Балдахин над кроватью своими руками.

Кровати

Современный дизайн комнат может сочетать в себе элементы разных стилей – скандинавский, прованс, восточный и прочие направления. Оформление доходит до того, что в интерьере появляются самые необычные решения. Речь идет о балдахинах, которые делают комнату уютнее, а отдых приятнее.

БалдахинРассмотрим, как сделать балдахин над кроватью своими руками и при этом закрепить его так, чтобы им можно было пользоваться долгое время.

  • 9 Краткий обобщающий мастер-класс
  • 10 Процесс изготовления
  • 11 ВИДЕО: Красивые балдахины для спальни. Варианты дизайна.
  • 12 Балдахины над кроватью в интерьере – 50 фото-идей:
  • Какую форму и конструкцию выбрать?

    Решив сделать у себя в спальне балдахин, следует помнить, что этот элемент интерьера требует ухода в виде стирки и глажки. Поэтому необходимо подумать, какую конструкцию крепления для практичности нужно выбрать, чтобы была возможность беспрепятственно его снять.

    Для разного интерьера чаще всего используется всего три основных разновидности формы балдахинов:

    – Полукруг;

    Балдахин полукругПолукруглые балдахины подойдут для кроватей небольшого размера.

    – Купол;

    Балдахин куполДержатель для балдахина куполоподобной формы — специальный каркас, закрепленный над кроватью.

    – Классический.

    Классический балдахинКлассический балдахин подходит для кроватей с опорами, к которым крепится ткань.

    Традиционным вариантом оформления кровати балдахином в спальне является классический. Изначально на кровати устанавливаются опоры, на которые потом и крепится ткань. 

    балдахин над кроватьюАктуально смотрится, если кровать имеет высокую спинку, стоит в комнате посредине или изголовьем возле стены.

    Купол — навесная конструкция, которая крепится к потолку с помощью кронштейна, имеет разнообразную форму, а ткань при этом ложится так, что создается куполообразный вид балдахина. 

    балдахин купол над кроватьюПодходит для кроватей, которые будут располагаться в углу или изголовьем у стены.

    Полукруг крепится к стене, имеет каркас дугообразной формы. Могут быть и вариации в формах. 

    балдахин полукруглый

    Подойдет для помещения, в котором ложе расположено возле стены, в углу, изголовьем у стены.

    Все эти формы могут применяться в зависимости от того, какой общий дизайн имеет комната, и где именно будет располагаться спальное место. Конструкция может быть как простой, так и сложной. 

    дизайн балдахинаЭто можно выбрать исходя от личных предпочтений.

    Ткань для балдахина

    Этот нюанс очень важен при выборе, если желаете  сделать балдахин над кроватью своими руками. Легкая воздушная или аристократическая тяжелая ткань может вызвать разный эстетический эффект и повлиять на функциональность.

  • Легкие ткани. Более подходящие для использования в спальне. Такой вариант свободно пропускает воздух, минимально принимает на себя пыль и прочие загрязнения.

    балдахин в спальнеК ним относят вуаль, органзу, шифон.

  • Тяжелые ткани. Применяются для защиты спального места от света и шума. Но навесные элементы собирают много пыли, в которой часто заводятся пылевые клещи, такая ткань не пропускает достаточного количества кислорода для полноценного здорового отдыха. Представителями такой категории материалов являются жаккард, бархат, гобелен. В зависимости от стиля, пологи украшают кистями, бахромой, воланами.

    Балдахин из плотной тканиКроме текстуры и плотности выбирают и цвет, который максимально подойдет по дизайну помещения.

  • Выбор каркаса

    Определившись с формой можно приниматься и за выбор основания, чтобы привести задуманное в реальность.

    – Классическая форма расположения балдахина подразумевает наличие системы стоек и штанг, которые крепятся к самой кровати. Иногда используется упрощенный классический вариант расположения балдахина – тросы или веревки, которые крепятся на потолке по периметру.

    кровать с балдахином

    Применима такая модель полога в том случае, если ложе оборудовано стойками из пластика, дерева или металла.

    – Дугообразная форма требует основание, которое имеет места для крепления на стену. Может применяться и крепление на трубе, один конец которой прикреплен к стене.

    Балдахин над кроватьюЧтобы спать под балдахином было комфортно, стоит выбирать легкую и прозрачную ткань.

    – Форма купола может достигаться основой «корона» (крепление в виде кольца, которое крепят к потолку). Также можно использовать кронштейн для балдахина, который часто используется для детских кроваток.

    Балдахин в детскойВыбирая основу, нужно окончательно определиться с расположением спального места, так как большинство форм требует стационарного крепления к поверхности.

    Материал и форма каркаса

    Каркас может быть выполнен из разного материала. Какие варианты можно использовать для своего дома?

    Профильный карнизМеталлическая трубкаДеревянные, пластиковые, металлические опорыФорма «корона»Полукруглая (дугообразная) формаМожет использоваться вместо классического варианта, который крепиться к спальному месту. Карниз крепят к потолку по периметру кровати.Является аналогом по стилю крепления к потолку. Используются дюбеля и подвесы.Выполнены из разного материала в зависимости от самой кровати, к которой крепятся. Могут иметь также и отличие в материале. К примеру, кровать деревянная, а опоры из пластика.Выполнена обычно из пластика, но часто встречается и деревянная форма. Самодельный вариант также возможен – пяльца большого диаметра или согнутая толстая проволока могут стать отличным вариантом.Может быть создана из алюминиевой трубки, ламинированной в нужный цвет. Также согнуть трубку можно самостоятельно под нужный диаметр. Заготовку можно найти в любом строительном магазине.
    Балдахин в спальнеСуществует несколько вариантов изготовления балдахина.

    Можно просто купить каркас в готовом виде со всеми крепежами и останется только смонтировать конструкцию.

    Варианты крепления балдахина к каркасу

    Здесь существует множество вариантов, выбрать их можно исходя из сложности работы и простоты использования. Так как основание может быть разным, то для крепежа можно выбрать разные техники.

  • Петли.
  • Широкие полосы, которые могут быть пришиты обоими краями, так и с липучкой. Последний вариант прост в креплении для обслуживания (стирка, глажка). 

    Балдахин кантриИспользуются на трубчатых и узких балочных конструкциях, например, на профильном карнизе.

  • Люверсы.
  • Представляют собой клепанные металлические кольца на ткани с определенным отступом от края. Используются зачастую для ткани средней и большой плотности. 

    Балдахин на люверсахПодходят для узких труб, на которые и нанизываются кольца, для металлической трубки и профильного карниза.

  • Гофрированная тесьма.
  • Лента с петельками пришивается к краю ткани. При этом на основании необходимо создать систему с крючками.На крючки надеваются петли тесьмы.

    Балдахин на тесьме

    Если вы решили создавать балдахин своими руками, то подобрать наиболее удобный вариант крепления вам будет не сложно.

    Преимущества балдахина

    Несмотря на то, что балдахин довольно модный предмет интерьера, он способен не только выполнять декоративные функции, но и служит как полезное дополнение к кровати.

  • В зависимости от формы балдахина, выполняет противомоскитные функции. Должен быть изготовлен из прозрачных воздушных материалов изделия.
  • Если балдахин выполнен из плотной ткани, он защищает от излишнего света, особенно в утреннее время.
  • Создание уюта и уединенного пространства.
  • Дизайнерское решение для условного зонирования.
  • Балдахин над кроватьюВыбор форм, размеров, ткани и украшений для балдахинов позволяет создавать разные, непохожие одна на другую конструкции.

    Хоть балдахин и выполняет полезные функции, но он имеет и ряд недостатков.

    Недостатки балдахина

    Дизайнеры отказываются от применения балдахинов в интерьере в следующих случаях.

  • Лишний «пылесборник». Пыль – среда размножения для пылевых клещей, которые вызывают аллергические реакции.
  • Хлопоты по обслуживанию. Частый уход в виде протирания пыли с креплений и стирки ткани, многим покажется непрактичным.
  • Визуальное уменьшение пространства. Для маленьких помещений такой декор не подойдет.
  • Балдахин над кроватью в спальне

    Если не устраивает хоть один из вышеперечисленных пунктов, то лучше еще раз обдумать конструирование такой системы с балдахином.

    Балдахин для детской

    Его можете использовать с самого рождения ребенка и до достижения им определенного возраста. Если ребенок аллергик, то балдахин в детской комнате нежелателен.

    Балдахин в детскойБалдахины над детскими кроватками.

    Для новорожденного

    Покупая детскую кроватку, родители приобретают также комплект текстиля, который потом к ней крепится. Это защитные бортики, простынь и балдахин. 

    Балдахин на детской кроватке

    Часто детские балдахины выполняют из вуали или мелкой сетки.

    Крепятся они к кроватке или манежу кронштейном, на котором есть кольцо. Внешне получается «корона», только с креплением не на потолок, а к основе. Может применяться как для мальчиков, так и для девочек.

    Для дошкольного и младшего школьного возраста

    Любят балдахины в основном девочки. Отлично «вписывается» в интерьер маленькой принцессы. Располагается в разных формах выполнения. К выбору цвета нужно отнестись ответственно. Выбираются те, которые не стимулируют нервную систему (пастельные цвета).

    Балдахин в комнате девочкиИначе, есть риск вызвать у ребенка бессонницу.

    Краткий обобщающий мастер-класс

    Самостоятельно «наградить» кровать балдахином своими руками возможно, но нужно придерживаться четкой инструкции. Для начала нужно обзавестись  следующими инструментами:

    • Рулетка (для измерений расстояний на поверхности крепления);
    • Дрель-шуруповерт (для создания монтажных отверстий);
    • Карандаш (отметить границы работ, места сверления);
    • Дюбеля, анкера с крюками (крепежи).

    рулетка шуруповерт карандашИнструменты, которые пригодятся вам при изготовлении балдахина своими руками.

    Процесс изготовления

  • Разметить место, где будет крепиться балдахин (потолок, стена).
  • Выбрать  форму основания. Если есть возможность, то изготовить его самостоятельно из выбранного материала, в зависимости от конструкции.
  • Прикрепить основу на нужное место.

    Балдахин над кроватью своими рукамиДля массивной громоздкой кровати балдахин нужен пышный и тяжелый, для легкой и лаконичной кровати лучше всего подойдет легкий и полупрозрачный полог.

  • Выбрать ткань. Отмерить ширину и длину материала, который необходим для всех секций.
  • Обработать края, определиться с креплением и сделать петли, люверсы или тесьму.
  • Повесить балдахин.

    Балдахин для спальниСделать все это просто, причем каждый может почувствовать себя дизайнером и подобрать необходимый цвет, ткань и оформление балдахину.

  • Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru