко обрабатывается и отличается высокой влагоустойчивостью

  • Экзотические породы.

В качестве экзотического варианта материала можно использовать дерево абаши, произрастающее в Африке. Его цветовой оттенок меняется по мере поднятия температуры вокруг: от молочного или светло – желтого до темно – коричневого. При самых жарких температурах в парилке, это дерево не нагревается выше температуры тела, поэтому ожога от него не будет. Минус в том, что этот материал недешево стоит.

Мебель из абаша

Мебель из абаша – идеальна для парной комнаты, не нагревается и не накапливает влаги

Если говорить о древесных породах для остальных помещений, то для моечной необходимы породы, хорошо реагирующие на влажность, для раздевалки и комнаты отдыха – любые.

Из каких предметов должен состоять комплект мебели бани

Ориентироваться нужно на индивидуальные вкусы и материальные возможности, но есть определенный стандартный минимум.

  • В парилке бани должен быть изготовлен полок. Они могут иметь различные формы и размеры: одноступенчатые или иметь несколько ступенек; располагаться вдоль стен бани или быть в форме «Г», «П». Часто в парной размещают деревянные подголовники и подставки под ноги. В силу того, что место, где парятся небольшое, его не нужно загромождать лишними предметами, так как они будут служить препятствием для передвижения воздуха. Для удобства можно добавить маленькую лавочку для размещения тазиков и ковшей и прикрепить крючки.
    Полки для бани

    Полки являются самым важным компонентом интерьера бани и сделать самому их совершенно несложно и не затратно

    Виды полок

    Виды и формы полок для бани

  • Моечный отсек бани должен быть оборудован полком, а можно изготовить различные по конфигурациям и размерам лавки. Нелишними будут здесь такие детали, как табуреты для кадок, ведер и другой банной утвари. Вдали от возможных брызг размещают вешалку.

    Лавка для бани

    Схема и чертеж лавки для бани из дерева

Изготовление  мебели для бани самостоятельно

Базовый чертеж стола Базовый чертеж стола в баню: все размеры изменяются и подгоняются в соответствии с индивидуальными нуждами

Можно сделать простую мебель для бани своими руками, если воспользоваться подсказками. Самостоятельное изготовление позволит воплотить в жизнь все свои смелые фантазии и оптимально использовать пространство бани, максимально рассчитанное на комфортный отдых, следуя своим вкусам и предпочтениям.

Чертеж полки

Чертеж полки для бани

Для начала необходимо определиться с дизайном и конструкцией. Для этого в зависимости от размеров банного помещения должен быть составлен план расположения предметов мебели внутри, определены их размеры и формы. Хорошо, если все в бане будет выполнено в едином стиле и подобрано в соответствии с предполагаемым количеством людей.

Настилы для баниСхема монтажа настилов для бани

При изготовлении мебели своими руками важно хорошо обработать детали: края закруглить, поверхности отшлифовать до абсолютно гладкого состояния. Чтобы избежать ожогов от металлических шляпок саморезов, их утапливают на 5 мм в глубину, а сверху покрывают замазкой по дереву. Ни одна часть предметов обстановки для бани не должна быть покрыта лаком.

Изготовление полок в моечную бани

Так как полок располагается в помещении с высокой влажностью, и на древесину будут воздействовать перепады температур, необходимо конструкцию продумать с особой тщательностью.

Для наибольшего комфорта полок лучше делать широким (более 800 мм), а еще лучше 1 м. Длина его должна соответствовать росту посетителей бани.

Делаем мебель для бани своими руками. Рекомендации, чертежи и схемы сборкиРазмер и форма полоков для бани

В высоту конструкция делается с ориентиром в 0,8 м.

  • Замер расстояния от стены до стены, где будет расположен полок. Обязательно необходимо оставить небольшой зазор (около 10 см) для вентилирования.
  • Формирование каркаса с использованием досок с оцинкованными уголками. Длина их равна длине помещения, а ширина – примерно 60 см.

    Изготовление каркаса Изготовление каркаса полков бани

  • Станины крепятся винтами к стене параллельно друг другу. Чтобы не допустить перекосов используют уровень.
  • Вентиляционное отверстие должно производиться с внешней стороны готовых станин. Затем производится монтаж деревянных планок.
  • Каркас крепится к станинам и фиксируется с помощью винтов к стене.

    Обшитая полкаВерхняя полка, обшитая доской

  • Аналогично изготавливается и устанавливается полок, который будет внизу. Ширина его будет у̕̕же (40 см), а длина та же, что и у верхнего.

    Вариант поперечного крепленияПоперечное крепление обшивки лежанок

  • Полок в своем основании может иметь решетку, сделанную из деревянных планок. Из нее же можно изготовить и спинку мебели.

Обработка банных полков Источник: Banya-Expert.comПосле окончания строительства банных лежанок их нужно пропитать защитным раствором

Если полок сделан с расчетом на высоких людей, то «маленьким» залезать на него проблематично. Поэтому в парную бани обязательно должны ставиться приставные скамеечки, по ширине около 40 см и разные по высоте. Они представляют собой трехсантиметровые планки, тщательно отшлифованные, с толстыми устойчивыми ножками.

Изготовление деревянной лавки

Схема сборки лавки

Схема сборки лавки для бани

Данная деталь необходима для использования в качестве замены нижней части полка, подставки под ноги, тазики и ковши.

Чтобы изготовить лавку своими руками необходимо:

  • распилить брусок на несколько частей по 40 см (будущие опоры);
  • поперечные стойки длиной 60 см выпиливаются из другого бруска;
  • прибить снизу опоры, а сверху прикрепить основание для сиденья, сформированное из досок длиной в 1 м;
  • обшить основание лавки деревянными досками, оставляя щели в 1 см;
  • готовую мебель покрыть антисептическим средством, имеющим в составе растительные масла.

Чертеж скамейкиЧертеж простой скамейки для бани для изготовления своими руками

Как сделать деревянный стол в баню

Простой стол

Простой стол прямоугольной формы на крестообразных ножках

Комната отдыха не обойдется без стола небольших размеров. Этот предмет мебели в баню должен соответствовать всем требованиям, касающимся мебели во влажном помещении, так как предбанник также подвержен перепадам температуры, как и парная.

  • Разрезать доски на 5 частей по 2 метра для столешницы.
  • Из одного бруска сделать заготовку длиной 150 см для скрепления ножек стола.

    Заготовки тщательно шлифуют Заготовки тщательно шлифуют машинкой или наждачной бумагой

  • Сформировать из заготовленных досок столешницу.
  • Отступив от короткой стороны 30 см, прикрепить пятью саморезами неширокий брус. От него, отступив 35 см, монтировать аналогичный брусок. Окончания брусков спилить на 45 °.
  • То же сделать на другой стороне.
  • Ножки изготавливаются из брусков длиной 70 см. Для придания им устойчивости делаются опоры (4 шт.) трапециевидной формы. Углы трапеций должны быть 45°.

    Подготовка ножек Подготовка ножек стола

  • Для того, чтобы собрать ножки, нужно вставить отрезки бруса (70 см) промеж заготовок и закрепить конструкцию стола.

Крепление ножек

Крепление ножек с перекрещиванием в центральной части

  • Ножки стола вставляются между двумя брусками, прикрепленными к столешнице.

    Схема сборки стола

    Делают две распорки и прикручивают их плашмя к ножкам стола согласно схеме

  • Все детали стола должны быть скреплены с помощью саморезов.
  • Заготовленную ранее доску (150 см) вставить между ножками и укрепить.
  • Электролобзиком все детали необходимо закруглить.

Фиксируем столешницу

Столешницу поднимают, переворачивают и укладывают сверху на ножки, фиксируют конструкцию саморезами

Заключение

Осуществляя сборочные работы мебели в баню, доски должны располагаться друг к другу неплотно, оставляя небольшие щели. Так решится вопрос с отведением воды из помещения моечной и парилки бани, с вентилированием древесины. К тому же доски при перепадах температурного и влажного режима могут сжиматься или расширяться, и оставленные зазоры обеспечат им пространство.

Мягкую мебель для отдыха в баню лучше не ставить, так как для нее должна быть обеспечена хорошая вентиляционная система, удаляющая излишки влаги.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru