Как почистить матрас в домашних условиях

Матрасы

Приятно отдыхать на чистом, свежем спальном белье, но не менее важно, что под ним. Речь пойдет о том, как почистить матрас в домашних условиях.

Самое простое,когда испачкается матрас поменять на новый, гигиенисты советуют менять его через 7 – 10 лет, можно сдать в химчистку, но удобно почистить матрас от пятен  доступными средствами дома быстро и результативно.

На спальном месте мы не только спим, сидим, но, порой, едим, на нем кувыркаются дети, нежатся кошки, собаки. Чем дольше его эксплуатируем, тем больше пыли, пятен, запахов.

Пылесос для чистки матрасаВ подавляющем большинстве случаев для удаления загрязнений используется пылесос

От пыли, пылевых клещей  аллергологи рекомендуют избавиться с помощью пылесоса со специальными фильтрами или моющего, а если его нет, намочить простынь, хорошо отжать, постелить на всю спальную поверхность матраса и выбивать пыль (подойдет даже теннисная ненужная ракетка).

Избавляемся от пятен разного рода в домашних условиях

Сода и любимые эфирные масла Сода и любимые эфирные масла подойдут для создания натурального сухого очистителя

Для всех видов матрасов: ватных, детских, кокосовых, ортопедических, пружинных подойдет сухая чистка. Перед тем, как приступить к чистке, необходимо тщательно пропылесосить матрас. Простой и эффективный способ поддерживать матрас в чистоте к 1-2 пачкам соды добавить 10 – 15 капель любимых эфирных масел перемешать, через сито тонким слоем покрыть аромосодовым составом всю спальную поверхность не менее, чем на 6-8 часов, затем пропылесосить. Сода впитает с поверхности лишнюю влагу, продезинфицирует, а эфирные масла дадут легкий аромат.

Сухая чисткаПроводим сухую чистку матраса в домашних условиях

Как почистить матрас от мочи

Если пятно от мочи свежее, необходимо быстро снять наматрасник, положить его стираться. С самого матраса удалить остатки мочи бумажной салфеткой.

Используем бумажные салфетки для пятнаУдаляем пятно бумажными салфетками

Затем на лужицу из пульверизатора или губкой нанести  раствор уксуса с водой 1 : 3 (уксус уберет запах), посыпать пищевую соду, она впитает остатки жидкости, на 10 – 15 минут, на нее нанести перекись водорода (свободно продается в аптеках), разведенного в воде в пропорции 1 : 2.

Наносим раствор с помощью распылителяЗаливаем в бутылочку с распылителем раствор и наносим на поверхность

Сода, под действием кислоты вспенится в крутую пену. Через 2 часа пылесосом обработать матрас, и ждать полного высыхания, не менее 10 часов. Такой способ подойдет для удаления свежего аммиачного пятна человека, детей, животных.

Для засохшего пятна мочи попробуйте использовать рецепт из 1 ч.л. лимонной кислоты, разведенной в стакане воды, щедро обработать загрязнение, высушить, после воздействия кислоты  засохшее пятно должно поблекнуть.

Лимонная кислота

Лимонная кислота поможет справится с застаревшим пятном

Следует с осторожностью применять данную рецептуру т. к. кислота является агрессивным веществом и может разъесть поверхность матраса или испортить наполнитель. Никогда не используйте хлорсодержащие средства, грязное пятно может и поблекнет, но велика вероятность появления разводов и аммиачный запах уйдет, но на его место придет специфический, резкий, тяжелый и неприятный.

Как почистить матрас от пятен крови

Существуют особенности выведения пятен крови с матраса:

  • использовать холодную, ледяную воду без мыла (от теплой белки крови свернуться и «застрянут» в волокнах ткани, вывести грязь будет трудно);

    Прикладываем ткань к пятнуСмоченную в холодной воде ткань нужно приложить к пятну на 30 минут

  • движение сухой губки или ватного диска от края пятна к центру;
  • постоянно промокать пятно, не дать растечься влаге на чистое место.

    Промакиваем пятно Промакиваем пятно полотенцем или специальной тряпочокй

Для удаления застаревших кровавых  пятен существует несколько способов.

  • Испачканное место замочить холодной водой, нанести кислородный отбеливатель на 20 минут, смыть, затем застирать. Данный прием подходит для съемных наматрасников.

    Кислородные отбеливатели Кислородные отбеливатели можно использовать на съемных чехлах или наматрасниках

  • Из пищевой соды и морской мелкой соли 2 : 1 сделать пастообразную смесь, смочить очень холодной водой загрязнение и пальцами втирать кашицу, не заходя за чистую область. Время воздействия смеси 30 – 60 мин. , зависит от старости пятна, снять остатки салфеткой, промыть холодной водой, пропылесосить и вынести на воздух сохнуть.

    Сода и соль

    Смешиваем соду и морскую соль и наносим на пятно

  • Перекись водорода 3 % нанести на засохшую кровь и осушать с краев ватным диском, не допускать растекания, повторить, при необходимости,  несколько раз.

    Перекись водородаМожно использовать перекись водорода, которая есть в любой аптечке

  • Аналогично использовать нашатырный спирт 3 %, только сначала смочить загрязнение, затем нанести нашатырный спирт по краю и постепенно двигаться к центру пятна.

    Нашатырный спирт Нашатырный спирт также можно использовать для удаления старых пятен

  • Как очистить детский матрас от рвоты

    Быстро убрать рвотные массы с поверхности, наматрасник протереть уксусной или лимонной кислотой 1 : 1 к воде, высушить феном.

    Застарелые пятна неизвестного происхождения  попытайтесь отмыть смесью 1 : 1 : 1 стирального порошка, геля для мытья посуды, средства для стирки ковра взбить в обильную пену, обработать ею матрас и высушить феном.

    Обрабатываем матрас взбитой пеной

    Обрабатываем матрас взбитой пеной, высушиваем, остатки убираем пылесосом

    Как почистить матрас от плесени

    Очень опасное загрязнение от плесени, особенно для людей склонных или страдающих аллергией т. к. плесень является сильным аллергеном. При большом покрытии плесени матрас выбросить. Бороться с ней необходимо.

    Плесень на матрасеУбрать плесень с наружной стороны матраса можно, используя специльные средства, но они не эффективны если заражение глубокое

    Если химчистка недоступна, то существует народный способ.

  • Просушить матрас,  желательно на солнце.
  • Обработать поверхность уксусным или спиртовым раствором.
  • Просушить.
  • Обработать любым дезинфицирующим средством, раствором.
  • Просушить.
  • Следы от косметики убираем с помощью смоченного  спиртом ватного диска.

    Ватный дискСмачиваем ватный диск спиртом и удаляем пятна от косметики

    От прилипшей жевательной резинки избавляются с помощью холода. Для этого что-нибудь твердое (чтобы не мочить поверхность)  заморозить, приложить к жвачке, когда та замерзнет, попытаться ее отковырять.

    Загрязнения от красного вина хорошо отходят при нанесении геля для мытья посуды, разведенного водой.

    Средство для мытья посуды Средство для мытья посуды нужно развести водой и нанести на пятно от вина

    Капли от лака для ногтей легко избавит  ацетон, но, внимание, если поверхность цветастая, может полинять.

    Ацетон для удаления лака

    Жидкость для снятия лака с ацетоном поможет убрать лак для ногтей

    Следы от жира убирают крахмал (любой) + соль.

    Смесь крахмала и соли Смесь крахмала и соли используют для жировых пятен

    Желтые пятна поддаются пятновыводителю и кислородному отбеливателю.

    Чтобы избежать разводов после мытья следует сушить феном обработанную зону, а если появились, их можно отбелить с помощью белого стирального порошка.

    Как избавить матрас от неприятных запахов

    Родители маленьких детей, владельцы животных, родственники больных людей  обеспокоены запахом мочи в доме. Если у вас или ваших близких нет аллергии на поглотители запаха, попробуйте использовать поглотитель запаха для домашних животных. Наносить его на испачканную площадь столько раз, сколько потребуется для достижения положительного результата.

    Поглотитель запаха Поглотитель запаха предназначен для поглощения и устранения неприятных запахов в доме, возникших от домашних животных

    В ином случае, на свежее пятно от мочи  втереть детский сухой порошок, через некоторое время его удалить и высушить феном.

    С аммиачным запахом хорошо справляется йод, но для белых наматрасников  не подойдет.

    Раствор йодаРаствор йода можно использовать на темных вещах для борьбы с запахами

    Плесневелый запах убирает хлорная известь (продается в интернет-магазинах), ее развести в теплой воде и покрыть всю поверхность, высушить, затем пропылесосить.

    Хлорная известьДезинфицирующее средство – хлорная известь

    Запах пота исчезает от солевого раствора. Наносить на всю площадь спального места, затем вынести сушиться на свежий воздух.

    Табачный запах удаляют при помощи соды, ее следует обильно посыпать на матрас и через 48 часов убрать пылесосом.

    Как постирать матрас

    В домашних условиях сам матрас постирать сложно (из-за габаритов, особенности свойств материалов-наполнителей) . Химчистка или ограничиться поверхностной чисткой наматрасника, выбор за вами, но следует учесть тип матраса, характер загрязнений, перед чисткой ознакомьтесь с памяткой об уходе за изделием.

    Советы по уходу основных видов матрасов

    Ватный: его надо постоянно проветривать, переворачивать, пылесосить каждые 10 дней. Использовать специальные средства для чистки, его можно чистить водными растворами, но будет очень долго сохнуть.

    Поролоновый: разрешено стирать при температуре 40°С, но аккуратно отжимать, может деформироваться поролон. Рекомендована естественная сушка, избегать прямых солнечных  лучей.

    Кокосовый: обязательно должен иметь наматрасник, чистить только сухим способом, постоянно проветривать, пылесосить.

    Ортопедический: обязательно съемный чехол т.к. часто состоит из пружинного блока и разных волокон. Сам матрас переворачивать, пылесосить, проветривать.

    Для всех видов матрасов рекомендовано летом выносить для естественного проветривания.

    Продлить жизнь матрасу просто, выполняя несложные манипуляции:

    • не реже 1 раза в 2 недели менять белье, пылесосить, выбивать его, чистить каркас кровати;

      Сухая чистка матраса пылесосомСухая чистка матраса пылесосом – несложный, но эффективный и потому обязательный метод ухода

    • ортопедический не реже 1 раза в месяц переворачивать;

      Переворачиваем матрасМатрасы нужно обязательно переворачивать, для того чтобы равномерно распределять нагрузку

    • купить качественный наматрасник;

      Хороший наматрасник

      Хороший наматрасник или чехол препятствует проникновению загрязнений на матрас, а также его легко снимать и стирать

    • влажную уборку переносят только поролоновые виды, но есть ограничения по толщине;
    • не использовать агрессивную бытовую химию т. к. велика вероятность появления разводов на поверхности и можно испортить «внутренности»;
    • использовать, рекомендованные средства ухода, не забывать про народные советы.

    Приятного, здорового отдыха и чистого, свежего воздуха вокруг вас. Без сомнения применяйте народные способы – они реально помогают в борьбе с грязью.

    Химчистка матрасовЕсли вы не можете самостоятельно справится с чисткой матраса – стоит обратится к специалистам

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru