Дизайн кухни с диваном (10 кв.м.)

Без рубрики

Кто сталкивался с капитальным ремонтом, наверняка испытывали трудности в реализации дизайн-проекта кухни, в частности, подбора мебели для интерьера и поиске удачного места. Действительно, помещение должно отвечать разным требованиям.

кухня 10 мКухня должна быть максимально эргономична, ведь только в этом случае приготовление еды превращается в настоящий творческий процесс.

Вместе с тем, кухонное пространство должно быть красивым и уютным, так как семья за совместной трапезой нуждается в отдыхе в комфортной и приятной обстановке. Как совместить эти требования в одном помещении?

кухня 10 кв мНикакой захламлённости иначе кухня средних размеров будет казаться чрезвычайно тесной.

Владельцы просторных светлых помещений не станут переживать по этому поводу, на площади в 18-20 кв. м. сможет поместиться большой шкаф, бытовая техника, комфортный уголок обеденной зоны. Цветовое решение абсолютно любое. Несколько иначе обстоят дела с компактными кухнями, площадь которых достигает лишь 10 кв. м.

дизайн кухни 10 кв мЯркие цвета для кухни средних размеров допустимы. Но для того чтобы дизайн был гармоничным, необходимо правильно расположить технику и мебель в пространстве.

Перепланировка кухни и ее особенности

Те, кому кухонное пространство в 10 кв. м кажется слишком тесным, всегда могут прибегнуть к расширению размеров этого помещения за счет других. При этом важно помнить: любое изменение должно быть согласовано в отделе архитектуры города.

дизайн кухни с диваномСегодня в моде многофункциональная подсветка, и в интерьере кухни-гостиной она только подчеркнет достоинства дизайна и планировки.

Существует сразу несколько вариантов, позволяющих сделать кухню больше. Жильцам лишь нужно решить, каким помещением они готовы пожертвовать для этого.

  • Балкон или лоджия. В этом случае на территорию бывшего балкона целесообразно вынести рабочую кухонную зону и часть системы хранения.

    кухня с балкономОбъединение этих помещений (полное или частичное) даст отличный результат.

  • Санузел. Довольно часто в объединенном санузле оказываются «лишними» несколько квадратных метров площади.

    кухня с диваном

    Они могут очень пригодиться в кухне.

  • Комната. Те, кто решится объединить кухню и комнату, получат просторное помещение, которое подойдет для создания практически любого интерьера. На кухне останутся шкафы и большая часть бытовых приборов, а на территорию комнаты будет вынесена обеденная зона. Хозяевам уже не придется усиленно экономить пространство, а значит, здесь можно установить полноценный обеденный уголок.

    кухня с гостинойКухня 10 м с диваном — отличное решение.

  • Несколько общих советов по обустройству кухни 10 кв. м.

    Если кухонное пространство в вашей квартире не превышает 10 метров — это вовсе не повод расстраиваться, так как профессиональные подходы дизайнеров позволяют организовать уютные кухни и с меньшими показателями (5-6 кв. м).

    дизайн кухни с диваномЕще до начала проектной работы следует выяснить потребности жильцов квартиры или дома. Для чего это нужно?

    В каждой семье к кухне и мебели предъявляются свои требования, во многом, это зависит от количества проживающих здесь людей. К примеру, холостяцкая кухня эффектно смотрится с барной стойкой, которой вполне достаточно для приготовления еды, отдыха и даже дружеских посиделок. Совсем иначе выглядит кухня семейной пары с 2-3 детьми. 

    кухня с диваном 10 кв мНадо отметить, что для кухни средней величины можно продумать обстановку таким образом, что табуреты и стулья сможет заменить небольшой диван.

    Преимущества кухонных диванов

    Кухонные диваны выглядят в помещении просто роскошно, кроме того, они смогут добавить уюта и теплоты даже в самый строгий и чопорный интерьер. Владельцы тесных квартир этот вид мебели не жалуют, полагая, что диван лишь усугубит недостаток свободного места. Стоит познакомиться с кухонным диваном поближе, и вы непременно признаете все его преимущества.

  • Компактность.

    диван на кухнеНа таком (казалось бы) тесном диванчике сможет разместиться большее число гостей, чем на стульях.

  • Удобство.

    удобная кухня с диваномЭтот вид мебели оснащен мягким сидением и комфортной спинкой, поэтому для отдыха он просто великолепен — сидеть на нем гораздо удобнее и мягче.

  • Универсальность.

    раскладной диван для кухниЕсли большие компании в доме — не редкость, то всегда можно использовать раскладную модель мебели. С таким диваном за столом поместятся все гости.

  • Эргономичность.

    дизайн кухни диван с ящикамиСейчас производители предлагают удобные вместительные варианты диванов, где под откидывающимся сидением имеется ящик для хранения посуды или других вещей.

  • Широкий ассортимент.

    кухня с желтым диваномВыбрать подходящий вариант можно абсолютно для каждой кухни, ведь в мебельных магазинах диваны разных размеров, стилей, конструкций и цветов.

  • Виды кухонных диванов

    Перед тем, как оформлять дизайн кухни 10 кв м с диваном, следует определиться с конструкцией, размером и типом модели. Именно от этого и будет зависеть удобство и функциональность кухни.

    Согласно конструкции диваны для кухни бывают нескольких типов.

    • Прямой. Этот вариант максимально прост и удобен. Его преимущество заключается в универсальности.

      прямой диван на кухнеРасположение такого предмета мебели можно менять в зависимости от ситуации.

    • Угловой. Отличительная особенности таких моделей — конструкция в виде буквы Г. Такие диваны станут идеальной покупкой для кухни со сложной конфигурацией, нишами и «мертвыми» зонами.

      угловой диван на кухнеВ качестве недостатков можно назвать тот факт, что мест для установки Г-образного (углового) дивана на кухне не так уж много.

    • П-образный. Такие модели встречаются не так часто, как 2 предыдущие, однако у них также немало поклонников. Особенность модели кроется в оригинальной конфигурации, где в центральную часть устанавливается стол. Этот диван, словно ограничивает остальное помещение от обеденной зоны, и в этом заключается его главный плюс.

      диван буквой П на кухнеИз недостатков можно назвать габаритность, поэтому использовать его можно далеко для каждой кухни.

    • Трансформер. Эта универсальная модель — настоящая мечта, подойдет для кухни в 10 кв. м, тесных площадей. Такой диван состоит из отдельных модулей.

      кухня с диваном трансформеромМодули можно установить в любой последовательности и в любой форме (прямой и угловой).

    Диваны также делятся на:

    • Стационарные;

      стационарный диван на кухнеЭтот элемент интерьера должен идеально вписываться в отведённое для него место.

    • Раскладные.

      раскладной диван на кухнеТаким образом появится еще одно спальное место в квартире.

    Какая планировка подойдет для кухни 10 кв. м. с диваном

    Кроме покупки правильной модели дивана, перед жильцами дома встает и еще один немаловажный вопрос — вопрос расстановки. На самом деле, все довольно просто, ведь именитые дизайнеры уже подготовили ряд советов о расстановке мебели на кухне 10 кв. м.

    • Параллельная планировка. В этом случае задействованы лишь 2 противоположные стены. С одной стороны размещается рабочий треугольник (раковина, печка, разделочный стол) с гарнитуром, а возле стены напротив устанавливается диван (возможно со столом).

      параллельная планировкаТакой вариант интерьера идеально подходит для любой квадратной комнаты.

    • Угловая планировка. Задействованными в этом случае оказывается лишь 2 стены в форме буквы Г. С одной стороны, в линию ставится шкаф, приборы бытовой техники и, возможно, умывальник.

      угловая планировкаВторую сторону угла составляет диван и некоторые другие детали мебели.

    • П-образная. Говорящее название этой техники позволяет догадаться, что в кухне оказываются занятыми сразу 3 стены. Такой стиль максимально удобный, так как позволяет использовать в кухонном пространстве все необходимые шкафы и приборы. Диван в этом случае можно расположить у любой стены.

      планировка буквой ПОднако есть у этой планировки и недостаток: годится она лишь для квадратных кухонь.

    • Островная планировка. Этот дизайн кухни идеально подойдет для студии или помещения, сообщенного с балконом, так как диван в таком случае устанавливают не вдоль стены, а с небольшим удалением от нее. Благодаря этому можно удобно и стильно зонировать комнату на рабочую площадь, обеденную зону и место для отдыха.

      островная планировкаДля таких решений подойдет абсолютно каждый вид диванной конструкции (в том числе и П-образный и угловой).

    Декор обеденной зоны

    Чтобы особо подчеркнуть тот факт, что в помещении есть рабочая и обеденная зона, дизайнеры используют дополнительные элементы декора интерьера. Выбирать их следует с учетом основного стилевого направления.

  • Ковер. Дизайн кухни может включать в себя и такой предмет (казалось бы, не созданный для кухни), как ковер. Обеденное место, расположенное на ковре, выглядит точно «по-домашнему».

    ковер на кухнеЭтот переход будет особенно заметен, если полы в кухне выложены плиткой.

  • Светильник на стене около стола. Мягкий рассеянный свет сделает атмосферу мягкой и расслабляющей.

    светильник около столаПо цвету и форме светильник должен сочетаться с обстановкой кухни (поп-арт, прованс, хай-тек).

  • Подтарельники и дорожки на столе. С помощью такой незначительной детали, как подтарельники, можно добиться невероятного эффекта.

    интерьер кухни с диваномОригинальные варианты ярких цветов зададут правильное настроение, если дизайн кухни выполнен в светлых тонах.

  • Украшение стола. Все, что находится на столе, непременно должно быть красивым и привлекательным. Украшение разными способами. Для русского кантри идеально подойдет пузатый блестящий самовар, для арт-деко или рококо — замысловатый подсвечник.

    декор стола на кухнеОднако абсолютно в каждый дизайн интерьера органично впишется ваза с цветами.

  • После прочтения всех рекомендаций опытных дизайнеров, можно прийти к следующему выводу: кухня 10 кв метров с диваном — это современное стильное решение, которое превратит небольшую кухню в функциональное и роскошное помещение.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru