Детская кровать-тумба — экономия места и денег

Кровати

Все мамы знают – для активного ребенка любая комната будет маленькой. Поэтому чем больше ему предоставлено свободного пространства, тем лучше – меньше предметов пострадает. Шкаф для одежды и игрушек можно встроить в стену. Книжки поместить на полки. Все ценные вещи, которые ребенок может порвать или поломать, переместить в другую комнату. Остается один вопрос – как быть с кроватью?

Тумба кроватьНа сегодняшний день одним из самых компактных спальных мест является раскладная кровать тумба трансформер с матрасом, обладающая большой долей комфорта.

Детская кровать тумба трансформер спешит на помощь

У ребенка обязательно должна быть отдельная кровать. Сон на матрасе, расстеленном на полу, станет настоящей пыткой – жестко и пыльно. Зимой на такой «постели» можно простудиться. Легкая кровать-раскладушка не всегда выгодное решение. Ее нужно прятать, а чулан есть не в каждой квартире. Трубчатый каркас имеет малый ресурс прочности и быстро расшатывается. Основа для постели у кровати-раскладушки растягивается и провисает.

Кровать‑Тумба детскаяСуперсовременная многофункциональная конструкция непохожа на старую модель раскладушек, позволяет обустроить место сна даже вдали от благ цивилизации, например, на даче или в походе.

ВАЖНО! Основание из ткани или металлической сетки недопустимы. Такая кровать провоцирует искривление позвоночника у ребенка.

модели кроватей тумбСтанет самым незаменимым предметом мебели, если родственники или друзья решат остаться на ночь.

Детская кровать тумба днем «притворяется» обычной мебелью, а ночью превращается в удобное спальное место для сладких детских снов. Преимуществами такой мебели являются:

  • компактность – в сложенном виде кровать занимает в пять раз меньше места;
  • мобильность – в отличие от обычной кровати, ее можно переместить в любую часть комнаты;
  • простота и легкость трансформации – благодаря специальной системе соединений секций кровати с подготовкой ко сну и уборкой постели ребенок может справиться сам.

Тумба-кровать детская 2-х секционная выкатнаяТумба легко превращается в кровать, можно за короткое время создать отличные условия отдыха.

Основа спального места может быть комбинированной – состоять из ламелей, поверх которых растянута на спиральных пружинах плотная тканевая основа. Несмотря на свой массивный вид, детская кровать тумба за счет такого решения оказывается легче других вариантов почти на 10 кг.

Тумба-кровать своими рукамиВ последнее время производители предлагают новые специализированные модели, обладающие улучшенными техническими характеристиками.

ВАЖНО! Раскладную кровать с основой на ламелях используйте только с матрасом.

Основные недостатки кровати тумбы:

  • подходит детям 5-7 лет и школьникам начальных классов – ребенку меньшего возраста требуются бортики для предотвращения падения на пол;
  • металлическая раскладная конструкция кровати не рассчитана на длительные высокие нагрузки – взрослый человек может ее погнуть своей тяжестью.
  • Кровать-тумбочка с раскладушкойДнем раскладушка выполняет функцию стола, ночью образует спальное мест.

     Легкие кровати тумбы

    Существуют упрощенные модели, напоминающие чемодан. Конструкция спального места такой кровати состоит из трех секций – двух откидных, оборудованных складными ножками и срединной, выполняющей роль основания тумбы с роликовыми ножками для удобного перемещения по комнате. Одна из откидывающихся секций снабжена изголовьем из ламинированной ДСП, которое при уборке кровати превращается в столешницу.

    Габариты кровати тумбы в собранном виде:

    • ширина – 0,91 м;
    • глубина – 0,34 м;
    • высота – 0,99 м.

    Кровать с тумбой для детской

    Складная конструкция занимает минимум полезной площади.

    Раскладная кровать выполнена из металлической трубы толщиной 2 мм и диаметром 25 мм, обработанной стойким антикоррозионным покрытием.

    Размеры спального места кровати в разложенном виде:

    •  ширина – 0,91 м;
    •  длина – 2 м;
    • высота ножек– 0,39 м.

    Кровать детская 3-х ярусная выкатная с тумбойЧтобы разобрать, собрать трансформер не требуется прилагать большие усилия.

    Собранную кровать тумбу удобно использовать в качестве передвижной тумбочки возле дивана. При наличии чехла такое складное спальное место можно хранить в подсобном помещении – она занимает немного пространства и легко транспортируется, благодаря роликовым ножкам.

    Кровать «два в одном»

    Более эстетичным решением является разборная детская кровать тумба. По виду она напоминает узкую тумбочку без ящиков, стоящую у стены. Состоит из прямоугольного короба из ДСП, внутри которого в сложенном состоянии размещается складная металлическая кровать с матрасом и подушкой. Некоторые модели снабжены передней панелью, которая откидывается вниз при раскладывании кровати.

    Тумба имеет небольшие габариты, позволяющие ей гармонично вписаться в интерьер и не занимать много пространства в комнате:

    • ширина – 0,87 м;
    • глубина – 0,38 м;
    • высота – 0,99 м.

    трансформирующаяся тумба

    Антикоррозийная защита — металлический каркас покрывается специальным напылением, защищающим изделие от ржавчины.

    Размеры спального места кровати в разложенном виде:

    • ширина – 0,8 м;
    • длина – 1,9 м;
    • высота ножек– 0,27 м.

    В собранном виде кровать можно повернуть открытой стороной к стенке, благодаря роликовым ножкам.

    Кровать «три в одном»

    Ребенка необходимо приучать сидеть за столом – заниматься рисованием, лепить из пластилина, выполнять задания воспитателя из «нулевого класса». Для таких задач подходит многофункциональная детская кровать тумба «три в одном»:

    •  высота – 0,735 м – соответствует рекомендуемым значениям для детей дошкольного возраста;
    •  глубина – 0,44 м – придает большую устойчивость мебели в собранном виде, ребенок не сможет ее уронить набок или опрокинуть;
    • ширина – 0,97 м – увеличивает размеры столешницы при использовании в качестве стола, позволяет встроить более просторную кровать и хранить в ней толстый ортопедический матрас.

    Кровать тумба сделать самомуДемократичная цена — все модели обладают достаточно низкой себестоимостью.

    Кровать тумба «три в одном» представляет собой короб из ламинированной ДСП с двухсекционной раскладывающейся крышкой. В сложенном виде имеет вид тумбочки, первая секция закрывает доступ к раскладушке, а вторая выполняет роль столешницы.

    Для превращения кровати в удобный стол необходимо поднять переднюю секцию крышки и выдвинуть под ней опоры, которые будут удерживать ее в горизонтальном положении.

    Несмотря на компактность, размеры спального места не уступают полноценной кровати:

    •  ширина – 0,8 м;
    •  длина – 1,9 м.

    Схема сборки кроватиДля удобного складывания, раскладывания механизма, тумба оснащена роликами со специальными резиновыми, полиуретановыми накладками.

    Чтобы превратить стол в кровать, крышку поднимают вертикально, складывают пополам и фиксируют специальным держателем. Раскладная кровать, находящаяся внутри, легко разбирается, благодаря удачной конструкции.

    Внимательно выбирайте кровать

    При выборе кровати обратите внимание на следующие детали:

    • вес – для предупреждения травмирования ребенка, если он вздумает сам перемещать или разбирать кровать;
    • ширина спального места – чем она больше, тем лучше будет сон вашего ребенка;
    • наличие передней панели – закрывает доступ ребенку к механизму кровати и предупреждает попадание внутрь тумбочки посторонних предметов – игрушек, книжек, фломастеров;
    • механизм раскладывания кровати – должен быть максимально безопасным для ребенка;
    • наличие специальных бортиков, предотвращающих сползание матраса со спального места и падение ребенка с кровати на пол;
    • высота ножек кровати – чем они короче, тем меньше вероятность получить травму при падении на пол;
    • основание спального места должно быть усилено ламелями (латофлексами).

    Трансформер комод-кровать Мебельная промышленность предлагает несколько вариантов раскладных конструкций, которые можно использовать в различных ситуациях.

    Внимательно изучите, из каких материалов сделана раскладная кровать. Трубчатый каркас из стали долговечнее алюминиевых сплавов. Основание должно быть прочным и толстым. Для таких целей хорошо подходит полипропиленовая ткань – она имеет высокую прочность на разрыв, нечувствительна к температурным перепадам и воздействию химических веществ. Пружины, натягивающие ее на спальное место кровати, должны быть оцинкованы.

    НА ЗАМЕТКУ! Лучше всего выдерживает нагрузки основание из текстилена.

    Ламели – дугообразные доски из гнутого древесного шпона. Они выполняют две функции:

    •  берегут позвоночник от искривления;
    •  снижают натяжение основания кровати, когда на ней кто-то лежит.

    Нарядный эстетичный видИх чаще всего делают телескопическими, что помогает быстро отрегулировать высоту и позволяет поставить раскладную конструкцию даже на берегах илистых рек или водоемов.

    Качественные ламели изготавливают из бука. Они должны быть широкими (до 7 см) и толстыми (8 мм). Крепление к каркасу осуществляется с помощью специальных держателей, изготовленных из полипропилена или каучука (они меньше скрипят).

    Детская кроватка-трансформер фотоКомпактная тумба, сделанная из полированного ДСП, идеально впишется в любой современный стиль, такой как хай—тек или минимализм.

    Особенности кровати

    Выбирая кровать тумбу нужно обратить внимание не только на конструкцию, но и на основание изделия.

    ВАЖНО! Не разрешайте ребенку прыгать на разложенной кровати – латофлексы выдерживают только равномерное распределение веса ребенка по всей площади спального места.

    И матрасик пожестче…

    Производители детских кроватей тумб включают в комплект поставки беспружинные матрасы. Толщина матраса для детской кровати должна быть не менее 6 см. Изготавливают его из цельного куска упругого и гибкого материала в чехле из стеганой плотной ткани. Некоторые встраивают матрас в спальное место – он представляет одно целое с основанием.

    Детская красивая мебель

    Детская кровать рассчитана на небольшие нагрузки, имеет маленькие размеры.

    Самый распространенный материал – холлкон. Он состоит из плотно упакованных полиэфирных нитей, скрученных в спираль и скрепленных между собой с помощью термохимической обработки. Благодаря такой структуре гибкий матрас быстро восстанавливает форму после длительной нагрузки на спальное место и не продавливается.

    детская раскладушкаДетскую раскладушку лучше всего приобрести в комплекте со специальными матерчатыми карманами, в них располагаются книжки или игрушки.

    Если его нет, то обязательно приобретите детский ортопедический матрас. При его покупке учтите следующие требования:

  • разница между шириной или длиной матраса и спальным местом раскладной кровати не должна превышать 3 см;
  • отдавайте предпочтение беспружинным матрасам средней или повышенной жесткости, которые меньше подвергают позвоночник деформации и способствуют формированию правильной осанки у ребенка;
  • если выбрали пружинный матрас, проверьте мягкость и эластичность верхнего слоя матраса.
  • раскладушка с машинкамиПрочный металлический каркас укреплен дополнительными фиксаторами, спальное ложе используется не только для сна, но и активных игр.

    К СВЕДЕНИЮ! Неплохим бюджетным решением будет складной трехсекционный матрас из пенополиуретана толщиной 7 см. Но его необходимо будет заменить через 2-3 года – матрас продавливается и не обеспечивает равномерного распределения веса тела по площади кровати.

    Беспружинные матрасы имеют разный состав. Снаружи укладывается тонкий слой из мягких материалов – ватина, латекса или мемориформа. Боковые стенки защищаются плотными пенополиуретановыми бортиками. Внутренний слой, придающий матрасу необходимую жесткость, изготавливается из кокосовой койры, струттофайбера или холлофайбера. Для удешевления производства нижняя сторона, соприкасающаяся с поверхностью кровати, лишена мягкого слоя.

    раскладушка детская с ромашкамиКомпактная конструкция позволяет во время поездки за город создать ребенку комфортные условия отдыха.

    При самостоятельном выборе матраса для спального места кровати не поленитесь узнать, из какого материала сделан его защитный чехол. Он влияет на долговечность и безопасность изделия.

    Лучшими материалами для чехла являются трикотаж и жаккард, которые меньше изнашиваются и протираются. Полиэстер не пропускает пыль, но не обеспечивает вентиляции и плотного контакта с простыней, которая будет постоянно сползать с него. Чехлы из бязи и хлопка лучше вентилируют матрас, но быстро рвутся.

    детская мебель трансформер фотоПристальное внимание нужно обратить на ножки модели предназначенной для загородного отдыха.

    ВАЖНО! Ткань чехла должна быть пропитана противоаллергенным и антигрибковым химическими составами и обеспечивать защиту от пыли, что снижает риск заболеваний дыхательных путей.

    Для лучшего удержания тепла чехол изнутри простегивают спанбондом или синтепоном. Наружная поверхность стеганого чехла из жаккарда состоит из крупных квадратных ячеек, которые придают матрасу элегантный вид.

    Революционная кровать в дизайне интерьера

    Детская кровать тумба «два в одном» и «три в одном» – отличное решение для малометражных квартир-студий, в которых не предусмотрены чуланы или подсобки. Она реализует принцип умного хранения вещей и экономного использования жилой площади. Внутри кровати тумбы достаточно места для хранения матраса, одеяла и подушки, а многофункциональное использование сокращает число предметов мебели.

    удобность и компактностьНарядный эстетичный вид всей конструкции подчеркивают покрашенные или ламинированные ламели.

    НА ЗАМЕТКУ! Любители стилей хай-тек или минимализма по достоинству оценят инновационное решение.

    Если вы хотите соблюсти требования дизайна комнаты, то при выборе кровати следует учесть общую цветовую гамму помещения. Для создания иллюзии простора в квартире малого метража стены, потолок и пол оформляют в светлые тона.

    Кровать-тумба трансформерОсновные параметры конструкции определяют вес, который сможет выдержать тумба кровать.

    Чтобы кровать тумба гармонично «вписалась» в общий интерьер, соблюдайте простые правила:

  • она должна совпадать с цветовым оформлением комнаты (два или три основных цвета);
  • учитывайте цветовые предпочтения вашего ребенка.
  • Детские кровати тумбы делают из ДСП, ламинированного имитацией пород дерева, имеющих сдержанные неяркие цвета – ольха, дуб, орех, бук. Но бывают исключения – вишня и яблоня. Некоторые производители выпускают кровати в нескольких ярких цветовых решениях.

    Кровать трансформер для малогабаритной квартирыМеталлическая сетка может подвергаться дезинфекции и обработке различными чистящими средствами.

    Если не нашли кровать подходящего оттенка, покрасьте ее самостоятельно. Подберите два любимых цвета вашего ребенка. Одним из них покройте верхнюю и переднюю стенку, а другим – боковины.

    Внесите веселые нотки в дизайн детского уголка малыми выразительными формами. Купите для кровати тумбы «три в одном» подставку для фломастеров и карандашей, стул и специальный коврик-мат на столешницу, окрашенные в родственные яркие цвета. Постелите под нее удобный и теплый коврик. Скучная кровать тумба преобразится до неузнаваемости.

    Раскладная кровать тумбаМногообразие моделей — раскладная кровать содержит различные основания.

    Уделите внимание ее расположению в интерьере детской комнаты. Желательно, чтобы кровать тумба располагалась неподалеку от батареи отопления, но изголовьем к двери. Вы решите две проблемы:

  • позаботитесь о его здоровье – во время сна ребенок не будет вдыхать сухой теплый воздух вредный для легких, а ноги будут находиться в тепле;
  • обеспечите его личное пространство – когда вы будете входить в комнату, у ребенка, сидящего за столиком, не будет возникать ощущения, что за ним подглядывают.
  • Детская кровать тумба решает проблему нехватки жилой площади и предоставляет ребенку больше места для игр. Компактные размеры, многофункциональное использование и продуманная конструкция отлично встраивают ее в современный дизайн интерьера. Прочное основание кровати из полипропиленовой ткани, натянутое на латофлексы, и ортопедический матрас в качественном чехле обеспечат комфортный сон и уберегут вашего ребенка от проблем с позвоночником, заболеваний кожи и дыхательных путей.

    В собранном состоянии кроватьУдобная комплектация — при желании матрас возможно купить отдельно.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru