Угловая полка своими руками

Полки и стеллажи

Проблема пространства актуальна для малогабаритных и больших квартир. Очень трудно вместить все необходимое в ограниченные квадратные метры. Практически невозможно представить себе дом, офис или квартиру без удобных полочек. Элемент выполняет эстетическую, декоративную роль. 

угловые полкиПолки помогают освободить место и разнообразить привычный интерьер помещения.

Полки используются абсолютно в любой комнате и для абсолютно разных целей. Отлично смотрятся в ванных, кухнях и жилых комнатах. 

белые угловые полкиРассмотрим особенности и преимущества сооружения угловых полок самостоятельно.

Преимущества самостоятельного создания полки

Раньше ремесленное производство любой мебели считалось уделом бедняков. Обеспеченные люди предпочитали приобретать элементы интерьера в магазинах. Но там все имело практически одинаковый дизайн, поэтому еще тридцать лет назад интерьеры в разных домах были практически идентичными. 

кухонные угловые полкиСегодня оригинальная мебель собственного изготовления является предметом настоящей гордости.

В современных магазинах существует десятки различных моделей мебели, но даже среди такого разнообразия трудно выбрать один вариант, который сможет соответствовать всем предпочтениям хозяина дома. В этом случае есть всего два выхода: заказать мебель напрямую у производителя, либо соорудить ее самостоятельно.

угловые полки на кухнеСделать полки на стену своими руками совсем не трудно, причем использовать можно самые разнообразные материалы.

Первый вариант может показаться идеальным. Однако не каждый мастер сможет сделать мебель качественно, недорого и учесть при этом все ваши пожелания. Найти такого специалиста непросто, да и нет смысла заниматься поисками, если нужна простая настенная полка. 

угловая полка на стенуДанный элемент дизайна легче соорудить своими силами.

Самостоятельное производство полки имеет массу преимуществ.

  • Возможность экономии. Заказывая мебель в мастерской, приходится оплачивать не только расходные материалы, но и работу специалиста. Если мастер имеет высокую квалификацию и отличные отзывы, то стоимость его работы всегда будет высокой. Такие средства есть не у каждого человека. 

    угловые полки в гостинойЕсли же сделать угловую полку своими руками, то можно существенно сэкономить.

  • Учет даже малейших требований. Только хозяин дома знает, какую полку он хочет получить в результате.

    полка угловаяПри самостоятельной работе можно учесть даже самые мельчайшие подробности.

  • Экономия времени. У хорошего мастера по сооружению мебели рабочие дни расписаны наперед. Поэтому дожидаться своего заказа придется несколько месяцев, если не дольше.

    угловые полки своими рукамиСамостоятельно создать полку можно буквально за несколько часов, если строго придерживаться инструкции и заранее подготовить все материалы.

  • Легкость процесса. Многие считают, что изготовление мебели – это технически сложный процесс. Но это не совсем так. Создать полки сможет абсолютно любой человек, даже тот, который ранее не имел подобного опыта. Для этого не нужно иметь каких-либо сложных инструкций и дорогостоящих инструментов.

    угловые полки в гостинойВсе необходимое найдется в арсенале любого хозяина.

  • Получение бесценного опыта. На создании полок можно поупражняться и получить бесценный опыт работы, который затем пригодится при изготовлении более сложных мебельных конструкций.

    угловые полки идеи

    Угловые полки на стену – это рациональный вариант, который подходит для любой комнаты.

Делаем полку самостоятельно: как определиться с дизайном и материалами?

Любая настенная полка может иметь разную форму и дизайн. Они могут быть сложными (с дополнительными элементами), либо простыми. Простые полки могут использоваться на кухне. 

кухонные угловые полкиОни применяются для хранения приправ или кухонной утвари, поэтому придумывать сложный дизайн нет смысла.

Полочки полукругом сделать очень просто. Этот вариант идеально подойдет, если нет времени и желания делать что-то сложнее. Также простые полки можно использовать в квартирах и домах, оформленных в минималистических направлениях. 

подвесные угловые полкиПодобные стили не приветствуют сложные формы и замысловатые конструкции.

Полки с дополнительными элементами можно использовать в жилых комнатах. Они могут состоять из нескольких секций, либо иметь необычную форму, например, в виде буквы «Г». 

полки буквой гЗачастую такая мебель занимает не только угол, но и некоторую часть стены.

Украсить такую мебель можно и оригинальным способом резки, если у вас имеется опыт в этом деле. Полки, размещенные в углу, также отличаются по наличию задней стенки. Она может присутствовать, либо заменяться стеной. Если есть желание сохранить отделку стен, то мебельную стенку все же лучше соорудить. 

угловые полки в комнатеЭто не требует больших усилий.

В этой статье мы рассмотрим процесс сооружения угловой полки классической формы. Такая форма очень проста и универсальная. Ее изготовление не займет даже двух часов. 

угловые полки идеиЧтобы начать работу, следует определиться не только с формой изделия, но и с материалом.

Рассмотрим виды материалов и их преимущества.

  • Натуральное дерево. Это самый предпочтительный вариант, так как дерево устойчивое к влаге, экологичное и эстетичное.

    полки из дереваОно имеет большой срок службы и легко поддается обработке.

  • Пластик. Данная база стоит дешевле дерева и может качественно имитировать любые варианты покрытия.

    пластиковые полкиОднако его легко повредить при ежедневной эксплуатации.

  • Стекло. Прозрачная настенная полка – это оригинальное украшение интерьера. Работать с таким материалом непросто, но если постараться, то можно достичь удивительного результата.

    стеклянные полкиСтекло устойчиво к высоким температурам, влаге и большим нагрузкам.

  • Металл. Мода на металлическую мебель постепенно возвращается. Полки из такого материала будут служить долго и беспрекословно.

    металлические полкиОднако они вряд ли гармонично впишутся в классические интерьеры.

  • Чтобы быстрее определиться с сырьем, обязательно рассмотрите сравнительную характеристику, представленную в таблице.

    ХарактеристикиМатериалыДеревоПластикСтеклоМеталлЭстетика++++/-Долговечность+–++Легкость обработки++––СтоимостьвысокаянизкаявысокаянизкаяУстойчивость к влаге++/-+–Устойчивость к высоким температурам+–++Прочность+–+/-+

    Проанализировав все характеристики, можно заметить, что проще и легче создать угловую полку именно из дерева. 

    угловые полкиВ этой статье мы рассмотрим детальную инструкцию изготовления такой мебели.

    Инструменты

    Чтобы сделать полочку из древесины, необходимо правильно подготовить сырье и инструменты. Начинать следует с подготовки инструментов. Чтобы соорудить угловую полку из дерева, нужно найти:

    • Электрический лобзик;
    • Обычную линейку на 50 см;
    • Ножовку;
    • Клей;
    • Дрель;
    • Строительный уровень;
    • Наждачную бумагу;
    • Крепление для полок.

    инструментыИнструменты для изготовления полок.

    Материалы

    В роли главного сырья для создания полочки подойдет самая обыкновенная доска, которая завалялась на балконе после ремонта. Также можно использовать остатки старой мебели, либо приобрести доску в магазине. При выборе основного сырья учитывайте несколько критериев:

    • Дизайн. Доска должна иметь подходящую расцветку и красивый орнамент;
    • Качество. Прогнившие и старые доски лучше не использовать;
    • Целостность. Лист для изготовления мебели не должен иметь царапин и выбоин.

    полкиИз подготовленной доски нужно вырезать заготовки.

    Разрежьте куски фанеры по диагонали, зачистите края наждачкой.Из остатков древесины можно вырезать стойки в количестве четырех штук. Они должны иметь одинаковый размер.

    Процесс изготовления: пошаговая инструкция

    Как видно, процесс изготовления полки не требует особых затрат и инструментов, которые трудно отыскать дома. Практически все материалы и оборудование имеются у любого хозяина. В этом разделе мы рассмотрим детальнее, как сделать угловую полку.

  • Чтобы угловая полка имела презентабельный внешний вид, все ее детали нужно тщательно зачистить. Для этого следует использовать наждачную бумагу. Элементы конструкции должны быть идеально гладкими, после чего их можно покрыть белой краской.

    покраскаЭто сделает полки более привлекательными внешне.

  • Разметка. Устойчивость и эстетика полки во многом зависят от ее правильного размещения. Тщательно обдумайте высоту и место крепления конструкции. Разметку под установку элементов полки можно сделать обычным карандашом.

    уровень

    Самое главное – всегда проверяйте ровность разметки с помощью строительного уровня.

  • Установка стоек. Стойки крепятся к стене дюбелями. Для них следует предварительно подготовить отверстия в стене с помощью дрели. Затем можно крепить сами стойки, тщательно соблюдая предварительную разметку. Проверить правильность установки можно с помощью строительного уровня.

    стойкиСледует с предельной точностью совместить стороны и проверить, чтобы угол был прямым.

  • Крепеж полок. Чтобы закрепить полку на стойках, сначала нужно использовать простой клей. Полки плотно садятся в угол, поэтому не понадобится никаких распорок.
    полкаКлей должен высыхать несколько часов, после чего полку можно уже эксплуатировать.

    На ней можно хранить бытовые вещи, украшения и даже комнатные цветы. Однако если полки будут использоваться для хранения объемных и тяжелых вещей, то такого крепежа будет недостаточно. Укрепить конструкцию можно будет с помощью специальных металлических элементов, которые устанавливаются снизу. Такие элементы прикрепляются к стойкам и самим полкам с помощью шурупов.

    белые полкиТочное соблюдение нужных параметров позволит изготовить изделие надлежащего качества.

  • Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru