Делаем книжный шкаф своими руками

Шкафы

Мебель — элемент, окружающий человека везде: на работе, дома, в заведениях общественного питания (кафе, рестораны), в государственных учреждениях и в заведениях шоу-бизнеса. От эргономичности и эстетичности мебели напрямую зависит трудовая и личная эффективность человека, общий настрой и многое другое. 

книжные полкиЕе удобство должно быть как функциональным, так и эстетическим.

Функциональность или эргономичность напрямую зависит от удобства применения, от соответствия определенным техническим параметрам, которые можно выразить в показателях – высота, ширина, количество полок, максимальная нагрузка, возможность менять высоту, ширину.

книжный шкафДля домашнего рабочего кабинета книжные шкафы являются обязательным атрибутом.

Эстетичность невозможно выразить в числовых показателях, но при этом она является не менее важным компонентом. То, насколько органично смотрится предложенное решение по обстановке в помещении, насколько оно соответствует ожиданиям и предпочтениям человека, непосредственно влияет на его настрой, на чувство удовлетворения и гармонии.

книжные шкафыТакое рациональное использование пространства даст вам возможность располагать литературу на полках так, чтобы она всегда была под рукой.

Одним из атрибутов, влияющих на эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное состояние человека являются книги. Для одних это символ статуса, для других часть декора, для третьих — элемент поклонения, для четвертых — способ разнообразить свой досуг. Следовательно, литературу надо где-то хранить. Для любого человека, чьи потребности находятся чуть выше физиологических запросов и потребностей в безопасности, важным будет вопрос не только где, но еще и как размещать книги. 

книжный шкафОдним из оптимальных вариантов решения задачи является создание книжного шкафа своими руками.

Преимущества изготовления своими руками следующие.

  • Книжный шкаф будет изготовлен в точном соответствии с габаритами комнаты, необходимых размеров шкафа, и характеристик установленной в помещении мебели.

    белый книжный шкафИспользуйте вместительные, грамотно сконструированные системы хранения книг, которые позволят обыграть интерьер.

  • Изделие будет в максимальной степени соответствовать дизайну существующего интерьера и ожиданиям владельца.

    книжный шкаф бароккоВариантов дизайна для домашней библиотеки довольно много, но одним из самых распространенных считается совмещение ее с кабинетом или гостиной.

  • Шкаф, изготовленный своими руками, будет изделием hand made, что позволит быть уверенным в уникальности данного изделия.

    книжный шкаф в интерьереКниги по-прежнему остаются желанным гостем и непременным атрибутом в каждом доме.

  • Изготовление книжного шкафа своими руками позволит повысить самооценку владельца и сообщать гостям: «Этот шкаф я создал сам».

    красивый книжный шкафКнижные стенки хоть и требуют достаточно места, смотрятся очень эффектно.

  • Книжный шкаф будет располагаться в комнате с определенными габаритами, к которой, скорее всего, уже есть меблировка, а сам шкаф будет предназначен для размещения имеющейся, либо планируемой к приобретению литературы. 

    книжный шкафКнижный шкаф должен гармонично сочетаться с комнатой, обстановкой и книгами.

  • Шкаф и меблировка.
  • Они должны составлять единую композицию. Если мебель изготовлена из МДФ, то и шкаф должен изготавливаться из этого материала для поддержания единой композиции.

    книжный шкаф и мебельМатериалы должны быть однотипными.

  • Дизайн.
  • Книжный шкаф и обстановка должны быть выполнены в едином стиле. Если в комнате сформирован классический интерьер, то книжный шкаф в стиле Hi-Tech будет выглядеть в ней неестественно.

    дизайн гостиной с книжным шкафомКниги в комнате могут кардинально преобразить интерьер комнаты.

  • Шкаф и комната.
  • Естественно он не может быть выше комнаты. Помимо этого, книжный шкаф должен органично «вписываться» в помещение и не препятствовать перемещению по комнате и давать доступ к другим участкам и предметам обстановки. Пример для понимания: поместить шкаф с дверцами, открывающимися наружу, возле входной двери будет неудачным решением, поскольку двери в открытом положении станут препятствовать входу или выходы из комнаты.

    книжный шкаф у двериКнижные шкафы и стеллажи, наполненные книгами, создают особенную атмосферу.

  • Шкаф и книги.
  • Количество и глубина полок напрямую зависят от типа книг. Если владелец обладает настоящими фолиантами, полки должны быть выше и глубже. Если библиотека представлена стандартными томами, целесообразней сделать ниши меньше.

    большой книжный шкафКниги могут добавить как серьезности и степенности, например, в рабочем кабинете, так и иметь расслабляющий оттенок, наполняя атмосферу спокойствием.

    Чертеж

    При составлении чертежа необходимо обратить внимание на два нюанса. Следует с помощью уровня проверить, насколько пол в помещении горизонтален. Если это не учесть, возможно, полки будут располагаться под углом к поверхности. При наличии уклона следует принять решение насчет того, что проще – произвести выравнивание самой поверхности комнаты или учесть уклон в конструкции и компенсировать в основании шкафа?

    чертежЧертеж книжного шкафа.

    Выглядит это следующим образом: если уклон составляет 2 мм на 1 м расстояния, то высота ножек должна компенсировать это. Если шкаф длиной 1,5 м, то в сторону уклона первая ножка должна быть на 3 мм меньше второй. 

    уровень полаУровень необходимо проверять как вдоль стены, так и перпендикулярно к нему.

    Обратите внимание на наличие плинтуса в комнате. Если он есть, следует либо опять же учесть это в конструкции, что будет сопряжено с большим объемом работ при подготовке чертежа и изготовлении конструкции. 

    уровень полаЛибо нужно будет снять плинтус в месте предполагаемого расположения книжного шкафа.

    Инструменты и оборудование

    • Шуруповерт.
    • Уровень.
    • Фрезерная машинка. Предназначена для изготовления пазов под полки, что придает конструкции более эстетичный вид. Требуется определенный навык работы. При отсутствии таковых либо невозможности (нецелесообразности) приобрести фрезерную машинку альтернативой будет крепление посредством кронштейнов, что упростит изготовление, но сделает готовое изделие менее привлекательным.
    • Дрель, стамеска, молоток.
    • Кисти для покраски, матерчатая ткань для снятия следов лака и морилки.

    инструментыИнструменты для изготовления книжного шкафа своими руками.

    Материалы

    Если опыта изготовления столярных изделий своими руками немного, целесообразно в качестве основного материала взять плиту МДФ. 

    мдфОптимальное сочетание эстетических характеристик, надежности и легкости в обработке.

    Вам понадобятся:

    • Для боковин два листа МДФ 198*40*2 см; Верх 100*40*2 см;
    • Полки (тоже МДФ) – 7 шт. 97*40*2 см (заднюю часть можно изготовить из материала ДСП – 200*100);
    • Кромка МДФ шириной 2 см и толщиной 8 мм. 2 рейки по 2 м и 2 по 1 м;
    • Столярный клей для работ по дереву (целесообразно взять клей Момент монтаж суперсильный плюс);
    • 2 уголка;
    • Шурупы;
    • Морилка;

    материалыМатериалы для изготовления книжного шкафа.

    Дабы не производить распил своими силами, при покупке ДСП и МДФ целесообразно попросить распилить материалы в магазине. Кромка, МДФ, морилка для ДСП должны быть подобраны в одной цветовой композиции.

    Для тех, кто не знает, как сделать книжный шкаф своими руками, предлагаем воспользоваться несложной инструкцией.

  • Наносим морилку на лист ДСП и даем листу просохнуть.

    морилкаПропитки для дерева в первую очередь используют для защиты древесины от разрушающего внешнего воздействия.

  • С внутренней стороны боковых частей фрезеруем пазы высотой 2 см и глубиной 5 мм. Первый паз на уровне 9 см, затем делаем еще 6 пазов с интервалом 25 см между краями паза.

    пазы для полокВ качестве направляющих можно использовать отходы МДФ.

  • В пазы наносим клей. Кладем боковую часть горизонтально на пол пазами вверх, в нее вставляем полки и сверху вставляем вторую боковую часть.

    полки шкафаДаем клею высохнуть в течение 1 ч.

  • Ставим изделие вертикально. Сверху шурупами соединяем верхнюю часть с основной. Для придания конструкции устойчивости дополнительно крепим 2 уголка во внутренней части.

    крепление полокВерх и низ стеллажа, которые примыкают к потолку и полу, можно отделать деревянным плинтусом.

  • Сзади шурупами присоединяем плиту ДСП к книжному шкафу.

    задняя стенка шкафаЗакрепляем заднюю стенку.

  • Окантовываем кромкой МДФ. Можно с помощью шурупов, что надежнее, но менее привлекательно. Можно посредством клея, что выглядит более эстетично.
    готовый шкаф
  • Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru