Как сделать шкатулку из джута своими руками?

Диваны

Изготовление изделий из шпагата – новомодное направление в рукоделии. Материал служит как для мелких, так и для крупных поделок. Джут используют для плетения стильных ковриков и красивых шкатулок – эффектных и не затратных изделий, которые украшают дом, поддерживая деревенский стиль и прованс. Джутовые коврики можно купить или связать своими руками.

шкатулка из джута своими руками идеи оформлениеМилая вещица, которую не сложно своими руками сделать из джута – шкатулка.

шкатулка из джутаВ ней можно хранить украшения, памятные вещи и просто милые женскому сердцу безделушки.

Творческим натурам всегда интересны новые направления, например, из шпагата можно выполнить разные декоративные элементы, шкатулки, статуэтки, корзины и многое другое. Большой популярностью пользуются шкатулки для украшений из джута и прочих мелочей.

шкатулка из джута своими рукамиКрасивая круглая шкатулка в технике джутовая филигрань станет прекрасным презентом для родных и близких.

Чтобы научиться выполнять шкатулку крючком, необходимо ознакомится с подробной инструкцией по ее изготовлению. При минимальных затратах и усилиях, техника позволяет изготовить оригинальное изделие.

шкатулка из джута дизайнШкатулка также может послужить элементом декора для собственного будуара.

шкатулка из джута своими руками фото дизайнаДжут — волшебный материал, из него можно сделать практически все.

  • 4 ВИДЕО: Шкатулка из джута – мастер-класс.
  • 5 50 оригинальных вариантов шкатулок из джута:
  • Шкатулка из джутовой нити крючком

    Материалы:

    • картонная основа в форме цилиндра;
    • джутовая нить;
    • бусины из дерева;
    • крючок;
    • листы картона;
    • силиконовый клей.

    шкатулка из джута фото декорКоличество материала зависит от того, какого размера вы хотите сделать изделие.

    шкатулка из джута фото декораПлетеная шкатулка из джута будет помогать вам и радовать вас долгое время.

    Техника выполнения

    В первую очередь делаем дно. Карандашом нужно провести по внутренней части цилиндра, а полученный круг вырезать. В запасе нужно оставить примерно 5 мм. Выполняем надрезы по контуру, и клеим дно для заготовки. Поверх него накладываем еще круг, и крепим при помощи клея.

    шкатулка из джута фото дизайнТакая шкатулка украсит любой дом или станет приятным подарком друзьям или коллегам.

    Джутовую веревку нужно закрутить в спираль. Фиксируя ее на клей, накручиваем, заполняя полностью площадь дна.

    Обматывает таким же образом и боковую часть заготовки.

    шкатулка из джута своими рукамиРабота выполняется аккуратно, чтобы не было просветов картона.

    шкатулка из джута своими руками варианты идеиДжутовая филигрань становится очень популярной среди рукодельниц.

    Используя крючок, нужно связать цепочки из воздушных петель. Ее длина равна окружности цилиндра. Крышка выполняется так же, как и дно изделия. Можно связать ее при помощи крючка.

    шкатулка из джута своими руками декор идеиПредметы интерьера, выполненные в технике филигрань из джутового шнура, гармонично вписываются в интерьер и могут стать красивым и дорогим подарком.

    Набираем 2 петли воздушные, а в 3-ю – 12 столбцов, затем количество петель нужно увеличить в два раза. Третий ряд – вяжем 36 петель. Последующие два ряда продолжаем выполнять по 36 петель. Таким образом получится вязаная крышка для шкатулки. С лицевой стороны протягиваем веревки, и крепим на них деревянные бусины. Концы завязываем в бантики.

    шкатулка из джута фото оформлениеУчитывая доступность джута – основного материла для такого творчества, технику джутовой филиграни могут освоить абсолютно все желающие.

    шкатулка из джута своими руками оформление идеиМожете нарисовать рисунок на бумаге и по рисунку работать, а можете сразу выкладывать рисунок в рамочке.

    Шкатулка из джутовой нити своими руками

    Как и для любого другого рукоделия, для изделий из джута требуется набор определенных материалов и инструментов.

    шкатулка из джута своими руками фото дизайнТехника «Джутовая филигрань» предполагает создание легких и изящных поделок из шпагата или толстой нити.

    шкатулка из джута своими руками в подарок

    Приемы филигранной ювелирной техники пришли в это искусство из плетения крученой проволоки.

    Необходимые материалы:

    • шпагат;
    • шпажки из дерева;
    • круглая картонная заготовка, можно взять втулку от скотча с широким полотном;
    • клей;
    • канцелярский нож, ножницы и пинцет.

    Декорирующие элементы: бусины мелкие – 0,5 см, несколько крупных бусин, не более 1 см в диаметре.

    шкатулка из джута своими руками оформлениеРабота с натуральной нитью настолько приятна, что сразу привлекает молодых и начинающих рукодельниц.

    Техника выполнения шкатулки джутовая филигрань своими руками:

    Изготовление шкатулки начинается с выполнения ее основы. Берется картонный круг из-под широкого скотча или другую подходящую деталь по размеру 9 см в диаметре и 5 см по ширине.

    шкатулка из джута своими руками фото декораПростые приемы и несложный алгоритм действий позволяют быстро освоить эту великолепную старинную технику.

    шкатулка из джута своими руками вариантыОсновой для филигранной работы служат трафареты. Их можно нарисовать, полагаясь на собственную фантазию или распечатать из интернета.

    На внутреннюю поверхность наносим клей. Витки шпагата плотно приклеиваем внутри будущей шкатулки, также оклеиваем борты. Из внешней стороны можно окрасить шкатулку, используя акриловую краску темных тонов. Как вариант, можно использовать бумагу для творчества, для оклейки поверхности изделия.

    Следующий этап – выполнение ажурного узора. Измерим окружность шкатулки из внешней стороны и поделим длину на 4.

    шкатулка из джута своими руками фото оформленияУдобно работать узким пинцетом или пальчиками.

    Получившийся размер переносим на чистый лист бумаги – вышло 4 сектора. Теперь в них делаем отдельно рисунки, затем по их линиям наносится клей. Из полученных элементов формируется крупный сплошной узор. В центральной и боковых частях вклеиваем петли.

    Каждый элемент требует плотной фиксации, затем распределяется клей и и фиксируем к поверхности, разравнивая ее. Работу нужно оставить для подсыхания.

    шкатулка из джута варианты идеиЧтобы руки всегда были чистыми, желательно пользоваться влажными салфетками!

    шкатулка из джута своими руками фото вариантыПо желанию рукодельница может раскрасить салфетку акриловыми красками.

    После высыхания с заготовки снимается пленка и остатки клея, при помощи канцелярского ножа. После зачистки секторов, крепим их с помощью клея к картонному кольцу.

    шкатулка из джута декор фотоУзоров для изготовления ажурных шкатулок великое множество.

    Обратите внимание! Работу нужно выполнять аккуратно, поскольку не засохший клей скользит, и детали съезжают, деформируются и загибаются.

    После этого декорируются пробелы между приклеенными элементами, используя маленькие бусины. Перед этим для бусин нужно сделать черенки из джута. Украсить шкатулку можно и другими декоративными элементами – полимерными украшениями, атласными ленточками, кружевом и другими изделиями.

    шкатулка из джута своими руками идеи вариантовИскусство джутовой филиграни привлекает не только юных рукодельниц, но и молодых парней с творческой жилкой.

    Дно шкатулки оформляем в той же ажурной технике. Используя циркуль изображаем круг, равен диаметру цилиндра. Смазываем клеем, и выполняем завитки, плотно склеивая их между собой. Даем просохнуть. Аналогично выполняется и крышка – ее поверхность смазывается клеем, и с помощью нити изображаются витки.

    шкатулка из джута своими руками фото идеиДжутовый шпагат – отличный материал для творчества.

    Работать с джутом несложно, а в результате можно получить стильный предмет для интерьера или просто полезную вещь для хранения мелочей. Джутовые коврики своими руками, может быть хорошим подарком.

    шкатулка из джута идеиРукоделие с использованием данного материала выполняется в разных техниках, что дает возможность воплотить самые оригинальные идеи.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru