Функциональный элемент декора – чехлы на стулья

Другое

События повседневной жизни приятнее проводить в обстановке комфорта и уюта. Настроение создается мелочами. Будь это торжество или каждодневная рутина, влияние интерьера на ощущения и эмоции людей огромно. Непревзойденным уютный дом создадут оригинальные чехлы на стулья. Защитить новую мебель, продлить срок ее службы, создать уникальность деталей обстановки дома, сменить цветовую гамму элементов декора – все это легко осуществить с помощью чехлов на стулья. Их легко сменить в зависимости от моды, события или времени года.

чехлы на стулья сшитьЧехлы на стулья в наши дни вновь стали модным одеянием для мебели.

Чехол для стулаНо самый простой и надежный способ построения выкройки чехла – это муляжный способ.

Чехлы на стулья своими руками

Этот удобный мебельный аксессуар можно сравнить по функциональности, например, с наволочкой на подушку. Простые модели не сложно изготовить самостоятельно. Сначала на бумаге делается прямоугольная выкройка по форме и размерам сиденья и спинки, затем выкройка переносится на выбранный материал с учетом припусков на швы. Для мастериц-хозяек с навыками шитья не составит особого труда стачать швы по прямым линиям.

Чехлы на стульяНо все же, в первую очередь, чехол на стул это возможность легко и недорого изменить наскучивший цвет обивки и интерьера кухни.

Чехлы на кухонный стул фотоВыкройка на ту или иную форму и размера стула делается своя, также может отличаться и технология пошива.

Виды чехлов

По варианту прилегания по форме стула чехлы разделяют на свободные и плотно сидящие на стульях.

красивый чехолИногда, в зависимости от длины юбки и других декоративных элементов (складки, оборки, банты и др.), потребуется купить на один стул до 2-х метров ткани и более.

Пошив чехлов обходится дешевле

Пожалуй, самым важным преимуществом чехлов на стулья, является небольшая их стоимость, по сравнению с затратами на полную перетяжку обивки или покупку нового стула.

Чехлы для стульев на кухню своими рукамиМоделей стульев и вариантов их изготовления столько много, что дать готовую выкройку для пошива чехлов на стулья просто невозможно.

По внешнему виду и вариантам использования чехлы разделяют на следующие виды:

  • универсальные;
  • получехлы;
  • чехлы класса люкс.

вязания на спицах чехлов на стулья с узоромЧасто чехлы на стулья шьются по причине банальной защиты от когтей наших любимых кошек и собак.

Чехлы на стулья эсть деталью праздничного декораДля тех, кто не имеет опыта можно посоветовать, прежде чем кроить “дорогую” ткань, сшить вначале “пробный” чехол из недорогой ткани, например из старой простыни.

Универсальные чехлы – своеобразная накидка в виде наволочки с регулируемой шириной. Фиксация на стуле осуществляется с помощью различного вида приспособлений на спинке стула (ленты, рюши, петли, банты). Это идеально смотрится на стульях без подлокотников. С эстетической точки зрения важно не перегрузить элементами декора спинку. К универсальным чехлам относятся и накидки на табуретки. Крепятся т накидки либо за счет завязок за ножки табурета, либо за счет специальной резинки по периметру.

Красивые чехлы на стульяДля пошива чехла достаточно купить 1,5 – 2 метра ткани и сделать правильную выкройку, а сшить их самостоятельно совсем несложно.

Чехлы на кухонный стулЕсли спинка и сиденье будут сшиты по отдельности, то подумайте, как они будут крепиться или затягиваться по краю.

Шить для стульев накидкиОбычно, расход ткани для стандартного размера стула укладывается в полтора метра.

Специально укороченные чехлы, прикрывающие стул не полностью – это получехлы. Часто их изготавливают из прозрачного (полупрозрачного) материала.

Чехол на стул бежевыйТкани для пошива чехлов на стулья можно использовать совсем недорогие, главное, чтобы они легко стирались и утюжились.

Чехлы на стулья со спинками своими рукамиЕсли чехол будет где-то хоть немного узковат, он просто не оденется.

Еще одна разновидность – чехлы класса люкс. Они отличаются особым шиком. К люксовым вариантам применимы декоративные отделки в виде складок, искусственных цветов, драпировки по краям и низу, закрывающие полностью ножки стульев. Декоративная отделка отличается подчеркнутым пафосом. Такой пошив чехлов больше соответствует особо торжественным случаям.

чехлы на стулья офисные цветочныйВ тоже время они должны быть достаточно крепкими и плотными, поскольку чехол будет испытывать постоянную нагрузку, особенно на стульях в кухне и столовой.

натяжные чехлы на мягкую мебельНе шейте чехлы на стулья из слишком дорогих тканей, иначе вам придется, потом еще шить и на них чехлы.

Преимущества и недостатки

Часто разновидности чехлов применяются на кухне. Быстро меняющийся красивый дизайн в тон общего интерьера и невысокая цена изделий по сравнению с покупкой новой мебели – это основная причина растущей популярности их использования.

Пошив чехловСшить чехлы на стулья несложно, если есть дома швейная машинка.

пробные чехлы из недорогой ткани

Выкройка на ту или иную форму и размера стула делается своя, также может отличаться и технология пошива.

Большим практическим преимуществом чехлов на кухне является долговечная защита обивки стульев от пролитых жидкостей и жира. Из недостатков упомянуть стоит лишь регулярный уход за ними.

Чехлы на стулья своими рукамиМожно, даже не обрабатывать обрезанные края ткани, если у вас нет оверлока, или швейная машинка не делает зигзаг.

посчитать рашод тканиКогда выкройки деталей чехла будут готовы, нужно сделать раскладку и рассчитать расход ткани.

Выбор чехлов

Чехлы можно купить в готовом варианте, особенно получехлы и накидки на табуретки. По стандартным размерам производители готовы предложить достаточный ассортимент. В случае изготовления по индивидуальному заказу в ателье по пошиву чехлов или желания сшить чехлы на стулья своими руками, особенно актуально встает вопрос выбора тканей.

современные чехлы на стульяГлавное, сделать точно выкройку, и точно раскроить по выкройке ткань, с учетом припусков на швы и подгибку края.

снимать мерки для чехлов на стульяОсобое внимание следует уделять ножкам, поскольку они часто имеют расширение к низу, иногда только задние ножки и только в одну сторону.

При выборе чехлов большое значение имеет материал, который используют производители. Это также необходимо учитывать в случае изготовления чехлов самостоятельно.

  • Чехлы из креп-сатина будут иметь хорошо драпирующийся в сборки вид с шелковистым блеском и отливом, внешне напоминающий изделия из шелка или атласа. Это износостойкие и немнущиеся изделия, легко стираются и будут долго служить, имея опрятный внешний вид. Незаменимы для кухни. Однако, имея изысканный вид, хорошо подойдут и для оформления торжественных случаев.
  • Изделия из габардиновых тканей легко принимают форму стула. Имея хорошую износостойкость и устойчивость к бытовым химикатам и пятновыводителям, делают удобными чехлы в уходе, что актуально на кухне.
  • Накидки из лайкры – плотные и эластичные, мобильные и быстросохнущие.
  • Для создания эффектного настроения и атмосферы праздника рекомендуется остановить свой выбор на атласных или парчовых изделиях. Нескучные в интерьере они своим блеском и элегантностью наполнят атмосферу торжеством. Но минусом является сложность в уходе, поэтому неудобны для повседневного использования. Чистить их лучше в химчистке, а гладить удобнее утюгом с парогенератором.
  • 5.       Тем, кто отдает предпочтение прозрачным и полупрозрачные чехлам, рекомендуется обратить внимание на чехлы из органзы или сетки. Они особенно легковесны и подойдут для оформления открытых летних веранд и декорирования праздников на свежем воздухе.

    Чехлы на стулья белыеНо самый простой и надежный способ построения выкройки чехла – это муляжный способ.

    сменные чехлыОчень сложно, не имея опыта, сделать точную выкройку на чехлы, все равно, что-то будет да не так.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru