Подставки для яиц

Посуда

Подставка под яйцо была неотъемлемым атрибутом трапезы особ голубых кровей 18-19 столетия, но хоть и прошло несколько веков, данное приспособление до сих пор говорит об аристократичности и наличии хороших манер у его обладателя.

подставки под яйцаПодставка для яиц была популярным предметом на столе знати в 18-19 века.

Более того, посуду для яиц применяют не только во время завтрака, но также для хранения и варки этого хрупкого продукта.

подставка для яицВ давние времена кушать яйцо-пашот за завтраком считалось хорошим тоном и рекомендовалось врачами.

  • 6 Известные бренды-изготовители подставок для яиц
  • 7 Вывод
  • 8 ВИДЕО: Подставка для Пасхального яйца своими руками.
  • Как называется подставка для яйца

    Если спросить название подставки для яиц всмятку у среднестатистического жителя страны, то он вряд ли даст ответ на этот вопрос. Возможно это связано с тем, что в начале 20 столетия в России была уничтожена буржуазная верхушка, которая всегда пользовалась таким приспособлением за ранним приемом пищи, а простой народ о нем даже и не догадывался. Но, несмотря на редкое использование и не особую популярность в наши дни, эта посуда имеет несколько названий: рюмка для яйца, пашотница, подъяичница.

    пашотницыДанный предмет не имеет точного наименования в нашей стране: рюмка для яйца, подставка для яйца, пашотница, подъяичница, но по-прежнему остается признаком хорошего, дорогого ресторана.

    Важно заметить и то, что огромным спросом пользуются специальные держатели для яиц, особенно когда приходит Пасха. В народе их так и называют “держатели”, но есть еще и контейнера: подставки, которые имеют несколько ярусов.

    пашотницы к пасхеКрашенные яйца очень нарядно смотрятся на праздничном столе, а если их подать на подставках, то смотреться они будут гораздо эффектнее.

    Что такое подставка для варки яиц

    Так как технологии не останавливаются, то был придуман и специфический инвентарь для упрощения процесса сваривания этого продукта.  Его суть заключается в следующем: яйцо помещают в отверстие или углубление (в зависимости от стилистики оформления) конструкции и углубляют в воду.

    подставка для варки яицЯйца не стукаются во время варки друг о друга – соответственно, и не трескаются.

    Когда время варки истечет, то при помощи ручки подставку извлекают из кастрюли с жидкостью. Дополнительным будет уточнить и то, что устройство с углублениями под продукт имеет специальные отверстия (чаще всего три) для того, чтобы вся горячая вода могла стечь.

    подставка для варки яиц фотоПосле варки яиц, этот аксессуар может служить просто подставкой для них.

    Такого рода подставки для варки яиц имеют свои преимущества:

  • Уменьшается риск того, что продукт потрескается и растечется, так как он крепко зажат в приспособлении.
  • Яйца не нужно отлавливать ложкой или еще чем-то после готовки или сливать с кастрюли горячую воду. Достаточно просто воспользоваться ручкой подставки и сразу переместить ее в емкость с холодной водой или просто оставить остывать.
  • В таком инвентаре яйца можно просто хранить и без варки.
  • Отсутствует риск ожога пальцев рук.
  • подставка для варки яицБлюдо выглядит аппетитно, благодаря этому яркому и красивому аксессуару.

    Как правильно есть яйцо из подставки

    Есть яйца всмятку из специальной рюмки – это требование этикета, поэтому, для каждого будет полезным знать некоторые правила употребление этого продукта.

    как есть яйцо из подставкиСобираясь на деловой обед или бизнес-ланч в ресторан в отпуске, многие даже не подозревают, что существует яичный этикет.

    Приготовленную продукцию размещают в рюмке острым концом вверх и при помощи чайной ложечки разбивают скорлупу.  Если белок оказался твердым, то его разрезают специальным ножом и по желанию добавляют специи. Трапезу продолжают той самой ложкой.

    яичные подставкиЯйцо легче разбить, если оно положено в подставку острой стороной вверх.

    Необходимо помнить и то, что иногда на белке может быть корочка. Ее трогать чайной ложкой нельзя, так как желток может вытечь не совсем удачным образом. В таком случае стоит ножом аккуратно ее извлечь и отложить на специальную тарелку для отходов.

    яйцо всмяткуНужно немного очистить яйцо, так, чтобы у вас был доступ к его содержимому, которое едят маленькой ложкой.

    Формы подставок

    Если брать во внимание пашотницы, то они обычно не отличаются своим разнообразием, так как изготовлены по форме яйца. Но их дизайнерское оформление все же дает возможность покупателю приобрести оригинальную посуду, исходя из своих пожеланий.

    пашотница серебрянаяКрасивые серебряные подставки с ложечками для яиц.

    Обращая внимание на остальные виды подставок для продукта в холодильник, то различают:

    • квадратные;
    • прямоугольные;
    • круглые;
    • в виде треугольника;
    • в виде изображения растений или животных.

    пашотницыКажущаяся простота становится отправной точкой для фантазии дизайнеров.

    Материалы яичных рюмок и подставок для варки яиц

    Сегодняшний рынок может предложить огромный выбор инвентаря как для варки яиц, так и для трапезы этой разновидностью еды, а обращая внимание на материалы, из которого производится такая посуда, то они тоже могут похвастаться своей разнообразностью.

    керамические пашотницыПодставки для яиц из керамики.

    Для изготовления пашотниц чаще всего используют:

    • керамику;
    • хрусталь;
    • фарфор;
    • металл.

    металлические подставкиМеталлические спиральные подставки для яиц.

    Яичные рюмки из таких материалов чаще всего сопровождаются вычурным и оригинальным дизайном, что может значительно повышать стоимость продукции.

    винтажные подставки для яицВинтажные серебряные подставки для яиц всмятку.

    Беря во обычные подставки, в которых яйца варят, то они бывают из:

    • нержавеющей стали;
    • силикона;
    • пластика.

    подставка из нержавейкиПодставка для варки яиц избавит вас от неловкости и снизит опасность получения ожога.

    Каждый из этого вида материала имеет свои преимущества и недостатки.

    Нержавеющая сталь

    Этот вид металла еще с давних времен пользуется огромным спросом из-за прочности и долговечности, поэтому, и в наше время хозяйки чаще всего делают свой выбор в пользу стальных подставок для яиц. Такая посуда намертво удерживает яйца в своей конструкции, что не дает им возможности выскользнуть.

    стальные подставки для яицСтальные держатели очень сложно согнуть или повредить, что говорит об их долгой службе.

    Недостатком подставки из нержавеющей стали можно назвать только ее стоимость, которая немного выше остальных видов материала.

    металлические подставкиПодставки для яиц из стали будут служить вам дольше других аналогов.

    Пластик

    Это вид сырья пользуется большим спросом из-за доступной стоимости. Так же такая посуда удивляет широкой гаммой цветов и оригинальным, а иногда и веселым, оформлением. Пластик не поддается воздействию высоких температур и легко моется. Также вышла серия яйцеварок из такого материала, в которых можно варить продукт без скорлупы.

    пластиковые подставки для яицПростая и очень удобная подставка для вареного яйца.

    Не смотря на положительные качества, недостатки у пластика есть: он легко поддается травматизации, что укорачивает службу изделия. Если же в яйцеварке находилось яйцо без скорлупы, то после трещины такой продукт, скорее всего, придется выбросить из-за наличия осколок в еде.

    пластиковые пашотницы фотоДекоративные пластиковые подставки для вареных яиц.

    Силикон

    Силикон считается самым новым сырьем в производстве посуды и кухонных принадлежностей. Данный материал гибкий, прочный, не выделяет опасных химических веществ и довольно дешевый.

    силиконовые пашотницыЗа силиконовыми подставками легко ухаживать.

    Плохой стороной силиконового изделия можно назвать не очень долгую службу и возможность плохого вида после длительного применения.

    силиконовые подставкиДля яиц вкрутую подставка желательна, но вовсе не обязательна, а вот для сваренных всмятку подставка должна быть.

    Известные бренды-изготовители подставок для яиц

    В наше время покупателю предлагается огромное количество производителей, которые ведут свою специализацию в области изготовления посуды для яиц. Если смотреть по странам, то сюда входит: Турция, Италия, Китай, Россия и другие.

    оригинальная подставкаОригинальная фирменная подставка для вареного яйца.

    Проверяя статистику продаж того или иного бренда, то среди потребителей большим спросом пользуются:

    • STINOL;
    • Pasabahce;
    • Ens;
    • Regent Inox;
    • Lorain;

    фирменная подставка под яйцоПодставка для вареного яйца в виде кролика.

    Вывод

    Зная о полезных качествах яиц для организма, некоторые производители решили использовать эту информацию в своих целях и заработать денег, упростив и так легкий процесс- варку яиц. Сложно сказать о целесообразности такой посуды, ведь каждый должен решать для себя сам. Но стоит поблагодарить производителей за то, что они возвращают в массы забытую всеми традицию употреблять яйца на специальной подставке.

    подставка для яиц сумоТакая простая, казалось бы, вещь – подставка для вареного яйца. А сколько вариантов!

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru