Подушка (шина) Фрейка для новорожденных

Подушки

Детские заболевания всегда вызывают массу вопросов и переживаний относительно будущего ребенка. Особенно тяжело выявить заболевания, которые развиваются достаточно скрыто и определяются лишь после полной диагностики врачом. Одно из таких заболеваний — дисплазия тазобедренного сустава. Лишь внимательный глаз любящего родителя способен заметить неладное в самом начале и обратиться к грамотному специалисту. На приеме специалист определит степень отклонения и пропишет рекомендации относительно лечения.

шина ФрейкаОчень часто прописывается ношение специальных приспособлений, в число которых входит подушка Фрейка.

Для чего нужна подушка Фрейка?

Подушка Фрейка — специальное ортопедическое изобретение австрийского врача Фрейка.

подушка Фрейка вариантыМягкое ортопедическое изделие фиксирует и удерживает согнутые в коленях детские ножки в разведенном положении, обеспечивая правильное формирование суставов.

Она предназначена для лечения дисплазии тазобедренных суставов детей в раннем возрасте. Перинка позволяет держать ножки малыша в раздвинутом состоянии, в позе лягушки.

шина Фрейка фото обзорИспользование подушки в течение нескольких месяцев устраняет предвывих и подвывих, предупреждает возникновение связанных с дисплазией осложнений.

Длительное время ношения конструкции способствует правильному формированию и нормальному вставлению головки бедренной кости в тазовую кость. Как правило, ее назначают, когда ситуация не столь критична, но лечение дисплазии все же лучше провести. Показаниями к ношению являются:

  • предвывих и подвывих бедра;
  • дисплазия легкой степени.

шина Фрейка показания к ношениюДля лечения диспластических изменений суставов применяются специальные приспособления для постоянного ношения.

Таким образом, лечение с использованием подушки может назначить только врач.

Как надеть подушку Фрейка?

Первая примерка должна проходить в кабинете у лечащего доктора. Он сможет объяснить и обратить внимание на самые важные моменты как правильно одеть подушку Фрейка. Однако, если такая возможность отсутствует, то родители смогут самостоятельно правильно надеть перинку на ребенка, заранее изучив нюансы:

  • шина раскладывается на ровной поверхности и полностью расправляется;
  • сверху положите ребенка таким образом, чтобы середина валика совпадала с серединой бедренного сустава;

подушка Фрейка фото идеиЕсли затянуть с лечением или оказать неправильную помощь, то заболевание будет прогрессировать.

  • ножки ребенка сгибаются в коленях и аккуратно разводятся в стороны до необходимого состояния;
  • надежно зафиксируйте шину.

шина Фрейка показанияПри должной терапии полное излечение наступает через несколько месяцев.

Важно! При фиксации всех ремней проследите, чтобы они не сдавливали нежную кожу малыша.

Если вы заметили существенный дискомфорт или болевые ощущения малыша, то следует незамедлительно обратиться ко врачу за консультацией.

Как определить размер подушки Фрейка?

Успех лечения напрямую зависит от правильно подобранного ортеза. При определении размера родители должны опираться сразу на 2 категории:

  • возрастная;
  • ширина разведения колен.

шина Фрейка определение размера

Конструкция назначается детям в возрасте от 1 до 9 месяцев.

1 категория предполагает разделение на 3 возрастные группы, где размер XS — подушка Фрейка для новорожденных и до 6 месяцев. S разработан для детей от 6 месяцев и до полутора лет, а M — для детишек от года до двух.

подушка Фрейка обзор вариантыВ основном имеется две размерности – по возрасту ребенка и расстоянию между максимально разведенными коленями.

Если Ваш ребенок немного опережает своих сверстников в росте, то лучше подобрать ортез опираясь на индивидуальные размеры. Учтите, что данное приспособление не покупается на вырост. Подстраивание по росту осуществляется благодаря регулировочным ремням.

шина Фрейка размерРазмерность, ориентированная на возраст, больше касается среднестатистических данных.

Подбор по максимальному значению при разведении коленок. Размеры идут от 14 см до 26 см, а выбор необходимой модели производит лечащий врач на основании замеров. Случается так, что физические параметры бывают непропорциональными. В таком случае подушка Фрейка готовится по индивидуальному заказу. Лечение порой занимает довольно длительное время, поэтому может потребоваться покупка нескольких размеров подряд.

шина Фрейка выбор размераПри неправильно подобранном бандаже эффекта от лечения может не наступить.

Работники ортопедического салона, где продается подушка Фрейка, подскажут как подобрать размер.

Как ребенок себя ведет в подушке Фрейка?

Малышам невозможно объяснить необходимость провести лечение, поэтому приготовьтесь, что первое время нахождение в шине может доставить беспокойство ребенку, так как новое положение совсем непривычно для него. Буквально через пару-тройку дней ношение данного приспособления перестает беспокоить ребенка.

подушка Фрейка фото идеиПри диагностировании у ребенка серьезной суставной нестабильности врачи рекомендуют круглосуточное ношение приспособления.

Некоторые родители отмечали, что ребенок совершенно не высказывал недовольства относительно ортеза. Все зависит от характера ребенка. Но все же не стоит совсем игнорировать слезы — еще раз убедитесь правильно ли Вы надели приспособление.

шина Фрейка при дисплазииЗа месяц жизни дети привыкают свободно двигать ножками и ручками, поэтому после первого надевания бандажа они начинают капризничать.

Родители беспокоятся из-за неконтролируемого плача ребенка, полагая что подушка Фрейка приносит существенный дискомфорт. Однако, ребенок плачет из-за нового и непривычного положения. Беспокойство ребенка нужно просто пережить.

шина Фрейка как привыкнет ребенокЕсли ребенок плачет, а отвлечь его игрушкой или прогулкой не удается, необходимо проверить, не слишком ли разведены его коленки.

Важно! При нарушении режима ношения лечение может носить затяжной характер или вовсе быть безрезультатным, что в будущем приведет к более серьезным проблемам и сложному лечению.

Эффективность лечения достигается лишь при постоянном ношении шины. Рекомендуемое время — не менее 18 часов в сутки. Обратите внимание на то, что дискомфорт может быть вызван жарой, поэтому на время ношения конструкции лучше надевать легкие хлопчатобумажные штанишки.

подушка ФрейкаРебенок быстро привыкнет к постороннему предмету, а выздоровление наступит существенно быстрее.

Важно! Не рекомендуется надевать перинку на голое тело.

Сколько стоит подушка Фрейка?

В магазинах стоимость ортеза варьируется в рамках от 1000 до 1500 рублей.

шина Фрейка как выбратьПодушки Фрейка разнятся материалами, используемыми при их производстве.

Во многом цена может зависеть от качества используемых при изготовлении материалов. На них необходимо обратить пристальное внимание, чтобы избежать нежелательных аллергических реакций.

шина Фрейка как выбрать по ценеОртопедические приспособления выпускаются многими отечественными и зарубежными производителями.

Что лучше – стремена Павлика или подушка Фрейка?

Стремена Павлика, так же как и подушка Фрейка, изобретены для лечения выявленных нарушений при развитии тазобедренного сустава.

отличия стремян Павлика от шины ФрейкаЕсть те, кто предпочитает лечить стременами, есть те, кто уверен, что подушка Фрейка эффективнее.

Подушка-шина способствует поддержанию ножек в согнутом состоянии, но с разведенными коленками. Несмотря на достаточно четкую фиксацию ног, нижняя часть конечностей свободна и малыш может ими слегка двигать и дергать.

подушка Фрейка фотоПоказания для их применения – дисплазия тазобедренных суставов.

Стремена Павлика гораздо более серьезное приспособление и используется, когда врач-ортопед диагностировал более радикальные отклонения от норм развития.

стремена ПавликаКонструкция представляет собой грудной бандаж с ремешками на плечах и под коленами.

В этой конструкции ножки фиксируются довольно жестко, так же удерживая необходимый угол их разведения.

стремена Павлика фото

Стремена Павлика имеют один весомый минус – они никогда не снимаются и ребенок находится в них 24 часа в сутки, независимо от необходимости купаться, спать.

Как смастерить самостоятельно?

Приобрести шину-подушку можно практически в любом ортопедическом салоне, однако, если у Вас нет такой возможности, то можно сшить подушку Фрейка своими руками. Для этого необходимо произвести замеры от середины груди и до промежности, а также длину от ямочки левой коленки до ямочки правой коленки через промежность.

выкройка шины ФрейкаДля создания валика применяется фланель, которая скручивается в несколько слоев, а ремни и фиксаторы приобретаются в магазинах.

При составлении выкройки начертите прямоугольник, длина которого — удвоенное значение длины от груди до промежности, а ширина — реальное значение расстояния между коленей.

размер подушки ФрейкаСамостоятельно изготовленный бандаж не обеспечивает достаточную степень фиксации тазобедренных суставов.

Переносить чертеж на ткань необходимо в двух экземплярах. Скрепите элементы, а внутрь необходимо поместить 10 слоев бортовки. Конструкцию необходимо сшить не только по периметру, но и прострочить поперек, тем самым придавая жесткость льняной ткани. По спинке подушки пришейте лямки, а на груди — пуговицы.

подушка Фрейка своими рукамиЕдинственный плюс таких моделей — индивидуально подобранная система креплений.

Важно! Самодельная подушка не сможет заменить шину из ортопедического салона. Польза от самодельного ортеза весьма сомнительна. Так что самодельный бандаж можно использовать лишь ограниченное время.

В период ношения подушки необходимо периодически посещать врача-ортопеда, который будет проводить ультразвуковую диагностику для того, чтобы убедиться в эффективности выбранного метода лечения. Не стоит пренебрегать его рекомендациями.

подушка фрейка осмотр врача ортопедаПервый раз научить как правильно рассчитывать расстояние между коленочками малыша должен врач-ортопед.

Дополнительно родители могут записать ребенка на курс лечебного грудничкового массажа. Дополнительное профессиональное воздействие не только способствует ускорению лечения, но и развитию мышц малыша. Не стоит переживать — в активности и развитии дети, носящие подушку Фрейка, нисколько не отстают от сверстников.

шина Фрейка обзорМалыш может сидеть в подушке Фрейка, если позволяет возраст – 6 месяцев.

Вовремя диагностированное отклонение, своевременно назначенное лечение, а также соблюдение всех рекомендаций врача родителями дают практически 100 процентный результат. Необходимо помнить, что позитивный настрой мамы и папы придадут сил и терпения маленькому для прохождения тяжелого и непонятного им пути.

ВИДЕО: Как сшить подушку Фрейка самостоятельно.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru