Делаем стол в беседку своими руками

Столы

Вещи, сделанные собственными руками, никогда не выйдут из моды. И это касается не только украшений. Садовая и комнатная мебель hand made имеет не меньшую популярность. Это объясняется многими факторами, самый веский из которых – дешевизна. Мы рассмотрим и другие преимущества, недостатки, и все нюансы конструкции на примере создания стола для беседки.

Большой и крепкий стол Большой и крепкий стол для дачи своими руками

  • 4 Пошаговая инструкция
  • 5 Видео:Стол своими руками
  • 6 50 красивых и функциональных столов из дерева, изготовленных своими руками для беседки:
  • Плюсы и минусы

    Перед началом процесса вас может тревожить вопрос: «А стоит ли?». Не проще ли заказать конструкцию, или купить уже готовую? Возможно и проще, но это не лучший вариант. И вы в этом убедитесь, ознакомившись с данной статьей.

    Столик с лавочкамиУдобный дачный столик с лавочками, не требующий больших затрат на изготовление

    Начнем с того, что беседка на дачном участке имеет значимое место. Она собирает всех родных и близких людей, еще и является предметом самовыражения и гордости хозяина. Стол здесь должен быть добротным, чтобы уместить всех гостей, и одновременно мастерски выполнен, лучше руками хозяина, что будет указывать на его заботу о собственном доме.

    Стол для беседки Стол для беседки необычной формы

    Изготовляя стол в беседку своими руками, вы имеете еще несколько преимуществ.

    • Стоимость. Конечно, сделать мебель самому обойдется дешевле. Ведь вам не придется платить за услуги мастера, к тому же, вы можете использовать подручные средства, и уже имеющиеся инструменты.
    • Внешний вид. Не всегда получается найти среди уже готового товара то, что нужно в конкретном случае. Деля все своими руками, вы уже имеете в голове завершенную идею, и сможете с точностью воплотить ее в жизнь.
    • Габариты. Не менее значимый фактор. В процессе разработки проекта вы учитываете все размеры павильона и стульев или лав. Вам не придется бегать по магазинам в поисках мебели нужного размера. Вам будет достаточно сделать правильный чертеж.

    Еще одним плюсом является удовольствие от процесса. Многие хозяева любят мастерить для своего дома различные предметы, который впоследствии станут объектом их гордости.

    Стол с ящиком для льдаДачный стол с встроенным ящиком для льда, поможет сделать отдых на природе в жаркий день еще более приятным

    Говоря о минусах, можно упомянуть только много потраченного времени. Но ведь вы потратите порядком времени, разъезжая по магазинам в поисках нужного изделия. Да и можно считать зря потраченным время, проведенное с удовольствием?

    Выбираем тип конструкции

    Мы уже определились: стол для беседки своими руками – вариант беспроигрышный. Так что приступаем к делу.

    Для начала необходимо определиться с типом конструкции. По этому признаку можем выделить 3 варианта.

    • Складной. Его основным преимуществом является компактность. Особенность состоит в том, что он имеет складные или выкручивающиеся ножки и складную столешницу. Его легко транспортировать или убрать на некоторое время.

      Складной столик

      Складной столик для пикника

    • Трансформер. Такой тип конструкции также имеет складной механизм. От предыдущего отличается тем, что такой вид можно преобразовать в скамейку или другую мебель. Такой вид тоже достаточно удобный, но не столь долговечный за счет большого количество раздвижных механизмов.

      Стол трансформер

      Стол трансформер со стульями для пикника

    • Стационарный. Без дополнительных механизмов и возможности трансформироваться.

      Круглый стационарный стол Круглый стационарный стол для дачи отлично будет смотреться на веранде или в беседке

    Мы остановились на последнем варианте так как он наиболее прост в изготовлении, и долговечен в использовании.

    Стационарный обеденный стол

    Стационарный обеденный стол, изготовленный своими руками

    Также изделия можно разделить по форме столешницы. Наиболее распространенные квадратные. Но часто встречаются и круглые. Мы намерены изготовить стол квадратной формы с тупыми углами.

    Подбираем материал

    Не менее важный фактор. Будущий материал должен соответствовать следующим критериям:

    • прочность;
    • долговечность;
    • надежность;
    • простота в обработке;
    • натуральность.

    Это идеальный набор качеств. Однако в реальности от них иногда приходится отступаться. Так, есть несколько вариантов материала.

    • Металл. Наиболее простой в обработке для тех, кто дружит со сваркой. Сделать из металла стол не составит труда. Он будет действительно прочным и надежным, но имеет существенный недостаток – внешний вид. Он холодный, как на ощупь, так и на вид. Металлическая мебель может создать несколько неприятную атмосферу. Однако данный вариант может быть интересным, и имеет право на существование.

      Рама для стола из металлаСкамейка со столом на металлической раме

    • Дерево. Наиболее распространенный вариант. Зачастую мебель, как и павильон, изготавливают из натурального дерева.

      Стол и скамейки для беседки

      Стол и скамейки для беседки из дерева своими руками

    Мы остановимся на втором варианте. И в этом случае у нас есть также несколько вариантов выбора.

    • Натуральная древесина. Обычно мебель в беседку делают из сосны или дуба. Обратите внимание и на другие породы дерева, но они обязательно должны быть прочными. Натуральное дерево имеет особую энергетику, запах и форму, благодаря чему создаст приятную атмосферу для дружеских посиделок.

      Древесина для изготовления столаОптимальным вариантом для изготовления стола в беседку своими руками является древесина из лиственных пород

    • Древесно-стружечные материалы. Они редко используются для садовой мебели, так как не отличаются особой прочностью, но также встречается в таких изделиях. Чаще всего они применяются в комбинации с другим сырьем (деревом или металлом)

      Древесно-стружечные плиты

      Древесно-стружечные плиты боятся влаги, поэтому не подходят для уличных открытых беседок

    Мы выбрали для работы натуральное дерево. Поэтому рассмотрим все нюансы работы с ним.

    Обработка основы

    Так как садовая мебель, находясь на улице подвергается воздействию разного уровня влажности и температуры, не говоря уже о переживании зимнего периода, то древесину необходимо обработать специальными средствами. Такая процедура обязательна. Она поможет изделию прослужить долго за счет того, что предотвратит разрушение основы влагой, перепадами температуры и насекомыми.

    Отбработка защитным слоемОбрабатывать древесину защитными составами необходимо как до работы, так и после, уже в готовом изделии

    Следует помнить, что обработка древесины производится до и после монтажа. В завершение конструирования готовое изделие покрывается 2 раза лаком.

    Важно! Выбирайте качественные средства для обработки основы, даже если они дорогостоящие. Дешевый химикат не защитит дерево, и навредить ему.

    Итак, мы выбрали материал для основы и обработали его. Теперь можно переходить к конструированию нашего творения и его декорированию.

    Пошаговая инструкция

    Конструкция садового столаСамая простая конструкция садового стола

    Чтобы сделать работу качественно, и ничего не пропустить лучше составить план, и указать в нем все необходимые детали. Предлагаем вниманию пошаговый план, который вы можете взять за основу.

    Этап работыИнструменты и материалыОжидаемый результатСоздание чертежейВатман, карандаш, линейка, рулеткаЗавершен проект со всеми расчетамиПодготовительныйВсе инструменты (рассмотрим ниже), достаточное количество древесины, крепежные элементыПодготовлена основа для дальнейших действийИзготовление отдельных деталейДоски, инструменты для обработки древесины, рулетка, карандашСделаны все составляющие будущего изделияСборкаПодготовленные составляющие, крепежные инструментыЗавершена сборка, поверхность готова к финальному покрытиюФинальное покрытиеЛак, краска, кисточкиТворение может быть использовано

    Теперь пройдемся подробнее по каждому пункту плана.

    Создание чертежей

    Чертеж столаЧертеж простого деревянного стола

    Всю работу необходимо начинать с плана и разработки проекта. На этом этапе можно воспользоваться помощью профессионала, или сделать чертеж самостоятельно. Однако следует помнить, что в них должна быть точность. Любые, даже небольшие, погрешности в расчетах могут привести к ошибкам в изготовлении.

    Схема сборкиСхема сборки дачного столика из дерева

    Размеры рассчитываются исходя из габаритов беседки и лав. Оптимальная высота составляет приблизительно 80 см. В чертеже необходимо указать все составляющие будущего изделия, размеры, способы крепления, и стоимость проекта.

    Чертеж садового столаЧертеж садового стола с Х–образными ножками

    Подготовительный этап

    Действовать дальше, имея чертеж, будет легче. В нем мы указали нужное количество деталей и замеры. Исходя из этих показателей подбираем материалы и инструменты.

    Для работы нам понадобится качественная древесина. Мы выбрали сосновую доску. Также необходимы саморезы и металлические уголки. Из инструментов подготовим пилу, шлифовальную машинку, дрель.

    Обработка шлифмашинкойПоверхность обрабатывают с помощью рубанка и отшлифовывают электрической машинкой для шлифовки

    Как видим нам нужно не так много инструментов и материалов, а изготовить стол своими руками не составит труда.

    Изготовление отдельных деталей

    Непосредственный процесс изготовления начинается с обработки отдельных деталей. У нас есть чертеж, в котором указано, какие элементы необходимы, их количество, размер и другие параметры. Так, нам нужно изготовить:

    • столешницу,
    • прямоугольный короб;
    • ножки.

    Чтобы изготовить столешницу необходимо близко расположить отшлифованные доски и соединить их тонкими деревянными планками.

    лешница из досок

    Из отшлифованных досок собираем столешницу

    Ножки выпиливаются нужной формы и размера, шлифуются. Этого достаточно, чтобы подготовить их к сборке.

    Изготовим короб верхней обвязки. Сначала делаем прочный короб прямоугольной формы немного меньше размера столешницы (все замеры берите из чертежа). Для этого нужно взять прочные и толстые доски, соединить их между собой встык.

    Собираем раму столаСобираем раму стола, все тщательно шлифуем

    Далее переходим к сборке деталей.

    Сборка

    Устанавливаем ножкУстанавливаем ножки и перемычки

    К прямоугольному коробу крепим ножки. Для этого их нужно вставить внутрь прямоугольника в углы и зафиксировать с помощью металлических уголков и саморезов.

    Чтобы конструкция была прочной, необходимо добавить ребра жесткости. Для этого подготовьте доски, соответствующие по размеру расстоянию между ножками. Прикрепите их к внутренней части ножек с помощью саморезов. Для прочности поперек получившегося квадрата добавьте еще одну планку. С верхним квадратом проделайте ту же операцию.

    Уличный стол Уличный стол для дачи со скамейками – вариант сборки

    Остался последний штрих – монтаж столешницы. Приложите получившуюся плоскость к коробу и прикрепите к нему с помощью дрели и саморезов. Так у нас получился прочный и простой стол для беседки, изготовленный своими руками.

    Финальное покрытие и дизайн

    Покрываем стол лакомДалее покрываем стол лаком, шлифуем и повторяем еще 1-2 раза

    Мы на финишной прямой. Изделие готово, осталось сделать завершающую отделку. Перед началом работ мы обрабатывали древесину специальными химикатами, предотвращающими ее разрушение. После монтажа необходимо провести еще одну обработку – покрытие лаком. Так изделие прослужит гораздо дольше, и будет безопаснее в использовании.

    Сделанный своими руками столСделанный своими руками стол для дачи готов к использованию

    Наше творение готово к использованию. Его можно оставить в имеющемся виде, ведь натуральное дерево само по себе является прекрасным украшением беседки.

    Еще один вариант стола Еще один вариант самодельного стола из досок

    Вы можете покрасить его или расписать, и повторно вскрыть лаком. Существуют еще один интересный способ – выжигание. Но он производится перед покрытием, и лучше доверить эту работу профессионалу.

    Вот так у нас получился стол в беседку. Как видим, конструировать его не сложно, и даже увлекательно.

    Столик и скамейки Столик и скамейки оригинально смотрятся в двухцветном варианте

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru