Круглый стол своими руками

Столы

Каждый хозяин хочет похвастаться гостям своими владениями. Особенно приятно указывать на вещи, сделанные своими руками. Это добавляет особого уюта участку и особой гордости хозяину. Все чаще на приусадебных участках встречаются вазоны, клумбы, качели, украшения, сделанные самостоятельно. Но этим списком хозяева не ограничиваются, и переходят к созданию более сложных изделий. Так, сегодня предлагаем сделать круглый стол своими руками, удивив родных и друзей.

Стол круглой формыКруглая форма не является самой эргономичной для небольшого пространства, но способствует доверительной комфортной атмосфере общения

  • 3 Приступаем к изготовлению
  • 4 Видео:  Как сделать круглый стол.
  • 5 Идеи для изготовления круглых столов и применения их в интерьере дома и на улице:
  • Преимущества создания мебели своими руками

    Сомневаетесь, стоит ли браться за работу? Тогда поговорим о ее преимуществах. Хотелось бы отметить, что данная работа – не сложная. Предлагаем сделать простую модель. Изготовление не займет много времени, сил, и не потребует больших столярных умений. Теперь о преимуществах. Изготавливая стол своими руками, вы получаете следующие плюсы.

    • Экономите значительное количество средств. Магазинные изделия, которые повсеместно предлагают дистрибьюторы довольно дорогостоящие. Бывает предложенный товар не достоин заявленной цены. Подбирая каждую частицу собственноручно, сможете убедиться, что она достойная установленной цены. И все изделие будет стоить значительно ниже.

      Стол из массива дереваМассивный стол из дерева, изготовленный своими руками

    • Можете выбрать любую модель. Магазины не всегда смогут предложить стол, соответствующий всем вашим запросам. Изготавливая мебель своими руками, можете компилировать элементы разных моделей, создавай свое новшество.

      Простая модель деревянного стола Простая модель деревянного стола с прочной гладкой столешницей и надежным основанием

    • Имеете возможность подобрать дизайн. В этом случае история повторяется. В магазине не всегда найдете нужное изделие с желанным дизайном. Иногда внешний вид стола может не вписываться в общий интерьер. Так, можете подобрать любой дизайн, выполняя всю работу своими руками.

      Необычный круглый стол

      Круглый стол из катушки для кабеля с необычным дизайном

    • Делаете вклад в собственный дом. Как хозяин испытаете частичку гордости за то, что модернизируете свой участок или дом без посторонней помощи.

    Небольшой круглый столДаже небольшой круглый стол способен наполнить атмосферу любого помещения уютом

    Думаем теперь у вас не осталось сомнений, что созданная вами мебель пойдет на пользу, и теперь задаетесь уже другим вопросом, как сделать круглый стол своими руками. Начнем искать ответ!

    Определяемся с внешним видом

    Дачный круглый столДачный вариант мебели – стол и табуретки круглой формы

    Маленький круглый столКруглый стол в интерьере маленькой кухни

    Прежде чем переходить к подробной инструкции определимся, чего же хотим. В понятие «внешний вид» входит несколько пунктов, имеющие ряд вариантов. Рассмотрим их, и сможем определить вид будущего стола. А вместе с этим решим, что предстоит сделать, и построим план действий.

    КритерийВарианты реализацииНазначение· комнатный;

    · уличный.Тип конструкции· складной;

    · обычный;

    · с одной ножкой;

    · с двумя или более ножек.Дополнительные элементы· с ящиками или без;

    · с подножкой;

    · другие дополнительные элементы.Материал· натуральное дерево;

    · ДСП;

    · металл;

    · пластик.
    Раскладные столыКруглые раскладные столы-трансформеры

    Пластиковый столРаскладной пластиковый стол круглой формы

    Теперь подробно разберем, как вышеописанные критерии влияют на наш выбор, определимся с внешним видом нашего детища и приступим к делу.

    Красивый и вместительный деревянный стол Красивый и вместительный деревянный стол круглой формы в интерьере гостиной

    Назначение

    Этот фактор является важным, он влияет на дальнейшие действия. Стол будет находиться на улице – тогда его нужно обрабатывать специальными средствами, предотвращающими его порчу. Он будет стоять в доме – условия значительно упрощаются.

    Этот фактор влияет и на другие: тип конструкции, наличие дополнительных элементов и дизайн. В зависимости от места нахождения и его дальнейших функций будет строиться модель. Когда это уличный вариант, необходимы дополнительные ящики. Если творение предназначено для барбекю, его можно сделать без дополнений. В случае, когда изделие предназначается для ребенка, оно должно иметь соответствующие параметры и дополнения.

    Итак, остальные критерии зависят от функций, возложенных на будущее творение. Поэтому заранее определите, что необходимо для полноценного выполнения предполагаемых функций.

    Тип конструкции

    Разделим типы столов на складные и обычные. В зависимости от выбора понадобятся разные инструменты и разнится процесс сборки. Определите этот критерий заранее.

    Стол на одной ножкеБелый круглый стол на одной ножке

    Далее выясняем количество ножек. Можем сделать стол своими руками на одной ножке, двух, трех и четырех. Все эти модели устойчивы (в случае правильного проектирования и сборки) и имеют прекрасный внешний вид. Здесь все зависит от собственных предпочтений и функций изделия.

    Обеденный круглый столОбеденный круглый стол на трех ножках

    К типу конструкции входят и дополнительные элементы. Выясните, нужен ли ящик внутри или подножка, может достаточно сделать одну полку под крышкой изделия. В этом случае определяющим фактором является предназначение.

    Схема круглого деревянного стола Схема круглого деревянного стола для самостоятельной сборки

    В общем продумайте все заранее, и приступайте к созданию чертежа. Именно на этом этапе можете вносить коррективы или допускать погрешности ошибки (потом обязательно должны быть исправлены еще на бумаге!).

    Важно!

    Чтобы избежать ошибок при конструировании стола, отнеситесь серьезно к созданию чертежа.

    Этот этап очень важен. Если не можете пройти его самостоятельно, найдите готовый чертеж в интернете, подкорректировав размеры, или доверьте это дело мастеру.

    Выбираем материал

    Наиболее распространенным материалом для создания стола своими руками является деревянный массив. То есть натуральное дерево. Основой может послужить сосна, бук, дуб, ясень. Чаще всего используется сосна. Она хорошо поддается обработке и не требует специальных навыков.

    Стол из сосны

    Обеденный стол из массива сосны своими руками

    Следующий вариант – это ДСП (древесно-стружечная плита). Их можно использовать, но не для всего стола, а только для некоторых частей, таких как крышка, ящики или полка. Ножки должны быть из цельного дерева для устойчивости и прочности изделия.

    Большой стол из ДСПБольшой круглый стол из ДСП на металлических ножках

    На летних площадках можно заметить пластиковые столы и стулья. Их можно изготовить своими руками, но для этого необходимо закупить элементы. Да и создание стола сводится к сборке полученных деталей.

    Пластиковый столПластиковые стол и стулья для улицы

    Металл – распространенный материал в кругу людей, имеющий навыки сварщика и соответствующие инструменты. Эта основа крепкая, прочная, и хорошо подходит для изделий, находящихся на улице. Но если у вас нет нужных навыков, лучше отдайте предпочтение дереву. Круглый стол своими руками из дерева подойдет к любому дизайну и не требует для создания особых навыков.

    Стол из дерева и металлаКруглый стол со столешницей из массива дуба и подстольем из металла

    Подбираем декор

    Это тоже важная часть, и должна быть продумана заранее. Некоторые виды декора, такие как выжигание должны быть заранее внесены в план действий, так как покрывать лаком изделие стоит только после отображение декора.

    Подбирайте дизайн в зависимости от предназначения и места нахождения стола. Если это детская рабочая зона, сделайте его ярким, а от белого цвета лучше отказаться. Если предназначен для беседки на улице, оставьте цвет природного дерева, покрыв изделие лаком.

    В целом выбор за вами. Но не забывайте, что декор не должен препятствовать выполнению основной функции и гармонировать с окружающей обстановкой.

    Приступаем к изготовлению

    Определились с основными критериями и можем приступать к пошаговому разбору создания стола. Будем изготавливать столик из сосны, так как это наиболее простой и распространенный вариант. Но перед сборкой осталось сделать еще несколько подготовительных шагов.

    Подготовим материалы и инструменты

    Сборка стола не представит труда, если правильно провести все подготовительные работы. Для начала нужно подготовить инструменты, чтобы не искать их в процессе работы. В арсенале должны быть:

    • рулетка;
    • карандаш;
    • электролобзик;
    • шуруповерт или дрель с набором сверл;
    • циркуль строительный;
    • струбцины;
    • шлифовальная машинка.

    Если какого-либо инструмента недостает, обязательно приобретите его или возьмите во временное пользование у соседа, ведь без должной подготовки хорошее изделие не выйдет.

    Также понадобятся следующие материалы:

    • сосновые доски (для крышки);
    • сосновые бруски (для ножек);
    • саморезы;
    • столярный клей;
    • металлические уголки;
    • лак для дерева;
    • средство для обработки древесины;
    • краска (если предполагает дизайн).

    Теперь, когда все приготовления завершены, мы можем приступать к основному этапу работы.

    Процесс сборки

    Для более простого и быстрого объяснения распишем работу пошагово.

    Важно!

    Элементы стола покрываются водоотталкивающим средством перед началом монтажа.

  • Сделайте крышку. Для этого скрепите столярным клеем необходимое количество сосновых досок и закрепите их струбцинами. После высыхания клея начертите на получившемся квадрате круг. Вырежьте круг по контуру. Вот и получилась основа для нашего стола.
    Делаем заготовку для крышкиПромазываем столярным клеем боковины досок и прикладываем их друг к другу, скрепляем конструкцию струбцинами

    Делаем круглую столешницуЧертим круг столешницы с помощью строительного циркуля

  • Обработайте шлифовальной машинкой все края крышки, и ее поверхность. При необходимости начните обработку краев с наждачной бумаги.

    Обрабатываем поверхности столешницыШлифовальной машинкой обрабатываем все поверхности столешницы

  • Возьмите 3 бруска одинаковой длины и закрепите их с помощью уголков и саморезов на обратной стороне крышки на одинаковом расстоянии друг от друга.
    Делаем заготовки для ножекОбрезаем нужную длину бруса для ножек и скругляем все углы

    Прикрепляем уголкиС трех сторон на каждую ножку крепим по металлическому уголку, обязательно в одной плоскости

    Крепим ножкиСаморезами крепим ножки к столешнице

  • Между ножками крепим перемычки для прочности изделия.

    Делаем перемычкиИз брусков такого же или меньшего размера изготавливаем перемычки и крепим их к ножкам саморезами

  • Покройте поверхность 1-2 слоями лака.

    Обрабатываем лакомОбрабатываем поверхность стола лаком

  • Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов, как сделать круглый стол. Как видим, это довольно просто. Осталось нанести последний штрих, выбрав любой дизайн. Оставив изделие неокрашенным, вы подчеркнете его природную красоту. Такой вариант будет лучше остальных, и в последнее время она становится все более популярным. Не забывайте, что дизайн должен быть прописан в предварительном плане работ. Это поможет избежать неожиданностей и сделает процесс гораздо проще.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru