Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Мебель

Предметы интерьера нередко теряют внешний вид по прошествии времени. Что делать, если они еще крепкие и выбрасывать их на помойку не хочется? Есть удачный выход – покрасить устаревшую модель своими руками. Работы по обновлению фасада можно проводить в домашних условиях. Вы можете выбрать покрытие краской или лаком, а также декорировать образец с помощью подручных материалов.

крашеный комодДекор мебели своими руками значительно удешевит затраты на реставрацию предмета обстановки.

Самостоятельное изменение фасада не только экономит средства, но и позволяет сделать его таким, как задумано.

покрасить мебель дспСтарый шкаф, комод или стол в обновленном виде прослужат еще не один десяток лет.

Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Перед выбором средств для работы с предметами из ДСП оцените вид объекта реставрации, его исходный цвет. Определите, будете вы просто освежать его или придадите новый облик. При выборе второго варианта тщательно продумайте, насколько другой колер подходит к окружающей обстановке в доме.

крашеная мебель

Воспользуйтесь профессиональной палитрой тонов и оттенков, если возникли затруднения с выбором.

Чтобы решить, как покрасить мебель из ДСП, нужно ознакомиться с предложениями строительных магазинов. Не поленитесь и обойдите несколько – возможно, ваш выбор будет и дешевле, и качественнее. Обязательно смотрите на время выпуска красящего средства и его состав. Необходимо сделать расчет ее расхода, учитывая, что покрытие предполагает нанесение не одного слоя.

комод трехдверныйДля этого измерьте площадь фасада и умножьте количество краски на 2, поскольку вам потребуется сделать 2 слоя для равномерного покрытия.

Не покупайте составы с содержанием свинца – вдыхание их паров опасно для здоровья. Алкидные – более экологичны и быстрее сохнут.

алкидная краска

Алкидные краски проще развести до однородного цвета.

Лак необходимо покупать либо прозрачный, либо с оттенком.

лак для мебели

Отдайте предпочтение теплым тонам, если планируете придать поверхности естественный цвет дерева.

Выбранные химические составы проверьте на нейтральном отрезке плиты. После каждого нанесения средства нужно дать ему просохнуть. Оцените получившийся результат и решите, подходит ли он для реставрации.

покраска деревянной мебелиПокраска мебели из ДСП в другой цвет может визуально сделать её дорогой и стильной.

Назначение объекта и его цвет

  • При кардинальной смене цвета фасада нужно ориентироваться на назначение предмета интерьера. В детской комнате уместны светлые или яркие (не кричащие) тона, радующие глаз. Девочки любят более спокойные цвета и растительные мотивы, мальчики предпочитают динамичные оттенки.

    обновленная мебель

    Уместно декорирование в соответствующем стиле.

  • Для кухни подойдут цветовые сочетания, соответствующие общему дизайну.

    покраска кухонной мебелиСерванты и шкафы находятся всегда на виду, поэтому, кроме основной функции, их внешний вид должен служить украшением интерьера.

  • В небольших комнатах лучше избегать темной окраски фасада, особенно если помещение располагается на теневой стороне дома.

    покрасить мебель своими руками

    Если у конструкции остался достаточный запас прочности, то кардинально преобразить мебель путем окраски может каждый.

  • В спальнях нужно исходить из стиля интерьера и степени освещенности.

    белая мебель в спальнеВ спальне лучше воздержаться от излишне пестрых сочетаний.

  • При размещении обновленного предмета в гостиной необходимо смотреть, насколько ее внешний вид соответствует цвету обоев и стилю обстановки.

    обновленный шкафЯркие цвета, интересные сочетания оттенков, новая фурнитура – и потертый шкаф не узнать!

  • Прихожая благодаря малому количеству вещей может включать в себя предметы с авангардным декором, которые хорошо смотрятся и в комнате подростка.

    фиолетовый комодУ дизайнеров не существует понятия «устаревшая мебель» – только винтажная, а значит, непременно модная!

  • Необходимые подручные средства

    Из лакокрасочных материалов выбирайте алкидные – они самые подходящие для моделей из древесно-стружечной плиты. Они ложатся ровно, не оставляют явных просветов на поверхности, меньше пахнут и быстро высыхают.

    покраска аэрозольной краскойМожно выбрать емкость аэрозольного типа, чтобы не использовать поддон, пульверизатор, валики или кисти.

    Понадобится акриловая шпатлевка и грунтовка на основе адгезии, которые необходимо использовать для подготовки поверхностей.

    грунтовка деревянной мебелиШпатлевка и грунтовка должны быть специальные для дерева.

    Перечень дополнительных материалов:

    • Растворитель, чтобы снимать остатки старой краски и лака;
    • Моющее средство для обезжиривания ДСП;
    • Тряпки или фланелевые салфетки;
    • Перчатки;
    • Строительный скотч;
    • Наждачная бумага;
    • Клей.

    чем красить дспНеобходимые инструменты.

    Перчатки лучше выбрать резиновые, в противном случае краска будет пропитывать ткань и останется на руках.

    покраска шкафаЕсли вы пользуетесь тряпичными, то убрать отпечатки можно с помощью растворителя.

    При покупке кистей ориентируйтесь не только на цену, но и качество. Реставрация станет бесполезной, если на поверхности постоянно будут оставаться волоски. Валик тоже должен быть качественным, с хорошо закрепленным поролоном и не вихляющей ручкой.

    кисть и валикВ строительном магазине в ассортименте есть в наличии любые валики и кисти для работы с акриловыми красками.

    Для аккуратной подготовки ДСП и ее окрашивания заранее оборудуйте рабочее место. В качестве подстилки используйте старые газеты, строительную пленку или картон от большой коробки.

    покрасить мебель из дспДелать работу лучше на закрытой лоджии – не будет сквозняков и неприятный запах не просочится в квартиру.

    Необходимые инструменты

    Подготовка к процессу должна быть тщательной. Для работы вам нужны следующие инструменты:

    • Шпатель;
    • Ножи – плотницкий и канцелярский;
    • Отвертки;
    • Строительный фен;
    • Кисти, валики из поролона для красок баночной фасовки;
    • Ножницы.

    инструменты для покраскиМожет пригодиться ножовка, чтобы подравнять рассохшиеся ребра плиты. Их также необходимо зашкурить наждачной бумагой.

    Технология покраски и лакирования мебели

    Перед обработкой частей нужно разобрать конструкцию и открутить всю фурнитуру. После этого снимите остатки первоначального покрытия посредством растворителя и шпателя. Старый слой может отходить непросто. В таком случае пропитайте доску растворителем и дайте немного набухнуть. Затем шпателем снимите отслоившийся мусор.

    смывкаСнять старую краску можно шпателем, обработав заранее поверхность смывкой.

    Удалите жир и грязь, применив моющее средство. Просушите плиту. Затем зачистите ее наждачной бумагой, создайте шероховатую поверхность. Заделайте трещины и каверны с помощью шпатлевки. Дайте просохнуть. Посмотрите, нет ли еще каких-либо неровностей. Подготовьте грунтовку и нанесите ее на плиту. Она играет большую роль в покраске.

    грунтовкаПокупая грунтовку, постарайтесь выбирать оттенок, максимально приближенный к тому цвету, в котором вы желаете видеть вашу мебель.

    Грунтовка – главный герой в деле обновления фасада мебели. Для работы ее нужно немного, а пользу она приносит большую, выравнивая плоскость и экономя расход красящего средства и лака. Делает покрытие намного прочнее. Лучше использовать ее в два слоя, чтобы основа была надежнее.

    грунтовкаПосле работы по грунтованию оставьте заготовку сохнуть или ускорьте процесс с помощью фена.

    Проверьте состояние лакокрасочных материалов: излишне густые составы разбавьте растворителем. Равномерно нанесите краску на поверхность и разровняйте с помощью валика. Рельефные стыки подкрасьте кистью. Использование аэрозоля или пульверизатора облегчает задачу, но после этого остается много брызг на других поверхностях. В таком случае нужно оградить место работ непроницаемыми барьерами. Для этого можно использовать большой картон или натянуть полиэтиленовую пленку.

    покрасить мебельДля высыхания первого слоя оставьте плиту на сутки, иногда требуется больше времени.

    Затем нанесите второй слой и также дайте просохнуть. Повторите то же самое с лаком. Если предполагается нанесение рисунка или орнамента, то его необходимо сделать до лакировки. Для нанесения принта заготовьте трафарет. Аккуратно закрепите его во время работы при помощи строительного скотча.

    покраска через трафаретВырезать трафарет можно из старой файловой папки.

    После полной просушки ДСП приступайте к сборке конструкции. Не забудьте про фурнитуру. Выполнив работу, выберите место, куда поставите свой обновленный объект, чтобы он смотрелся наиболее выигрышно.

    окрашенная тумбочкаРеставрация пройдет успешно, если вы не будете торопиться, стараясь все успеть к какому-то сроку.

    Дополнительные материалы по обработке поверхностей из древесно-стружечных плит можно найти в Сети.

    Элементы декора

    Нередко объекты из ДСП освежают с помощью декорирования. Рисунки, орнаменты, контрастные вставки, части фасада из ткани или обоев – только небольшой перечень идей для придания предмету обстановки нового вида. Из материалов также подходят декупажные салфетки в прованском или викторианском стиле, соломка, искусственное стекло, цветная бумага, газетные (журнальные) вырезки и многое другое.

    декор комодаСочетание основного цвета фасада и вставки или принта должно быть гармоничным.

    Оживить покрытие можно с помощью контрастных цветов, искусно подобранных под общий стиль помещения. Хорошо сочетаются коричневые тона (все оттенки натурального дерева), желтый с синим, красный с зеленым.

    декор декупажУкрасить старый шкаф можно не только с помощью простой покраски, но еще и росписью. Если вы умеете рисовать, это один из шансов использовать на практике свой талант и проявить фантазию.

    Фасаду можно придать винтажный облик с помощью нанесения патины или специального кракелюрного лака. Можно подобрать необычную фурнитуру, делающую шкаф интереснее, создающую вид благородной старины.

    кракелюрный лакМетод кракелюра создает эффект старины.

    Альтернативой покраски может стать покрытие мебели самоклеющейся пленкой. Подобрать подходящий оттенок (возможно, с рисунком) реально в любом строительном магазине.

    самоклейка для мебелиОбновленные вещи нередко становятся стильными предметами обстановки.

    Эксклюзивный вид послужит пересмотру отношения к отслужившему предмету, как к устаревшему. Не торопитесь отправлять его на свалку. Посмотрите, что можно сделать со шкафом, столом или тумбой. Тогда вам не придется тратить бюджет на дорогостоящую обстановку.

    декор в стиле провансМожно совмещать разные стили и не бояться экспериментировать.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
    ILoveRemont.ru