Виды рулонных штор от солнца для пластиковых окон

Диваны

Еще не так давно защитить помещение от солнца можно было, только повесив тканевые длинные занавеси. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент современных товаров, среди которых все большую популярность приобретают рулонные шторы.

Пример затенения комнаты с помощью рулонных шторРулонные шторы просто монтировать и удобно использовать

  • 2 Солнцезащитные шторы: описание, степень светопроницаемости, особенности
  • 3 Светоотражающие шторы: основные свойства и преимущества штор
  • 4 Советы по выбору солнцезащитных штор: как выбирать, на что обратить внимание
  • 5 Примеры и фото в интерьере: солнцезащитные рулонные шторы в интерьере
  • 6 Видео про рулонные шторы блэкаут
  • 7 Фото: рулонные шторы в интерьере
  • Виды рулонных штор от солнца для пластиковых окон

    Новые материалы, которые стали использоваться при изготовлении, улучшили защиту обитателей жилья или сотрудников и посетителей офисных помещений от солнца. Как нельзя лучше к окнам из пластика подошли рулонные шторы.

    Рулонные шторы из плотной ткани на окнах спальниСолнцезащитные шторы эффективно защищают комнату от солнечных лучей

    Рулонные шторы от солнца: описание, особенности, светоотражающие способности, свойства

    Основным материалом, из которого изготавливаются рулонные шторы от солнца, является ткань. От ее состава зависят их светоотражающие и светозащитные возможности, уровень теплоизоляции.

    Солнцезащитные рулонные шторы коричневого цветаВыбирая рулонную штору, необходимо обратить внимание на плотность ткани и наличия специального покрытия, повышающего светоотражающую способность материала

    Какие ткани используются

    Для производства рулонных гардин используются различные виды материалов, среди которых:

    • комбинированные;
    • натуральные;
    • синтетические.

    Внешне они могут отличаться фактурой: быть рельефными или гладкими, а также степенью светопроводимости: прозрачными или не пропускающими свет.

    Большие рулонные шторы на панорамных окнахРазнообразие тканей, используемых для изготовления рулонных штор, позволяет подобрать подходящую модель как для жилого, так и для офисного помещения

    Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

    • Хлопковые и льняные жалюзи вносят особый колорит, создают ощущение домашнего уюта и тепла. Они хороши в гостиных, спальнях: «дышащие», отличающиеся разнообразной расцветкой. Их недостатком считают невозможность установки в помещениях повышенной влажности: за счет намокания происходит усадка ткани, что ведет к потере формы.

      Интерьер спальни с рулонной шторой из хлопкаРулонные шторы из натуральных тканей подходят для окон спальни или детской комнаты

    • Занавески из полиэстера отличаются прочностью и долговечностью, прекрасно выполняют свои основные функции: отражают и поглощают свет. Ткань – синтетического происхождения, универсального назначения, не имеющая в своем составе вредных или опасных для здоровья компонентов.

      Интерьер ванной комнаты с рулонными шторамиШторы из полиэстера можно использовать в помещениях с повышенной влажностью

    • Сочетание хлопка и полиэстера – прекрасный образец, соединивший лучшие свойства обоих материалов отличающихся прочностью, «дыханием» поверхности, эстетичностью, простотой ухода.

      Белые рулонные шторы с низким содержанием натурального материалаШторы из смесовых тканей намного дешевле изделий из натуральных материалов

    Внимание! Такие изделия могут «усаживаться», что считается вполне допустимым, если усадка не превышает 1,5%. Использование смесовой ткани не рекомендуется в помещениях с высокой влажностью (бани, бассейны, сауны).

    • Вискоза и полиэстер образуют фактуру, сходную с рисовым пергаментом. Ей не свойственна усадка, уход не представляет сложности.

      Рулонная штора открытого типа с цепочным механизмомТак выглядит полотно шторы с фактурой рисового пергамента

    • Смесь полиэстера и сатина обладает незначительной усадкой, за счет нанесения на поверхность специального покрытия. Вместе с тем, оно же может создавать определенные неудобства, так как возможен загиб краев изделия при перепадах температур.

      Рулонная штора с фотопечатью внутри оконного проемаРулонная штора из смеси полиэстера и сатина с красивым фотопринтом

    • Синтетическая ткань (фибергласс), состоящая из поливинилхлорида и стекловолокна, характеризуется прочностью, устойчивостью к сохранению формы, отличными светоотражающими свойствами.

      Узкий коридор с рулонными шторами на панорамных окнахНа сегодняшний день это одни из самых дорогих и наиболее долговечных рулонных штор

    Солнцезащитные шторы: описание, степень светопроницаемости, особенности

    Уровень светопроницаемости – один из показателей, характеризующих способность пропускать солнечные лучи. При этом степень солнцезащиты имеет широкий диапазон: от легкого рассеивания до полного затемнения. В процентном отношении он может составлять от 20% до 100%.

    Наиболее популярными являются солнцезащитные шторы:

  • «Зебра» или «День и ночь». Их использование позволяет регулировать уровень освещенности, за счет возможностей оригинальной конструкции: полосы ткани, расположенные на внутренней и внешней стороне при поднятии или опускании меняют свое положение, что изменяет поступление света.

    Режимы работы рулонных штор типа зебраС помощью шторы “День-Ночь” удобно регулировать степень освещения комнаты

  • Полное затемнение обеспечивают шторы Блэкаут; это достигается за счет конструкции: они состоят из трех слоев текстиля, куда вплетены черные синтетические волокна.

    Светонепроницаемые рулонные шторы из ткани блэкаутШторы Black-Out прекрасно сохраняют домашнюю прохладу и снижают уличный шум

  • Преимущества изделий

    Установка штор против солнца обеспечивает дополнительные удобства при пользовании:

    • не пропускают солнечные лучи на уровне, предусмотренном техническими характеристиками;
    • экологически безопасны – не выделяют токсинов в воздух, не содержат ядовитых веществ;
    • имеют высокую степень устойчивости к выгоранию цвета.

    Салатовая рулонная штора с боковыми направляющимиПолотно рулонной шторы обрабатывается специальной пропиткой, помогающей ей сохранять первоначальный вид продолжительное время

    Совет. Приобретать этот вид гардин стоит с учетом освещенности: это позволит в течение дня сохранять комфортную обстановку в комнате.

    Светоотражающие шторы: основные свойства и преимущества штор

    Светоотражающие шторы для окон тогда вызовут доверие потребителя, когда напрямую будут подтверждать обозначенные свойства. Задача их – ограничить проникновение солнечных лучей.

    Шторы на окна от солнца рулонные, установкой которых можно решить проблему, обработаны особым образом: материал, использованный для их производства, имеет специальное серебристое покрытие, препятствующее проникновению потоков света в комнату, что, в свою очередь, снижает в нем температуру воздуха.

    Угловая гостиная с рулонными шторами на узких окнахДля южных окон лучше всего подходят шторы из ткани блэкаут

    В отдельных случаях, она понижается на 15%, что значительно повышает комфорт. При этом снижаются затраты на электроэнергию.

    Разновидности моделей и тканей

    Светоотражающие рулонные жалюзи изготавливаются из двух видов материала:

    • из ткани, состоящей из трех полотен, с вплетением в ее состав светоотражающих элементов и обработки их акрилом, защищающим поверхность от влаги;
    • двухслойного состава, одна однотонная сторона которого эффективно отражает ультрафиолетовые лучи, а вторая, декоративная, направлена в сторону комнаты, украшает и облагораживает ее.

    Солнцеотражающие шторы, предназначенные для установки на пластиковых окнах, имеют открытую или кассетную конструкцию. Первые отличаются легкостью и абсолютной простотой: в них ткань вручную накручивается на открытый вал. Во втором предусмотрена установка закрытого короба (кассеты), куда занавесь убирается движением руки или автоматическим способом – с использованием пульта дистанционного управления.

    Кассетные шторы рулонного типа в помещении домашнего кинотеатраПолную световую защиту могут обеспечить только шторы с боковыми направляющими

    Светозащитные рулонные шторы на пластиковом окнеМодели без направляющих будут пропускать свет по краям полотна

    Дополнительная информация. Специалисты считают, что наилучшей степенью отражения обладают жалюзи из фибергласса и полиэстера.

    Советы по выбору солнцезащитных штор: как выбирать, на что обратить внимание

    От правильного подбора зависит комфорт и уют в доме. Они все более набирают популярность среди пользователей. Этому способствуют практичность, универсальность, простота монтажа и ухода, разнообразие расцветок и фактуры.

    Размещение рулонных штор на створках пластикового окнаВ первую очередь нужно определится с месторасположением рулонных штор – на створках окна, на стене или на потолке

    Разнообразие образцов не всегда позволяет приобрести нужное изделие, которое соответствует требованиям и заявленным техническим характеристикам. Помочь в этом непростом деле могут оказать рекомендации специалистов, которые советуют учитывать:

    • освещенность комнаты, где будут устанавливаться шторы;
    • площадь помещения;
    • стиль и цветовую гамму, в которой выполнена мебель;
    • особенности декора;
    • уровень светопроницаемости;
    • каким способом предполагается монтировать жалюзи;
    • предназначение помещения, где они будут устанавливаться.

    Немаловажным моментом является выбор фактуры изделия и его цветового решения. Чем меньше естественного света в течение дня, тем тоньше и светлее должны быть шторы от солнца на окна. Это подтверждает, что требуется особый подход при оформлении, а комфорт будет зависеть, в том числе, от плотности материала.

    Разноцветные рулонные шторы для защиты гостиной от солнцаНемаловажно подобрать дизайн полотен в соответствии с общим интерьером комнаты

    Площадь тоже имеет значение: в маленькой комнате неуместны темные занавеси: они визуально будут делать ее еще меньше.

    Примеры и фото в интерьере: солнцезащитные рулонные шторы в интерьере

    В зависимости от того, где будут установлены жалюзи, нужно осуществлять их подбор.

    На кухне можно монтировать светлые ролеты, имеющие специальную пропитку от влаги. Материал подойдет плотный, устойчивый к деформированию, простой в уходе, который можно почистить или постирать.

    Оранжевый рулонные шторы над кухонной мойкойИзносостойкость – решающий параметр при выборе кухонной шторы

    Для спальни, детской или гостиной наилучшим вариантом будут плотные изделия, которые снизят светопроводимость, защитят жильцов от яркого солнца, а вечером – от бликов уличного освещения. Они изготавливаются из натуральных экологически безопасных материалов.

    Большое окно гостиной с двойными рулонными шторамиМожно рассмотреть вариант с двойными рулонными шторами, одно полотно которых предназначено для защиты от солнца, а другое выступает в роли тюля

    При этом для спальни будут хороши занавеси пастельных тонов: салатового, бежевого. Также специалисты утверждают, что естественные природные тона также уместны в ее оформлении.

    Детская комната может быть дополнена более яркими солнцезащитными шторами на пластиковые окна.

    Светлая рулонная штора на окне в детской комнатеДля детских комнат предназначены специальные изделия, не выделяющие опасных испарений и не представляющих угрозы для обитателей комнаты

    Цветные рисунчатые шторки можно использовать осторожно, учитывая особенности дизайнерского решения. Неверный декор способен испортить интерьер. Если хочется яркости и разнообразия, можно использовать при декорировании жалюзи двух цветов, в том числе – и контрастных.

    Не стоит избегать белых ролет. Они будут особенно хороши и эффектны в комнатах с темной мебелью.

    Белые рулонные шторы в комнате с черным диваном
    Светлые рулонные шторы в зале частного дома
    Дизайн гостиной с белой мебелью
    Спальня с рулонному шторами белого тона
    Кожаный диван с темной обивкой
    Керамический пол в гостиной загородного дома

    Красные жалюзи не рекомендуют использовать в жилых помещениях: этот цвет возбуждающе влияет на психику, особенно – детскую. В комнате, где установлены такие яркие шторы, невозможно хорошо отдохнуть.

    Для холла или гостиной подойдут прозрачные образцы.

    Полупрозрачные шторы рулонного типа на окне холлаПолупрозрачное полотно лишь рассеивает солнечные лучи и спасает помещение от посторонних взглядов с улицы

    Отдельного внимания заслуживают так называемые римские занавеси, которые приобретают все большую популярность. Их особенностью и преимуществом является возможность установки не только в жилых, но и офисных помещениях, бизнес-центрах. Их правильное название – портьера рулонного типа. Портьера представляет цельное полотно, которое при подъеме собирается эффектными складками.

    Серые римские шторы для защиты комната от солнцаРимские шторы смотрятся одновременно просто и изящно

    Их преимущества:

    • эффективная защита от ультрафиолета;
    • возможность регулирования освещенности;
    • простота монтажа и управления;
    • демократичная цена.

    Синие римские шторы в детской комнатеДизайн таких штор можно подобрать для интерьера в любом стиле

    Варианты оформления можно найти на многочисленных сайтах в интернет.

    Видео про рулонные шторы блэкаут

    Фото: рулонные шторы в интерьере

    Компактные рулонные шторы в интерьер просторной гостиной
    Бирюзовая рулонная штора с принтом в спальной комнате
    Растительный орнамент на полотне рулонных штор
    Рулонные шторы кассетного типа на ПВХ-окнах
    Панорамное окно гостиной с рулонными шторами
    Яркие подушки на белом диване
    Однотонное полотно рулонной шторы
    Серые рулонные шторы в комнате с белыми стенами
    Интерьер офиса в серых тонах
    Белое покрывало на двухспальной кровати
    Желтое кресло и черные шторы рулонного типа
    Серый ковер на полу гостиной
    Бежевые шторы с орнаментом на окнах гостиной
    Голубой текстиль в интерьере спальни
    Интерьер гостиной с панорамными окнами
    Два мягких кресла в гостиной с большим окном
    Рулонные шторы с реалистичной фотопечатью
    Зеркало на стене между двумя окнами
    Окно до пола с рулонными шторами
    Полотно рулонной шторы с геометрическим принтом
    Журнальный столик и мягкая мебель
    Светозащитные шторы рулонной конструкции
    Цветные шторы рулонного типа
    Рулонные шторы с пружинным механизмом
    Небольшой диванчик с декоративными подушками
    Глянцевая поверхность пола в зале частного дома
    Дизайн домашнего кабинета в стиле модерн
    Угловой диван с обивкой из кожезаменителя
    Спальная комната с кассетными шторами
    Серая кровать перед большим окном
    Кованная спинка кровати в комнате молодого человека
    Декор окон спальни солнцезащитными шторами
    Пластиковое окно с рулонными шторами пружинного типа
    Свежий хлеб на кухонном столе
    Черные шторы рулонного типа
    Три подушки на сером диване
    Ноутбук на стеклянной столешнице
    Черный плафон подвесного светильника
    Панорамное остекление частного дома
    Кассетные шторы на пластиковом окне спальни
    Дизайн гостиной с тремя окнами
    Бежевые рулонные шторы в детской комнате

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru