Декор зеркала с фронтальным светом

Зеркала

Гримерное зеркалоТуалетный столик с гримерным зеркалом для профессионального макияжа

Вы, наверняка, видели по телевизору гримерные комнаты актеров или моделей с профессиональным макияжным столиком и обратили внимание на освещение трюмо.

Красивое зеркалоКрасивое зеркало с фронтальной подсветкой для спальни

Зеркало с фронтальной подсветкойЗеркало с фронтальной подсветкой с необычной самодельной оправой

Яркие лампы расположены по периметру рамки зеркала и светят направлено на человека. Подобный метод освещения применяют студийные фотографы, чтобы избежать наличие нежелательных теней на лице. Несложно сделать такой декор зеркала своими руками у себя дома.

Большое зеркало с лампами

Гримерное зеркало большого размера для прихожей

Конструкция с рамкой из спотов будет выглядеть стильно и в прихожей, и в ванной, и в спальне над туалетным столиком. Приступим к работе.

Зеркало с подсветкой Зеркало для макияжа с фронтальной подсветкой

Гримерные зекрала в разных комнатахИспользование зеркал с фронтальным освещением в различных помещениях

Правильный выбор инструмента облегчает работу

Набор инструментов

Набор инструментов для работы своими руками

Качество любого дела на 50% зависит от наличия и профессионализма инструмента. В обиходе домашнего мастера вряд ли найдется заводское оборудование, но есть возможность обойтись без дорогостоящих материалов. Изготовление рамки для зеркала не так сложно, как кажется на первый взгляд, и набор инструментов найдется в каждом доме. Нам для этого понадобиться:

  • электрическая дрель с битой PH2,
  • сверла по дереву и бетону,
  • шестигранник под евровинты диаметром 3 мм.,
  • рулетка, карандаш, линейка, угольник,
  • фигурная и плоская отвертка,
  • стусло с мелкозубой ножовкой,
  • коронка с фрезами по дереву,
  • пассатижи и кусачки,
  • брусок с наждачной бумагой,
  • ванночка для лакокрасочных материалов,
  • большая чистая губка для нанесения лака.

Инструменты для работыРазнообразие инструментов для работы с древесиной

При выборе дрели не стоит ориентироваться на дорогие модели, они рассчитаны на высокую нагрузку и непрерывное использование в течении нескольких часов. В домашних условиях подойдет недорогой инструмент. Можно приобрести качественную бывшую в употреблении дрель, она прослужит дольше новой дешевой. Ни в коем случае не берите электроинструмент у соседа или знакомого, если он сгорит вам придется купить и вернуть новый, а самим остаться у разбитого корыта.

Выбор электродрелиВыбор электродрели для домашних работ

Стусло поможет сделать торцевые спилы элементов под углом 900 и 450 для последующей сборки рамы. Ножовку для торцовки стоит подобрать с мелким зубом, это позволит сделать рез чистым, без сколов. Полотно должно быть широким и идеально ровным. Как правило в продаже стусло идет в комплекте с ножовкой.

Стусло пластиковоеСтусло пластиковое с ножовкой для распила деревянной рамы

Для качественного выполнения работы необходимо следить за пригодностью ручного инструмента. Очень трудно ровно закрутить саморез отверткой со сбитыми шлицами или не испортив материал засверлить отверстие тупым сверлом. Красота изделия теряется на таких мелочах.

Подготовка комплектующих рамки для зеркала

Наличники из липыНаличники из липы для фасадной части

В первую очередь понадобятся деревянные панели и бруски. Элементы должны быть отструганы и отшлифованы, иметь на текстуре минимум сучков (лучше обойтись без них), дерево нужно выбирать сухое и гладкое. Для фасадной части подойдет ровный массивный наличник, но его толщина должна быть не менее 15 мм., ширина от 100 мм. Метраж доски можно рассчитать по формуле: длина стороны зеркала + ширина рамки, умноженная на два + запас на торцовку 10 – 15 мм.

Необходимые материалыНеобходимые материалы и комплектующие

Перед началом работы стоит сделать список материалов для нашего декора:

  • деревянный брусок 20 х 25 и 20 х 40 по периметру зеркала,
  • деревянная планка 120 х 15 для внутренней рамки по периметру зеркала,
  • металлический сборочный уголок 20 х 20,
  • мебельный уголок 60 х 60 х 10 для соединения углов фасада: 8 шт.,
  • подвесы для крепления к стене: 2 шт.,
  • евровинт (конфирмат) 5 х 50 с декоративными заглушками,
  • саморезы длинной 13 мм. и 51мм.,
  • двусторонний скотч для вклеивания зеркала в рамку,
  • лазурь и лак по дереву,
  • арматура галогеновых спотов с лампочками,
  • провод ПВС 2 х 1,5 с электрической вилкой,
  • мебельный врезной выключатель.

Длина планки 120 х 15 соответствует длине фасадного декора, деревянные бруски должны быть на 10 см. больше. Особое внимание необходимо обратить на влажность изделий, сырую древесину со временем поведет и ваша рамка придет в негодность. Сухие элементы имеют легкий вес и издают глухой звон при постукивании.

Материалы для изготовленияАльтернативный вариант материалов для изготовления рамы зеркала для макияжа

Лазурь предназначена для колеровки и выделения текстуры дерева. Подобрать цвет по вашему вкусу можно на витринных образцах в магазине. Лак лучше брать нитроцеллюлозный НЦ. Запах у него довольно едкий, но время высыхания материалов: 1-2 часа. Кроме того он хорошо поднимает нешлифованные ворсинки поверхности, после нанесения первого слоя их необходимо зачистить мелкозернистой наждачной бумагой.

Цвета лака для мебели

Палитра цветов мебельного лака

Количество фонарей вычисляется с учетом расстояния 30 – 40 см по четырем сторонам рамы. Диаметр врезной арматуры 50 мм. В схему подключения освещения желательно вставить блок защиты галогенных ламп, он предотвратит частое перегорание светильников.

Лампы для зеркалаЛампы для зеркала с фронтальным освещением

Итак, приступим к выполнению!

Рамка для зеркалаВырезаем рамку для зеркала

Искусное выполнение работы достигается путем выполнения большого количества дополнительных действий, повышенным вниманием и терпением. Не стоит торопиться, лучше потратить время на точное выполнение инструкции, чем на переделки плохой работы. Поэтому наша рамка для зеркала будет собрана и разобрана несколько раз.

Начнем с раскроя фасадной доски рамки. Сначала нужно сделать метки торцового реза под 450 на каждой из четырех деталей, расстояние между ними соответствует стороне прямоугольной фигуры зеркала с запасом в 1 мм., на концах должны остаться равные отрезки по 15-20 см. С помощью стусла отпиливаем детали декора по разметке под углом. Теперь при раскладке должна получиться рамка почти вплотную обрамляющая стекло.

Скрепляем уголкамиСкрепляем все парами уголков

Далее распределим светильники на расстоянии 30 – 40 мм. определив середину по ширине наличника. Высверливаем отверстия фрезой по-дереву диаметром, подходящим под размер арматуры спота. При этом деталь должна быть хорошо закреплена.

Делаем отверстия для спотовПросверливаем отверстия под патроны ламп коронкой по дереву по всему периметру

Собираем раму с помощью мебельных плоских уголков на внутреннем крае и евровинтов снизу и сверху внешнего края. Отверстия для евровинта сверлим диаметром 4,5 мм. и зенкуем под головку 6 мм. Должна получиться аккуратная рамка для зеркала без щелей и зубов на углах элементов, с круглыми прорезями по контуру.

Из заготовок размером 120 х 15 делаем аналогичным способом вторую раму, внутренний периметр у которой должен быть на 10 см. меньше высоты и ширины стекла. Эти поля предназначены для вклейки зеркала. На наружный торец крепим конфирматами брусок 20 х 40 так, чтобы получились бортики высотой 25 мм. Теперь соединяем две части с помощью саморезов 3,9 х 51 с задней стороны. Для заполнения внутренней щели применим брус 20 х 25, предварительно прикрепив его к фасаду на уголках. Изделие после сборки должно иметь вид короба с крыльями 10 мм. на наружном периметре наличника и 50 мм. внутренней части.

Покрываем лаком по деревуПокрываем лаком по дереву

Разбираем рамку для покраски. Сначала наносим лазурь обмакивая губку (можно взять поролоновую мочалку) и протирая непрерывным движением поверхности деталей, включая запиленные торцы планок и брусков. После впитывания лазури лакируем в 2 – 3 слоя. Первый слой стоит зашлифовать наждачной шкуркой зернистостью Р600 для удаления мелких ворсинок.

Покрываем лакомСверху можно покрыть акриловым лаком

Даем необходимое время высохнуть покрытию и собираем декор зеркала, добавив на конструкцию подвесы стенового крепления. На внутреннюю поверхность клеим двусторонний скотч и вставляем зеркало. Если изделие большое, лучше это делать вдвоем.

Паторны и проводкаВставляем патроны и собираем параллельно лампы накаливания с помощью проводов

Через просверленное отверстие на любой боковой стороне рамки заводим провод под освещение. Рядом уместно разместить мебельный выключатель, разрезав и пропустив через него одну из двух жил.

Зеркало на местеЗакрепляем зеркало в раме

Далее последовательно подключаем светильники и вставляем споты в отверстия декора, вешаем зеркало, сделанное своими руками на место, вставляем вилку в розетку и зовем домочадцев принимать работу.

Полученный результатГотовое зеркало с подсветкой, изготовленное своими руками

Большое самодельное гримерное зеркалоДругой вариант – большое самодельное гримерное зеркало

Высокое гримерное зеркало своими руками Высокое гримерное зеркало, установленное в зале

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru