Плюсы и минусы подиума с выдвижной кроватью

Кровати

Для владельцев квартиры небольшой площади некоторые необычные дизайнерские решения – хороший способ оптимизировать пространство. Одной из таких идей является подиум с выдвижной кроватью. Такая конструкция значительно экономит квадратные метры. Но, кроме достоинств, у нее есть и свои недостатки.

Кровать на высоком функциональном подиумеКровать на высоком функциональном подиуме с выдвижными ящиками

К достоинствам такого сооружения можно отнести следующие факторы.

  • Функциональность.

В дневное время кровать можно спрятать под подиумом и освободить большую часть гостиной или спальни. Одновременно удастся совместить зону отдыха, гостевую и зону хранения.

Мультифункциональный блокМультифункциональный блок, вмещающий письменный стол, шкафы для хранения и спальное место

  • Зонирование.

Подиум визуально и практически отделяет место для сна, что особенно актуально для однокомнатных квартир и студий.

Высокий подиум с выдвижными ящикамиВысокий подиум с выдвижными ящиками, представляющими собой целую систему хранения — идеальный вариант для однокомнатной квартиры

  • Стильное решение.

Для людей творческих, креативных и приветствующих все новое и необычное в дизайне ‑ это прекрасная возможность внести изюминку в привычный интерьер.

Шикарная спальня с кроватью-подиумШикарная спальня с кроватью-подиум, с которой открывается вид на залив

К недостаткам такого сооружения можно отнести следующие моменты.

  • Сложность изготовления.

Соорудить такое изделие – дело достаточно хлопотное. Если делать его своими руками, то потребуется наличие определенных навыков работы в изготовлении мебели, а на заказ такая конструкция обойдется недешево. Но почти всегда для любителей современных интерьеров идея стоит затраченных сил и денег. Главное ‑ позаботиться о надежности выдвижного механизма и прочности каркаса, т. к. регулярное каждодневное использование требует большей износостойкости;

Кровать-подиум стоит дороже обычного вариантаКровать-подиум требует определенных затрат и навыков для сборки

  • Подойдет не всем помещениям.

Несмотря на то, что изначально идея подразумевала решение проблемы маленькой площади, на деле не всегда ее реализация оправдывает изначально поставленную цель. А все потому, что нужно учесть массу нюансов: особенности планировки, высоту потолков, расположение оконных, дверных проемов, ниш и др. В слишком маленьких помещениях также лучше отказаться от данной задумки. Ведь для того, чтобы выкатить кровать, должно быть предусмотрено свободное место;

Мультифункциональный интерьер современной однокомнатной квартиры,Мультифункциональный интерьер современной однокомнатной квартиры, продуманный так чтобы на ночь кровать выезжала на свободную середину комнаты

  • Некомфортный отдых.

Ложе будет располагаться чаще не у стены, а почти посередине спальни, что не для всех будет удобно в психологическом плане. Для кого-то важно спать на классической кровати с привычным изголовьем.

Большая кровать, выезжающая из-под диванаБольшая кровать, выезжающая из-под дивана занимает много места и кому-то может показать не совсем уютной и комфортной

Минусов не так уж много, но в ряде случаев они могут быть решающим препятствием в воплощении идеи.

Виды сооружений

Сооружения можно разделить по нескольким критериям:

  • по материалу каркаса;
  • по функциональности;
  • по форме;
  • по высоте.

Каркас может быть металлическим или деревянным. Второй вариант наиболее распространенный.

По функциональному признаку различают кровати простые и сложные, со встроенными системами хранения. Кроме выдвижной кровати можно оборудовать подиум и ящиками для хранения постельного белья, подушек, одеяла, что также дополнительно экономит место и помогает организовать порядок.

По форме конструкция может быть квадратной, прямоугольной, асимметричной, полукруглой и т. д. Высота подиума может быть низкой (около 40 см), средней (50-70 см) и высокой (более 70 см).

Особенности проектирования и варианты использования в интерьере

За выбор модели отвечает ряд критериев:

  • планировка (хрущевка, современная улучшенная планировка и т.д.)
  • размеры, площадь;
  • высота потолка;
  • личные предпочтения.

Все перечисленные параметры должны одновременно учитываться при выборе модели изделия и составлении эскиза будущей конструкции (если планируется изготовление своими руками).

Квартиры в старых домах постройки до 90-х гг. прошлого века не отличаются большой площадью, но некоторые из них имеют высокие потолки. В комнатах таких квартир можно установить неширокий, но выше среднего подиум, на котором можно уместить компактную рабочую зону. В таких квартирах также нередко существуют ниши, которые с точки зрения расстановки мебели являются не очень практичным элементом планировки. Задействовав пространство в нише таким образом, можно легко решить это неудобство.

В комнате с потолками ниже стандартных рекомендуется установка подиума минимальной высоты.

В квартире с низкими потолками вариант кроватиВ квартире с низкими потолками уместен такой вариант в качестве способа зонирования пространства

Современные квартиры с улучшенной планировкой часто отличаются достаточно просторными комнатами, что позволяет установить более широкую модель.

Огромный подиумОгромный подиум в просторной спальне – оригинальное дизайнерское решение

Подиум может совмещать в себе сразу несколько функциональных зон: спальную, гостиную, рабочую или учебную и др. Встроенные ящики, полки, стеллажи увеличивают вариативность использования изделия. Такой вариант обустройства актуален для семей, где комнату делят сразу несколько детей. Для квартир-студий, которые сегодня являются одним из самых продаваемых видов жилья в крупных городах, такое решение позволит грамотно организовать пространство.

Использование подсветки для кровати-подиумИспользование подсветки для кровати-подиум добавляет романтичности и уюта в спальне

Расположение подиума также играет роль. Спальное место должно выдвигаться в менее освещенную часть комнаты, чтобы солнечные лучи не мешали полноценному отдыху. Есть нюансы и с радиаторами. Закрывая источник тепла, можно не лучшим образом повлиять на обогрев помещения, особенно если оно большое по площади.

Габариты конструкции и спального места

В выборе модели в помещение большой площади проблем не возникнет. А вот владельцам маленькой квартиры или спальни, в которой предполагается установка данного элемента, нужно искать компромисс между техническими особенностями и личными запросами.

Традиционная спальняТрадиционная спальня с компактной системой хранения вещей под двухспальной кроватью-подиум

В первую очередь следует отталкиваться от основного – стандартов. Это единственное, что нельзя изменить, т.к. есть определенные установленные размеры, определяющие комфорт и качество сна. От него же зависит и наше здоровье.

Стандартный размер «односпалки» взрослого человека – 190 на 80 см. (длина и ширина соответственно).

Стандартный размер двуспальной кровати – 200 на 160 см.

Размер спального места для ребенка зависит от возраста:

  • для подростков подойдут параметры как для взрослого человека;
  • для школьника до 10-11 лет ‑ 160 на 70 см.

При изготовлении кровати своими руками или на заказ, можно самостоятельно вычислить для себя необходимые ширину и длину. За расчет берется рост человека и добавляется еще не менее 20 см. В стандартах приведена усредненная ширина, которая позволит комфортно чувствовать себя во время сна и отдыха. Но можно увеличить данную цифру, если площадь позволяет установить подиум с королевским размером спального ложа.

Кровать-подиум с мягкой спинкойКровать-подиум с мягкой изогнутой спинкой в интерьере спальни

Теперь можно приступать к определению габаритов. К ним не предъявляется строгих требований, ограничений. Рекомендуемое минимальное расстояние от пола – 20 см. В остальном – полная свобода выбора в дизайне.

Ширина подиума и высота будут зависеть от параметров помещения. Например, в просторной спальне можно соорудить широкий подиум, расположив на нем полноценную гостевую зону с диванчиками, креслами и журнальным столиком. А в случае с большими потолками можно поставить высокую модель со ступеньками, на которых для украшения размещаются различные аксессуары или другие предметы интерьера.

Круглая кровать-подиум

Необычная круглая кровать-подиум

Выбор материалов

Материалы подбираются для 3-х составляющих элементов:

  • каркаса;
  • обшивки;
  • чистовой отделки.

Для прочной конструкции выбирают брус, толщина которого должна составлять не менее 4 см. При покупке обратите внимание на качество: не должно быть неровностей, сучков, зарубов. Доска или брус должны быть сухими.

Для обшивки приобретают плиты МДФ, ДСП, фанеру. МДФ считается самым качественным материалом, но и наиболее дорогим из перечисленных.

Кровать-подиум из МДФКровать-подиум из МДФ, собранная своими руками

ДСП со временем может деформироваться и прослужит не так долго, как хотелось бы. Фанера может стать компромиссным вариантом при выборе среднего качества по соответствующей цене.

Плюсы и минусы подиума с выдвижной кроватьюПодиум с встроенной системой хранения в нише из фанеры

Для декорирования, чистовой отделки используют в основном те материалы, что покрывают и остальной пол в комнате, например, ковролин, ламинат, паркет и др.

Подиум с кроватью своими руками из МДФ

Перед началом всех работ выполняется ряд подготовительных этапов:

  • определиться с моделью;
  • подготовить материалы, инструменты;
  • сделать эскиз, чертеж будущего изделия по индивидуальным замерам, исходя из параметров комнаты и нагрузки.

Чертеж подиума

Чертеж подиума с выдвижной кроватью и ящиками для хранения

Если вы не обладаете большим опытом сборки подобных конструкций, рекомендуется за основу взять простой пример, который и будет описан ниже. Поняв механизм устройства и принцип монтажа, на основе приведенного мастер-класса можно спланировать модель по своим размерам.

МДФ для каркаса

МДФ для конструкции подиума

В приведенном примере предполагается изготовление подиума для комнаты со стандартными потолками (2,5 м). Высота готового изделия будет составлять около 45 см (с учетом матраса), что по указанным выше параметрам вполне комфортно для человека со средним ростом. Спальное место будет выкатываться на роликах-колесиках. Размеры в примере приведены условные, по своим замерам в магазине подбирайте материалы индивидуально, взяв за основу лишь принцип построения.

Для работы понадобятся:

  • плита МДФ в 2-х экземплярах. Выбирайте толщину около 19 мм. Длина и ширина – 2070 на 2620 мм;
  • брус 40 на 60 мм и длиной 25м;
  • мебельный щит в 2-х экземплярах. Размер составляет около 600×3000 мм. Толщина – 22 мм;
  • клей ПВА;
  • мебельный лак;
  • мебельные ролики (колесики) – 2 шт.;
  • шурупы, дюбеля.

Инструменты для работы:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • отвертки;
  • электролобзик;
  • фрезерная машинка;
  • электропила;
  • рулетка;
  • струбцина;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • линейка и карандаш;
  • валик и кисть.

Минимальный набор инструментовМинимальный набор инструментов для сборки кровати

Набор из некоторых перечисленных выше инструментов обойдется недешево, поэтому, если вы ограничены в средствах, попросите их у друзей или знакомых. Также дешевле обойдется аренда инструмента.

Выполняем монтаж в несколько этапов. Первый – установка основы всей конструкции.

  • Установка каркаса.

Вдоль стены собирается опорная конструкция. На полу заранее сделайте разметку для кровати, чтобы всю опору собирать с учетом данного места. По контуру прокладывается рама из бруса.

Монтируем каркас

Монтируем каркас подиума из бруса

Для того чтобы каркас плотно встал к стене, демонтируйте плинтус.

По периметру предполагаемого подиума на раму устанавливаются заранее заготовленные вертикальные стойки из бруса, которые и будут служить опорой. Шаг стоек зависит от нагрузки.

Крепим раму

Крепим раму к горизонтальным стойкам

Высоту стоек нужно рассчитать исходя из размеров подиума и толщины площадки. Она равняется высоте подиума за минусом двойной толщины бруса.

  • К вертикальным опорам крепятся горизонтальные брусья. Можно также усилить основу добавлением дополнительных балок.
  • Готовый каркас монтируют к стене с помощью дюбелей. Конструкция должна получиться прочной и надежной, чтобы выдержать вес взрослого человека.
  • Каркас обшивается плитой МДФ. По сравнению с ДСП это более качественный материал, и готовый подиум будет выглядеть более презентабельно.
    Вырезаем необходимые куски плитыВ соответствии с чертежом вырезаем необходимые куски плиты и прикручиваем их к каркасу на саморезы

    Кровать подиум из ламинированного МДФ Кровать подиум из ламинированного МДФ в комнату мальчика подростка

    • Изготовление выдвижной кровати происходит отдельно.

    Чертеж выдвижной кровати Чертеж для изготовления выдвижной кровати

  • Выполните разметку кровати на щите и плите МДФ. Выпилить электролобзиком нужно следующие элементы: основание кровати, крышку для подиума, бортики из мебельного щита. Места спилов зашлифуйте.
  • Бортики закрепляются к полу подиума. А на бортики крепится настил.
  • Из бруса 40×60 мм изготавливаются ребра жесткости и крепятся по краям настила.
  • Всю конструкцию будущей кровати покройте лаком и только после полного высыхания ее можно установить на ножки.
  • Собираем решетку под матрас из реек.
  • Из обрезков плиты вырезается фасад кровати и крепится к основному каркасу шуруповертом.
  • К нижнему основанию выдвижной кровати прикручиваются ролики для обеспечения подвижности.
    • Ступеньки выпиливаются из щита и закрепляются шуруповертом.

    Отделка линолеумом

    Отделка поверхности подиума линолеумом

    Дополнительно изделие можно покрасить, а поверхность подиума отделать ламинатом, паркетом или ковролином под основной пол в помещении.

    Отделка ковролином

    Отделка поверхности подиума ковролином

    Перед чистовой отделкой всю поверхность нужно тщательно зачистить, зашлифовать машинкой.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru