Как самому приклеить зеркало к дверце шкафа

Зеркала

Наступает момент, когда привычная обстановка наскучила. Хочется что-то поменять, обновить старый интерьер, добавить какую-нибудь деталь или сделать хороший ремонт. Оптимальный способ обновить помещение, сделать его светлее, возможно, даже увеличить пространство – прикрепить на шкаф зеркало. Вы приобрели новую мебель, нужно приклеить зеркало на дверцу шкафа, и не знаете, как правильно это сделать, давайте рассмотрим отдельные методы крепления.

Монтаж зеркала в дверцы шкафаМонтаж зеркала в дверцы шкафаОптимальный способ обновить помещение, сделать его светлее, возможно, даже увеличить пространство – прикрепить на шкаф зеркало.

Шкаф купе большой с зеркалом«Жидкие гвозди» или силикон наносим на зеркальную поверхность параллельными линиями через равные промежутки.

Виды способов крепления

Чем приклеить зеркало к шкафу? Как грамотно проделать эту работу? Существует несколько способов приклеивания зеркала.

Название методаОсобенности методаМонтажный двухсторонний скотч.Этот материал нужно правильно подобрать. Скотч должен быть высокопробный – 3М, вспененный, его толщина должна составлять 0,8-2 мм (чтобы сравнять неровности). Работать с ним возможно при температуре от +10 до +25°С. Показатели выше или ниже не дадут надлежащего сцепления с поверхностью. Расход ленты составляет 60 см² на 1 кг массы.Использование «жидких гвоздей» специального клея или бесцветного строительного силикона.Существуют некоторые нюансы: лучше не клеить зеркало на «жидкие гвозди» и иные средства, имеющие характерный запах. Субстанция, находящаяся в них, может привести к порче амальгамы. Лучше приобретать специальные клеи для зеркала – «Титан» (самое надежное средство), «Abro», «Soudal», «Bostik 2750». Очень качественный и сподручный способ – приклеивание зеркала на силикон. Это наилучший вариант.Механический метод.Используя П-образные металлические лапки, упоры пластиковые или специальные шурупы.

Изготовление шкафчикаВы приобрели новую мебель, нужно приклеить зеркало на дверцу шкафа, и не знаете, как правильно это сделать, давайте рассмотрим отдельные методы крепления.

прикрепить зеркало к мебелиСамый оптимальный вариант – приклеивание зеркала на строительный бесцветный силикон.

Внимание! Какой именно вариант приклеивания выбрать, решайте сами. Главное, не торопиться, всю работу выполнять скрупулезно, подойти к делу ответственно, тогда зеркало будет прикреплено достаточно прочно и прослужит долго.

Шкаф с зеркаломЧем приклеить зеркало к шкафу?

Шкаф-купе двухстворчатый с двумя зеркаламиСнимаем защитные наклейки со скотча.

Необходимые материалы

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить следующие материалы: зеркало, «жидкие гвозди», клей или силикон для приклеивания зеркала, двусторонний скотч, малярный скотч, обезжиривающее средство.

Шкаф-зеркало с рисунком

Существует несколько способов приклеивания зеркала.

 зеркальные двери-сереброТеперь нужно подождать, когда клей высохнет.

Необходимые инструменты

Из инструментов пригодятся: наждачка, пистолет монтажный, карандаш, линейка или рулетка. Если будете прикручивать зеркало на крепление, тогда нужны дрель, шуруповерт, отвертки, сверла обычные, сверло алмазное (чтобы проделать отверстие в зеркале), специальное крепление для зеркал.

Замена зеркала в шкафуКакой именно вариант приклеивания выбрать, решайте сами.

Выбираем зеркало для шкафаВы решили не использовать «жидкие гвозди», а прикрепить на лапки, то необходимо убедиться в их точности производства по высоте и, если нужно, монтировать прокладки.

Процесс крепления: пошаговая инструкция

Итак, вы запаслись всеми материалами и инструментами, приобрели зеркало нужного размера. Предпочтительнее, если его тыльная сторона будет защищена специальной пленкой, которая, в случае если разобьется зеркало, предотвратит осыпание осколков. Теперь приступаем к работе.

Зеркало или зеркальный шкафМожно пройтись мелкой наждачной бумагой для лучшего схватывания клея.

зеркало с рисункомПрежде чем закрепить зеркало, необходимо подложить мягкую прослойку, после чего обжать зеркало лапками.

Сначала снимаем дверцу шкафа. Чтобы сподручно было работать, нужно расположить ее в горизонтальном положении. Карандашом на поверхности наносим линии разметки. Обезжиривающим средством очищаем дверцу, затем зеркало. Можно пройтись мелкой наждачной бумагой для лучшего схватывания клея. Кисточкой убираем всю пыль.

Трехстворчатый шкаф-купе

Обезжиривающим средством очищаем дверцу, затем зеркало.

зеркальные двери купеЕсли в зеркале имеются готовые отверстия, можно вместо лапок использовать специальные шурупы.

«Жидкие гвозди» или силикон наносим на зеркальную поверхность параллельными линиями через равные промежутки. Между ними для вспомогательного крепления клеим полоски двухстороннего скотча. Самый оптимальный вариант – приклеивание зеркала на строительный бесцветный силикон. Не нужно использовать только скотч, так как зеркало, приклеенное таким способом, через какое-то время может упасть, особенно когда в помещении очень тепло или работу вы выполняете в летний период.

Материалы для крепленияСначала снимаем дверцу шкафа.

приклеить зеркало на ДСП

Чтобы стекло не треснуло, зеркальную поверхность необходимо все время смачивать или сделать бортик из пластилина и налить туда воды.

Снимаем защитные наклейки со скотча. Фиксируем длинный край зеркала на линии разметки. Не торопясь, опускаем зеркальную поверхность, стараясь не допустить смещения. Лучше, если с вами будет работать помощник. Он проследит за тем, чтобы зеркало лежало ровно, не выходя за пределы нанесенной разметки. Все, зеркало приклеили. Теперь нужно подождать, когда клей высохнет. Оптимально на это отводятся сутки. Дверцу можно прикреплять на место.

шкаф купе зеркальныйИтак, вы запаслись всеми материалами и инструментами, приобрели зеркало нужного размера.

для дополнительной надежности фиксации клей наносят не только на дверцы

Зеркало должно лежать на картоне или ткани.

Вы решили не использовать «жидкие гвозди», а прикрепить на лапки, то необходимо убедиться в их точности производства по высоте и, если нужно, монтировать прокладки. Они должны вплотную примыкать к зеркалу, но без натяжки. Вы также снимаете дверь со шкафа, кладете горизонтально, размечаете, где должны находиться отверстия под крепеж лапок, прикручиваете их, отгибаете. Прежде чем закрепить зеркало, необходимо подложить мягкую прослойку, после чего обжать зеркало лапками.

Зеркала для шкафов купеИз инструментов пригодятся: наждачка, пистолет монтажный, карандаш, линейка или рулетка.

Толстое зеркало должны приклеивать только профессионалы

Приклеивание зеркала на дверцу шкафа – дело не такое уж и затруднительное, всю работу надо проводить очень тщательно.

Если в зеркале имеются готовые отверстия, можно вместо лапок использовать специальные шурупы. На случай, если отверстий нет, их просверливают алмазным сверлом по углам. Чтобы стекло не треснуло, зеркальную поверхность необходимо все время смачивать или сделать бортик из пластилина и налить туда воды. Зеркало должно лежать на картоне или ткани. Пластиковые шайбы обязательно должны быть вставлены под головки шурупов.

шкафы купе зеркалоПрежде чем приступить к работе, нужно подготовить материалы.

клей для зеркалаВ итоге интерьер помещения очень преобразится

Приклеивание зеркала на дверцу шкафа – дело не такое уж и затруднительное, всю работу надо проводить  очень тщательно. В итоге интерьер помещения очень преобразится. Не обязательно, чтобы зеркало было прямоугольным или квадратным. Оно может быть любой оригинальной формы. Важно, чтобы подходило к  общей обстановке.

шкаф с зеркальными широкими дверьмиГлавное, не торопиться, всю работу выполнять скрупулезно, подойти к делу ответственно, тогда зеркало будет прикреплено достаточно прочно и прослужит долго.

Монтирование зеркала установленного в дверцу шкафа-купе

Не обязательно, чтобы зеркало было прямоугольным или квадратным.

Примеры работВажно, чтобы подходило к общей обстановке.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru