Создание скатерти вязаной крючком: руководство для начинающих

Текстиль
Содержание

Кто из нас не помнит связанные крючком ажурные снежно-белые скатерки и салфеточки, которые вязали наши бабушки из обычных ниток? Эти, вязаные добрыми руками скатерти в деревенском стиле, создавали непередаваемое ощущение уюта, настоящего родительского дома. А ведь при желании каждый из нас может повторить это чудо, связав самостоятельно крючком скатерть со своим, уникальным узором, даже если до этого никогда не пробовал себя в вязании крючком не только скатерти, но даже небольшой салфетки.

скатерть вязаная крючкомВязаная крючком скатерть предмет гордости каждой рукодельницы влюбленной в вязание.

На самом деле, при наличии схемы с подробным описанием для начинающих особой сложности в вязании кружевной скатерти крючком нет, следует только правильно подойти к началу этого увлекательного и полезного занятия.

скатерть вязаная крючком для домаКаждый кто будет в вашем доме должен видеть волшебство ваших рук.

  • 2 Скатерти, вязаные крючком
  • 3 Круглые скатерти и схемы для вязания крючком
  • 4 Овальные скатерти вязаные крючком со схемами и описанием
  • 5 Прямоугольные скатерти вязаные крючком со всеми схемами и описанием
  • 6 Квадратные скатерти на стол вязаные крючком со всеми схемами
  • 7 Советы по вязанию скатертей
  • 8 Дорога – скатертью!
  • 9 ВИДЕО: Вязание большой скатерти с ананасами.
  • 10 50 фото красивых скатертей, вязаных крючком:
  • Начинаем работу – инструмент и материал

    Верно подобранные инструменты – залог успешного выполнения любого дела, вязание здесь не исключение. Это совсем не сложно, если соблюдать простые рекомендации по вязке скатерти крючком, предоставленные нами с полным описанием на русском языке.

    скатерть вязаная крючком декор фотоВязаные скатерти и кружевные салфетки – любимые домашние украшения наших бабушек.

    “Крючкотворные” советы

    • Ключевым инструментом для создания таких вязаных изделий является, конечно, крючок.

    крючки для вязанияПодбирать его необходимо в зависимости от пряжи, с которой вы будете работать.

    • Выбор материала, из которого изготовлен инструмент, имеет сугубо субъективное значение. Это может быть пластик, алюминий, дерево, сталь или даже кость, но для начинающих рекомендуется подбирать крючочек цельный, где ручка и головка изготовлены из одного материала.

    крючок для вязанияВ противном случае заметно снижается чувствительность, не позволяя верно оценить степень натяжения петель.

    • Классификация крючочков по номерам говорит об их толщине, то есть в №1 толщина рабочей части будет 1мм, в №0,25 – 0,25 мм и так далее.

    скатерть вязаная крючком фото декораОт толщины крючка зависит плотность вязки, чем тоньше этот инструмент, тем она выше.

    Внимание! При выборе инструмента проследите, чтобы его головка не была слишком острой, во избежание риска ранений пальцев. Чрезмерно круглая головка тоже не подходит из-за трудности вхождения в петли. Лучшим выбором будет форма закругленного конуса.

    Выбираем пряжу

    Для создания таких легких и воздушных изделий, как декоративные или для торжественных случаев, вязанные собственноручно крючком скатерти, лучше всего подходят льняные или хлопчатобумажные нити: Ирис, Лилия, Нарцисс, фиалка и прочие из этих серий. В некоторых случаях подойдет даже нулевка из обычных ниток для шитья. Для более плотных изделий при вязке крючком используются даже ткани.

    скатерть вязаная крючком 155 смНа просторах интернета можно встретить большое количество вариантов схем и описаний вязаных крючком скатертей, которые органично вписываются в современную домашнюю обстановку.

    Если скатерка вяжется для ежедневного использования, пряжу лучше брать вискозную или синтетическую, такая вязка лучше отстирывается, шелковиста на вид и ощупь и дает более частые ниспадающие складки.

    скатерть вязаная крючком дизайнНа фото интерьеры с вязаными скатертями выглядят нарядно, но при этом уютно и по-домашнему.

    Для создания действительно прочной и долговечной, не менее красивой скатерти, лучше выбирать мерсеризованную, то есть специально обработанную пряжу, типа Розы. Изделия из такой пряжи не подвержены усадке, практически не мнутся, не линяют и не выгорают, но воздушность такой скатерки будет заметно ниже.

    Совет! Для создания ровной и аккуратной вязки выбирайте пряжу, толщина которой меньше толщины крючка примерно на 1 мм.

    Скатерти, вязаные крючком

    Для вязания крючком существует огромный выбор разнообразных узоров, постоянно растущий благодаря стараниям мастериц. Размеры и формы вязания также варьируются в зависимости от последующего использования. Создать простые и красивые скатерти крючком со всеми подробно предоставленными нами схемами под силу даже новичкам, достаточно только определиться с параметрами будущего творения.

    скатерть вязаная крючком фото дизайнаАжурные скатерти со сложным рисунком из тонкой пряжи добавляют в дом нотку аристократичности.

    Круглые скатерти и схемы для вязания крючком

    Создание круглых моделей – не самое сложное вязание, хотя считается классикой в этом виде занятий. Начинающему мастеру лучше пробовать себя в вязании с простых малых форм, по мере наращивания опыта переходя к большим полотнам со сложными узорами, используя схемы с описанием вязания крючком небольшой скатерти на круглый стол.

    скатерть вязаная крючком круглаяСхемы вязаных скатертей могут быть цельными или состоять из отдельных мотивов, которые впоследствии сшиваются друг с другом, образуя ровное полотно.

    Маленькая круглая скатерть с простым узором крючком

    По окончании рекомендуется немного увлажнить и подкрахмалить с последующей сушкой на плоской поверхности.

    скатерть вязаная крючком салфеткаПри вязании крючком узор выполняется посредством чередования различных столбиков и воздушных петель в соответствии со схемой.

    Большая круглая скатерть с крупным узором вязаная крючком

    Как и в первом случае, связанную скатерть слегка увлажняем с подкрахмаливанием и просушиваем.

    скатерть вязаная крючком декорПолотно может быть связано в круговую (с петлей подъема или по спирали), или поворотными рядами.

    Ажурная скатерть

    Слегка накрахмаленную готовую скатерть раскладываем на ровном месте, закрепив желаемый диаметр и ждем просушки.

    скатерть вязаная крючком идеиИспользуя готовые схемы или импровизируя, опытные вязальщицы выводят причудливые узоры.

    Скатерть с узором «Ананас»

    Несмотря на то, что вывязать крючком скатерть с “ананасным” узором на круглый стол достаточно просто по схеме, многие новички теряются при ее исполнении. Более детально процесс вязания такой скатерки показан в видео в конце статьи.

    скатерть вязаная крючком декор фотоВ результате получаются невероятно красивые вязаные скатерти.

    Внимание! Изделия, связанные крючком, нельзя стирать в стиральных машинах во избежание порчи. При ручной стирке следует применять специальные моющие средства для деликатных тканей.

    Овальные скатерти вязаные крючком со схемами и описанием

    Процесс вязания овальных скатертей немногим сложнее, чем предыдущий, а моделей их немного меньше, чем остальных. Тем не менее, связать оригинальную скатерть крючком даже на большой овальный стол может любой начинающий мастер, если будет точно следовать приведенным правилам.

    Овальная скатерть с крупными цветами

    Вязание начинается с основной части скатерки. Набирается цепочка из 100 ВП, потом 4 подъема, чтобы перейти в новый ряд и вяжем косую сетку. Заканчиваем ряд с помощью соединительного столбика в 1-ю ВП края набора. Дальше вяжем по кругу согласно схеме, где стрелками указывается направление. Ряды вяжем в высоту согласно порядку.

    скатерть вязаная крючком овальнаяОвладеть этим мастерством при начальных навыках вязания несложно, потребуется немного практики и терпения.

    После чего, делим работу на центральные и боковые стороны, отмечаем. Обе центральные стороны провязываем, смещая раппорты друг между другом по шахматному рисунку. Боковушки вяжем, следя за последовательностью раппортов. Проводим повтор по высоте 4 раза с 10 по 28 и изделие готово.

    После вязки, как и в предыдущем варианте, просушиваем на ровной поверхности с фиксацией, слегка простирнув.

    Голубая скатерть с белой каймой на овальный стол:

    Работаем по описанию. Вначале голубой нитью набираем 243 ВП = 238 ВП основы+ 3 ВП подъем + 2 ВП. Вывязываем крючком.

    скатерть вязаная крючком голубаяПри всем многообразии современных материалов и богатой цветовой палитре пряжи на прилавках магазинов полет фантазии вязальщиц практически неограничен.

    1р: 1 СтСН в воздушную петлю №9, считая в цепочке от инструмента, после делаем 79 фрагментов филейной вязки, после чего продолжаем применять филейную технику рядами прямо-обратно включительно по 67-й рядок.

    Теперь присоединяем к вязанию белую пряжу и вяжем кайму по всему краю полотна. Необходима полная круговая вязка с 1 р. по 10 й. Для завершения используем метод соединительных столбиков, после чего закрепляем обрезанный кончик нитки как можно незаметнее.

    Скатерть «Сказочные цветы»

    Такая скатерть вяжется филейным способом по рисунку, начиная от сердцевины к краям. Каждая половинка выполняется поочередно.

    скатерть вязаная крючком фото дизайнПодбирая нить для вязания, необходимо заранее представлять, как часто будет использоваться скатерть.

    Скатерть в филейной технике

    Также вяжем от серединки к бокам (на схеме четвертинка скатерти), все остальные части делаем так же, но, зеркально. Можно увеличить длину готовой скатерки, как на фото, увеличив количество раппортов.

    скатерть вязаная крючком идеи фотоДля повседневного применения подходит синтетическая пряжа – она не требует особого ухода, легко стирается и хорошо держит форму в изделии.

    Совет! Закреплять полотно при просушке для избежание потери формы удобней всего булавками, поэтому позаботьтесь об их наличии до начала работы.

    Прямоугольные скатерти вязаные крючком со всеми схемами и описанием

    Скатерть прямоугольную связать немного проще, чем овальную, так как первая считается тоже классической, как и в форме круга.

    Прямоугольная скатерть для начинающих:

    • ажурная прямоугольная скатерть крючком;
    • прямоугольная скатерть «Щебетание птиц»;
    • скатерка методом безотрывного вязания с каймой: видео мастер класс.

    скатерть вязаная крючком идеиДля торжественных поводов уклон делается в пользу тонких хлопковых, льняных волокон или ириса.

    Такая скатерть вяжется с применением мотивов, то есть разных фрагментов, в совокупности в дальнейшем составляющих узор на готовом полотне. Все схемы и последовательность вязания прямоугольной скатерти крючком из мотивов, показанные буквально на пальцах, можно последовательно просмотреть в видео, выложенных на просторах Интернет.

    Важно! Если вы пока не определились с размерами будущего изделия, стоит предпочесть вязание из мотивов, нужное число которых всегда можно добавить по мере продвижения.

    Квадратные скатерти на стол вязаные крючком со всеми схемами

    Мини скатерть из квадратных мотивов вязаная крючком

    Эта скатерка вывязывается методом плотной вязки в 9 квадр. мотивов 3Х3 см., после чего соединяем, как видно на рисунке.

    скатерть вязаная крючком декорРасчет количества пряжи на изделие обычно приводится в описаниях, но следует учитывать индивидуальную плотность вязания, толщину выбранной нити и метраж в мотке.

    Квадратная мини-скатерть на стол вязаная крючком в старинном стиле

    Все следующие мотивы также соединяем последними рядами.

    скатерть вязаная крючком изящнаяВ первую очередь следите, чтобы полотно получалось ровным, без волн и неровностей. Столбики должны быть одинаковыми, тогда рисунок будет читаться.

    Ажурная скатерть, связанная крючком  со звездным узором — схема описание

    Избежать сомнений по поводу размера готовой скатерти поможет выбор схемы из мотивов. Так вы сможете добавить нужное количество мотивов в длину или ширину по мере выполнения работы.

    скатерть вязаная крючком фотоДля начала свяжите несколько пробных образцов, используя крючки разных размеров.

    Совет! Перед началом работы изучите ее внимательно и до конца. Это поможет выяснить все непонятные моменты, которые могут сказаться в дальнейшем на готовой вещи.

    Советы по вязанию скатертей

    Тем, кто только учится вязать, проще будет начать с небольших форм, например, салфеток. Выбирать следует простые и понятные схемы. Чтобы вязка получалась ровной, старайтесь делать одинаковые столбики, тогда и рисунок будет четким.

    Вначале стоит потренироваться, определить подходящий крючочек, используя разные размеры, сделать несколько пробников. Так вам легче будет понять, как правильно сочетать основные составляющие вязания – его плотность и взаимодействие с крючочком и материалом, а также рассчитать и расход ниток на определенные параметры изделия.

    скатерть вязаная крючком фото оформлениеДовязав скатерть, не спешите пускать ее в дело – для начала изделие нужно придать завершенный, «товарный» вид. Достигается это в процессе влажно-температурной обработки.

    При выборе пряжи особое внимание необходимо обращать на равномерность нитей пряжи по толщине, иначе готовое изделие будет иметь неприглядный вид. Также следует обращать внимание на расход нити, чтобы по окончанию мотка у вас оставался “хвостик” для скрепления. Новый моток рекомендуется использовать только с начала ряда.

    Готовые изделия следует обработать влажно-тепловым способом для придания формы, улучшения внешнего вида и коррекции возможных изъянов. Для этого влажную скатерть нужно закрепить на ровной поверхности и пройти утюгом. Ажурные изделия разглаживаются посредством утюга с режимом отпаривания через сухую ткань.

    Дорога – скатертью!

    Оригинальные изделия ручной работы всегда приковывают взгляд. К создателям таких вещей окружающие относятся с должным уважением, ведь в каждой работе остается частичка души мастера, привносящая свое, уникальное видение предметов.

    скатерть вязаная крючком дизайн фотоЧтобы скатерть служила долго стирать ее нужно только вручную, с использованием специальных щадящих средств. Ручная работа заслуживает бережного обращения и взамен будет радовать долгие годы.

    Скатерти и салфетки неповторимого рисунка, связанные крючком, способны изменить декор вашего дома до неузнаваемости, придавая торжественный, уютный, романтичный стиль – тот, который вы создадите сами, действуя с помощью предоставленных рекомендаций.

    Изучив начальный мастер-класс, каждый может почувствовать себя творцом, постепенно набираясь опыта и давая волю своей фантазии.

    скатерть вязаная крючком идеи декорВполне возможно, что новые удивительные схемы, которые еще появятся, будут вашими наработками.

    Ведь ничего сложного в вязании крючком нет, и кроме вашего желания, необходимы всего три составляющих – инструмент, материал и, конечно же, терпение, так как процесс вязания нельзя назвать быстрым.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    ILoveRemont.ru