Оформляем комнату мальчика подростка: дизайн мебели и интерьера

Мебель

В один прекрасный момент детская превращается в комнату подростка, и это повод, чтобы внести глобальные изменения в интерьер. Словно из школьного костюма ребенок вырос из обоев с мишками. Пора перейти на новый уровень. 

комната подросткаКак должна выглядеть подростковая комната?

Родители могут сколько угодно ломать голову над тем, какой интерьер выбрать для обители сына, но лучше будет привлечь его самого к процессу. К его мнению уже стоит прислушаться. 

комната мальчика подросткаНастроения у подростков часто меняются, но вероятность того, что ему разонравится собственный выбор, гораздо меньше.

Интерьер, выбранный самостоятельно, будет гораздо ближе для ребенка. Участие в проектировании, выбор отделочных материалов даст ощущение взрослости, покажет, что к нему относятся как к равному. 

комната подростка фотоСамостоятельно обновляя дизайн, парень будет воспринимать комнату как место, которое он создал сам.

Перекладывая на ребенка проектирование, есть риск столкнуться с нерациональными идеями или «сумасшедшими» сочетаниями цветов, которые быстро начнут раздражать всех. Лучше мягко направить мысли подростка в направлении нейтрального стиля. Помогут примеры из интернета, журналы, рассказывающие про дизайн и интерьер дома. Это может быть кусок стены, заклеенный постерами, заказные фотообои, предметы, посвященные увлечению подростка.

комната мальчика подросткаДостаточно одной зоны, в которой будет выражаться индивидуальность подростка. Но она обязательно должна присутствовать.

Своя комната – это место, где будет проводиться достаточно много времени, поэтому стоит организовать мальчику качественные условия для отдыха и занятий. Если есть окно, нужно постараться продумать дизайн так, чтобы естественный свет использовался по максимуму, и вместе с этим не мешал отдыху.

дизайн комнаты подросткаБольшое значение имеет освещение.

Серьезное внимание следует уделить освещению в темное время суток. Рабочая зона должна качественно освещаться, желательно с помощью ламп дневного света. Рекомендуется, чтобы присутствовали альтернативные источники освещения, менее яркие. 

дизайн комнаты подросткаЖелательно продумать освещение прикроватной зоны, чтобы почитать книгу перед сном и выключить свет, не вставая.

Помните, что время подросткового возраста – это пора ярких переживаний и бурных эмоций. Чтобы пережить их, нужно надежное место, где парень сможет побыть один, пообщаться с друзьями, послушать музыку или как-то выплеснуть эмоции.

спальня подросткаДля мальчика свой уголок в доме должен давать ощущение максимального комфорта и покоя.

Важнейший элемент – спальная зона. Лучший вариант – хорошая кровать. Диван в подростковую комнату может казаться привлекательным вариантом, но все-таки он больше предназначен для временного отдыха. А для полноценного ночного сна ребенка должна быть удобная кровать с ортопедическим матрасом. Подростковый возраст у мальчиков – это период интенсивного роста. 

спальня подростка в пляжном стилеПравильное спальное место поможет избежать искривления позвоночника.

С этой же точки зрения следует рассматривать рабочую зону. Добротный письменный стол, на котором хватит места компьютеру или ноутбуку, школьным тетрадям, учебникам и другим канцелярским принадлежностям. 

комната подростка светлый дизайнЕсли мальчик помногу сидит за компьютером, можно приобрести эргономичное компьютерное кресло.

Особенности проектирования подростковой комнаты

Подросток – это самостоятельная личность, ему необходима своя комната, как личное пространство. В ней протекают важные аспекты жизни подростка:

  • Сон;
  • Отдых (чтение, просмотр телепередач, компьютерные игры);
  • Занятия спортом;
  • Встречи с друзьями;
  • Занятия (выполнение уроков, творчество).

интерьер спальни подросткаВ подростковом возрасте каждый хочет сделать пространство близким ему.

Современный стиль декорирования предполагает, что пространство четко зонировано для создания максимально комфортной атмосферы в комнате подростка. Для отделения спальни от остального помещения используют ширмы либо это делается с помощью планировки. 

интерьер комнаты подросткаЧасто спальная зона мальчика скрывается за стеллажами, перегородками и т. д.

Площадь комнаты, выделенной для подростка, может быть небольшой, но в ней должно быть место, посвященное увлечению — аквариум, полка с коллекцией моделек автомобиля, несколько спортивных тренажеров или целая барабанная установка. 

комната для подросткаРебенку необходимо ощущать, что его увлечения принимают и уважают. Это очень важно.

Если размеры комнаты позволяют, нужно выделить место для общения с друзьями. Гостевая зона должна быть уютной. В ней можно расположить кресла и журнальный стол или небольшой диван. 

комната для подросткаДополнят интерьер модные мягкие кресла-груши, стилизованные пуфики.

Интерьер комнаты для мальчика от 13 до 17 лет

У молодого человека подросткового возраста уже вполне сформировался свой взгляд на интерьер, появились предпочтения оформления и декора. Для комнаты подростка характерно свободное пространство, яркая современная мебель. Обязательно купите удобный стол.

комната подростка дизайн интерьераПоэтому рекомендуется отдать предпочтение встроенным шкафам купе, компактным многофункциональным стенкам со множеством полок и шкафчиков.

Фасады современных шкафов-купе можно творчески декорировать, заказав фотопечать любимых кумиров мальчика, стильный принт в виде автомобиля, морского пейзажа, музыкального инструмента и т. д. 

комната подростка с кроватью чердакомЕсли комната совсем небольшая, будет уместна кровать-чердак с рабочей зоной внизу, откидная кровать вместо обычной.

Современный мебельный рынок предлагает широкий выбор интересных идей, позволяющих экономить пространство. 

дизайн интерьера спальниМожно выбрать кровать-трансформер, или кровать, оборудованную вместительными ящиками.

Вся мебель должна быть качественной и прочной. Очень стильно смотрятся комнаты, выполненные в одной тематике. Самые популярные темы для подростковой комнаты:

  • Морская;

    морская темаМебели в комнате подростка должно быть минимальное количество – чем больше пространства, тем лучше.

  • Музыкальная;

    музыкальная темаКак и в случае с любой другой комнатой, стиль интерьера должен выбираться индивидуально.

  • Спортивная;

    комната подростка спортивная темаМальчики очень часто выбирают для своих интерьеров серый или черный цвета.

  • Военная;

    военная темаТакая гамма создает комфортную атмосферу для отдыха и занятий, она не раздражает глаз и практична, что актуально для многих молодых людей.

  • Автомобильная;

    комната подростка авто темаФотообои – бюджетный и простой способ сделать комнату подростка уникальной и запоминающейся.

  • Космическая.

    космическая темаСвобода самовыражения очень важна для любого подростка.

Для комнаты мальчика более старшего возраста будет более актуален «взрослый» стиль — лофт или Hi-Tech.

Краткие рекомендации, чтобы создать определенный стиль в таблице ниже.

СтильЦвета/материалыРекомендацииМорскойБелый, все оттенки синего, бирюзовый, коричневый.

Дерево, веревки.Можно стилизовать комнату как настоящую каюту в бело-голубых тонах или коричневых, под старину.МузыкальныйЛюбые оттенки.Музыкальный стиль – это много постеров с исполнителями, музыкальные инструменты на стенах, картины и грамоты за победы в музыкальных конкурсах. Дополнить характер комнаты помогут аксессуары: подушки в форме музыкальных инструментов и т. д.СпортивныйОттенки, символичные для любимого вида спорта.Вы можете положить на пол ковер, напоминающий футбольное поле или теннисный корт. Добавить спортивный инвентарь и плакаты с кумирами.ВоенныйХаки, зеленый, Болотный, белый, синий.Простая мебель, шторы и постель защитного цвета, декор в виде знамен, портретов выдающихся военных деятелей.АвтомобильныйЛюбые цвета и материалыБудущего автолюбителя интересуют автомобили во всех их проявлениях? Значит, в комнате нужны яркие плакаты с крутыми тачками, фотообои, коллекция моделек, часы в форме шестеренки, кровать в форме автомобиля для спальни.КосмическийСеребристый, хром, белый, серый;

материалы: пластик, металл.Космическую комнату украсит необычная люстра в виде солнечной системы, а стены можно отделать фактурными обоями в космическом стиле.ЛофтЯркие цвета и разные фактуры.Стиль характеризуют просторные помещения, минимум мебели и «грубые» элементы декора. Отделка стен под необработанный кирпич, грубые деревянные балки на потолке и т. д.Hi-TechСерый, «хром», серо-голубой, белый, бежевый. Материалы – пластик, металл.Футуристичные формы, строгость линий, мебель из стекла, пластика и металла можно использовать как основу, чтобы создать космический стиль.

Материалы для отделки стен, пола и потолка можно использовать традиционные, а настроение в комнате создать с помощью аксессуаров.

Проектирование детской 13-летнего ребенка

К 13-14 годам интересы изменяются существенным образом. Проектируя комнату для мальчика этого возраста, следует учесть его стремление к переменам. Лучше выбрать мягкие спокойные цвета согласно предпочтениям подрастающего юноши. Хороший вкус мальчика формируется с детства. 

комната подросткаПоэтому постарайтесь выбрать соответствующий стиль красивого оформления подростковой комнаты, купить качественную мебель.

Не стоит настаивать на своем представлении об идеальной детской, особенно если оно идет вразрез с мнением подростка. Но и идти на поводу каждого каприза (окрашивать стены в черно-розовую полоску) тоже ни к чему. Всегда можно договориться и найти компромисс. Ребенок может планировать интерьер под руководством взрослых. Возможно, процесс покажется ему увлекательным, он придумает индивидуальный стиль для оформления комнаты.

Дизайн и его особенности для 15-летнего мальчика

У многих ребят на этот период приходится пик самовыражения. Мальчика начинают интересовать девочки, он активно старается выглядеть взрослым. Если вы готовите преображение комнаты к 15-летию ребенка, то в ней должна быть зона для общения и большое пространство для самовыражения. Подростки этого возраста часто меняют хобби, пробуют играть на музыкальных инструментах, записываются в спортивные секции и т. п. А вместе с новыми увлечениями будут обновляться и плакаты на стенах. 

идеи интерьера детскойЛучше всего отделать стены комнаты мальчика недорогими материалами и выделить место для кумиров.

15 лет – тот возраст, когда для мальчика и родителей важно сохранить хороший контакт. Это получится сделать, если относиться к нему с уважением, как ко взрослому. Если парень сам определит дизайн, сделает выбор материалов для оформления, планировку, поможет в обустройстве, то комната станет предметом его гордости. Делая ремонт своими силами, нужно обязательно привлечь подростка к этой работе, это будет полезный опыт. У юноши должна быть возможность спокойно позаниматься уроками, подготовиться к экзаменам, отдохнуть, уединиться, привести друзей на свое пространство. Не стоит вламываться в комнату без стука – подросток может начать вести себя также или стараться больше проводить времени вне дома. 

подростковая комнатаЕсли своя комната – это место максимально-комфортного пребывания, то вам удастся избежать множества подростковых проблем.

Интерьер для подростка 16-ти лет

К 16-ти годам многие ребята определяются со своими увлечениями, понимают, чего хотят от жизни. Дизайн комнаты для 16-летнего подростка можно полностью доверить ему самому. Парень уже понимает, что такое бюджет, какие у него есть возможности, какие функции должно выполнять его личное пространство. Ему вполне по силам выбрать мебель и оптимально организовать пространство.

дизайн комнаты подросткаПредложите пару идей, но не настаивайте, пусть проявит свой творческий потенциал, и окончательный выбор будет его решением.

Однако не заставляйте ребенка проектировать все до мелочей, особенно если ему не хочется. Не каждому понравится проектировать интерьер спальни. Если позволяет бюджет, стоит посетить профессионального дизайнера, чтобы он на основе пожеланий мальчика создал оригинальный дизайн подростковой комнаты.

Подростковая комната – что учесть при обновлении?

Иногда подростку приходится делить комнату с братом. Разместить двух юношей на одной территории, особенно если у них разные интересы – задача не из легких. Но она решаема. Важно создать ощущение равенства для каждого мальчика. Нежелателен вариант, когда один спит на кровати, а второму достается диван, один на двоих стол для занятий и т. п.

комната для подростковПусть мебель будет компактной, но у каждого должна быть своя кровать, стол, тумбочка, книжная полка.

Для разделения спальни нужно использовать ширмы, занавеси или перегородки. Для лучшей организации пространства можно активно использовать стены, сделать навесные полки, шкафы или использовать кровати-чердаки. Даже если дети были дружны в детстве, в подростковом возрасте лучше создать условия, чтобы у каждого было личное место.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru