Дизайн кухни с диваном: особенности и полезные советы

Диваны

Многие не осознают, что кухня является сердцем дома. Более того, хорошо обставленная и красиво украшенная кухня, которая имеет свой стиль, способна стать настоящей визитной карточкой хозяев. Сегодня особой популярностью пользуется дизайн кухни с диваном. Чем же прекрасен такой стиль?

Диван на кухне помогает правильно использовать свободное пространство, а также радует глаз при правильной обстановке и сочетает в себе много функций – от декоративных до практичных.

Диван в интерьере кухни Сегодня особой популярностью пользуется дизайн кухни с диваном.

Компактный мягкий кухонный уголок в серо-белой цветовой гаммы

Телевизор станет не только отличным элементом декора, но и практичным атрибутом кухонного помещения.

Данная статья поможет определиться с выбором дивана на кухню и декорированием этого помещения.

История

В 90-е годы было принято размещать диваны на кухне, это решение привносило скорее практичность, нежели эстетическую составляющую в общий интерьер дома. На кухне не только принимали пищу, но и встречали гостей, устраивали различные торжества или просто смотрели телевизор за ужином.

В то время был очень распространен угловой диван, который позволял заполнить угол небольшого пространства, что стало весьма практичным способом размещения гарнитуры на маленьких кухнях.

дизайн кухни с диваном

Диван на кухне помогает правильно использовать свободное пространство, а также радует глаз при правильной обстановке .

Созвучие цвета на кухниПокупка компактного, стильного и современного дивана станет отличным способом скрасить будни и сделать свою жизнь удобнее.

Ассортимент и выбор мебели для кухонных помещений очень разнообразный. Диваны стилей модерн, классика, минимализм, барокко, готика, постмодернизм, помогут разнообразить интерьер каждой кухни.

Дизайн кухниНа кухне не только принимали пищу, но и встречали гостей, устраивали различные торжества или просто смотрели телевизор за ужином.

Преимущества

Чем привлекателен дизайн кухни, в которой имеется диван? Ответ прост: появляется особый шик, который делает комнату намного уютнее, необычней и интереснее для хозяев и гостей. Имеется ряд и других преимуществ.

  • Наличие мягкой мебели помогает людям расслабиться после изнурительного рабочего дня. Сидя или даже лежа на диване, можно не только поесть, но и почитать книгу, провести время за отличной беседой, а также посмотреть фильмы или сериалы в ноутбуке.
  • Компактность и экономию места можно обеспечить за счет выдвижных полок или наличия специальных отделений у дивана, что особенно полезно для маленькой кухни.
  • Комфортабельность. Наличие дивана на кухне придаст ощущение комфорта, благодаря которому захочется проводить больше времени на кухне.
  • Дизайн кухни с диваном - параллельная расстановка рабочей и обеденной зоныАссортимент и выбор мебели для кухонных помещений очень разнообразный.

    дизайн кухни с диваном в стиле кантри

    Диван станет функциональным дополнением для любой кухни, а также придаст интерьеру стильный и модный шик.

    Особенности выбора мягкой мебели

    После принятия решения о покупки на кухню дивана необходимо сделать правильный выбор и определить, какую функцию несет в себе данная мебель? Для большой кухни диван станет дополнением, для средней – отличным способом разделить комнату на различные функциональные зоны, ну а для маленьких кухонь такое решение поможет сэкономить пространство.

    Дизайн кухни с диваном 10 кв мОсобенность трансформирующегося дивана в том, что он создает дополнительное спальное место прямо на кухне.

    Большое обилие стилей и расцветок диванов позволяет подобрать кушетку, которая отлично впишется в интерьер практически любой кухни. Ориентироваться стоит на свои вкусовые предпочтения и на общую гамму, чтобы диван не выделялся на кухне и не выглядел вычурно.

     

    Дизайн кухни с диваном и телевизоромЦветовой тон дивана должен гармонировать с цветом стен, штор и других предметов.

    Интерьер кухни с диваном требует тщательного выбора мебели в соответствии со следующими факторами.

  • Обивка.
  • Важность обивки дивана сложно переоценить. Однако при выборе стоит учитывать тот факт, что на кухне готовится пища, а соответственно присутствует много запахов и повышена влажность. Поэтому обивка и модель должны соответствовать кухонному помещению. Для того чтобы уменьшить вероятность загрязнения дивана, лучше всего использовать натуральную кожу или соответствующий кожзаменитель. Материал, которым обшит диван, поможет не только создать красивый и презентабельный вид, но и надежно защитит мебель от загрязнений и жировых разводов.

    Дизайн интерьера угловой кухни с диваном 13 кв. мОднако стоит помнить, что для кухонного помещения лучше всего выбирать компактные диваны, которые не занимают много места и оснащены специальными отделениями для хранения кухонной утвари.

  • Форма.
  • Выбор формы, дизайна и размера дивана напрямую зависит от планировки комнаты. Для кухни, которая имеет квадратный вид, отлично подойдет угловая модель, что позволит занять свободные углы и сэкономить пространство. Однако стоит помнить, что для кухонного помещения лучше всего выбирать компактные диваны, которые не занимают много места и оснащены специальными отделениями для хранения кухонной утвари.

    диван в кухни в стиле минимализмДля того чтобы разнообразить дизайн кухни с диваном, лучше всего будет использовать дополнительные аксессуары, которые помогут выстроить гармонию и сделать кухню намного уютнее.

  • Цвет.
  • Для сохранения цветовой гармонии, дизайн кухни следует дополнять диваном с соответствующей расцветкой, которая идеально «впишется» в уже имеющийся интерьер. Цветовой тон дивана должен гармонировать с цветом стен, штор и других предметов. Для минимализма отлично подойдет белый или черный цвет. А вот для классики, барокко или ренессанса идеальны золотистый, голубой и коричневый.

    Кухня 9 кв м с диваном дизайнОни помогают сделать комнату интереснее, ярче и привлекательнее, добавляя в интерьер с диваном новые цвета и краски.

  • Модель.
  • В соответствии с личными предпочтениями можно установить трансформирующийся диван. Однако важно помнить, что данный механизм у каждой модели дивана различается, поэтому нужно определиться с габаритами и сопоставить их с размерами комнаты. Особенность трансформирующегося дивана в том, что он создает дополнительное спальное место прямо на кухне.

    Дизайн кухни с диваном - параллельная расстановкаОформить кухню можно обоями или панелями, которые имитируют каменную или деревянную поверхность.

    Примеры различных систем трансформации

  • Еврокнижка
  • Является одним из самых простых, надежных и распространенных механизмов. Благодаря роликам, сиденье выдвигается вперед, а спинка опускается.   Аккордеон

    Диван еврокнижкаДля сохранения цветовой гармонии, дизайн кухни следует дополнять диваном с соответствующей расцветкой, которая идеально «впишется» в уже имеющийся интерьер.

  • Аккоредон
  • Очень удобный механизм для дивана благодаря сохранению пространства в собранном виде и большому размеру в сложенном. Раскладывается по принципу аккордеона.

    Диван Аккордеон на металлокаркасеВыбор формы, дизайна и размера дивана напрямую зависит от планировки комнаты.

  • Дельфин
  • В данной системе спальное место располагается под сиденьем дивана.

    Прямой диван для кухни ТокиоМатериал, которым обшит диван, поможет не только создать красивый и презентабельный вид, но и надежно защитит мебель от загрязнений и жировых разводов.

  • Седафлекс
  • Потянув сиденье вверх, можно получить хорошее и удобное спальное место. Спинка остается на месте.

    Диваны седафлекс для кухниОбивка и модель должны соответствовать кухонному помещению.

  • Клик-клак
  • Позволяет разложить диван в несколько щелчков и на несколько позиций.

    Диван клик-кляк Оник

    Ориентироваться стоит на свои вкусовые предпочтения и на общую гамму, чтобы диван не выделялся на кухне и не выглядел вычурно.

  • Для кухни.
  • Диван важно подбирать в соответствии с размерами комнаты, чтобы он не занял все пространство или наоборот не «растворился» в ней. Для маленьких кухонных помещений не подойдут диваны-трансформеры, но отлично подойдет кушетка с наличием ящиков и отсеков.

    Дизайн кухни 14 кв м с диваномНаличие дивана на кухне придаст ощущение комфорта, благодаря которому захочется проводить больше времени на кухне.

    Как украсить и дополнить дизайн?

    Для того чтобы разнообразить дизайн кухни с диваном, лучше всего будет использовать дополнительные аксессуары, которые помогут выстроить гармонию и сделать кухню намного уютнее.

    кухня 13 м кв с диваномДля маленьких кухонь такое решение поможет сэкономить пространство.

    Сегодня одним из популярных методов декорирования считаются фотообои. Они помогают сделать комнату интереснее, ярче и привлекательнее, добавляя в интерьер с диваном новые цвета и краски.

    Интерьер кухни с диваном белымКомпактность и экономию места можно обеспечить за счет выдвижных полок или наличия специальных отделений у дивана, что особенно полезно для маленькой кухни.

    Оформить кухню можно обоями или панелями, которые имитируют каменную или деревянную поверхность.

    Дизайн кухни с диваном нежного цветаСоздать кухонное помещение с запоминающейся атмосферой достаточно просто – важно использовать фантазию и воображение.

    Также украсить дизайн кухни можно при помощи картин, фотографий, светильников, цветов, подушек и прочих предметов, расставленных вокруг дивана. Ключевую роль здесь играет цветовая гамма и контраст. Телевизор станет не только отличным элементом декора, но и практичным атрибутом кухонного помещения.

    кухня с диваном

    Наличие мягкой мебели помогает людям расслабиться после изнурительного рабочего дня.

    Создать кухонное помещение с запоминающейся атмосферой достаточно просто – важно использовать фантазию и воображение.

    классическая кухняКлючевую роль здесь играет цветовая гамма и контраст.

    Диван станет функциональным дополнением для любой кухни, а также придаст интерьеру стильный и модный шик. Покупка компактного, стильного и современного дивана станет отличным способом скрасить будни и сделать свою жизнь удобнее.

    Интерьер кухни с диваномДиваны стилей модерн, классика, минимализм, барокко, готика, постмодернизм, помогут разнообразить интерьер каждой кухни.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru