Кровать-шкаф своими руками. Чертежи, размеры, схемы

Кровати

Комната слишком тесная и не располагает желаемым количеством свободного пространства, но вся мебель в комнате является необходимой? Если у вас нет возможности расширить жилую площадь своей квартиры, кроме как переехать в более просторное, современное жилье, не стоит расстраиваться, ведь существует масса замечательных идей сделать свое маленькое жилище более комфортным для проживания!

кровать шкафОткидная кровать — обязательное условие для малогабаритных квартир, когда нужно вместить все, но при этом не загромоздить пространство.

подъемная кровать в спальнеУдачная маскировка мебели делает громоздкое сооружение эстетичным, пригодным для любой комнаты.

Что занимает много места в комнате? Большинство людей ответят, что это диван или старая софа. Если в вашем случае это именно так, то прочитав нашу статью, вы не только научитесь экономить пространство, установив себе в комнату откидную кровать, но и узнаете, как сделать ее своими руками.

подъемная кроватьВертикальная ориентация — это самый экономный вариант пристенного размещения спального места.

Дополнительным преимуществом в пользу создания нового спального места будет избавление от старых, давно уже вышедших из моды диванов. При этом новая, современная, удобная откидная кровать совсем скоро станет предметом вашей гордости, ведь вы с удовольствием будете показывать свое творение друзьям, пришедшим в гости!

кровать шкаф вертикальнаяВ таком исполнении мебель может быть любого размера: односпальная, двуспальная, нестандартная.

Изготовление и сборка

Откидная кровать в собранном состоянии выглядит как обычный компактный шкаф для одежды, занимающий минимальное количество места в вашей малогабаритной квартире, но благодаря откидному механизму, спальное место легко раскладывается, превращаясь в самую настоящую перину. Да-да, именно так! Уровень комфорта сна на раскладной кровати можно приравнять именно к удобству отдыха на роскошной мягкой перине!

кровать подъемная сложеннаяНишей для мебели служит пенал, шкаф с распашными дверцами или шкаф-купе.

кровать подъемная разложеннаяШкаф-кровать может быть самостоятельной единицей мебели, но чаще всего входит в целый мебельный гарнитур.

Итак, теперь, когда не осталось сомнений в необходимости появления данной вещи у себя в квартире, можно приступить к изготовлению и сборке, но для начала необходимо определиться с конструкцией, а также внешним дизайном раскладной кровати.

кровать шкафВ сложенном положении такая кровать занимает минимум места и не вредит позвоночнику во время сна.

Она может быть вертикальной или горизонтальной, но стоит учитывать, что горизонтальные варианты обычно предназначаются для детей и подростков, представляя собой небольшие односпальные места, превращающиеся в полку или комод, в то время как вертикальные конструкции могут быть любых габаритов.

откидная кроватьКомод-кровать можно использовать в детской комнате или поставить под стенку в гостиной, как «запаску» на случай приезда гостей.

откидная черно белая кроватьПростая эксплуатация позволяет использовать конструкцию в комнате для детей.

Сначала необходимо создать чертеж будущего изделия, который поможет намного быстрее сориентироваться в процессе сборке, получив нужный результат. Не потребуется навыков инженера-конструктора, вполне достаточно подготовить простой схематический рисунок будущего спального места, уточнив на нем размеры и конфигурацию конструкции.

чертеж кроватиЧертеж шкафа-кровати.

Следующим немаловажным шагом является выбор и покупка необходимых материалов и инструментов. Наиболее качественное сооружение получится из панелей ДСП, поэтому в качестве основного материала советуем использовать именно их. Древесно-стружечные панели стоит приобретать в специализированных торговых центрах, так как от качества исходного материала будет зависеть долговечность вашей будущей кровати. 

материалыОснование кровати лучше делать ортопедическое.

Также понадобятся:

  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Электрический лобзик;
  • Рулетка;
  • Мебельные шурупы;
  • Саморезы;
  • Откидной механизм.

инструментыИнструменты всегда можно приобрести в профильных магазинах или заказать по интернету.

Итак, вы предусмотрительно приобрели необходимые материалы, инструменты, подготовили чертеж, определились с размерами будущего предмета мебели. Когда все необходимое уже подготовлено, начинаем делать мебель своими руками. Процесс сборки мы условно разделили на 4 шага.

  • Шаг первый. Необходимо собрать каркас шкафа, скрывающий компактное спальное место. Такой короб состоит из нескольких частей: плинтуса, задней стенки шкафа, а также полки для упора. Все детали крепятся друг к другу саморезами или шурупами, располагающимися примерно через 25 сантиметров друг от друга. Собранный шкаф необходимо устанавливать только на ровный пол.

    кровать трансформерСборка каркаса шкафа.

    кровать трансформер фотоКрепление верхней панели.

  • Шаг второй. Устанавливаем собранную конструкцию, которая будут служить надежной опорой для складывающейся части мебели и крепим её к стене.

    кровать шкаф фото инструкция«Скелет» шкафа готов.

    кровать шкаф своими рукамиКрепим «скелет» к капитальной стене квартиры.

  • Шаг третий. Теперь собираем основание. Оно представляет собой рамку из досок, высота которой соответствует размерам будущего матраса. При этом основание должно идеально подходить к каркасу уже собранного нами шкафа.

    основание кроватиНа рамку крепим ламели.

    ламелиТаким образом, получаем конструкцию, где в дальнейшем будет размещен матрас.

  • Шаг четвертый. Теперь, когда все основные части сооружения собраны, соединяем основание с коробом, зафиксировав части между собой с помощью саморезов. Затем крепим откидной механизм в соответствии с приложенной инструкцией.

    кровать шкаф сборкаМонтаж каркаса кровати с использованием механизма подъема кровати и газовых пружин.

    кровать шкаф крепленияВажный узел кровати – в этом месте самые большие нагрузки.

    шкаф кровать сборкаЛучше не экспериментировать на данном этапе и приобрести откидной механизм заводской сборки.

    Таким образом, удастся избежать ненужных сложностей на финишном этапе работ, существенно сэкономив время. На завершающем этапе просто соединяем корпус с другими элементами, после чего остается обделать досками внешнюю часть короба, чтобы он больше походил на шкаф, а также покрасить сооружение по своему вкусу.

    кровать шкаф готоваяПосле того как вы соединили откидной механизм с каркасом для матраса можно спокойно пользоваться такой кроватью.

    шкаф кровать своими рукамиУстанавливаем фасад в виде импровизированных дверей шкафа. За ручки кровать будет переводиться в горизонтальное положение.

Для более эстетичного внешнего вида готовой конструкции все изделие необходимо покрыть лаком, чтобы защитить древесину от сырости и гниения, если панели ДСП изначально не были обработаны.

кровать шкаф из дереваЦена на качественные немецкие и итальянские подъемные механизмы довольно высокая, но безопасность стоит того.

Устанавливаем матрас и компактное спальное место готово! Теперь можно наслаждаться новой удобной мебелью и, конечно же, большим количеством свободного места в комнате, которому, казалось бы, неоткуда было взяться!

кровать шкаф вертикальнаяВ каталогах мебельной фурнитуры прописано, на какую ориентацию спального места, габариты и вес рассчитан подъемный механизм.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru