Раковина с тумбой в ванной – красивое решение для красивой ванны

Комоды и тумбы

Тумба под раковину – удобный, функциональный предмет мебели для ванной комнаты. Это дополнительное место хранения для банных принадлежностей, бытовых мелочей, чистящих средств или белья. Фасад тумбы отлично скрывает технические подводки к раковине, канализационный слив.

тумба под раковину

Красивая тумба дополнит и украсит дизайн ванной, сделает ее более уютной, комфортной.

Как выбрать подходящую тумбу для раковины? Где и как ее установить? Какие потребуются инструменты и материалы для установки? Как избежать возможных проблем при установке? Реально ли изготовить такое основание самостоятельно, что для этого потребуется?

тумба белая для ванной

Конструкция вашей будущей тумбочки напрямую зависит о того, какую раковину вы выбираете.

Выбираем тумбу для раковины в ванную

При огромном ассортименте мебели для ванной комнаты, предлагаемом магазинами, подобрать подходящий вариант не просто, при выборе основания под раковину нужно учесть следующие факторы:

  • Размер ванной комнаты;
  • Дизайн, стилистическую направленность оформления помещения ;
  • Особенности водопроводных вводов;
  • Расположение канализационного слива;
  • Наличие теплого пола;
  • Форму и размер раковины.

тумба для ванной идеи

Если вы заинтересовались вопросом о том, как установить раковину с тумбой, помните, что этот предмет мебели должен быть удобным, компактным и функциональным.

Оптимальный вариант – выбор подходящей для ванной комнаты мебели на стадии планирования нового санузла или при подготовке капитального ремонта старого. На этом этапе можно предусмотреть все особенности установки и дизайна.

тумба для ванной

В остальных случаях придется подстраиваться под уже имеющиеся коммуникации и стиль.

В большой ванной комнате лучше установить хорошую объемную тумбу с соответствующей раковиной. Выдвижные ящики типа ящиков комода, обеспечат хранение большого количества вещей, а если добавить оригинальный дизайн, красивую фурнитуру, богатую декоративную отделку, то такой предмет интерьера станет изюминкой всего помещения.

тумба под раковину розовая

Тумба это отличный выбор для тех. кто стремится рационально использовать каждый сантиметр пространства ванной комнаты.

Для маленькой ванной место хранения под умывальником станет отличным способом рационального использования свободного пространства. Совмещение тумбы с раковиной, зеркалом, навесными полочками украсит ванную, сделает ее еще более удобной и функциональной.

тумба для ванной красная

Особенно хорошо тумба под раковину подойдет тем, кто живет в современных малогабаритных квартирах городских многоэтажек.

Напольную тумбу для умывальника можно подобрать на ножках, с цоколем или без. При наличии теплого пола лучше подбирать основание с открытыми ножками или подвесное, которое крепится вместе с раковиной к стене.

подвесная тумба под раковину

Внутренний объем тумбы эффективно используется за счет размещающихся в ней ящиков, полочек и отсеков для размещения различных хозяйственных мелочей.

Угловой вариант – экономия площади ванной комнаты, использование нефункциональных углов. С угловой мебелью все помещение становится более мягким, плавным, объемным.

угловая тумба для ванной

Сглаженные острые углы обеспечивают «текучесть» воздуха, света, очень подходящую для ванной.

Выбираем место для установки тумбы с раковиной в ванной

Предварительная планировка при строительстве или капитальном ремонте позволяет «подогнать» коммуникации – водопровод, канализацию – к месту расположения умывальника.

тумба под раковину дизайн

Если санузел уже готовый нужно учитывать имеющиеся водопроводные вводы и канализационный слив.

Важно учесть расположение ванны, унитаза, входной двери, размера всего помещения, мест хранения, функциональность самой тумбы. Служит ли основание только опорой или используется как самостоятельный элемент. Немаловажен фактор света, как удобней расположить тумбу, чтобы раковина хорошо освещалась.

бело зеленая тумба в ванной

Очень некомфортно умываться в темном углу.

Установка тумбы для раковины, инструменты и материалы

Задача значительно упростится, если основание было куплено в комплекте с умывальником. При раздельной покупке понадобится дополнительная подгонка столешницы под размеры раковины, выпиливание подходящего отверстия под слив или под раковину в целом.

тумба под раковину в ванную

Поскольку эксплуатироваться тумба будет в помещении с повышенной температурой и влажностью, она должна быть выполнена из влагостойких материалов.

Этапы установки

 

  • Сборка основания.
  • «Примерка» тумбы с наложенной на нее раковиной на планируемое место установки, разметка мест крепления, запилов.
  • Установка смесителя, сифона
  • Подключение смесителя к водопроводу, присоединение сифона к канализации
  • Закрепление всей конструкции на выбранном месте

 

Для более быстрого и качественного соединения деталей основания под умывальник понадобится шуруповерт, но можно обойтись и подходящей отверткой.

детали тумбы

Все комплектующие, как правило, прилагаются к готовой покупной тумбе.

Для умывальника нужен сифон с решеткой для сливного отверстия ( тоже обычно прилагается в комплекте со всеми прокладками) и смеситель. Смеситель стоит выбрать в соответствии с дизайном ванной комнаты, в подходящем сочетании со смесителями ванной, душа, душевой лейкой. Для сантехнических работ понадобится ФУМ-лента, разводной ключ, отвертки.

сборка тумбы

Основание собирается по прилагаемой инструкции, важно ровно, плотно затягивать все крепления.

После сборки крупных элементов – боковин, столешницы, низа, – крепится фурнитура, навешиваются дверцы. Собранную тумбу нужно «примерить» на намеченное место, наложив сверху раковину, наметить место ее крепления к стене, места отверстий под канализационную трубу, водопроводные вводы.

тумба под раковину

Если требуется, выпилить отверстие в столешнице для раковины, разметить его размер и местоположение.

Совет! Для выполнения запилов используйте пилу с мелкими зубьями и хорошим разводом, она не будет рвать «шпон».

После необходимых замеров и выпилов, закрепляется сифон, устанавливается смеситель, вся конструкция крепится к стене шпильками, предварительно закрепленными в пластмассовых дюбелях. Если конструкция не предусматривает стенового крепления, поверхность раковины, примыкающую к стене, нужно промазать силиконом.

установка тумбы

Этого будет вполне достаточно, чтобы удерживать ее неподвижно.

Закрепив конструкцию, можно выполнить соединения с водопроводными вводами и канализационным сливом, не забывайте в местах соединений применять ФУМ-ленту. Ко всем деталям крепежа и сантехники не стоит прилагать слишком большие усилия, чтобы не сорвать резьбу или не нарушить целостность прокладок.

установка раковины

Достаточно простое аккуратное соединение всех деталей только руками.

Совет! Все запилы, а также ложе установки раковины смажьте силиконом.

Возможные проблемы и их решение

Основание стоит или висит криво. При установке надо использовать строительный уровень. Если тумба на ножках, можно с их помощью отрегулировать плоскость столешницы и умывальника.

подвесная тумба с раковиной

При навесном варианте – тщательное выполнение замеров, кривизну при неровном навешивании можно исправить только переделкой.

Основание шатается. При сборке особое внимание уделить качеству соединения деталей. Для более прочного крепления можно использовать столярный клей.

установка умывальника на тумбу

Нужно учесть, что разборка тумбы после проклеивания может стать невозможной.

Протечки. Все водопроводного оборудования герметизировать с помощью ФУМ-ленты или технического льна.

герметик для раковины

Места соединения раковины с основанием и стеной обработать силиконовым герметиком.

Изготовление самодельной тумбы и ее установка

Не всегда удается подобрать в магазине подходящий вариант тумбы для раковины. Такой предмет мебели можно изготовить самостоятельно, используя простые недорогие материалы – деревянные бруски, фанеру, влагостойкий гипсокартон, стекло.

тумба под умывальник

Тумба под накладную раковину в ванную будет особенно хороша для создания своими руками.

Очень стильно и дорого будет смотреться изделие из дерева, только необходимо обработать его влагоотталкивающей пропиткой. Хорошей влагоустойчивостью обладает МДФ, пластик.

тумба под умывальник фото

Интересное, оригинальное изделие можно получить, применив разные виды материалов.

Недорогие материалы, типа гипсокартона или фанеры просто облицевать самоклеющейся пленкой, шпоном, покрыть лаком или окрасить, оклеить мозаикой.

Основание состоит из:

  • Каркаса
  • Столешницы
  • Боковин
  • Полочек, ящиков, дверок.

Необходимо тщательно произвести замеры в зависимости от предполагаемого местоположения, высоты, формы умывальника с учетом имеющихся коммуникаций. На базе замеров создается эскиз с расчетами, размерами деталей.

инструменты

Инструменты для работы.

Для изготовления тумбы понадобятся : молоток, дрель, электролобзик, шуруповерт, ножовка, стамеска, отвертки, шлифовальная машина, шкурка для шлифования, рулетка, карандаш.

Этапы изготовления

 

  • Все детали тумбы в соответствии с размерами переносятся на выбранный материал и выпиливаются; отверстие в столешнице выпиливается электролобзиком по размеру раковины
  • Все детали последовательно монтируются – сначала собирается каркас, к нему крепятся боковые элементы, столешница
  • Намечается расположение полок с учетом труб, крепится днище также с учетом канализационного слива
  • Крепится фурнитура, навешиваются дверцы.
  • Выполняется декоративная отделка, покраска, оклейка, пропитка от влаги

 

тумба в ванную

В тумбу под раковину без особых можно усилий превратить любой старый комод или стол.

Установка самодельного основания выполняется аналогично фабричному покупному. Окончательную его отделку можно выполнить после установки на месте.

тумба под раковину своими руками

Внутри такой тумбочки будет намного больше места, нежели когда ей приходится вмещать в себя большую часть раковины.

Затратив некоторое количество времени и сил на самостоятельное изготовление тумбы, вы можете значительно сэкономить в денежном плане.

тумба под раковину

Оригинальный умывальник станет предметом вашей гордости на долгие годы.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru