Диван с механизмом «французская раскладушка»: за и против

Диваны

Выбирая мебель, мы обязательно обращаем внимание на функции, которые она в себе содержит. Мягкая мебель, помимо удобства и комфорта, чаще всего оснащена полноценным спальным местом. Одним из способов превращения дивана или кресла в кровать является механизм трансформации «французская раскладушка».

диван французская раскладушка

Наличие этого механизма в конструкции дивана говорит прежде всего о его необычном дизайне.

французская раскладушка фотоСегодня почти все предметы мягкой мебели, выполненные в столь модном стиле «Hi – Tech» раскладываются именно по принципу «французской раскладушки».

французская раскладушка выбор диванаОтличительной особенностью дивана с раскладным механизмом «французская раскладушка» стало то, что занимая очень мало места, он превращается в настоящую двух или трех спальную кровать.

Механизм действия

Французская раскладушка представляет собой 3 секции, соединенные шарнирами. Головная секция крепится непосредственно к дивану, 2 другие опираются на п-образные ножки.

диван кровать раскладушка

Для того, чтобы его разложить, нужно сначала снять подушки с той части дивана, на которой сидят, а затем приподнять вверх и потянуть на себя.

французская раскладушка диван кроватьРазложить, при этом проверьте, чтобы металлические ножки, которые служат опорой, стояли ровно и были хорошо зафиксированы.

Эта конструкция достаточно проста и компактна. Чтобы разложить диван, необходимо вынуть подушки, подлокотники, снять чехол (если он имеется). Далее весь механизм поднимается за специальную ручку и раскладывается в 2 приема. При этом ножки за счет тяги самостоятельно принимают нужное положение.

французская раскладушка дизайнРаскладывающиеся диваны с типом механизма “французская раскладушка” не рекомендованы людям с заболеваниями позвоночника, а также детям.

французская раскладушка диванНа таком диване спать каждый день будет не очень удобно из-за его своеобразной конструкции. Но как вариант для задержавшихся гостей или внезапно нагрянувших родственников просто отличный!

Виды французских раскладушек

Французские раскладушки различаются по типу основания спального места.

  • Тент.
  • Плетеная сетка.
  • Латы (ламели).
  • Тент и латы.
  • Сварная сетка.
  • французская раскладушка основаниеДиван-кровать «французская раскладушка» действительно похожа на самую обычную раскладушку, также состоящей из трёх сегментов.

    французская раскладушка с матрасом

    Только здесь весь механизм прячется внутри дивана, под его основным сидячим местом.

    Основания в виде тента и плетеной сетки не используются современными производителями, так как они оказались наименее долговечными, при использовании провисали, создавая неблагоприятные условия для положения позвоночника.

    диван кровать французская раскладушка

    Сегодня механизмы трансформации имеют до 10 ламелей в совокупности с тентом – благодаря такой конструкции они могут выдерживать большой вес.

    диван французская раскладушкаТем не менее, ежедневная эксплуатация механизма зачастую приводит к его быстрой поломке.

    Латы – более приемлемый вариант. Изготовленные из древесины, они обеспечивают ровную поверхность, но со временем могут неравномерно изогнуться под тяжестью тела. Совместно тент и латы дают двойной эффект. Это одновременно ровная поверхность и распределение нагрузки благодаря тенту. 

    раскладной диван для снаТакое основание, оснащенное 8-10 латами, способно выдержать вес до 180 кг.

    диван кровать французская раскладушкаОтдельные модели оснащаются не латами, а сварной решёткой – поверхность спального места в таких диванах более жёсткая, по сравнению с латами и тентом.

    И наиболее прочный (нагрузка до 200 кг) и долговечный вариант – сварная сетка. Отсутствие деревянных элементов позволяет минимизировать вероятность повреждений механизма, а сваренная решетка, подвешенная на пружинах, не прогибается под весом тела.

    диван кровать фотоРедкая раскладушка оснащается ортопедическим матрасом с пружинным блоком и многослойной начинкой.

    французская раскладушка фото идеиНо если это так, то данный диван с успехом заменит хорошую кровать.

    Достоинства и слабые места

    Прежде чем окончательно принять решение по поводу покупки дивана с механизмом «французская раскладушка», оцените его достоинства и недостатки.

    французская раскладушка диванКомфортная поверхность для сидения – представленные диваны отличаются комфортабельностью.

    французская раскладушка диван угловойОни оснащаются мягкими верхними подушками и удобными спинками с подлокотниками.

    ДостоинстваНедостаткиКомпактность: полноценное спальное место для 2-х человек, спрятанное в диване, экономит пространство.Ненадежность механизма – главный недостаток французской раскладушки (она не подходит для ежедневного использования), но при этом очень удобно расположить на ней гостей.Невысокая цена позволяет без ущерба для семейного бюджета организовать постель для гостей.Отсутствие ящика для белья (все место занимает сам механизм). Исключение составляют угловые модели, в которых сбоку находится отсек для хранения.Удобные сидения для отдыха: чаще всего диваны с таким механизмом снабжены мягкими подушками и подлокотниками.Спальное место обычно длиной 180-185 см, не подойдет для высоких людей.Возможность использования ортопедического матраса (только в модификациях с основанием в виде сварной сетки)Чаще всего используются тонкие поролоновые или пенополиуретановые матрасы шириной до 6 см. Невозможно использовать жесткий матрас даже со сварным основанием.

    Как выбрать французскую раскладушку

    Подробно изучив устройство, достоинства и недостатки такой модели, вы понимаете, на что нужно обратить внимание при покупке.

  • Вид основания. С целью увеличения срока эксплуатации лучше использовать тент-латовое основание (8-10 ламелей) или из сварной сетки.
  • Бренд. Проверьте надежность производителя. Этот вопрос очень актуален для французской раскладушки, иначе есть риск, что она не прослужит и года.
  • Качество сборки. Убедитесь, что механизм исправно работает, без труда и скрипов вынимается и складывается обратно.
  • Матрас. Этому элементу стоит уделить отдельное внимание.
  • французская раскладушка дизайнКак показывает практика, применение 10 лат вполне достаточно, чтобы выдержать вес тяжёлого человека.

    французская раскладушка диван фотоПри этом, модели с меньшим количеством лат, рассчитаны на меньшие нагрузки.

    Выбираем матрас

    Матрас может поставляться в комплекте вместе с диваном или продаваться отдельно. Главное правило – он должен быть на несколько сантиметров меньше основания, иначе Вы не сможете свернуть конструкцию.

    диван французская раскладушка«Французские раскладушки» складываются, поэтому здесь используются матрасы небольшой толщины (до 6 см).

    французская раскладушка с ортопедическим матрасом

    Спать на них каждый день не очень удобно, но для гостевого использования этого достаточно.

    Чаще всего представлены матрасы из поролона или пенополиуретана. К сожалению, максимальная их высота 60 мм, что плохо сказывается на ортопедических свойствах, но вполне подходит для временного применения. С основаниями в виде сварной сетки допускается использование матраса толщиной до 7-10 см. Надо понимать, что такие наполнители как кокосовая койра и морская трава не применимы в данном случае, т.к. повредятся и будут крошиться в результате сворачивания.

    механизм французская раскладушкаИспользуемые матрасы должны легко сгибаться, поэтому жёсткие матрасы для таких диванов не выпускаются.

    французская раскладушка интерьерНет отсека для белья – всё свободное место занимает сложенный вместе с матрасом механизм.

    Французская раскладушка, имея некоторые недостатки, может вполне достойно выполнять функции гостевого спального места. А современные технологии производства делают такую конструкцию достаточно долговечной при правильном использовании.

    французская раскладушка в интерьереЕжедневная трансформация механизма противопоказана, так как он может быстро прийти в негодность.

    французская раскладушка дизайнГлавное предусмотреть отсутствие весовых перегрузок, которые могут повредить хрупкий механизм.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru