Ортопедическая подушка – правила выбора и использования

Подушки

Хороший сон — залог отличного самочувствия. Тело, как и головной мозг, должно отдыхать для предотвращения развития заболеваний. Но люди часто ощущают боль в шее, спине и суставах даже после рекомендованного 6-8 часового сна. Причина дискомфорта тела — неправильная поверхность, чаще — подушка, поскольку шея наиболее уязвима.

Слишком мягкая или твердая, разная по высоте из-за комков наполнения — любой тип станет причиной для развития усталости. Проблемной считается и привычная поза — зачастую видимое удобство для самого человека утомляет шейный отдел позвоночника сильнее, чем можно представить. Разрешить ситуацию поможет ортопедическая подушка, обладающая рядом преимуществ перед обычными видами.

подушка ортопедическаяСамое важное, что ее можно подобрать в соответствии с индивидуальными особенностями человека.

Справка! Основная задача аксессуара — обеспечение максимального комфорта при отдыхе. Ортопедические конструкции направлены на оказание поддержки для костно-мышечной системы организма за счет равномерного распределения нагрузки.

  • 7 Правильный уход
  • 8 Стирка ортопедических подушек
  • 9 Причины, по которым ортопедическая подушка — плохой выбор
  • 10 ВИДЕО: Как выбрать ортопедическую подушку.
  • 11 ВИДЕО: Ортопедические подушки: какую выбрать.
  • Необходимость применения

    Случай, когда ортопедическая подушка просто необходима — наличие заболевания остеохондроз и других проблем. Разумеется, никакая подушка под шею не вылечит патологию, но значительно поможет улучшить физическое состояние. Это также профилактическое средство, не дающее болезни перейти в более серьезную стадию.

    ортопедическая подушкаЛюдям, которые ведут малоподвижный образ жизни, и у которых развивается остеохондроз, может назначаться подушка для шеи.

    СОВЕТ! Ортопедическую подушку рекомендовано использовать людям, страдающим от различных неврологических проблем и заболеваний позвоночника.

    Причины, применение ортопедической конструкции при которых просто необходимо, следующие:

    • остеохондроз (в особенности, шейного отдела);
    • головные боли, в том числе мигрень;
    • частое головокружение;
    • проблемы со сном (бессонница);
    • боль в области шеи и спины из-за внешних причин (физических нагрузок и т.д.);
    • неврологические заболевания;
    • травмы позвоночника.

    Примечательно, что большинство факторов, так или иначе приводят к похожим симптомам. Например, шейный остеохондроз провоцирует головные боли и проблемы со сном. Список показаний не ограничивается приведенным, он разнообразен.

    подушка ортопедическая

    Ортопедическую подушку назначают в зависимости от индивидуальных случаев.

    Но показания к применению подушки, как вспомогательного средства при болезнях, не означают, что здоровые люди также не могут ей пользоваться. Рекомендовано применение и для детей любых возрастов. Постепенное формирование позвоночника и всего остального скелета по мере роста ребенка сказывается на его самочувствии. Проблемы могут развиваться незаметно: проблемы с осанкой, физическая нагрузка — и привести к ухудшению самочувствия. Ортопедический блок поддержит организм извне, позволяя во время сна полностью расслабиться.

    ортопедическая подушкаОртопедическая конструкция позволяет достигнуть полного расслабления мышц. Такое положение положительно влияет на качество сна и отдыха.

    Достоинства ортопедической подушки

    Каждое изделие имеет свои плюсы и минусы, однако в данном случае положительные черты явные и затмевают любые недостатки.

    Преимущества ортопедической подушки.

  • Анатомическая форма. Подушка с таким эффектом придает правильное положение изгибам верхних отделов позвоночника, тем самым достигая основательной поддержки головы и шеи. Именно этот плюс — главное отличие ортопедического изделия из-за наличия 1-2 жестких валиков для придания формы.
  • Комфорт. Для изготовления чехла и набивки используются исключительно дышащие материалы, то есть изделие отлично пропускает воздух. Он не застаивается в полотне, что обычно приводит к тому, что человек потеет. Естественная вентиляция достигается из-за жесткой формы — подушка не сильно прогибается под весом головы. Человек после сна чувствует себя отдохнувшим.

    ортоподушка выбор обзор идеиОтзывы свидетельствуют, что подушки такого типа могут играть не только положительную, но и негативную роль, если неправильно подойти к их выбору.

  • Гипоаллергенность. Часто используемая набивка в обычных подушках под голову является аллергеном для людей (перья, пух и пр.). Никакой из видов наполнителя не вызывает индивидуальной непереносимости. Даже если это случится, можно выбрать продукцию с другим типом набивки.
  • Безопасность. Материалы препятствуют развитию грибка в результате скопления органических частиц кожи, волос и пота человека. Не развивается плесень, не размножаются постельные клопы и клещи.

    ортоподушка иеи вариантыКачественное изделие этого типа выполняет комбинацию двух функций. С одной стороны, повторяет линию позвоночника, а с другой – поддерживает ее, не сдавливая сосуды и нервные окончания.

  • Удобство и лечебный эффект. Основная цель — выровнять позвоночник, придав верную физиологически анатомическую форму. Исчезает боль в шее и спине, проходят мигрени — ничего не защемляется и не сдавливается в результате неправильной позы. Аксессуар выполнен таким образом, что принимает удобную форму для позвонков.

    ортоподушка идеиВ ночное время такая ортоподушка поддерживает костно-мышечную систему и гарантирует равномерное распределение нагрузки.

  • Недостатки продукции

    Минусов у вещи практически нет, если она подобрана правильно и с учетом всех нюансов: от индивидуального физиологического строения до наличия заболеваний. Единственный недостаток — неправильно выбранный наполнитель. Самым опасным считается чистый латекс, потому что это самая жесткая разновидность. Таким образом, шея подпирается твердой конструкцией и любой неконтролируемый поворот во сне приведет к зажиму кровеносных сосудов.

    ортопедическая подушка латексЕсли внутри находится латекс, то он отлично пропускает воздух, этот материал обладает хорошей упругостью, поэтому под давлением тела принимает его форму.

    Именно поэтому важен правильный выбор ортопедической подушки с учетом всех нюансов. Если продукция приобретается с профилактической целью, то проблем с выбором нет — нужно подобрать максимально удобную для здорового человека. Однако, если цель лечебно-профилактическая, то перед покупкой нужно посоветоваться с лечащим врачом.

    Используемые наполнители

    Наиболее важная часть подушки — наполнитель. Набивка должна быть плотной, но при этом обеспечивать комфортное положение шеи. Существует несколько видов, принятых к использованию в стандартной продукции.

    Наполнители отвечают ряду требований, которые могут быть как гибкими, так и достаточно жесткими — в зависимости от предназначения подушки. Материал для набивки должен быть эластичным, держать форму (то есть, если его примять, то он восстанавливается обратно) и не крошиться в чехле. Кроме того, обязательна устойчивость к выделениям — пот, жир, слюна и пр., — наполнитель не должен намокать или впитывать их в себя. И, самое главное, обладание ортопедическими свойствами — нагрузка на позвоночник должна быть максимально снижена, а мышцы расслабляться.

    наполнители ортоподушекВ любой ортоподушке, кроме валиков, главной частью является наполнитель. Именно он обеспечивает те качества, которые должны быть у любого изделия такого класса.

    Разновидности.

  • Органические (или натуральные) — пух, перо, гречневая шелуха. Полностью экологически чистый состав, единственный минус — индивидуальная непереносимость. Гречневая шелуха способствует циркуляции воздуха, обеспечивает массажно-лечебный эффект. Подушка удерживает форму, не деформируя при нагрузке. Применение рекомендовано при остеохондрозе шейного и поясничного отделов, сколиозе.
  • Синтетические — поролон, полиэстер, синтепон, холлофайбер, каучук, силикон и полистирол (большое количество шариков). Материалы гипоаллергенны, мало стоят, подушку достаточно проветривать. Срок службы — более 10 лет, высокая износостойкость. Минус — невозможность влажной уборки. Универсальны для применения.
  • Латекс — пружинится за счет термического вспенивания. Хорошо поддерживает форму, рекомендован людям, спящим на спине. Практически не имеет недостатков, также относится к натуральному типу наполнителя — изготавливается на основе сока гевеи.
  • Независимые пружины — разновидность латексного наполнителя. Пружины расположены внутри таким образом, что создают форму вокруг головы и шеи в период сна. Она быстро меняется, если человек поворачивается во сне — реагирует на движение.
  • Охлаждающий гель — новая разработка, где вместо наполнителя используется жидкость. Она принимает очертания тела, при этом дополнительно охлаждая. Обладает массажными свойствами, но среди недостатков — долгий период адаптации. Человеку необходимо привыкнуть к прохладному, подвижном материалу в подушке.

    наполнители для подушекОртопедические подушки имеют как натуральный, так и искусственный наполнитель.

  • Выпускается еще ряд разновидностей, основанный на перечисленных наполнителях. Запоминающие конструкции — разработанный материал перестраивается под массой головы и учитывает температуру тела. Форма сохраняется, при этом мягко обволакивая голову и шею. Стоимость такой подушки средняя — около 3 тысяч рублей. Недостаток – нельзя стирать чехол. Кроме того, существует подушки с регулировкой — чехол имеет скрытую молнию, через которую можно либо достать, либо добавить материал внутрь. Таким образом варьируется высота и жесткость подушки.

    ортоподушка с эффектом памятиПодушка повторяет форму головы, шеи, можно сказать, «запоминает» ее, подстраивается, и сон на ней очень комфортный уже с первых дней использования.

    Справка! Некоторые производители дополнительно добавляют в комплект 1-2 наволочки, пропитанные эфирными маслами, оказывающими успокаивающее действие. Также их можно приобрести дополнительно.

    Выбор подушки: на что обратить внимание?

    Подушка для отдыха выбирается с определенной целью, потому нужно учесть множество нюансов. В первую очередь, это индивидуальные особенности строения человека и наличие заболеваний. И уже после характеристики самого изделия.

    как подобрать ортопедическую подушкуПрактически все изделия такого класса соответствуют анатомическому строению головы и шейного отдела.

    Как выбрать ортопедическую подушку? Необходимо обратить внимание на ширину плеч, глубину изгиба шеи и комфортный уровень «погружения» головы в подушку. Значение при расчетах имеет любимая поза для сна. При сне на спине, нужно обязательно выбирать изделие с жестким, но низким валиком под шею. При сне на боку изгиб шеи становится глубже, следовательно, валик должен быть повыше. А также учитывается жесткость матраса — тут рекомендуется приобретать целый комплект ортопедических изделий, чтобы достичь максимального эффекта.

    Анализ основных характеристик подушки

    При покупке ортопедической подушки, рекомендуется учесть ряд базовых характеристик. Ориентируясь на данные показатели, можно подобрать идеальный спальный аксессуар.

    Размер и высота подушки

    Основная форма подушки от ведущих производителей — прямоугольник, но можно найти модели в виде квадрата, полмесяца, круга и простого валика. Стандартный размер: от 40х60 см до 60х80 см. Данный показатель должен быть пропорционален расстоянию от плеча до плеча — то есть, ширине плеч человека. Высота при этом варьируется в диапазоне 6-16 см, средний показатель выбора — 12 см.

    ортоподушка как выбрать

    Валик может иметь различную высоту, обычно от 9 до 15 сантиметров.

    СОВЕТ! Выбирая высоту, рекомендуется заранее измерить особенности тела. Сначала измеряется расстояние от плеча до начала шеи, к получившемуся числу прибавляется 2 см — ровно настолько прогибается стандартный (не ортопедический) матрас. Получившийся показатель и будет оптимальной высотой подушки.

    выбрать ортоподушкуОртопедические подушки отвечают всем требованиям «правильного» отдыха, обеспечивая ровную линию позвоночного столба.

    Жесткость

    Данный параметр прямо зависит от привычной позы сна:

    • жесткая и низкая — для сна на спине;
    • мягкая со средней высотой — на животе;
    • жесткие, выровненные по высоте, — на боку.

    ортоподушка выбрать по высотеВ выборе жесткости в первую очередь учитывается поза в процессе сна.

    ВАЖНО! При выборе жесткости нужно ориентироваться на мягкость матраса: изделие должно быть жестким и высоким, если он слишком мягкий (поскольку будет сильно прогибаться).

    Стоимость

    Ценовая категория — не последний критерий, учитываемый при выборе, и важный для среднестатистического покупателя. Цена прямо зависит от производителя (отечественный или зарубежный) и типа наполнителя. Соответственно, импортные модели будут стоить больше, поскольку дополнительно прибавляются расходы на перевозку товаров. Основные страны, кроме России, Италия, Германия, Корея и Китай. На стоимость влияет и тип подушки, если она с эффектом памяти, то цена также будет выше.

    ортоподушка фото вариантыЕсли вы решили приобрести качественную ортопедическую подушку, то ее стоимость не должна быть для вас определяющей.

    Натуральные наполнители стоят на порядок дороже синтетических, причем цена может быть выше в 2-3 раза. Так, латексная подушка стоит порядка 2 тысяч и более (в зависимости от производителя), а натуральный пух — свыше 5 тысяч. Кроме основного продукта – подушки, в комплект также включены ароматные чехлы, наволочки, дополнительный наполнитель.

    Правильный уход

    Ортопедическая подушка — полезный лечебно-профилактический аксессуар, стоящий своих денег. Изделие, как правило, имеет длительный срок эксплуатации при своевременном проветривании и замене чехлов. Однако покупка будет бесполезна, если за подушкой совсем не следить.

    Несмотря на то, что наполнители разработаны по новейшим технологиям, которым особый уход не нужен, важен аккуратный процесс использования. Иначе подушка быстро придет в негодность, особенно если это запоминающая форму или с регулируемым наполнением. Стирка и даже простая уборка в отношении ортопедических подушек имеют определенные нюансы.

    ортоподушка выбор фотоСтирать изделие рекомендуется при температуре не выше 40 градусов.

    Следует соблюдать такие правила эксплуатации.

  • Обязательно заправлять постель после сна. Подушка должна быть полностью укрыта сверху одеялом, либо покрывалом — это предотвращает загрязнение из-за скопления пыли. Но также мешает вентиляции. Потому все чаще производители выпускают и добавляют в комплект специальные чехлы, предотвращающие загрязнение, но не мешающие естественной циркуляции воздуха.
  • Подушку надо проветривать и вытряхивать на улице или балконе раз в 7-10 дней. Лучше выработать определенный цикл, чтобы не забывать об этом ритуале.

    выбрать ортопедическую подушкуЕсли чехол подушки из 100% хлопка, это еще одно преимущество: гипоаллергенность и безопасность для кожи лица гарантированы.

  • ВАЖНО! Именно вытряхивать, а не выбивать пыль из подушки по старинке — это быстро приведет аксессуар в негодность.

  • Рекомендуется переворачивать изделие, используя обе стороны в равной степени часто. К тому же, так наполнитель всегда будет распределять равномерно.
  • Изделие использовать только по назначению — для сна. Для других целей приобретаются другие ортопедические подушки (например, для сидения). Нельзя укладывать вещи, тяжелые предметы, прыгать и играть вещью. Структура наполнителя быстро испортится.

    ортоподушка выбор идеиВ зависимости от наполнителя могут быть свои определенные требования к уходу, об этих нюансах можно прочитать в инструкции.

  • Если не соблюдать технику использования, то вещь быстро потеряет ортопедические свойства. Кроме того, перед стиркой нужно уточнить ее возможность и то, какой наполнитель был использован для набивки.

    Стирка ортопедических подушек

    Никто не может пользоваться в течение 10 лет одной и той же подушкой, не запачкав ее. Однако многие ортопедические модели нельзя стирать в машинке, только руками, а другие и вовсе нельзя мочить — нужно использовать сухую чистку.

    СОВЕТ! Во избежание порчи подушки, рекомендуется относить ее в химчистку, специализирующуюся на очистке такого типа вещей. Либо приобрести специальный паровой отпариватель, но только при условии, что такой тип чистки подходит для набивки. Кроме того, регулярная чистка позволит избежать заражения микроорганизмами и развития плесени.

    ортоподушка чисткаСинтетический наполнитель внутри ортопедической подушки имеет длительный срок эксплуатации, но при соблюдении некоторых простых правил его еще можно увеличить.

    Особенности стирки.

    • Актуально стирать вручную, так можно почистить все места и при этом не скомкать наполнитель;
    • Если стирать в стиральной машинке, то на деликатном режиме при небольшой температуре и малом количестве вращений барабана. Не использовать отжим и химические средства (порошок, гель и пр.).
    • Равномерно распределить мокрый наполнитель до сушки.
    • Не сушить на солнце, пусть просохнет естественным путем.
    • Нельзя стирать чаще 3 раз в год.
    • Нельзя отжимать, выворачивать.

    ВАЖНО! Ни в коем случае нельзя мочить и стирать подушку с гречишной шелухой в качестве наполнителя. Также нельзя использовать стиральную машину для чистки подушек с латексом или пенополиуретаном.

    Рекомендуется перед чисткой тщательно изучить прилагаемую инструкцию от производителя. Там есть вся необходимая информация по уходу. Кроме того, компании советуют просто приобретать чехлы на замену — так основное полотно будет реже мараться.

    чехол на ортоподушкуЕсли чехол съемный, значит, его можно постирать, т.е. уход за подушкой легкий.

    Причины, по которым ортопедическая подушка — плохой выбор

    Несмотря на очевидную пользу от данного типа изделия, подушка может быть неудобна для конкретного человека, даже если все критерий выбора были соблюдены. Такая ситуация возникает по ряду определенных причин, в основном связанных с тем, что произошла ошибка при расчетах параметров.

    ортопедическая подушка фото идеиВ первую очередь, для сна должна быть правильно подобрана и кровать – как минимум, с жесткой и ровной основой.

    Следующие признаки того, что выбор был неверным:

    • онемение плеч и боль в шее после сна на ортопедической подушке — матрас слишком жесткий, а изделие недостаточно высокое;
    • если во время сна человек дополнительно подкладывает руку — изделия слишком низкое;
    • если постоянно ворочается — высота слишком большая;
    • если привычно спать на боку, но пробуждение всегда на спине и при этом ощущается усталость — подушка слишком низкая, положение меняется подсознательно.

    положение на ортоподушкеПри остеохондрозе могут использоваться три основные позы – главное, правильно их занять.

    Таким образом, нужно заменить ортопедическую подушку на более подходящую. При необходимости воспользоваться помощью консультанта или даже обсудить данную возможность с лечащим врачом.

    правильно выбрать ортопедическую подушкуИногда у заинтересованных пациентов возникают проблемы с определением именно ортопедических моделей.

    Хороший сон жизненно необходим для восполнения запаса сил. Ортопедическая подушка — лучший выход для людей, страдающих какими-либо нарушениями. Предоставить комфорт могут изделия с ортопедическими свойствами, причем не только для сна, но и для путешествий (например, подушки для шеи).

    подушка ортопедическая как выбратьВыбрать ортопедическую подушки совсем не сложно, если придерживаться рекомендаций или прислушиваться к советам специалиста в ортопедическом салоне.

    ВИДЕО: Как выбрать ортопедическую подушку.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru