Защитная скатерть для стола “мягкое стекло”

Текстиль

Кухня – это место, где ежедневно производятся разные процессы, связанные с приготовлением пищи и уходом за посудой и другой утварью. Это объясняет тот факт, что именно эта комната, как никакая другая, нуждается в частой и тщательной уборке. От частого применения моющих средств и абразивных материалов внешний вид кухонной мебели может со временем портится. Особенно это касается рабочих поверхностей и обеденного стола.

защитное покрытие для стола мягкое стеклоМягкое стекло – пленка на стол, изготовленная из поливинилхлорида.

Что собой представляет скатерть “мягкое стекло”

Для защиты настольного покрытия всегда использовались скатерти или клеенки. Однако, как показывает опыт, они могут быть довольно непрактичными. Однако прогресс не стоит на месте, и для современных хозяек существует альтернативный вариант: прозрачная или полупрозрачная скатерть «мягкое стекло». Она не только очень практична, но и универсальна и отлично подойдет для любого интерьера.

покрытие для стола мягкое стклоЭто современная, практичная и оригинальная скатерть.

Скатерть «мягкое стекло» – это тонкое (2 мм) гладкое покрытие с прозрачной или непрозрачной поверхностью. Она очень гибкая и не образует заломов, перегибов, складок.

покрытие для кухонного стола мягкого стеклоМатериал не боится воздействия влаги, ультрафиолета, высоких температур и бытовой химии.

Достоинства пленки “мягкое стекло” для стола

  • Универсальность.

Отлично сочетается с текстилем, камнем, деревом и другими материалами. Прозрачная текстура способна делать фактуру столешницы более объемной и многослойно.

прозрачное покрытие на стол мягкое стеклоОна универсальна, и легко вписывается в любой стиль интерьера.

  • Дополнительная защита настольного покрытия.

Такая кухонная скатерть предотвратит преждевременный износ мебели. Она хорошо защищает стол от воздействия практически любых разрушителей: порезов и уколов ножом, вмятин, впитывания столешницей косметики, жира, как растительного, так и животного, спирта, наполнителей для фломастеров и красок. «Мягкое стекло» не боится высоких температур, щелочи и кислоты (если оны не концентрированные).

защитная скатерть для стола мягкое стеклоПокрытие гармонично сочетается с текстильными изделиями, натуральной древесиной или камнем.

  • Разнообразие форм и расцветок.

Благодаря этой особенности такая скатерть подойдет для любой кухни.

защитная цветнаЯ скатерть для кухонного столаЭксплуатационные характеристики позволяют установить Мягкое стекло на любой стол.

  • Долговечность.

Пленка «мягкое стекло» отличается прочностью и износостойкостью. Она способна прослужить не один год и при этом не потерять свой внешний вид.

защитная цветная скатерть на кухонный столОно защитит поверхность от износа, вызванного воздействием внешних факторов.

  • Безопасность.

Материал, из которого изготавливают подобные скатерти нетоксичен, не вызывает аллергии и не воспламеняется.

покрытие для стола мягкое стеклоНесмотря на высокую степень прозрачности, оно достаточно толстое, чтобы защитить столешницу от случайных порезов ножом или канцелярскими приборами.

  • Ценовая политика.

Стоимость защитной пленки «мягкое стекло» невысока, что делает ее доступной для широких масс пользователей.

защитное покрытие для стола мягкое стекло вариантыТолщина слоя мягкого защитного стекла составляет 2мм, что вполне достаточно для бытовых нужд.

Свойства и состав изделия

Скатерть «мягкое стекло» сделана из поливинилхлорида (ПВХ), то есть полимерного соединения, которое часто используют в промышленной сфере или строительстве, или силикона. Эти материалы не поддаются пагубному воздействию солнечных лучей, влаги и агрессивной бытовой химии. Они хорошо крепятся к любой поверхности стола.

защитное покрытие для стола мягкое стеклоСкатерть Мягкое стекло способна выдержать несколько лет активной эксплуатации.

Благодаря ряду положительных свойств, описанных в предыдущем пункте, скатерть «мягкое стекло» является незаменимым кухонным атрибутом.

защитное покрытие для стола мягкое стеклоОна не мнется даже при длительной транспортировке, не образует заломов и складок.

Каким столешницам подойдет скатерть “soft glass”

Такая скатерть – настоящая находка. Она отлично подойдет для столешниц, выполненных из различных материалов.

  • Стеклянная.

покрытие для стола мягкое стекло на стеклянной столешницеДля стеклянного стола Мягкое стекло станет дополнительной защитой.

Защитит от трещин, царапин и сколов. Благодаря своей прозрачности скатерть «soft glass» будет почти незаметной на стекле.

  • Деревянная или металлическая.

мягкое стекло на деревянной столешницеКухонный стол, изготовленный из натуральной древесины или металла, будет защищен от попадания частиц жира, сока, горячего бульона или продуктов с красящими свойствами.

Частицы продуктов и бытовой химии не будут разрушать или окрашивать поверхность. Такая пленка продлит «жизнь» столешницы во много раз.

  • Пластиковая.

мягкое стекло на пластиковой повехностиИзделие можно сочетать и с пластиковой столешницей. Такая комбинация чаще всего применяется в детской.

Красители и жир не будут въедаться в поры. Столешница также будет защищена от царапин и порезов.

  • Каменная.

мягкое стекло на каменной столешницеБлагодаря амортизирующим свойствам поливинилхлорида она смягчит удары и предотвратит попадание влаги в структуру камня, чем продлит его срок службы.

Смягчит удары и предотвратит механические и химические повреждения поверхности. Силикон и ПВХ термостойкие, поэтому такое покрытие станет отличной защитой для каменной столешницы.

Размеры и формы скатерти “гибкое стекло”

В зависимости от формы стола скатерти “soft glass” бывают такие.

  • Круглые (стандартный размер – 100, 115 см).
  • Овальные (стандартный размер – подбирается индивидуально).
  • Квадратные (стандартный размер – 50х50 см).
  • Прямоугольные (стандартный размер – 50х100 см – 100х250 см с возможностью модификации).

Особенности материала, из которого они выполнены, позволяют придавать им практически любую форму, даже самую замысловатую и фантазийную. Это же касается и размера. Его можно легко подогнать под нужную цифру.

покрытие для стола мягкое стекло идеиПо сравнению с другими разновидностями декоративных покрытий, прозрачная скатерть Мягкое гибкое стекло имеет множество преимуществ.

Существует главное правило, которое поможет правильно выбрать размер скатерти (если она силиконовая). Оно гласит, что этот элемент декора должен превышать площадь столешницы не меньше, чем на 20 процентов. Это касается повседневной скатерти, если же говорить о праздничной, то здесь допустимы 70-80 процентов. В зависимости от индивидуальных предпочтений хозяев дома эти показатели могут варьироваться.

покрытие для стола мягкое стекло силиконовоеМатериал соответствует международным и отечественным стандартам безопасности и качества – гипоаллергенный, нетоксичный, негорючий.

Скатерть «гибкое стекло» (как из ПВХ, так и из силикона) может быть выполнена строго по размеру стола, не выходя за его границы. Ее также можно укладывать на текстильное покрытие, тогда узор или рисунок на нем будут смотреться более объемно и эффектно.

покрытие для стола мягкое стеклоСкатерть Мягкое стекло требует элементарного ухода: ее достаточно протирать влажной салфеткой из микрофибры или любого другого мягкого текстиля.

Как правильно укладывать и подрезать скатерть на стеклянный стол

Как правило, пленку “soft glass” упаковывают в виде рулона. Это никак не влияет на ее форму и фактуру. Однако при распаковке не следует пользоваться ножом.

покрытие для стола мягкое стеклоЧтобы предотвратить механические повреждения материала, его заворачивают в слой картона или крафтовой бумаги.

Сложностей в ее укладке нет, но если речь идет о стеклянной поверхности, то для быстрого и хорошего результата лучше следовать специальному алгоритму.

  • Разложите пленку на горизонтальную поверхность для ее усадки и выпрямления после распаковки.
  • Подогнать ее по размеру стола (если это нужно).
  • Подготовьте столешницу: удалите пыль, влагу, грязь и разводы.
  • Положите пленку изнаночной стороной на стол.
  • Прижмите ее, двигаясь от центра к краям.
  • Если остались пузырьки воздуха, сбрызните пленку водой и повторите действия.
  • покрытие для стола мягкое стеклоОна не требует дополнительного закрепления: несмотря на низкую цену, Мягкое стекло на стол отличается простотой применения.

    Если форма или размер прозрачной скатерти-стекла не соответствует столу, то ее можно подрезать.

    покрытие для стола мягкое стеклоМягкое стекло нужно расстелить на разделочной доске, разметить маркером или ручкой место разреза. Используя канцелярский нож, следует вырезать кусок желаемой формы и размеров.

    Силиконовую пленку можно оставить свисающей со столешницы. Она будет смотреться очень колоритно.

    покрытие для стола мягкое стекло силиконЗапрещено использовать для чистки пленки-скатерти абразивы (сухие порошки), гели с вкраплениями жестких гранул, неразбавленные щелочные и кислотные составы.

    А вот скатерть из ПВХ лучше подогнать под размеры поверхности стола (на 2-3 мм меньше основной поверхности). Как это осуществить?

    • Сделать необходимую разметку маркером.
    • Положить на разделочную доску.
    • Отрезать все лишнее с помощью канцелярского ножа.

    покрытие для стола мягкое стеклоВажно, чтобы края прозрачной скатерти-пленки из ПВХ Мягкое стекло не выступали за пределы стола, иначе покрытие можно будет случайно зацепить.

    Рекомендации по уходу за “мягким стеклом”

    Прозрачная скатерть «мягкое стекло» или «soft glass» не нуждается в особенном уходе. Достаточно будет протирать ее поверхность мягкой губкой или куском ткани без ворса (она может прилипнуть к пленке). В борьбе же с жировыми пятнами и следами от красителей поможет простая бытовая химия для кухни, которая имеется в каждом доме.

    покрытие для стола мягкое стеклоЕе удобно хранить в сложенном или свернутом виде – после распаковки пленка примет первоначальный вид без дополнительных усилий.

    Обратите внимание! Не следует использовать абразивные средства (жесткие мочалки и ершики, жидкие гели с царапающими гранулами) и неразбавленные щелочи и кислоты. Они могут повредить изделие.

    Скатерть «мягкое стекло» появилась на кухне не так давно, но быстро стала незаменимой помощницей в защите поверхностей от повреждений. Она также способна внести в интерьер особенный акцент и стать оригинальным и практичным решением.

    покрытие для стола мягкое стеклоХарактеристики материала позволяют использовать его в различных климатических условиях: влажность воздуха, тепловое воздействие не испортят слой защитной пленки.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru