Подушки с наполнителем из верблюжьей шерсти

Подушки

Верблюжья шерсть является достаточно популярной при использовании в постельных принадлежностях, в том числе и при изготовлении подушек. Но, по отношению к этому материалу, стоит отметить такую особенность, как более высокая цена, в сравнении с остальными изделиями. Но прежде чем приобрести подушки из верблюжьей шерсти для собственных нужд, необходимо оценить все за и против такой покупки.

подушки из верблюжьей шерсти фото дизайнКачественная и удобная подушка – залог здорового полноценного сна.

подушки из верблюжьей шерсти фото видыИменно благодаря этой постельной принадлежности ваша голова остается в комфортном положении в ночное время.

Особенность материала

Сразу стоит отметить, что подушка с наполнителем, выполненным из верблюжьей шерсти, является экологически чистым и натуральным материалом. Это волокно содержит в себе ланолин, который имеет состав, схожий с кожным салом человека. В результате, контактируя непосредственно с кожными покровами, он способен оказывать смягчающее действие.

подушки из верблюжьей шерсти дизайн идеиНа сегодняшний день большую популярность приобрели подушки из натуральных материалов, таких, как верблюжья шерсть.

подушки из верблюжьей шерсти фото идеиМатериалом для изготовления подобных подушек служит шерсть двугорбого верблюда бактирана.

Плюсы и минусы

Если говорить о преимуществах, то необходимо выделить:

  • такие изделия не наэлектризовываются, в результате чего не накапливают внутри себя грязь и пыль;
  • шерсть гигроскопична, поэтому впитывает в себя излишки влаги за счет специфического построения волосков;
  • легкость;
  • длительность эксплуатации – срок службы может достигать 15 лет;
  • благодаря выделяемому ланолину, шерсть не покрывается снаружи грязью;

подушки из верблюжьей шерсти идеиНаиболее качественное сырье получают в Монголии.

  • подушки из верблюжьей шерсти отлично пропускают воздух, что способствует правильной терморегуляции в любой сезон;
  • эта среда не благоприятствует развитию различного вида бактерий;
  • великолепно сохраняет тепло;
  • является достаточно эластичной, что способствует комфортности и эргономичности использования изделия.

подушки из верблюжьей шерсти дизайнВорсинки шерстяного покрова бывают как очень толстыми – до 100 мкм, так и совсем пуховыми – не более 20 мкм.

Несмотря на такие преимущества и великолепные качества, все же у подушек из верблюжьей шерсти имеются и свои недостатки:

  • наполнители из верблюжьей шерсти достаточно часто могут являться аллергенами для лиц, склонных к такому виду заболеваний;

подушки из верблюжьей шерсти идеи фотоВерблюжья шерсть не поддается окрашиванию, а значит, можно не опасаться, что материал будет испорчен какими-либо химическими средствами.

  • благодаря своей высокой эластичности подушка не способна обеспечить достаточно упругий эффект для поддержания позвоночного столба в правильном положении – поэтому может не подойти лицам, страдающим различного рода нарушениями в опорно-двигательном аппарате в области шеи и верхней части груди;

подушки из верблюжьей шерсти фото дизайнПодушки из верблюжьей шерсти – исключительно безопасное и экологически чистое изделие.

  • достаточно капризна такая подушка, с точки зрения ухода за ней;
  • стоимость достаточно высока.

подушки из верблюжьей шерсти идеи фотоВсего с одного верблюда можно добыть от 5 до 10 килограмм шерсти.

Как как правильно выбрать

Для того, чтобы не разочароваться в такой покупке, необходимо учесть следующие особенности этого изделия. Очень важно учесть все параметры для того, чтобы подушка прослужила как можно дольше и свести тем самым к минимуму возможные проявления аллергических реакций.

подушки из верблюжьей шерсти фото дизайнаПри производстве подушки используют вкладыш – маленькую подушечку из синтетики (синтепона, например) или пуха птицы.

Вот основные рекомендации, которые нужно учесть при покупке.

  • Обязательно нужно изучать самым тщательным образом этикетку от производителя. На них должна отображаться полная информация о процентном содержании верблюжьей шерсти. Только у качественного изделия процент натурального материала будет достигать 100%.

    подушки из верблюжьей шерсти видыЕсли изделие будет полностью выполнено из шерсти, оно быстро деформируется и скатается менее чем за полгода.

  • Также очень важно обращать внимание на имя производителя. Только настоящие брендовые вещи могут дать полную гарантию, как качества сырья, используемого при изготовлении подушки из верблюжьей шерсти, так и качества ее отделки и обработки.

    подушки из верблюжьей шерсти дизайн фотоПодушки из натуральной шерсти бактирана отличаются большим количеством достоинств.

  • Очень важно, при выборе подушки смотреть на конструкцию изделия. Если хочется получить более рациональное изделие, то следует обратить свое внимание на подушки, которые построены по принципу 2 секций. Такая конструкция подразумевает под собой 2-е части подушки, которые разделены вдоль изделия. В одной части набивкой служит натуральная верблюжья шерсть, тогда как во второй части – синтетический наполнитель. Но несмотря на наличие синтетики такое изделия достаточно удобно использовать в разные сезоны и при разной температуре в помещении.

    подушки из верблюжьей шерстиИногда можно встретить двухсекционную подушку, одна часть которой набита шерстью верблюда, а вторая наполнена пухом и пером птицы.

  • Также достаточно важно обращать внимание на чехол, а точнее, на материал из которого он выполнен. Если это будет синтетика, то она может свести к минимуму все положительные качества верблюжьей шерсти. Так, синтетический чехол не будет пропускать воздух, несмотря на то, что шерсть этого животного способна такое делать.

    подушки из верблюжьей шерсти фотоЕще в древности их использовали для улучшения качества сна и состояния здоровья в целом.

  • Тоже самое касается и антистатических свойств.

    подушки из верблюжьей шерсти фото дизайнаС подушкой из такого материала вам будет комфортно как в летнюю жару, так и в период холодов.

  • Мифы о верблюжьей шерсти и изделиях из нее

    Так только говорится о подушках из шерсти такого животного, как верблюд, то у достаточно большого количества людей возникают негативные ассоциации. В первую очередь связано это с теми мифами и вымыслами, которые существуют об этом виде шерсти.

    подушки из верблюжьей шерстиПо своей легкости шерстяной покров бактирана не уступает птичьему пуху.

    Вот основные из них:

  • Запах натуральной шерсти. Многие считают, что шерсть верблюда достаточно “ароматна”. На самом деле это не является достоверным фактом. Действительно, сама по себе шерсть способна выделять слабый, сладковато-липкий запах. Но он проявляется чаще всего, когда шерсть слегка намокает и подвергается воздействию тепла. Но ответственные производители не допускают проявления такого свойства шерсти в готовом изделии. Они обрабатывают ее специальными составами, безвредными для здоровья человека, но способными нейтрализовать неприятный запах. Результат – при эксплуатации верблюжьей подушки потребитель не почувствует никаких запахов, даже если она станет слегка влажной в теплом помещении.

    подушки из верблюжьей шерсти фотоПодушка будет совсем не тяжелой, как может показаться на первый взгляд.

  • Теплопроводность и гигроскопичность изделия. Многие считают, что эта подушка за счет того, что хорошо согревает, способна вызвать активный процесс выделения пота у человека. В результате чего она намокает и становится тактильно дискомфортной. На самом деле это не совсем так. Влага, попадающая на структуру ворса, полностью впитывается в волосинку, в то время как поверхность изделия остается сухой и комфортной для человека.

    подушки из верблюжьей шерсти дизайнВерблюжья шерсть способна быстро впитывать и мгновенно испарять до 35% всей влаги.

  • Колючесть шерсти. многие люди считают, что шерсть верблюда достаточно колючая. Несмотря на то, что это действительно так, на данный момент качественные изделия от брендовых производителей обрабатываются таким образом, что колкость волокна минимально снижается. К тому же, ответственный подход заключается еще и в том, что наперник делается из достаточно плотной материи, которая не допускает пробивания ворсинок на наружную поверхность изделия.

    подушки из верблюжьей шерстиМатериал отлично пропускает воздух, позволяя изделию «дышать».

  • Сравнение овечьей или верблюжьей шерсти

    Как верблюжья, так и овечья шерсть являются натуральными волокнами животного происхождения.

    Но овечья шерсть является более грубой, происходит это за счет специфичности структуры волоса. Тем самым, овечья шерсть может более раздражающее воздействовать на людей, склонных к ощущению покалывания от контакта с таким материалом. Но зато изделия из этого волокна имеют больший объем за счет все той же, все более грубой структуры.

    наполнители верблюжья и овечья шерстьВерблюжья шерсть не накапливает статическое электричество и защищает человека от неблагоприятных электромагнитных полей.

    Верблюжья шерсть в противоположность имеет более мягкий волос. Поэтому подушка будет менее пышная, а наоборот иметь больше склонности к сплющиванию. Но что касается теплопроводности, то верблюжья шерсть однозначно превосходит овечью. Также и больший эффект “дыхания” у продукции, наполнителем для которой служит шерсть верблюда.

    подушки из верблюжьей шерсти дизайн фотоПод воздействием человеческого тепла шерсть нагревается и воздействует на кожу человека, улучшая микроциркуляцию и омолаживая ткани.

    Овечья шерсть против пуха и пера

    Говоря о подушках для сна, чаще всего представляют себе наполнитель из перьев и пуха, взятых в разных пропорциях. Но если сравнивать два вида изделий, то можно с уверенностью сказать, что пухо-перовый наполнитель лучше держит форму. Тогда как верблюжья шерсть за счет своей тонкости и нежности волосинок достаточно интенсивно сплющивается. А это может показаться не комфортным для людей, страдающих деформациями и болями в области шеи, а также мигренями.

    подушки из верблюжьей шерсти фото идеиЕсли вы страдаете заболеваниями шеи или опорно-двигательного аппарата, то скорее всего, такие подушки вам не подойдут.

    Как правильно ухаживать за подушкой из шерсти верблюда

    Очень важно подушки, выполненные из наполнителя шерсти верблюда регулярно просушивать на солнечных местах с доступом постоянного потока воздуха.

    подушки из верблюжьей шерсти идеиТакую подушку нельзя просто постирать в машинке с обычным порошком.

    Если возникает надобность в стирке то, ее можно осуществить, соблюдая следующие правила:

    • исключительно ручной режим стирки;
    • перед стиркой снять обязательно наволочку;
    • использовать исключительно биологически дружественные порошки, которые хорошо разлагаются в воде – благодаря этому можно достать тщательно выполоскать изделие и избежать того, что порошок останется внутри.

    подушки из верблюжьей шерсти идеи дизайнПридется регулярно проветривать изделие и подвергать его только сухой чистке.

    Сам порошок лучше выбирать в виде жидкости или геля, так как в этом случае он не будет способен агрессивно воздействовать точечно на шерсть.

    В принципе, изделие можно постирать, разделив его на части. То есть вынув шерсть и очистив ее отдельно. Тогда как наперник очищается отдельно.

    подушки из верблюжьей шерсти виды фотоНе пренебрегайте систематическим уходом и очищением, поскольку так вы исключите появление в материале болезнетворных организмов.

    Исключить воздействие отбеливателя на животное волокно, так как оно способно разрушать его структуру, чем приведет подушку в негодный вид за очень короткий промежуток времени.

    подушки из верблюжьей шерсти идеи дизайнаЕсли использовать все вышеприведенные рекомендации, то купив подушку с наполнителем из шерсти верблюда, можно получить очень комфортную вещь для сна.

    ВИДЕО: Обзор подушки из верблюжьей шерсти.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru