Как и зачем нужно делать мебель из массива дерева своими руками

Мебель

Мебель из массива дерева не теряет популярности, несмотря на обилие на рынке разнообразных по виду, а также более доступных материалов. Дело в том, что натуральная древесина не только имеет приятный внешний вид и создает в квартире или частном доме уютную атмосферу.

Шкаф из массива дереваШкаф из массива дерева смотрится очень крепким и добротным

Ее эксплуатационные качества также не имеют себе равных – изделия из массива дерева прослужат не один десяток лет, при этом безопасность и экологичность материала делает его подходящим даже для людей со склонностью к аллергии.

Некоторые породы дерева даже имеют лечебные свойства, обеззараживая воздух в помещении при помощи фитонцидов, содержащихся в древесных смолах. Эстетическая привлекательность, долговечность,  полезные свойства древесины давно сделали этот материал традиционным для домашней обстановки. Единственным минусом такой мебели является ее высокая стоимость на рынке – но при решении создать мебель из массива дерева своими руками, вы значительно сэкономите на услугах мастера.

Конструкция

Схема обеденного столаСхема сборки обеденного стола из дерева своими руками

Создание предмета мебели начинается с внимательной разработки проекта. Это еще одно преимущество самостоятельного изготовления – предмет, выполненный с учетом конкретных размеров, идеально впишется в интерьер, а вам не потребуется затевать перестановку. Сделать из массива дерева можно практически любую мебель – шкафы в спальню, стол в гостиную, детскую кроватку или кресло на веранду. Понадобится только подобрать подходящий дизайн или разработать свой собственный, а затем сделать чертеж по своим размерам.

Проект деревянного шкафа для одеждыПроект деревянного шкафа для одежды

Материалы

Породы дерева

Породы дерева, использующиеся для изготовления мебели

При выборе материала следует учесть условия будущей эксплуатации предмета. Если вы хотите чтобы мебель прослужила долгие десятилетия, или она будет подвергаться постоянной нагрузке (например книжные полки в домашней библиотеке) – лучше выбрать твердые породы дерева.

  • Дуб – самый распространенный вариант для изготовления мебели. Дуб отличается высокой прочностью, твердостью, при этом достаточно легок в обработке, очень долговечен. Древесина дуба не подвержена воздействию влаги, гниению, ее также редко поражают жучки и другие насекомые.

    Мебель из дубаИз массива дуба можно делать любую мебель, даже для влажных помещений

  • Бук – по твердости и долговечности эта древесина сопоставима с дубом. Ее недостаток – уязвимость для действия воды, поэтому мебель из бука нельзя ставить в помещениях с повышенной влажностью. При изготовлении также обязательно проводят влагозащитную обработку с помощью специальных пропиток.

    Мебель из массива букаМебель из массива бука может использоваться для конструкций, которые должны выдерживать большой вес

Кроме этих двух, чаще всего используемых материалов, к твердым породам древесины относят также ясень, рябину, яблоню, вяз, тис, платан. Использование их рекомендуется в изготовлении несущих каркасов, например для платяных шкафов.

Мебель из ясеня

Мебель из ясеня отличается правильностью линий, оригинальностью рисунка

Для конструкций, не подвергающихся большой нагрузке или при желании украсить мебель декоративными элементами, следует взять мягкую древесину.

  • Сосна – самый востребованный материал, благодаря своей невысокой стоимости, а также приятному светлому окрасу. Сосна легка в обработке, но имеет низкую устойчивость к механическим повреждениям.

    Мебель из массива сосныКомплект детской мебели из массива сосны

  • Кедр – подойдет для изготовления мебели для кухни или ванной, так как отличается влагостойкостью.

    Шкафчик из массива кедраШикарный платяной шкафчик из массива кедра

  • Береза – мягкая светлая древесина очень удобна в работе, позволяя создавать оригинальные декоративные элементы для украшения.

    Мебель из массива березыМебель из массива березы необычайно красива, но не слишком прочна и ударостойка

К мягкой древесине относятся также вишня, ольха, клен, тополь, ива, пихта.

Стенка из вишниКрасивая стенка из вишни в гостиной

Махагон, венге, красное дерево – относятся к благородным породам, имеющим красивую текстуру древесины, но отличаются высокой стоимостью.

Шикарный резной комод Шикарный резной комод из красного дерева

Инструменты

Необходимый набор инструментов дляНеобходимый набор инструментов для работы с деревом

Для работы подойдет стандартный набор инструментов по дереву:

  • пила или ножовка;
  • электролобзик;
  • рубанок;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • отвертка.

В зависимости от выбранного проекта понадобится подобрать подходящую фурнитуру – мебельные уголки, стяжки, петли для дверец, ручки. Все это продается в строительных магазинах. Там же можно приобрести специальные пропитки, краску по дереву, лаки для финишной обработки изделия.

Фурнитура для мебели Фурнитура для мебели из дерева

Особенности техники изготовления

При решении сделать мебель из массива своими руками необходимо предварительно ознакомиться с принципом работы. Если нет возможности посоветоваться с опытным мастером, разобрать многие особенности помогут видео в интернете. В профессиональной мастерской древесину разрезают при помощи циркулярной пилы, которую достаточно трудно установить в домашних условиях.

Циркулярная пилаЦиркулярная пила по дереву

Самостоятельно детали можно вырезать при помощи пилы и строительного электролобзика – это решение будет эффективным при раскрое прямоугольных заготовок.

Электролобзик для дереваЭлектролобзик для работы с деревом

Если же для проекта требуются детали сложной формы, рекомендуется обратиться за помощью к мастеру или на мебельную фабрику, где произведут ровный распил точно по чертежу.

Готовые детали соединяются между собой  несколькими способами:

  • шипы – изделие собирается при помощи прорезания соответствующих друг другу проушин и шипов, для соединения детали плотно сбиваются между собой, иногда используется клей для большей прочности;

    Шиповое соединение Шиповое соединение деталей

  • крепежные элементы – детали крепятся с помощью шуруповерта, саморезов, также используется фурнитура – уголки, стяжки.

    Соединение конфирматамиСоединение системой Конфирмат

Шиповое соединение потребует специальных инструментов и дополнительных знаний, поэтому рекомендуется начинать с более простого использования крепежа.

Система МинификсСоединительная система Минификс

Декорирование и обработка

Спил дуба очень красивСпил дуба очень красив, поэтому не стоит красить предметы интерьера из данного материала, достаточно правильно ее обработать

Украшение мебель из массива дерева своими руками позволит придать им индивидуальный стиль, лучше вписать в общую идею интерьера.

Декоративные резные фасады Декоративные резные фасады для мебели из дерева

Чаще всего для оформления деревянных изделий используется выполнение резных элементов на фасадах и дверцах, иногда мебель украшается рисунком при помощи выжигания или специальной краски.

Столешница после обжигаСтолешница из массива дерева после обжига

Финишная отделка готового изделия требуется не только из-за визуальных качеств, она также помогает защитить дерево от различных внешних воздействий и обеспечить более длительный срок службы. В первую очередь поверхность шлифуется с помощью специальных материалов (наждачная бумага, порошки).

Шлифовка древесиныПеред покраской необходимо зашлифовать древесину

Затем в зависимости от выбранной породы проводится пропитка морилками или синтетическими составами на воде.

Обработка морилкойОбработка дерева морилкой своими руками

Такая пропитка позволит улучшить гидроизоляционные свойства дерева, защитить его от насекомых, в некоторых случаях – придать ему определенный окрас. Завершающим этапом обычно является нанесение лака или воска, придающего изделию эстетичный вид и дополнительно защищающего поверхность.

Покрытие лакомПокрытие поверхности мебели лаком для получения защитного слоя

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru