Зеркальное отражение наших желаний в спальной комнате

Зеркала

Продумывая дизайн в комнате для отдыха и сна, дизайнеры предпочитают визуально расширить пространственное восприятие помещения и придать ему торжественность. Красиво оформленное в общем стиле зеркало в спальне представит интерьерный дизайн по-новому.

спальня с большим зеркаломТакая практика часто используется в профессиональном дизайне при работе над обстановкой дома.

Правильно расположенное зеркало способствует положительному настрою и комфортному отдыху. Именно зеркало способно отражать окружающее пространство, таким образом, чтобы создать неповторимое, почти магическое восприятие реальности, придавая романтичность и магическую таинственность предметам.

расположение зеркала в спальнеАтмосфера комнаты благоприятно отразится на самочувствии хозяев.

Зеркало в интерьере спальни и его функции

Количество зеркал по фен шуй в спальной комнате не должно быть чрезмерным. Иначе будет трудно хорошенько расслабиться и отдохнуть. Вместо этого человек наоборот начинает проявлять нежелательные признаки растерянности и беспричинного беспокойства.  Это связано с психологией. Постоянно непроизвольно поглядывая в зеркало на свое отражение, начинаешь обращать внимание на мелочи, которые отвлекают и заставляют думать о себе с критической точки зрения.

зеркало в спальне у стеныДля женщин, более чувствительных и впечатлительных в отличие от мужской половины, такое «соседство» наиболее нежелательно.

Отвлекаясь от более важных дел и забот, человек тратит время на выискивание отличий от более «идеальных» знакомых и углубляется в область догадок об устранении мнимых недостатков. Поэтому первое и главное правило фен шуй – не допускать, чтобы зеркало в спальне мешало и отвлекало. 

зеркала в спальнеОно должно быть вашим союзником, другом, а не наоборот.

Второй момент предполагает такую расположенность и число зеркальных объектов, чтобы отдыхая на своей комфортной кровати, поворачиваясь и предаваясь приятным размышлениям, вы не видели отражение. В такое время – это совершенно не обязательно. Известно, что расположенность кровати между зеркальными частями стен в изголовье, в ногах, слева и справа – это неверное решение.  А размещать в домашней уютной спальне зеркало над кроватью вовсе не рекомендуется. 

зеркало на всю стенуНе следует лишать себя сна в ущерб собственного созерцания.

Как правильно разместить зеркало в спальне

Самое интересное, что зеркало в спальне является нужным и полезным элементом. А вот определить правильное место для него не так просто. То там нельзя, то здесь, а здесь интерьер не позволяет. 

зеркальная мебельОднако решение вопроса всегда найдется.

Современные дизайнеры предлагают различные удобные варианты для создания комфортной обстановки в спальной зоне. При этом грамотно установленное зеркало и его пропорциональные размеры практически не попадаются в поле зрения. 

зеркало в изголовьеПрименяя на практике такие правила, человек легко оформит одно небольшое или несколько маленьких зеркальных атрибутов в изголовье.

Для людей, на которых не влияет зеркало, присутствующее в форме большого монолита в этой комнате профессиональные оформители красиво и стильно «впишут» его в интерьер. Зеркало в спальне, где размещается изголовье кровати, — еще одно практичное и логичное решение. При этом отдыхающий человек не видит своего отражения и его спокойному сну ничто не помешает.

спальня с зеркаломИспользуя зеркало для украшения спальни, визуально расширит габариты и добавит «воздуха» и света в помещение.

Главное, чтобы человек не ощущал дискомфорта, тогда присутствие в интерьере таких на удивление эффектных предметов дизайна, станет только источником удовлетворения и уюта. Не обязательно, чтобы зеркало в спальне было чисто функциональным. 

зеркало в спальнеЕсли это просто предметы декора, то они прекрасно подчеркнут цветовую палитру обстановки и добавят приятные визуальные восприятия и ощущение.

Для любителей синей палитры, такие вставленные кусочки добавят приятной прохлады в комнате, а персиковый оттенок создаст ощущение капель росы на спелых плодах в саду.

Идеи дизайна интерьера с зеркалами: в каких стилях уместен

Можно расположить зеркало напротив кровати для того, чтобы в ней было красиво и уютно, это тонкая и изящная работа или даже направление искусства. В настоящее время оригинальным вариантом считается присутствие в спальной комнате небольшого изящного столика для журналов с зеркальной поверхностью.

зеркальные столикиКак раритетный предмет в современной повседневности он придает интерьеру нежный чувственный оттенок.

Для спальни холостяка лучше всего выбрать аккуратный мини столик, имеющий зеркало в столешнице прямоугольной формы. А вот молодой незамужней девушке больше всего подойдет комплект из пары прикроватных тумбочек с зеркальными поверхностями. 

зеркальные тумбочкиОни придадут комнате мягкость и романтичность.

Человек может оригинально обставить спальню, если добавит мебель, где основой является зеркало в гламурном стиле. Небольшое спальное помещение приобретет новый вид, если в ней поставить небольшие тумбочки около кровати и зеркальца подвесить над каждой из них. Можно при этом выбрать не прямоугольную форму, а сделать акценты на округленных, «звездных» и «снежных» очертаниях.

зеркала в спальнюТакая обстановка выглядит в достаточной мере элегантно.

Хорошо смотрится своеобразная галерея из двух, трех или более рядов зеркал, пропорции которых пропорциональны. Во многих домах и квартирах спальня – это не просто место отдыха и сна, но и место для подготовки к новому дню, насыщенному всевозможными событиями. Зеркало «во весь рост» отлично подходит для утреннего и вечернего туалета, нанесения макияжа, создания прически. 

спальня с зеркаломТогда можно полностью убедиться в готовности к предстоящим мероприятиям или делам.

В таких случаях лучшим атрибутом станет тяжелое зеркало в спальне, с опорой на стену. Здесь множество вариантов того, какой рамой лучше декорировать такую вещь. Переносное зеркало с опорой на пол поможет при перестановке создать новую возможность в стиле декора и восприятии интерьера. Потолок можно украсить фрагментами зеркальных поверхностей в разных местах. 

зеркальный потолокЭто придаст пикантную оригинальность и определенную эмоциональность вашей комнате.

Наилучшим дизайнерским решением вопроса станет зеркало в спальне в виде шкафа-купе. Не менее своеобразно смотрится зеркальная поверхность в дверном профиле, при этом экономно расходуется полезная площадь и визуально расширяется помещение.

зеркальный шкаф купеЭкономно, практично, эстетично.

Зеркало в спальне — приметы и суеверия об отражениях

Немного о приметах и суевериях, когда нежелательно, чтобы зеркало в спальне продолжало оставаться на прежнем месте. Магами и людьми, владеющими экстрасенсорными возможностями, настойчиво рекомендуется своевременно и быстро устранять те зеркала, которые отражали в свое время неприятные моменты. Конечно же, их ни при каких обстоятельствах не надо держать в спальнях. 

настенное зеркало в спальнеЭто может привести к нарушению полноценного сна.

Этот зеркальный предмет способен, по их мнению, перераспределять потоки энергии, в том числе притягивать или отталкивать нежелательные события. Кроме того, с его помощью можно противостоять и ограждать себя от негативных воздействий всевозможных объектов. Для этого и создано учение фен шуй, которое дает достаточно точные представления о расположении отражающих зеркальных поверхностей:

  • Зеркало в спальной комнате не должно быть с острыми углами;
  • Отражение полностью должно показывать всю фигуру;
  • Супружеская кровать не должна попадать в зеркальное отражение;
  • Дверь из спальни также не должна быть видна.

зеркало с полкойВ китайском учении фен шуй во время сна происходит освобождение от негатива, поэтому отражение в зеркале спящего препятствует его очищению и нормальному сну.

А вот  шаманы северных территорий налагают запрет на присутствие зеркал. В спальной зоне противопоказано, чтобы «пара чьих-то глаз» (вольно или невольно) отслеживала за всем, что здесь происходит. Решение с зеркалом для каждого случая совершенно индивидуально. 

зеркала в интерьере спальниНужно прислушаться к своим ощущениям и сделать свой выбор.

Что можно использовать в качестве ярких акцентов

Зеркало напротив кровати, выступая как немаловажный элемент декора, способно усилить впечатление и придать большую яркость всем предметам обстановки спальни, включая потолок и стены. Зеркальные поверхности в этом плане практически идеально подходят для любителей стильного и комфортного дизайна. 

спальня с зеркалом во всю стенуТакие акценты, расставленные в подходящих для этого местах, придают маленьким помещениям простор и воздушность, отвлекая от повседневной рутины.

Человек созерцая перед сном мерцающие и отражающие мягкие излучения предметов, наилучшим образом расслабляется и умиротворяется. Размещение в спальне небольшого числа ярких зеркальных аксессуаров способствует приятному пробуждению  и началу нового дня. Несмотря на то, что многие отдают в спальной зоне предпочтение пастельным тонам, немного ярких оттеночных тонов в гармоничном сочетании с зеркалом создают волшебную и магическую атмосферу.

зеркальные поверхности в спальнеПри этом нехватка места становится второстепенным и малозначительным фактором.

Источники света и зеркала

Расположение зеркала в спальных помещениях должно мягко гармонировать с расположением источников: люстр, торшеров, бра, подсветок, светильников. Для этого человеку желательно получить рекомендации профессиональных дизайнеров, которые предложат наиболее подходящие сочетания для комфортного отдыха и спокойного сна. 

спальня с зеркалом в интерьереВ вечернее и ночное время, когда дремота сменяется крепким сном, приятно засыпать под ненавязчивое свечение и блики зеркала, создавая образы и медитируя.

Любителям чтения под бра или торшером, иногда отвлекаясь от сюжета, приятно будет бросить взгляд на мерцание, излучаемое оригинальными по форме зеркалами. Готовясь к предстоящему дню, нужно чтобы свет освещал человека, а не зеркало. 

большое зеркало в спальнеЭто позволит наиболее отчетливо видеть свое отражение и воспользоваться всеми возможными преимуществами от этого.

Какие материалы лучше использовать

Существует много возможностей для красивого оформления зеркал. При этом применяется имитация поверхности рам узором полудрагоценного камня или техника, при которой декорирование поверхности основано на присоединении различных рисунков, картин или вырезанных орнаментов, всевозможных узорных аксессуаров, в том числе блестящих.

спальня с зеркаламиПри декоре зеркала спален, в основном, применяется дерево или тонкий шпон, металлическая отделка серебристого или золотистого оттенков.

В спальных помещениях, которые оформлены в светлых и спокойных тонах, зеркало округлой формы украшается рамкой в виде очень тонких деревянных планочек. 

зеркалоКерамика в исполнении профессиональных мастеров придаст интерьеру спальни глубину и приятный для глаз декор.

Зеркало в сочетании с мягкой мебелью в комнате

Оформляя интерьер спальни с использованием зеркал, можно подобрать и расположить в ней соответствующим образом мебель с мягкой обивочной тканью. Перед сном хорошо посидеть в удобном кресле, посмотреть телевизор или что-нибудь почитать. Если позволяет площадь, то прекрасно подойдет мягкий стильный уголок с небольшим зеркальным столиком в стиле общего настроения спальни.

зеркальный столикМожно поставить в комнате уютные кресла с диванчиком или кресло- кровать для комфортного отдыха в одиночестве.

Большое зеркало или трюмо перед пуфиком позволит с удобством сделать утренний макияж, а вечером можно использовать его в качестве удобной мягкой подставки и дать отдых ногам.

Что выбрать из корпусной мебели?

Подобрать корпусную мебель с зеркалом  в спальню непростая задача. Поэтому лучше воспользоваться профессиональными рекомендациями.

  • На сегодняшний день при выборе спальных гарнитуров внимание уделяется вместительности и функциональности, плюс наличию красивого стильного дизайна, компактности, безопасности.
  • Мебель, имеющая в оформлении зеркала, очень востребована и актуальна.
  • Зеркало, встроенное в шкаф-купе и трюмо – вот практичные и оптимальные решения в комнате. Можно подобрать готовые изделия на ваш вкус, а можно заказать и получить именно то, что по всем параметрам устраивает хозяев.
  • зеркала на шкафу купеКрасивое и комфортное убранство такого личного места для отдыха, как спальня, с применением корпусной мебели и расположением зеркала по фен шуй — это практично, эффектно, и конечно, удобно для хозяев.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru