Выбираем одеяло для новорожденного

Текстиль

Чтобы обеспечить новорожденному комфортную жизнь, нужно заботиться о многих вещах. Одна из них – здоровый сон, который невозможен без правильного детского одеяла. В этой статье подробно рассказано как сделать правильный выбор одеяла для новорожденных.

Выбор детских одеялСегодня в магазинах текстиля можно встретить широкий выбор детских одеял

Общие требования к одеялам для новорожденных. Как выбрать?

Удобное и комфортное одеялоМаленькому ребенку под одеялом должно быть сухо, комфортно, уютно и тепло

Новорожденные чувствительны – поэтому к выбору надо подойти со всей ответственностью. Чтобы создать безопасные условия малышу, надо следить, чтобы одеяло отвечало некоторым требованиям.

  • Температура. Теплота изделия должна соответствовать температурному режиму – малышу нельзя мерзнуть или перегреваться. Если ребенок родиться летом, достаточно легкого варианта во время первых месяцев. Если зимой – купите два варианта. Легкий для помещения, теплый для прогулок.
  • Размер. Не выбирайте слишком маленькое – малыша будет не укрыть полностью. Нельзя выбирать слишком большое – это помешает ребенку двигаться.

    Одеяла под габариты кроватиЧтобы было проще понять, какой размер выбрать, стоит отталкиваться от размера кроватки, подбирая одеяло под ее габариты

  • Вес. Слишком тяжелое изделие может помешать младенцу дышать и привести к многим проблемам.
  • Мягкость. Жесткие материалы могут вызвать раздражение у ребенка.
  • Гипоаллергенность.
  • Воздухообмен. Одеяло должно греть, но при этом позволять коже дышать.
  • Влагообмен. Материал должен быстро впитывать влагу испарять ее.
  • Экологичность. Откажитесь от вредных токсичных материалов.
  • Простота в уходе. При покупке проконсультируйтесь с продавцом, расспросите его про уход. Детское постельное белье нуждается в постоянной стирке, поэтому откажитесь от вариантов, где она будет большой проблемой.
  • Одеяла для новорожденных Одеяла для новорожденных являются самыми первыми покрывалами малыше

    Выбирая одеяло для новорожденного, внимательно следите, нет ли у ребенка аллергических реакций. Тогда стоит отказать от пуховых, шерстяных, меховых изделий, чтобы случайно не навредить ребенку. Не покупайте дешевые рыночные изделия, лучше приобретите его в фирменном магазине, обязательно с сертификатом качества. Если продавец отказывается предъявлять таковой – найдите другого, не рискуйте здоровьем своего ребенка. Помните, что одного варианта недостаточно – их нужно как минимум два. Одно – использовать дома, другое – гуляя. Даже если ваш малыш родился летом, он, скорее всего, будет нуждаться в теплом уличном одеяле осенью и зимой. Приобретайте одеяла к следующему сезону чуть большие по размеру, так как младенец за это время вырастет. Домой тоже лучше приобретать два изделия – теплое и полегче. Не покупайте одеяла с крупным, легко выпадающим ворсом, множеством токсичных красителей или крупными деталями, об которые новорожденный может понравиться. Цвета выбирайте теплые, солнечные, откажитесь от агрессивных. Холодные цвета могут сделать вашего ребенка капризным, слишком яркие могут напугать, а спокойные и теплые, наоборот, будут радовать ребенка.

    Одеяло, контактирующее с кожейЛюбое изделие, контактирующее с телом ребенка, должно быть выполнено с учетом определенных требований, чтобы не навредить ему

    Какие материалы лучше?

    Самые популярные материалы: пух, шерсть, лен, синтетика, байка, флис, вата. Разберем каждый из вариантов.

  • Пух. Очень теплый материал, подходящий для зимнего использования. Мягкий, отлично сохраняет тепло, но имеет некоторые минусы. Во-первых, пух быстро вбирает влагу, но медленно избавляется от нее. Во-вторых, в нем живут перьевые клещи, вызывающие аллергию. Наконец, он крайне сложен в уходе. Его нельзя стирать, иначе он скатается и потеряет все свойства. Приходиться пользоваться услугами химчистки. Помимо это надо постоянно чистить изделие отпаривателем, чтобы истребить клещей. Постоянная сушка тоже необходима. Пуховые одеяла для детей легкие, стеганые, состоят из наполнителя и тканевого чехла. С ними хорошо гулять в зимнюю погоду. Дома под пуховой набивкой ребенку будет жарко.

    Наполнитель для одела - пух

    Наполнитель для одела – пух, теплый, легкий, мягкий, но не подходит аллергикам

  • Шерсть. Шерсть сохраняет сухое тепло, обладая хорошими влагообменом и воздухопроводностью, полезными свойствами. Малыши под ней не запариваются, к тому же изделие обладает маленьким весом. Шерстяные одеяла делятся на стеганые – состоящие из тканевого чехла и наполнителя, тканые – их заправляют в пододеяльник и используют осенью или зимой, вязанные – они хорошо подходят для прохладной летней погоды, но их нельзя использовать совсем маленьким. Из минусов – шерсть требует особого ухода, ее любят клещи, моль, она может вызвать сильную аллергию.

    Наполнитель из верблюжьей шерстиНаполнитель из верблюжьей шерсти – самый теплый, полезный и натуральный, но тоже может вызвать аллергию

  • Лен. Легкие, гигроскопичные одеяла, которые используют в летний сезон.

    Экологическое натуральное льняное одеялоЭкологическое натуральное льняное одеяло в хлопковом чехле – это оптимальное решение для летнего периода

  • Байка. Хлопковый, приятный материал. Хорошо пропускает воздух, ребенок защищен от лишнего пота. Удобно в уходе – быстро сохнет, сохраняет форму. Подходит для прогулок летом.

    Детские байковые одеялаДетские байковые одеяла обладают максимальным уровнем комфорта

  • Синтетические наполнители. Дешевый материал, не вызывающий аллергии. Легкий, мягкий, чуть менее теплые, чем натуральные аналоги. В нем не приживаются клещи, плесень, грибок. Легко стирается, долго хранит первоначальный вид. Единственный минус – небольшой парниковый эффект.

    Синтетический наполнительСинтетический наполнитель для одеял, покрывал – недорогой, легкий, не аллергенный материал

  • Флис. Легкий, воздухопроводный, гипоаллергенный нежный материал. Идеальный вариант чтобы гулять летом.

    Флисовые пледыФлисовые пледы – выгодное сочетание экономии, практичности, удобства и красоты

  • Вата. Теплый наполнитель. Не вызывает аллергии, дышащий. Но плохо сохнет, сбивается в комки, теряя форму и все полезные качества. Слишком тяжелый вариант для новорожденных.

    Вата в одеялеВата в одеяле — это материал, качество которого было проверено на протяжении многих десятилетий

  • Бамбук. Такие изделия дороговаты. Но при этом мягкие, долговечные, шелковистые, приятные к телу, хорошо хранят тепло. Уход за ними не самый сложный. Обладает антисептическим действием, хорошо вентилирует, быстро впитывает и испаряет лишнюю влагу. Перед использованием его в течении двух часов оставляют расстеленным внутри хорошо проветриваемого помещения, чтобы оно стало пышнее. Раз в год-полгода проветривают в течение семи часов, пылесосят. В другой чистке оно не нуждается.

    Наполнитель из бамбукового волокнаНаполнитель из бамбукового волокна – экологически чистый натуральный материал, который подарит комфортный сон

  • К большинству материалов нужны отдельные пододеяльники. Их лучше выбрать из натуральных хлопковых или льняных мягких тканей. Вязаные пледы не подойдут младенцам – они слишком жесткие и недостаточно теплые.

    Как ухаживать?

    Для разных материалов производители рекомендуют разный уход

    На бирках или упаковках есть ярлычки по уходу за одеялами из разных материалов

    Уход за одеялом полностью зависит от материала. Хорошо ознакомьтесь с правилами чистки планируемого материала в интернете, на этикетке или у продавца. Знание некоторых простых правил поможет вам случайно не испортить детское одеяло. Старайтесь не покупать сложные материалы – вы только потратите лишнее. Общие требования: откажитесь от высоких температур, тщательно расправляйте набивку при сушке, периодически проветривайте изделие от лишних запахов.

    Теплота одеяла

    Степень теплоты одеялСтепень теплоты (согревающие качества одеял) очень часто отображается на упаковке одеяла в виде точек

    Уровень тепла можно определить, прочитав этикетку. Там указано несколько точек, от одной до пяти. По их числу и определяйте.

    • Одна точка. Легкий вариант, подходящий только для теплой летней погоды.
    • Две точки. Обычное легкое одеяло. Можно использовать для прогулки во время прохладных летних дней или дома.
    • Три точки. Вариант для теплой осенней или весенней погоды. Средний вариант для средних температур.
    • Четыре точки. Теплый вариант. Подойдет для конца осени, начала весны, конца-начала зимы. Хорошо греет, но в сильные морозы его недостаточно.
    • Пять точек. Самый теплый вариант. Согреет ребенка в морозы, не дав ему простудиться и заболеть.

    Одеяло-трансформер

    Одеяло-конверт для малышаОдеяло-конверт – полезный трансформер, который пригодится и на прогулке и дома

    Удобная, практичная вещь. Оно совмещает в себе одеяло и конверт для новорожденного. Превратить первое во второе можно разными способами – молнией, пуговицами, кнопками, лентами. Такой вариант идеален для уличных прогулок в холодную погоду.

    Пуховый конверт-трансформерКонверт-одеяло с пуховым наполнителем для зимних прогулок

    Внешний слой изделий обычно делают из непромокаемых материалов, а внутренний – из мягких, приятных к телу. Малышу в таком изделии будет сухо и тепло.

    Непромокаемое одеяло-конвертВнешняя часть одеяло непромокаемая плащевая ткань с водоотталкивающей пропиткой, внутренняя часть- теплый нежный флис молочного цвета

    Обладая базовыми навыками шитья можно сшить одеяло-трансформер своими руками. Его можно использовать как классическое одеяло, как конверт на выписку и для прогулок или как игровой коврик или наматрасник. Требования к таким изделиям такие же как и к другим.

    Разноцветное одеяло-конвертРазноцветное одеяло-конверт, сделанное с любовью своими руками

    Одеяло-конверт на выписку

    Некоторые приобретают на выписку отдельные нарядные конверты. Но это нерационально – одеялом с бантами и рюшками вы не сможете долго пользоваться, а его чистка будет настоящей морокой. Гораздо легче купить конверт и приобрести или сделать самостоятельно аксессуары для него, которые по завершению торжества можно снять.

    Примеры таких аксессуаров.

  • Ленты. С помощью них конверт можно «опоясывать», придав ему аккуратный, красивый вид.

    Ленты из органзы Ленты из органзы на выписку

  • Банты. Круглые пышные банты украсят конверт не меньше лент.

    Красивый бантКрасивый бант на выписку из роддома

  • Поясные банты. Своеобразный микс – бант с лентой, который можно обвязать вокруг конверта, придав ему вдвойне помпезный вид.

    Бант-резинка Бант-резинка для конверта на выписку

  • Пододеяльник. Практичный аксессуар, враз способный сделать образ опрятным, красивым.

    Пододеяльник на выпискуПододеяльник на выписку из бязи с кружевами

  • Помимо красоты, выбирайте гипоаллергенное одеяло-конверт для только появившегося малыша и исключайте любые опасности для ребенка.

    Размеры одеял

    От чего зависят размеры одеялаПримерное соотношение размеров кроватки, постельного белья и возраста ребенка

    Выбор должен зависеть от размера малыша и кроватки. Одеяла на следующие сезоны обычно покупают на размер-два больше, так как за несколько месяцев ребенок заметно подрастет. Самый маленький вариант – 60 на 120 сантиметров. Он не очень практичен – в него не завернуть малыша на прогулке, а через несколько месяцев он будет слишком мал для сна.  Самые распространенные варианты – 135х100 см, 105х115 см, 90х120 см, 100х80 см. Лучше приобретайте размер на вырост, а не ровно по размеру – в начале своей жизни дети растут очень быстро, и купленное одеяло может стать маловато уже через два месяца. Самым большим вариантом является 110х140см, его может хватить даже на пару лет. Но делать такой выбор можно, только если вы обладаете достаточно большой кроваткой или если ваш малыш крупный –  миниатюрным детям такой большое изделие принесет только дискомфорт.

    Детское лоскутное одеяло-покрывалоДетское лоскутное одеяло-покрывало и подушка в кроватку своими руками

    Выбирая одеяло для новорожденного, вы выбираете насколько комфортно он будет чувствовать себя большую часть своего времени. Но не пугайтесь – благодаря этой статье вы с легкостью выберете идеальный вариант для малыша.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru