Как сделать буфет своими руками из дерева

Без рубрики

Дерево – это замечательный материал для изготовления мебели: прочный, эстетичный и долговечный. Выполненные из него изделия получаются элегантными и практичными, а если они изготовлены своими руками, то будет особенно приятны и любимы, так как домашний мастер вкладывает в работу свою любовь к дому и семье.

Буфет с росписьюКухня является одним из самых значимых помещений в жилище любой семьи.

Схема буфетаЕсли же ваша кухня малогабаритная, тогда вы можете изготовить узенький предмет мебели.

Преимущества создания своими руками

Если домашний мастер «дружит» со столярными инструментами, для него не составит труда доставить приятное хозяйке и сделать буфет своими руками, необходимый на любой кухне.

Буфет из дерева своими рукамиДля максимального удобства и комфорта следует оборудовать ее не только красивой, но и функциональной мебелью, такой, например, как буфет.

Деревянный буфет для дачиОтличным решением для любого дома является установка углового кухонного шкафа.

Самостоятельно сделанный кухонный шкаф  имеет целый ряд преимуществ перед своими «магазинными братьями»:

  • для него можно выбрать уникальный дизайн;
  • подобрать материал по своему вкусу;
  • использовать оригинальную фурнитуру;
  • выбрать цветовую гамму буфета, наиболее удачно соответствующую кухонному интерьеру.

Буфет деревяннойЧтобы интерьер получился оригинальным, можно изготовить его самостоятельно, вложив в работу свою душу, используя при этом любые материалы.

Деревянный буфет своими рукамиСамым главным нюансом при установке такого шкафа — это расчет траектории движения открытия дверцы.

Кроме того, изделия из дерева исключительно полезны для здоровья: они не содержат в своем составе ядовитых соединений и не выделяют вредных веществ, зато наполняют помещение ароматами эфирных масел.

Буфет можно сделать и самомуСерванты и буфеты для кухни не имеют больших различий и внешне очень схожи друг с другом, т.к. прародителем обоих считается шкаф.

фасад буфетаКухонный буфет — это отличное решение для интерьера кухни.

Деревянный буфет – прочный и удобный. Он прослужит не один десяток лет, его легко реставрировать и ремонтировать.

Буфет для кухни своими руками

Буфет из натурального дерева будет выглядеть богато и изысканно, но вместе с тем, обойдется в гораздо большую сумму.

Еще одним важным преимуществом изготовления кухонного шкафа своими руками является возможность сделать его в оригинальной конфигурации и размерах, наиболее полно отвечающих  удобству и комфорту.

Интерьер кухни с буфетомЧтобы получить красивое изделие и при этом не потратить слишком много, можно корпус мебели изготовить из более дешевого сырья, например ДСП, а фасады из более дорогого и красивого.

Определяемся с дизайном и конструкцией

Самостоятельное изготовление кухонного буфета открывает широкое поле для фантазии домашнего мастера. Он может сделать его, в соответствии со своим видением и представлениях, в различных стилях:

  • ретро;
  • хай-тек;
  • арт;
  • минимализм и других.

сделать старинный буфетСовременные буфеты для кухни можно изготовить, руководствуясь поэтапным описанием данного процесса.

Конструкции шкафов также могут быть самыми разнообразными, в том числе угловыми и круглыми.

Буфет шемы и чертежиВсе изделия, сделанные самостоятельно, излучают уют и тепло, с которым оно было сделано.

Необходимые материалы

В дружной семье кухонной мебели буфет занимает особое место – он царит на кухне и несет в себе черты элегантного серванта и обычного шкафа для посуды. Раньше мебель делали «на века», поэтому для ее изготовления выбирали наиболее прочное и качественное дерево, хорошо выдержанное и обработанное.

Красивый буфет для кухниЭтот вариант мебели практичен, красив и занимает немного пространства.

Сегодняшнее предложение строительных материалов позволяет  выбрать необходимый вариант для изготовления буфета своими руками. Но одной из самых популярных основ  для  кухонной мебели стали  плиты МДФ, ДВП, ДСП и массив дерева. Последний не требует дополнительных характеристик, отличаясь прочностью, долговечностью, красотой. Что касается древесных плит, то каждая из них имеет свои эффективные свойства  и недостатки.

  • ДВП устойчива к влаге и изменениям температуры. Она легкая, прочная, долговечная, доступная по цене и не сложная в обработке. Буфет из такого материала можно быстро собрать. Его можно сделать функциональным и  внешне привлекательным. Чаще всего такие плиты используют для установки задних стенок навесных шкафчиков, выдвижных ящиков и полок.
  • ДСП представлена в разнообразной цветовой гамме. Это прочный и недорогой материал, из которого можно изготовить удобный вместительный и оригинальный шкаф, который легко вписать в любой интерьер кухни. Среди существенных недостатков – выбросы в воздух формальдегидов. Чтобы уменьшить их вредное воздействие на здоровье человека, необходимо размещать мебель, изготовленную из ДСП, подальше от источников тепла.
  • MDF сегодня используется довольно широко. Она изготавливается по современным технологиям, поэтому является экологически безопасным материалом. Имеет высокую влагостойкость, что повышает целесообразность его использования в условиях кухни. Имеет мягкую, легко обрабатываемую структуру, что позволяет выполнять из него разнообразный декор для мебельных фасадов буфетов, придавать изделиям разнообразную форму. Единственным недостатком считается достаточно высокая цена, в сравнении со стоимостью  ДСП.
  • Древесный массив – особый шик и демонстрация высокого вкуса. Экологически чистый, натуральный материал.
  • Буфет 3-х дверныйЗначит — вы одновременно получите и моральное удовольствие от проделанной работы, даже если он вам покажется несколько трудоемкой.

    Для изготовления буфетов чаще всего используются следующие породы деревьев:

    • сосна, прочная и несложная в обработке;
    • лиственница, крепкая и не подверженная разрушительному воздействию влаги;
    • дуб, практически вечный, не подверженный гниению и не требующий обработке лаком.

    Буфеты из дерева для посуды

    Кухонные шкафы могут оценить только настоящие ценители красоты и искусства.

    В зависимости от места, где будет установлен буфет, сделанный своими руками, можно использовать различные материалы. На дачу или летнюю кухню можно сделать кухонный шкаф из пластика, простой в конструкции и недорогой.

    Буфеты для кухни из дереваВедь с помощью данного изделия вы сможете навести порядок в этой части дома, и он станет “изюминкой” интерьера.

    Оригинальный буфет в кухне особняка, выполненный из МДФ или массива дерева, с необычными полками и нишами, будет выглядеть дорого и презентабельно.

    Буфет для кухни своими руками

    На сегодняшний день буфет представляет собой кухонный шкаф, который внизу полностью закрыт, а верхняя часть его выполнена в виде витрины.

    Необходимые инструменты

    Чтобы сделать буфет для кухни по своему вкусу, понадобится индивидуальный набор инструментов, но среди них есть те, без которых не обойтись, независимо от того, какой материал, дизайн и конфигурацию изделия выберет мастер.

    Кухонный буфет своими рукамиВ классическом варианте существуют рабочие поверхности. Эту часть всегда украшают элементами декора.

    Стандартный набор:

    • дрель;
    • сверла по дереву;
    • лобзик;
    • циркулярная пила;
    • шлифовальная машинка;
    • шуруповерт

    и другие инструменты и приспособления, которые должны быть под рукой.

    Кухонный буфет своими руками фото

    Наиболее распространенными являются шкафы закрытого типа.

    Процесс изготовления: пошаговая инструкция

    Прежде чем браться за инструменты, нужно четко представить, какой буфет вы будете делать, и свои мысли и представления отразить на чертеже, обозначив все детали изделия.

    Мебель из массиваБуфет — это часть мебели для кухни.

    Сначала производится заготовка наиболее крупных элементов изделия, составляющих его основу, по имеющимся чертежам, с учетом необходимых параметров. Чтобы не нарушать порядок сборки и не потерять нужные части, домашние мастера со стажем советуют все детали нумеровать.

    буфет для кухниИмеет форму обыкновенного шкафа с закрытой и открытой частью.

    После окончания подготовительных работ, выполняется сборка шкафа в следующем порядке.

  • Подготовка боковых деталей мебели, высверливание отверстий в них. Стоит обратить внимание на совет опытных мастеров, рекомендующих использовать глубинный ограничитель, для контроля расстояния между углублениями. Его использование позволяет уберечь детали мебели от сквозного просверливания.
  • Соединение перегородок буфета
  • Соединение верхней части изделия и внешних боковых деталей. Верх изделия располагается на торцевых креплениях, а боковые части и низ продвигают до упора.
  • Установка внутренних деталей. Сначала корпус буфета монтируется на задних торцах. Для крепления нижней части используют шурупы, для ее соединения с верхней – крепежные уголки.
  • Сборка цокольных деталей и их крепление. Для разметки цоколя используется чертеж кухонной мебели, согласно которому панели укрепляются на брусках, располагающихся по углам конструкции.
  • Оформление фасадной части. Плита помещается на свое место, а по бокам оставляют выступы необходимого размера. Они нужны для навешивания дверок и фиксации задней панели.
  • Закрепление задней стенки. Корпус буфета выкладывается на бок, чтобы закрепить полотно в необходимом положении.
  • Монтаж дверок и петель. Метками отмечается левая и правая дверь, низ и верх, после чего по обозначенным меткам устанавливаются петли. Дверцы шкафа монтируются на свои места, надежно закрепляясь на петлях.
  • Установка мебели на ее постоянное место, установка полок и ящиков, проверка качества монтажа и удобство эксплуатации изделия.
  • Буфет на кухнеКонструкции таких шкафов бывают разные.

    Буфет деревянныйОднако и в других дизайнах можно встретить кухонные предметы мебели с гравировкой, цоколями и карнизами на фасадах.

    Декорирование буфета

    Заключительным этапом изготовления уникального кухонного шкафа, выполненного своими руками, будет его декорирование. Здесь может использоваться:

    • готовая фурнитура;
    • деревянные или металлические изделия декора, изготовленные своими руками;
    • орнаменты и цветные декупажные изображения;
    • фотографии, украшения из стекла и пластика;
    • оригинальные изделия декора, выполненные своими руками или на заказ, в зависимости от стиля изделия.

    Буфет для кухни своими руками

    Для сборки мебели вам потребуется достаточно много места, поэтому перед тем, как сделать шкаф для посуды своими руками, необходимо позаботиться о свободном пространстве.

    будет 2-х двернойЗа счет элементов декора и использования натуральных материалов, наиболее часто шкафы применяются в классическом стиле.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru