Как правильно выбрать наполнитель для подушек

Подушки

Современная наука показывает, насколько важно человеку обеспечить себе хороший сон. Это влияет на его здоровье и нервную систему, умственную деятельность. Наполнитель для подушек при этом выполняет одну из важнейших функций, его стоит правильно подобрать, чтобы он подходил по всем параметрам. Это не всегда означает остановиться на конкретной фирме, нужно разбираться в типах и при покупке действовать, исходя из этих знаний.

наполнитель для подушекОдин из важнейших параметров при покупке этой постельной принадлежности – материал, находящийся внутри.

  • 3 Рейтинг подушек по наполнителям
  • 4 Наполнитель для подушки: какую фирму выбрать
  • 5 ВИДЕО: Как правильно выбрать наполнитель для подушки.
  • 6 ВИДЕО: Лучшие наполнители для подушек.
  • Какой наполнитель для подушек лучше: виды, характеристики

    Во время похода в магазин многие покупатели сталкиваются с проблемой, когда при большом выборе не понятно, на чем основываться, и какой наполнитель для подушки самый лучший из предложенных вариантов. При этом надо знать о категориях, способных помочь определиться с выбором. Главные критерии: натуральный и синтетический.

    наполнитель для подушекНаиболее распространенные ошибки, которые совершают покупатели — это покупка однотипных подушек для всех членов семьи.

    Далее идут разветвления, категоризирующие ассортимент, природный материал делится на: растительное и животное происхождение. Внутренний материал подушки из растений делается преимущественно с использованием:

    • бамбукового волокна;
    • эвкалипта;
    • шелка;
    • гречи;
    • хлопка, прочего.

    натуральный наполнитель для подушекУ каждого из них есть свои плюсы, и минусы, о которых следует знать перед тем, как выбрать подушку.

    А наполнитель животного происхождения часто является:

    • шерстью (верблюда, овечки);
    • пухом;
    • перьями;
    • конским волосом, другим.

    наполнители для подушекОвечья шерсть содержит ценное вещество – ланолин. Этот животный воск обладает лечебными свойствами при ревматизме и болях в суставах.

    Главные недостатки натурального материала заключаются в сложности стирки, болях в спине и большой вероятности возникновения аллергии у тех, кто к ней склонен. Преимуществами обычно считают гигроскопичность, влаговпитываемость и экологичность.

    Распространенный синтетический наполнитель для подушек: холлофайбер, синтепон, гель, латекс, силикон, прочее. В таких изделиях отсутствуют посторонние запахи, они хорошо держат форму, просты в уходе, гипоаллергенные, имеют терморегуляцию, продаются по приятным ценам. Но при неправильном подборе может болеть шея, плюс срок службы этих подушек короче.

    синтетические наполнители для подушекНаиболее востребованные синтетические наполнители для подушек производятся на основе полиэфира (полиэстера).

    Основные виды наполнителей подушек

    Чтобы понимать, что представляют собой изделия для сна, а также какие подушки лучше, надо вникнуть в суть, состав и свойства. Затем уже можно будет определиться с идеальным вариантом, потом уже его приобретать.

    Хлопок

    Хлопковый внутренний материал – волокно натурального происхождения, обладающее немалым перечнем положительных характеристик. Он очень хорошо впитывает потовые выделения, оставляя поверхность сухой и комфортной, поэтому такой вариант ценится в жаркое время года.

    наполнитель для подушек хлопковая ватаНа такой подушке владелец сможет получить качественный сон, ведь изделие повторяет форму головы, шеи, отчего утренний подъем перестает быть мучительным.

    Но очищение будет сложным, поскольку хлопок «не любит» избавляться от влаги и запаха, а высыхает долго. Оттого при покупке важно помнить, что приобретение получится не долговечным.

    Натуральный шелк

    Это натуральный наполнитель для различных подушек, имеет один недостаток – цена выше среднего. Остальные его свойства – преимущества, касающиеся удобства, мягкости во время сна, а также долговечности (при надлежащем уходе).

    наполнитель для подушек шелк

    Волокна данного изделия надолго сохраняют упругость, форму и внешний вид, что означает износостойкость и полноценную службу несколько лет, даже при активной эксплуатации.

    Такая подушка обладает столь удобными качествами из-за особенностей работы над нитями тутовых шелкопрядов. Их продукт жизнедеятельности обволакивает нити, делает их антимикробными, оттого здесь не появится плесени, грибка или клещей. Подходит аллергикам.

    Холлофайбер

    Большинство опытных покупателей считают, что подушки из холлофайбера – удачное вложение в свой сон. Эта вещь не утрачивает свою форму со временем, также обладает: гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, мягкостью, легкостью, долговечностью, прочим. Интересно, что его еще называют искусственным лебяжьим пухом, так как внешне его напоминает.

    наполнитель для подушек холлофайберИзделия с этим наполнителем подарят комфорт во время сна, обеспечивая безопасность здоровью.

    Изделие не допускает скопления пыли внутри, там не развиваются лишние микроорганизмы, не заводятся клещи. Для аллергиков это также будет приятным моментом. Но если уход не правильный, материал может скомкаться и потерять упругость. Еще одним минусом можно считать дороговизну.

    Пух или пух-перо

    Одним из популярных натуральных наполнителей считается пух, поскольку это издавна доступный вид волокна. Однако его качество сложно назвать высоким, особенно если сравнивать с более современными вариантами. Пух быстро впитывает влагу, которая не испаряется, она смешивается с накопившейся пылью, и заводятся клещи. Аллергики на них спать не могут.

    наполнитель для подушек пух перо3. Пух-перо в качестве наполнителя для подушек отлично подойдёт любителям классической мягкости, не страдающим аллергией.

    Равно как и смесь пуха и перьев, постоянно норовящие вылезти через маленькие дырочки материи и летать в воздухе, колоть человека во сне. Стирать их практически невозможно, хозяйке приходится вымывать содержимое отдельно, сушить его, затем снова зашивать в подушку.

    Шерсть

    Натуральный материал – шерсть, чаще используется верблюжья или овечья, их свойства, наиболее подходящие для использования во время сна.  Но в уходе этот вариант привередлив, легко скатывается в комки, разбить их очень сложно.

    верблюжья овечья шерсть наполнители для подушекИх положительные качества – мягкость, упругость, гигроскопичность, также они удерживают тепло и оказывают лечебное действие.

    Также из недостатков: шерсть склонна к накапливанию моли, пыли и клещей, а стирать ее не имеет смысла. При этом, если на такой подушке поспит аллергик или астматик, у него течение болезни может усугубиться.

    Латексные подушки

    Это растительный наполнитель, его волокна добываются при помощи молочка гевеи (африканское дерево, растет и Южной Америке), он вулканизируется и вспенивается. В результате достигается каучуковая пена, имеющая множество отверстий. Получается вещь, способная помочь человеку, страдающему от боли в области спины, шеи.

    латексная подушкаСамыми высокими ортопедическими свойствами обладает латекс.

    Но латекс имеет высокие расценки, однако, их нивелируют такие качества, как: ортопедичность, возможность регулярно и без хлопот ухаживать за изделием, долговечность, не впитывает запахи, не допускает развития вредителей.

    латексные подушкиЛатекс получают из сока гевеи, который вулканизируют и вспенивают.

    Хотя нельзя умолчать о специфическом аромате от латекса, держащегося около 10-14 суток после приобретения. А также здесь отмечается часто плохая абсорбция влаги. А еще производители, в стремлении снизить стоимость подушки, стараются смешать латекс с иным сырьем в различном соотношении. Чем больше исходного материала, тем однороднее и мягче получится результат.

    Ортопедические подушки

    Искусственный наполнитель высоко ценится в наши дни и неспроста. Его свойства демонстрируют много преимуществ перед вещами природного происхождения. Потребитель берет лучшие ортопедические подушки, так как они повторяют форму тела и позволяют беспрепятственно пользоваться ними людям с разными заболеваниями, в том числе, опорно-двигательного аппарата.

    ортопедическая подушкаОни избавляют от боли, не имеют запаха.

    Также большим плюсом считается мягкость, легкость в уходе и отсутствие риска спать на подушке, где уже завелись клещи или накопилось много пыли. Выбор обоснован и тем, что от таких изделий не исходит запаха, они гипоаллергенны и экологичны.

    ортопедическая подушкаПри правильном обращении ортопедические лучше других сохраняются, будут служить десятки лет, охраняя сон хозяев.

    Ватные подушки

    Одним из наиболее дешевых вариантов наполнителя считается вата. Отличается мягкостью и легкостью, в этом плане она лучше многих других материалов. Но обладает серьезным недостатком: она не держится в эксплуатации по несколько лет, как другие, срок годности истекает уже примерно через полгода.

    наполнитель хлопковая ватаОна доступна для всех слоев населения.

    Гречневый наполнитель подушек

    Подушки из гречневой шелухи распространены среди искателей методов облегчения боли в области шеи или спины из-за неправильного положения тела в период ночного отдыха. Греча обладает преимуществами в этой сфере, ведь такое постельное изделие уже много лет служит как натуральный материал. Его ценят, так как «запоминает» форму, хорошо пропускает воздух, но не собирает пыль.

    гречневый наполнитель в подушкахВ качестве растительного наполнителя могут выступать гречневая шелуха и различные травы, шишки хмеля и оболочка риса.

    Но к такой вещи нужно привыкать, она получается достаточно жесткой для людей, привыкших к мягкой подушке. Некоторым не нравится, что шелуха внутри шумит при касании и манипуляциях. А срок службы ограничен несколькими годами, максимум 5.

    наполнитель для подушекТакие наполнители выполняют не только основную функцию – придание объема и формы, но и оказывают ароматерапевтическое воздействие на наш организм.

    Бамбук

    Бамбуковые изделия хорошо использовать любителям экологически чистых вещиц в своем доме. Это растение само по себе не подвержено влиянию вредителей, не обрабатывается после сбора. Волокна отделяются и измельчаются, получаются красивые эластичные тоненькие ниточки, их длина примерно 18 см.

    наполнитель из бамбука в подушкахПредпочитающим экологически чистые натуральные материалы, можно посоветовать обратить внимание на подушки с бамбуковым волокном.

    Если выбор пал на бамбуковые подушки, то этот вариант может стать лучшим. Надо только учитывать, что необходимо ухаживать за ней, как указано в инструкции, иначе содержимое пойдет комками, исправить это невозможно.

    бамбуковые подушкиПодушка с бамбуковым наполнителем летом сохраняет прохладу, а зимой – тепло. Она не накапливает статическое электричество и не впитывает запахи.

    Синтетический наполнитель

    Этот вариант является распространенным среди людей, страдающих аллергией, а также теми, кто испытывает боли из-за неверного положения позвоночника ночью.

    наполнитель для подушек силиконСинтетикой считается: холлофайбер, файбер, микрофибра, холфитекс, силикон, латекс.

    Эти подушки хорошо поддерживают голову, не накапливают пыль, разрешены для использования детьми. Также срок эксплуатации у них довольно длителен при правильном применении и чистке.

    Синтепон

    Он состоит из волокна, не имеющего четкой структуры. Их можно просто стирать в машине, сушка также бесхлопотная. Но многие владельцы отмечают недолговечность изделия, оно быстро теряет былой вид, упругость, перестает выполнять прямые функции.

    наполнитель для подушек синтепон

    Синтепоновые подушки мягкие, по весу легкие, не склонны к появлению в них пыли, значит, не будет клещей.

    Антистресс-подушки

    Такие подушки имеют внутри синтетические гранулы, довольно плотно заполняющие пространство внутри «оболочки». При контакте с поверхностью, плечи и шея расслабляются, так как на нервные окончания воздействуют шарики антистресс. Часто это и особая форма самой подушки в виде подковы, надевающейся на заднюю часть шеи, поддерживая затылочную часть. Но она может быть представлена в виде квадрата или даже мягкой игрушки.

    подушка антистрессПодушки-антистресс помогают быстро уснуть и хорошо выспаться даже после очень тяжелого рабочего дня.

    Стирать такую вещь не сложно, можно поставить на ручной режим машинки или простирнуть руками. Полезно давать ее деткам, главное, чтобы они не добрались до содержимого.

    Рейтинг подушек по наполнителям

    Для достойного выбора наполнителя подушки будет полезно ознакомиться с выводами, сделанными на основе мнения экспертов, а также – отзывов.

  • Бамбуковые нити. Они считаются наиболее экологичными, в то же время, доступные и практичные.
  • Гречневая шелуха. Это отшлифованные зерна гречи, много положительных оценок, полезно для здоровья.
  • Латексное содержимое. Если он полностью природный, то становится лучшим наполнителем для ортопедической подушки.
  • Пуховый, птичий перьевой состав. Он популярнее остальных, так как доступен.
  • Холлофайбер. Если чем-то и заменять пуховое содержимое, то этими шариками.

    наполнители для подушек видыСуществует множество видов наполнителей, среди которых можно выделить две главные категории: натуральные и синтетические компоненты.

  • Остаются в общественном почете варианты антистресс, но они используются больше не для ночного отдыха, а в течение дня или как декоративный элемент. Потому как подушка в рейтинг они не вошли.

    Наполнитель для подушки: какую фирму выбрать

    Ассортимент большой, много разных предложений вводят в легкий ступор неподготовленного покупателя. Сообразить, что будет наиболее уместным, поможет анализ, для этого можно выполнить следующее.

  • Попробовать «прилечь» на подушку. Насколько на ней удобно.
  • Это прямоугольник или квадрат? Подходит.
  • Стандартные параметры.
  • Если предполагается отдых ночью на боку, то высота должна быть 12 см±2 см.
  • Ткань на ней должна быть достаточно плотной, нити – плотно прилегать и не рассыпаться.
  • Если есть опасность аллергии, лучше отобрать только гипоаллергенные варианты.
  • Наличие ярлыков, простота стирки, сушки.
  • Если есть целевое назначение, подушка должна соответствовать.

    наполнители для подушекПодушка — это индивидуальный предмет обихода, который следует подбирать, руководствуясь особенностями физиологии.

  • Не всегда можно ориентироваться только на фирму, но многие рекомендуют: English Home, Kauffmann, Christian Fischbacher, Серафимовскую пушинку, Le Vele и другие. Важно в любом случае проверять все нюансы перед покупкой, ведь здоровье точно стоит потраченного десятка или немного более минут.

    подушка пуховаяОбязательным условием хорошей покупки является качество. Размеры, которыми будет обладать покупка — непринципиальны.

    ВИДЕО: Как правильно выбрать наполнитель для подушки.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru