Выбираем покрывало на кровать

Текстиль

Дизайн спальни всегда занимал особое место. Здесь очень важен уют, в то же время хочется сделать современный интерьер. Не последнюю роль в этом деле и играет текстиль. В спальне важны занавески, подушки, украшения, а также постельное белье. Мягкие простыни, пододеяльник, наволочки – эти компоненты должны гармонировать и создавать необходимую атмосферу. Важно также наличие покрывала на кровати. В современном дизайне эта деталь часто опускается, но это несколько неправильно, и ей необходимо уделить должное внимание.

Покрывало для кровати и шторы из одинаковой тканиПокрывало для кровати,  шторы и балдахин, сшитые из одинаковой ткани смотрятся красиво и органично

Нужно ли покрывало

Многие современные стили отходят от традиции использовать покрывало, потому как оно зачастую не используется, отлеживаясь в стороне. Но нужно подумать, стоит ли от него отказываться. Начнем с того, что покрывало выполняет две важные функции.

  • Защитная. Его можно назвать внешней оболочкой кровати. Эта часть закрывает пододеяльник и другое белье, тем самым спасая его от негативных воздействий внешней среды. Таковыми могут являться солнечные лучи, ведущие к выгоранию ткани; оседание пыли, ведущее к скорому загрязнению; частички грязи, заносящиеся с одеждой. Обычно покрывало на кровать делается из такой ткани, которая легко стирается и быстро сохнет, что позволяет ему полноценно выполнять свои функции.
  • Эстетическая. Постельное белье не всегда подбирается в тон будущему дизайну. А покрывало должно гармонировать с обстановкой в спальне. Таким образом, оно может перекрыть внешний вид постельного белья, сделать атмосферу более однородной и сделать кровать элементом декора.

Если у вас остались еще вопросы, ответим однозначно: покрывало для кровати – необходимая деталь. Не зря ведь существует такой предмет. Теперь подробнее о правильном выборе данного элемента текстиля.

Основные критерии выбора

При покупке нужно учитывать много факторов. Они помогут выбрать правильную продукцию и не потратить зря деньги. К ним относится фирма и страна-производитель, размер, состояние внешнего вида и другие.

Бесспорно, вещь должна быть высокого качества. Перед приобретением ее необходимо осмотреть на наличие дефектов, также попробовать на ощупь, детально и полноценно рассмотреть, оценить. А теперь мы рассмотрим некоторые критерии, иногда забываемые и имеющие варианты реализации.

Критерии выбора

СтильВариантыМатериалДизайнСовременные, исторические, этнические.Размер

  • детское;
  • односпальное;
  • полутораспальное;
  • двуспальное;
  • кинг-сайз.

В самом общем виде натуральные и синтетические.Однотонный окрас, фотопечать, принт.

Теперь подробнее о критериях выбора.

Подбираем материал

Это один из основных критериев, так как от него зависит состояние изделие, его плотность и надежность в использовании. Покрывала изготавливаются из различных тканей, характеристики которых разнятся.

Для начала все ткани, используемые в качестве основы, можно разделить на две большие группы:

  • синтетические;
  • натуральные.

Первая группа пользуется большей популярностью. Это обусловлено в первую очередь ценовой политикой, ведь такой вариант обойдется дешевле. Также синтетика имеет другие положительные качества: она медленнее загрязняется, более прочная в носке, долго держит форму, не линяет.

Натуральные ткани станут спасением для аллергиков и людей, поддерживающих экологические направления. Эти материалы обладают способностью «дышать», то есть хорошо пропускать воздух. Но они имеют некоторые минусы: линяют после стирки, выгорают на солнце, менее долговечны.

К натуральным плотным тканям с гладкой поверхностью относятся бязь, сатин, поплин. Они легкие, хорошо пропускают воздух, хорошо держат форму, просты в уходе. Покрывала из них получатся довольно тонкие. Стоить заметить, что эти ткани часто используются для пошива постельного белья.

Покрывала из сатина Покрывала из сатина изготавливаются из хлопчатобумажных переплетенных волокон, обладают шелковистым блеском, достаточно плотные, приятные на ощупь

Натуральные рельефные материалы: жаккард, гобелен. Они подойдут для тех, кто хочет иметь плотное и роскошное покрывало. Эти ткани, а также пике, использовались для обивки и мебельных накидок в королевских покоях. Соответственно, и в современном мире их цена будет довольно высокой.

Покрывало из жаккардаЖаккардовый орнамент выполнен из нескольких нитей, благодаря чему узор на ткани выглядит объемно и красиво

Шелком и атласом также часто застилают постели. Они сделают интерьер поистине роскошным. Но натуральная основа из этой серии имеет высокую цену.

Стёганное атласное покрывалоЭлегантное стёганное атласное покрывало с рюшами по бокам

Следующую группу составляют ворсистые ткани, такие как велюр, мех и плюш. Они придают уют спальне, сделают ее теплее и нежнее. Хороши для использования в холодные времена года. Их недостатками моно считать быструю абсорбцию пыли, невозможность стирки в машине (возможна только химчистка). Также на таком покрывале не желательно лежать, так как от этого мех быстро сваляется.

Велюровое покрывалоМягкое и уютное покрывало с наволочками, выполненное из велюра бордового цвета

Можно встретить покрывала, изготовленные из флиса и микрофибры. За счет их состава и внешнего вида их скорее можно отнести к пледам и использовать в качестве одеяла. Но если подобрать подобное изделие с хорошим принтом, оно вполне подойдет для роли накидки на постель, но выглядеть при этом будет весьма просто.

Флисовое покрывало

Недорогое и практичное флисовое покрывало со звездами

Таким образом, мы рассмотрели ткани, наиболее часто используемые для пошива покрывал. Далее выбор остается за вами.

Подходящий размер

Следующий немаловажный фактор – размер. Он влияет на внешний вид, и на то, насколько покрывало сможет выполнять свои функции. В целом размер подбирается под габариты кровати, следовательно, разделить их можно следующим образом:

  • односпальное;
  • полутораспальное;
  • двуспальное;
  • кинг-сайз;
  • детское.

Также нужно определить замеры. Стоить помнить, что российские и европейские стандарты отличаются, поэтому перед приобретением обязательно измерьте свою кровать. Затем к полученным цифрам нужно добавить по 10-15 см с трех сторон, чтобы изделие полностью закрывало матрас и часть кровати.

Если хотите добиться модного внешнего вида покрывала для кровати, добавьте еще несколько сантиметров, чтобы оно касалось пола. Сколько сантиметров нужно добавить зависит от высоты кровати. Еще одна модификация внешнего вида: когда края изделия изящно стелятся по полу. В этом случае нужно подбирать покрывало с удлиненными углами, или добавить немного больше материала по всей длине (за исключением той части, которая будет находиться у изголовья).

Выбираем стиль

Главное правило существование этого критерия – гармоничность. То есть подбирайте стиль текстиля так, чтобы он подходил под общее течение комнаты. Но иногда бывает сложно найти деталь, которая будет полностью соответствовать настроению, тем более, что стилистика покрывал не имеет обширный выбор.

В целом стили, в которых может быть выполнено подобное изделие, можно разделить на современные, старинные и в отдельную группу выделим этнические. Примем эту условную классификацию.

В современных наиболее отличительными можно выделить минимализм, хай-тек и классику.

Первый можно узнать по однотонному окрасу с наличием небольших линейных узоров.

Покрывало в стиле минимализмПростое и сдержанное оформление кровати для спальни в стиле минимализм

Стилем хай-тек в этом случае можно окрестить любое современное покрывало, имеющее лаконичные строгие черты и расцветку, присущую элементам направления

Покрывало в стиле хай-текСтрогое черное покрывало для спальни в стиле хай-тек

Классика отличается спокойными тонами и наличием плавных часто округлых узоров.

Классическое оформление кроватиШикарное покрывало для кровати с балдахином в классической спальне

Среди старинных, а точнее состаренных выделяем шале, прованс и исторические направления. Первые два являются олицетворением деревенского дизайна. Шале более тяготеет к грубым и простым формам, лаконичности и простоте.

Покрывало в клетку

Покрывало в клетку отлично смотрится в спальне в стиле шале

В провансе вы найдете нежные, спокойные тона с деревенскими мотивами (зачастую цветочный принт).

Покрывало в стиле провансНежное цветочное покрывало для комнаты в стиле прованс

Исторические направления отличаются роскошностью. В интерьере к этой группе относится барокко, ампир, эклектика. Покрывала в этом стиле содержат золотистый цвет (часто в сочетании с красным), бахрому, кисточки, складки, свисающие фалдами. Ткань в этом случае подбирается тяжелая, жесткая, под стать роскоши дизайна.

Красивое покрывало с золотистым декором Красивое покрывало с золотистым декором для шикарной кровати в стиле ампир

Этническое оформление отличается вкраплением национальных ноток в текстиле. Здесь следуйте веяниям конкретной страны или нации, стиль которой вы хотите передать. Популярностью пользуется греческий, китайский и японский стили.

Яркое красочное покрывало с сакурой Яркое красочное покрывало с сакурой в японском стиле для спальни в стиле минимализм

Определяемся с дизайном

Дизайн покрывала на кровать подбирается, конечно с учетом его стиля. Предыдущий критерий определяет общее направление дизайна и положения, которые необходимо выдержать для создания гармоничного интерьера. Теперь перейдем к дизайну и рассмотрим более подробное оформление кровати.

Дизайн в первую очередь определяется расцветкой и принтом. Современные тенденции таковы: в моде природные тона и неброский строгий узор. Баклажановый, малахитовый, весь спектр серого, коричневого и синего – вот основа, которая приветствуется на данном этапе развития дизайна. Как видим, более популярны темные спокойные оттенки. Но для светлого интерьера необходимо подбирать соответствующие цвета.

Комплект в синем цветеКомплект из покрывала и подушек в синем цвете отлично подойдет для просторной спальни

Так, белый никогда не выйдет из моды. Основа классики – черно-белое сочетание. Оно может выражаться в пределах одной кровати, то есть в сочетании постельного белья и покрывала. Также сочетание можно реализовать в пределах целой комнаты.

Черно-белое покрывалоКонтрастное сочетание черного и белого цвета для текстиля в спальне

Если вы хотите создать полноценный светлый дизайн комнаты без добавления темных оттенков, белый в этом случае создаст прекрасную основу. Сочетайте его с голубым, лиловым, сиреневым, розовым, оливковым, мятным, эвкалиптовым.

Светлое стеганое покрывало

Стеганое покрывало постельных тонов для светлой спальни

О цветах поговорили, теперь о дизайне.

Помимо однотонного покрытия вы можете выбрать любой подходящий к интерьеру дизайн покрывала. Мы упомянули, что на данный момент в моде неброские узоры. Спокойная основа отлично подойдет для этого. Используйте ее для воплощения простых и изящных идей.

Также хорошей идеей станет фотопечать. Такой вариант на данный момент доступен каждому. Он будет несколько дороже, чем приобретение уже готового покрывала с рисунком, однако это того стоит.

Покрывало с фото-печатьюКрасивое эксклюзивное покрывало с фото-печатью

Фотопечать на текстиле позволит отобразить любой момент из жизни вашего ребенка или вашей собственной. Плюс данной процедуры в том, что рисунок получается четким и очень ярким.

Важно!

Фотопечать нужно проводить только на искусственных материалах.

В отдельную главу стоит выделить 3D изображения. Такой вариант вы можете заказать для изготовления в индивидуальном порядке, а также выбрать уже готовые рисунки. Стоит заметить, что среди имеющихся в продаже покрывал с 3D изображениями большой выбор различных вариантов.

По-прежнему в обиходе покрывала с различными принтами. Это может быть россыпь цветов, более сложные узоры или любое изображение.

При выборе дизайна мы имеем большое разнообразие вариантов. Здесь необходимо помнить, что главное в подборе – гармоничные сочетания.

Не забываем о возрасте

Этот критерий зависит от того, в чьей комнате будет находиться покрывало. По возрастному фактору разделим покрывала на 3 группы:

  • детские;

    Детское покрывалоДетское покрывало с машинками для кровати в комнате мальчика

  • подростковые;

    Подростковое покрывалоСтеганое покрывало в комплекте с декоративными подушками для спальни девочки-подростка

  • взрослые.

    Золотистое покрывало Золотистое покрывало на двуспальную кровать

На первый взгляд этот фактор незначителен. Однако он в большой степени влияет на выбор размера, материала и дизайна.

Так, для детской комнаты нужно подбирать простые, быстро отстирывающиеся и быстросохнущие ткани. Лучше всего здесь подойдут синтетические материалы. Но для аллергиков (что часто встречается среди детей) подбирайте натуральную гиппоаллергенную основу. Дизайн и размер должен быть соответствующим детской комнате.

Подростковое покрывало становится более простым, нежели детское и отображает личные предпочтения ребенка. Он уже находится в том возрасте, когда самостоятельно может подобрать дизайн, а остальные критерии лучше выбирать вместе.

Далее тематика соответственно расширяется, а размер увеличивается. Подбирать покрывало на родительскую кровать нужно в соответствии с их предпочтениями и стилем спальни.

Покрывало как элемент декора

Чтобы сделать покрывало в спальню не только предметом текстиля, а элементом декора стоит обратить внимание не только на его дизайн, но и на форму и модель. Так, следующие модели заставят обратить на покрывало особое внимание.

  • С рюшами и оборками. Такой вариант подойдет для детской, спальни родителей, выполненной в романтическом или роскошном историческом стиле. Все зависит от цветового решения и вариации исполнения.

    Покрывало с рюшами и оборкамиНежное розовое покрывало с рюшами и оборками

  • Со стежками. Стеганная фактура поможет подчеркнуть особенности ткани, а также создать оригинальный рисунок на ней.

    Стеганое двухцветное покрывалоСтеганое двухцветное покрывало с простым повторяющимся рисунком

  • Двусторонние модели. В этом случае обе стороны покрывала являются лицевыми и позволяют менять дизайн на ходу в зависимости от настроения. Стороны могут быть выполнены в похожей техника и цветах, а могут кардинально разниться.

    Двусторонние покрывало Двусторонние покрывало из мягкой микрофибры “Розы

  • Покрывало-чехол. Такой вариант сделает кровать аккуратной и подчеркнутой. Он позволяет оставить ножки кровати открытыми, это особенно выгодно если они кованые или резные. Также эта модель хорошо подходит для детской комнаты, где дети часто прыгают на кровати и могут сбить постельное – покрывало-чехол предотвращает это.

    Необычное покрывало-чехол

    Необычное современное покрывало-чехол без лишнего декора

  • Вязаные модели. Сейчас в моде крупная вязка. Это касается как одежды, так и текстиля. Покрывало, выполненное в технике крупной машинной или ручной вязки выглядит оригинально и придаст комнате особого уюта.

    Вязанное покрывало Вязанное покрывало с рисунком “Косы” в кофейном цвете отлично подойдет для интерьера в стиле кантри

Добавляйте собственной фантазии, и воплощайте интересные идеи, тогда покрывало действительно будет элементом декора, притянет взгляды и будет радовать собственные глаза.

Подведем итог

Как видим покрывало на кровать в спальню действительно необходимо, и к его выбору нужно подходить подготовленным.

Перед покупкой не забывайте просмотреть предложенные критерии, которые помогут выбрать правильный вариант и не упустить важные детали.

Также не забывайте о правильном уходе. Обязательно читайте на этикетке, какого ухода требует изделие.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru