Как просверлить зеркало в домашних условиях

Зеркала

Бывают моменты, когда нужно перевесить старое зеркало или повесить новое. Для этого нужно проделать в нем отверстие. Сделать это необходимо так, чтобы оно не треснуло, не лопнуло, одним словом, осталось целым.

зеркалаВ некоторых случаях необходимо сделать отверстие в зеркале, чтобы повесить его на стену или для других целей.

В сущности, зеркало – то же самое, что стекло, только на одну сторону нанесен особый состав. Чтобы дома сделать в нем отверстие, мастера применяют те же способы, если бы они работали со стеклом.

просверлить стеклоЭтот материал очень хрупкий, поэтому при сверлении зеркала в домашних условиях необходимо быть очень аккуратным и внимательным, чтобы его не повредить.

Конечно, в домашних условиях такое сверление выполняют нечасто. Но если возникает необходимость, большинство людей приходят в растерянность и не знают, как правильно нужно это сделать, ведь материал довольно хрупкий.

сверление зеркалаПо сути, зеркало — это стекло, которое покрыто с одной стороны специальным составом.

На самом деле все достаточно примитивно, справится любой мастер. Нужно следовать правилам и аккуратно проводить работу.

зеркало

Поэтому, чтобы сделать в нем отверстие, можно использовать те же методы, что и при работе со стеклом.

зеркала в прихожуюСтекло (как впрочем, и зеркало) очень хрупкий материал, поэтому навыки сверления по бетону или металлу не применимы.

Способ сверления отверстий в стекле и плитке крепления

Давайте разберемся, какое сверло необходимо для данной процедуры. Инструменты, рассчитанные для работ по дереву или металлу, не подойдут, стекло может лопнуть. Чтобы просверлить зеркало или стекло, существуют специальные сверла. 

сверлоОдно из них имеет форму стрелы и особое напыление, которое не пробивает, а потихоньку соскребает слои материала.

сверло для зеркалаЕсли для сверления стекла или зеркала используется перьевое сверло, то вначале на очень низких оборотах в центре будущего отверстия сделать небольшое углубление и остановиться.

Круглыми тоже можно сделать отверстия, но понадобится специальный станок. Сверло латунное имеет алмазное покрытие. Используя его, необходимо охлаждать стекло скипидаром или водой. Трубчатым сверлом довольно просто просверлить зеркало, стекло, кафельную плитку. На его кромках содержится алмазное напыление. Его используют в тех случаях, когда нужно большое отверстие, также потребуется охлаждение.

сверла по стеклуДанным сверлом при должном обращении можно просверлить и до 100 погонных миллиметров.

коронка для сверления стеклаТрубчатые сверла недорого стоят, продаются в любом строительном магазине, к тому же у них широкий выбор диаметров.

Существуют некоторые не менее эффективные методы, которые помогут проделать отверстия в стекле или зеркале:

  • В уксусе нужно растворить квасцы алюминиевые или использовать смесь камфары и скипидара. 

просверлить стеклоЭтой смесью обработать материал и можно сверлить.

  • Сверло вполне может заменить медная проволока. На то место, где будет отверстие, положите массу из наждачного порошка, камфары и скипидара. Порошок лучше взять крупнозернистый.

сверление медной проволокойСтекло нетрудно просверлить куском медной проволоки с помощью дрели или закрепив на токарном станке.

  • Стеклорезом вы сделаете существенную пройму или отверстие своеобразного типа.

стеклорезРазмечаете маркером и проводите работу мягко, без лишнего давления.

отверстие стеклорезомЗаостренные кромки зачищают напильником либо наждаком под струей воды.

Если использовать дрель, то нужна такая, у которой скоростные режимы могут регулироваться. Это условие необходимо, так как просверливание проводится на небольших оборотах.

сверление зеркалаПомните, что сверлить закаленное стекло ни в коем случае нельзя, оно обязательно лопнет.

сверление отверстийЗакаленное стекло имеет обработанные кромки, небольшие дефекты, вмятины на поверхности, остающиеся от валов в печке.

Если не устраивают вышеприведенные способы, примените обычный песок. Поверхность обезжиривают с помощью бензина. Нужное место присыпают мокрым песком и проделывают в нем воронку.  В полученное отверстие наливают олово или свинец, но сначала их нужно нагреть. Через некоторое время песок можно удалить и убрать застывшую массу.

отверстие в зеркале

В стекле появляется ровненькое сквозное отверстие.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как начать работу, нужно подготовить все, что может понадобиться. Из материалов потребуется скипидар, пластилин, ацетон или бензин. Из инструментов приготовьте дрель, можно шуруповерт, сверло с алмазным напылением, перчатки и очки для защиты глаз.

сверла по стеклуСверла для стёкол с алмазным напылением.

дрель очкиДрель и защитные очки.

Процесс сверления: пошаговая инструкция

Важно помнить, что закаленное стекло или армированное лучше отнести в мастерскую. В домашних условиях проводить эти работы не рекомендуется!

сверление на станкеКак алмазное сверло, так и само стекло боятся перегрева, поэтому периодически необходимо охлаждать место сверления водой.

просверленное стеклоНе нужно очень много лить, достаточно, чтобы на поверхности материала была лужа, которая прикрывает будущее отверстие.

Можете потренироваться на куске стекла, которое вам не нужно. Прежде чем начать сверлить, наденьте средства защиты. Первым делом подготавливаем материал – обрабатываем поверхность спиртом, ацетоном или скипидаром. Даем хорошо просохнуть. Кладем зеркало или стекло на деревянную плоскую поверхность. Выберите место, сделайте разметку, нарисовав квадрат, налейте немного скипидара – эта процедура поможет избежать появления трещин.

сверление стеклаПри работе не давите сильно на инструмент, держите средние обороты, и раз в несколько секунд приподнимайте сверло, чтобы вода смочила и охладила края отверстия и само сверло.

Не допускается давления на дрель, пусть вам кажется, что она работает вхолостую. При сверлении сохраняйте паузу в 5-10 секунд. В такие моменты охлаждайте поверхность – поливайте достаточным количеством воды. Делать это нужно обязательно! 

сверление стекла фотоМожно из замазки или пластилина слепить кольцо, закрепить вокруг дырки и налить воды.

Для грамотного просверливания держите инструмент строго вертикально, чтобы образовался прямой угол. Сверло не соскользнет, если вы возьмете кусок дерева или пластика, проделаете в нем отверстие и прикрепите к поверхности. На конечном этапе зеркало необходимо повернуть и завершить сверление с другой стороны – не будет трещин.

сверление зеркалаИнтервал от края до отверстия должен равняться 2-2,5 см.

Затем обработайте отверстие наждачкой, чтобы не допустить порезов. Данное описание подойдет и для сверления керамической плитки.

отверстие в стеклеПросверлить зеркало в домашних условиях может практически каждый, однако велика вероятность того, что оно треснет во время работы.

сверление кафеляВ одной руке следует держать дрель, а в другой — сильно смоченную тряпку. Как только просверлили отверстие, сразу же намочите стену.

Из инструкции видно, что просверлить зеркало или стекло в домашних условиях может любой мужчина. Но если вы не уверены в себе и сомнения одолевают вас, тогда лучше обратиться к специалистам.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru