Противопролежневые матрасы их плюсы и минусы и как выбрать лучшее

Матрасы

Противопролежневые матрасы предназначены для оборудования спальных мест лежачих больных. Особая структура и специально подобранные материалы позволяют снизить давление на тело пациента, улучшить кровоснабжение в тканях, принимающих наибольшую нагрузку. Таким образом удается избежать возникновения пролежней и прочих осложнений постельного режима.

Чтобы избежать пролежней рекомендуют использовать специальный матрасЧтобы избежать пролежней – изменений тканей, вызванных систематическим давлением, специалисты рекомендуют использовать противопролежневый матрас

Проблемой для покупателей является тот факт, что на рынке представлен достаточно широкий ассортимент изделий подобного рода. Потому, чтобы приобрести наиболее подходящий продукт, потребуются некоторые знания.

  • 3 Правильная эксплуатация
  • 4 Нюансы при выборе
  • 5 Подводя итог
  • 6 Видео: Как выбрать правильно противопролежневую систему, советы от интернет магазина Дом Здоровья
  • Особенности

    Особенностью противопролежневых матрасов является секционная структура. Каждая из секций индивидуально наполняется воздухом. Происходит это не одновременно количество и расположение накачиваемых ячеек постоянно меняется. Подобный принцип действия позволяет предотвратить застаивание крови в тканях и снизить давление на точки, в которых тело пациента соприкасается с постелью.

    Применение специальных матрасовПри применении противопролежневых матрасов лежачий больной практически не испытывает дискомфорт, пролежни не образуются

    Данная разновидность профилактического оборудования может применяться как в домашних условиях, так и в больничной палате. С учетом того, к каким серьезным последствиям могут привести развивающиеся пролежни, профилактике их возникновения уделяется большое внимание при работе с лежачими больными.

    Зоны повышенного риска

    Зоны повышенного риска для образования пролежней у лежачих больных

    Существующие разновидности

    В том, что касается видов противопролежневых матрасов, классификация осуществляется по типам используемых материалов, структуре и технике воздействия на организм больного.

    Противопролежневые матрасы убирают дискомфорт в мышцахПротивопролежневые матрасы убирают дискомфорт в мышцах и не приводят к нарушению кровообращения и тока лимфы

    Принцип действия

    Принцип действия Принцип действия противопролежневого матраса

    К типу статичных изделий относятся так называемые ортопедические конструкции. Данная разновидность относится к «запоминающим». Его структура представляет сплошной слой особого материала, четко повторяющего все анатомические особенности тела больного. При этом, материал «запоминает» положение пациента и распределяет вес таким образом, чтобы минимизировать давление на ткани организма тем самым предотвращая возникновение пролежней. Рекомендован для активных пациентов, способных самостоятельно передвигаться, но проводящих много времени в кровати.

    Матрасы с наполнителем из поролонаДля больных, которые не полностью обездвижены, рекомендуются противопролежневые матрасы с наполнителем из поролона

    Поверхность динамичного типа изделия постоянно подвижна. Помимо поддержания тела больного в правильном положении, проводится массаж тканей, что улучшает кровоснабжение. Представляет собой противопролежневый матрас с компрессором. Благодаря прибору, способному регулировать давление в секциях, помимо основных функций по профилактике пролежней (повторение анатомической формы и массажный эффект), получается незначительно менять положение больного, не применяя физической силы. Комфортно пациенту и ухаживающему. Предназначается неактивным людям, которым для совершения любого действия необходима помощь.

    Противопролежневые матрасы их плюсы и минусы и как выбрать лучшееКомплектация динамического противопролежневого матраса

    Структура

    Структура статичных конструкций от пролежней проста: материал наполнения и чехол.

    Виды статичных матрасовВиды статичных противопролежневых матрасов

    Говоря о динамичном типе (с компрессором), можно выделить разновидности:

    • трубчатый;
    • ячеистый матрас.

    Виды динамичных матрасовВиды динамичных противопролежневых матрасов

    Антипролежневое изделие трубчатой структуры состоит из нескольких эластичных цилиндров, заполненных воздухом. В большинстве случаев секции не соединены между собой. Это удобно в случае ремонта – можно заменить только один элемент. Объем и сила накачивания каждой трубки регулируются при помощи компрессора в зависимости от потребностей пациента и степени развития уже имеющихся пролежней.

    Противопролежневые матрасы баллонного видаПротивопролежневые матрасы баллонного вида рекомендуются для пациентов, чей вес превышает 100 кг

    Ячеистый тип противопролежневого оборудования, как правило, сплошной. Изготовлен из эластичного материала, поделен на небольшие секции (ячейки, соты), попеременно накачиваемые воздухом. Секции являются частью одной системы, что делает невозможной замену одного элемента в случае повреждения.

    Ячеистые матрасы Ячеистые матрасы представляют собой единый блок, собранный из воздушных, похожих на соты, ячеек, каждая подключена к общему пульту управления, который управляет работой компрессора

    Ячеистые противопролежневые матрасы без компрессоровЯчеистые противопролежневые матрасы могут быть и без компрессоров, тогда в них используется не нагнетаемый воздух, а гель

    Материалы

    В качестве основного материала для статичного противопролежневого матраса чаще используется пенополиуретан. Его качества лучше других подходят под требования ухода за пациентами с пролежнями.

    Материалом оболочки динамичных конструкций (с компрессором) выступают прорезиненная ткань, нейлон или полиуретан. Главным требованием к ним является водонепроницаемость, прочность и эластичность. Наполнителем в основном выступает воздух. Однако, встречаются разновидности, которые заполняются гелем. Профилактический эффект получается благодаря движению жидкости внутри секций по трем направлениям (вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз).

    Правильная эксплуатация

    Требования к соблюдению правил эксплуатации в основном касаются динамичных противопролежневых матрасов. В случае со статичной разновидностью принцип использования максимально прост: уложить на постель, проверить соответствие размера, застелить бельем. В том же, что касается изделий с компрессором, важно учесть несколько моментов:

    • укладывается поверх обычного матраса;
    • трубки для накачивания воздуха должны располагаться в ногах пациента;
    • каждый из шлангов подачи должен быть прямым, без перекручивания и спутывания с другими;
    • застелить белье и подвернуть края (никаких закреплений булавками или зажимами, чтобы не повредить материал!);
    • компрессор установить таким образом, чтобы он не мешал проходу у постели больного;
    • насос включается в розетку только после того, как пациента уложили в постель;
    • при регулировании давления в ячейках (трубках) проводится тест – между обычным матрасом в основании и динамичным типом изделия сверху ладонь взрослого человека должны продвигаться без усилий.

    Противопролежневый матрас укладывается поверх обычного Любой противопролежневый матрас укладывается поверх обычного и включается после того, как пациента уложили в постель

    Требования к уходу

    Правильный уход за противопролежневым матрасом гарантирует предотвращение раздражений и высыпаний на коже пациента, а также позволит предупредить развитие болезней из-за скопившейся пыли. Процедура очищения подразумевает:

    • перемещение больного в другое место;
    • освобождение постели от белья;
    • обработку поверхности изделия влажной тряпкой в надутом состоянии и только после выключения компрессора из розетки;
    • возможно добавление гипоаллергенных средств (исключить абразивные вещества!);
    • протирание поверхности чистой тканью и завершение сушки естественным образом в месте, лишенном солнечного света.

    Если использование оборудования от пролежней закончено, трубки надува аккуратно сворачиваются и упаковываются вместе с компрессором. Матрас сдувается и сворачивается. Хранить лучше в темном сухом помещении.

    Возможные недостатки

    Минусы использования матарса

    Минусы использования свойственны каждой конкретной модели – слишком высокая стоимость, большой вес матраса, шумность прибора, воздухонепроницаемость материала, специфический запах

    При всей описанной пользе, специализированные противопролежневые матрасы имеют незначительные недостатки. К ним относятся:

    • отсутствие лечебного эффекта – если пролежни уже образовались, использование матраса их не устранит;
    • в динамичных моделях необходима постоянная работа компрессора, что ведет к существенному потреблению электроэнергии;
    • гудение даже нового компрессора бывает достаточно громким и может мешать больному;
    • существуют ограничения по весу пациента (ячеистые);
    • не подходят для некоторых типов травм (нестабильное повреждение спинного мозга, вытяжение шеи или позвоночника).

    Помимо этого, все изделия от пролежней изготовлены из искусственных материалов, что может вести к повышенному потоотделению и дискомфорту. Матрасы же, оснащенные системой обдува, имеют более высокую цену (от 10000 рублей до 25000 рублей).

    Нюансы при выборе

    Намереваясь купить противопролежневый матрас, следует учесть несколько важных моментов, способных повлиять на результат. А именно:

    • вес больного – ограничение в использовании ячеистого типа матрасов составляет 120кг, трубчатого – 150кг;
    • габариты матраса должны соответствовать параметрам пациента и размерам кровати, на которой тот будет находиться большую часть времени – очень важно, чтобы изделие не скатывалось и не свисало;

      Размер противопролежневого матрасаРазмер противопролежневого матраса должен быть на 10–15 см длиннее пациента, так как в лежачем положении рост увеличивается

    • принцип работы (статичный или с компрессором) – выбирается исходя из состояния больного и типа его травмы;
    • наличие системы обдува вне изделия – мельчайшие лазерные отверстия, которые позволяют выпускать струйки воздуха, не влияя на целостность секций – улучшает циркуляцию воздуха вокруг тела больного, что значительно облегчает состояние;
    • громкость работы компрессора – важно подобрать максимально тихое устройство, которое не будет беспокоить;

      Нужно проверить уровень шума устройстваПри покупке изделия необходимо убедиться, что устройство не слишком шумит, высокий (более 5–10 Дб) уровень шума будет мешать пациенту засыпать

    • тип материалов – при выборе следует оценить состав противопролежневого матраса и то, какой запах исходит от него, если ощущается резина, лучше выбрать другой продукт;
    • страна производства –  азиатские фабрики выпускают достойные изделия по доступным для среднего потребителя ценам, Европа обойдется в разы дороже.

    Производители

    Матрас из пенополиуретана марки «Армед»

    Противопролежневый матрас из пенополиуретана марки «Армед» представляет собой изделие из четырех формообразующих секций

    Отечественный матрас «Ортоформа»Одним из лучших признан отечественный матрас «Ортоформа», предназначенный для предупреждения и лечения пролежней

    Противопролежневая система «Тривес»

    Противопролежневая система «Тривес» включает ячеистый матрас и компрессор

    Реабилитационный матрас «Гилберд»

    Реабилитационный матрас «Гилберд» способствует облегчению болей, обеспечивая больным комфорт при длительном постельном режиме ввиду серьезных поражений скелетно-мышечной системы

    Среди представленных на рынке компаний, выделяются несколько лидеров, чья продукция имеет не только подтвержденное сертификатами качество, но и получила положительные отзывы от потребителей.

    НазваниеСтранаТипМатериалПреимуществаАрмедКитайСтатичныйПенополиуретанМодель разделена на 4 секции. Упакована в водонепроницаемый чехол. Купирует болевые синдромы. Бюджетная цена.ОртоформаРоссияДинамичный (Ячеистый матрас)ПоливинилхлоридРекомендован при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, ожогах. Массажный эффект, снижение боли и устранение дискомфорта. Бесшумная работа компрессора, регулирующего уровень давления.ТривесРоссияДинамичный (ячеистый)ПоливинилхлоридМодель имеет откидные створки, чтобы лучше закрепить изделие на основании. Подходит под максимальный вес  150кг. Система обдува.HilbertГерманияСтатичныйВязкоэластичный полиуретанПерфорация поверхности – улучшение циркуляции воздуха. Модель не мнется, не образует складок. «Запоминает» особенности тела пациента.NoveaРоссияСтатичныйТермочувствительный полиуретан

    Чехол из полиэфираФормообразующие подушки с циркуляцией воздуха. Устранение болевых ощущений. Подходит для людей, проходящих лечение при травмах, ожогах и хронических заболеваниях опорно-двигательной системы.Titan ComfortГерманияДинамичный (ячеистый)ПоливинилхлоридМатериал покрытия модели гипоаллергенный. Бесшумный компрессор для поддержания давления. Эффективная профилактика пролежней благодаря изменениям точек опоры тела на противопролежневый матрас.BronigenГерманияДинамичный (трубчатый)Нейлон, полиуретанМодель состоит из 17 независимых баллонов. Бесшумный компрессор, индивидуально регулирующий давление в каждом баллоне. Предельный вес пациента до 140кг. Система циркуляции воздуха в центральных трубках. В комплекте покрывало, предотвращающее проникновение влаги.Medi-TechСШАДинамичный (трубчатый)ПоливинилхлоридНаилучшее соотношение качественных показателей и рыночной цены. 17-балонная система с бесшумным компрессором, индивидуально регулирующим давление в каждой секции. Качественный обдув тела пациента благодаря лазерной перфорации материала.Мега-ОптимРоссияДинамичный (трубчатый)Полиуретан плюс нескользящий чехолНедорогая модель. Посменное изменение уровня давления в трубках приводит к улучшению тока крови. Оказывается массажный эффект, предотвращающий застаивание крови и образование пролежней.
    Матрас отечественной марки «Новеа»

    Матрас отечественной марки «Новеа» рекомендован экспертами в качестве профилактической меры против пролежней, образующихся при заболеваниях позвоночника

    Немецкий бренд противопролежневых матрасов «Титан» Немецкий бренд противопролежневых матрасов «Титан» предлагает для лежачих больных оптимальную модель, отвечающую основным критериям

    Матрас марки «Брониген»Матрас марки «Брониген» из 17 независимых труб, обтянутых нейлоном и полиуретаном

    Баллонный матрас американской марки «МедиТек»

    Баллонный матрас американской марки «МедиТек» обладает функциональностью и высокой эффективностью в вопросе заживления и предупреждения застойных явлений

    Модель бренда «Мага-Оптим»

    Модель бренда «Мага-Оптим» с возможностью изменения давления соответствует всем аспектам, предъявляемым лежачими больными к качеству и комфорту

    Отзывы покупателей

    Одним из лучших подтверждений качества выбранного изделия служат отзывы от реальных людей. Ознакомиться с опытом других пользователей можно на крупных интернет-площадках, специализирующихся на торговле противопролежневыми матрасами и прочим оборудованием. Также можно задать вопрос в соответствующей теме медицинских форумов.

    Говоря о моделях рассмотренных торговых марках, можно отметить, что отзывы потребителей носят преимущественно положительный оттенок. Большинство покупателей, выбирая комфортную цену (от 5000 рублей до 25000 рублей), приобретают изделие, наиболее соответствующее заявленным ими требованиям. Все отмечают положительный эффект от использования и значительное облегчение процедуры ухода за лежачим больным.

    Негатив, поступающий от людей, чаще всего, связан с неправильно подобранным размером, моделью или типом изделия. Также многими покупателями отмечается важность приобретения матраса именно у официального представителя производителя. В противном случае существует опасность купить низкокачественную подделку.

    Подводя итог

    Противопролежневые матрасы могут использоваться при разных заболеваниях и травмах. Первое, что необходимо сделать, намереваясь купить такое оборудование, – проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист даст рекомендации по тому, какой тип матраса лучше всего применять в случае с конкретным больным, исходя из истории его болезни и индивидуального состояния.

    После получения консультации у врача, можно заниматься поиском нужного продукта. При этом не следует торопиться. Лучше выбрать проверенного продавца, предоставляющего гарантию качества и возможность возврата изделия, если его работа не устроит покупателя.

    Следует помнить, что даже высококачественный противопролежневый матрас из гипоаллергенных материалов, относящийся к категории дорогих изделий, не исключает необходимость постоянного ухода и физиотерапевтических процедур. Это особенно касается больных, уже имеющих пролежни легкой и средней степени.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru