Создание вешалки для сушки полотенец в ванной

Другое

Этот незатейливый предмет не только сделает ванную более комфортной, но и украсит ее, дополнит лаконичный интерьер яркими деталями. А изготовленный своими руками такой аксессуар для полотенец обязательно сделает атмосферу более уютной и домашней.

держатель для полотенец в ваннуюВ любой ванной комнате можно увидеть вешалки для полотенца.

  • 2 Как сделать вешалку для полотенца своими руками?
  • 3 Как сделать крючок для полотенца своими руками
  • 4 ВИДЕО: Как сделать вешалку для полотенец в ванную.
  • 5 50 необычных вариантов вешалок для полотенец в ванной:
  • Разновидности по месту расположения

    Надверные вешалки

    Аксессуар для полотенец можно разместить разными способами. В зависимости от площади ванной комнаты, наличия свободного места на стене и, вообще, исходя из личных предпочтений.

    полка для ваннойПочему бы не сделать этот элемент креативным?

    Как правило, держатель для полотенец на дверь – прекрасное решение для ванной скромных размеров. В ванных комнатах типовых квартир вообще не было свободного пространства для такого элемента, как держатель, поэтому внутренняя часть двери была достойным решением такой проблемы.

    вешалка для полотенец лесенкаФункция этого предмета довольно проста, поэтому в преображении не будет ничего сложного.

    При этом форма аксессуара могла быть самой разной: от единичных крючков, до вместительной планки для размещения едва ли не всех банных принадлежностей.

    Настенные вешалки

    Эта категория отличается самым большим многообразием.

    вешалка из труб своими рукамиНемного креатива – и ваша вешалка превратится в элегантную изюминку ванной комнаты.

    Например, модель с несколькими крючками для банных принадлежностей в нижней части вешалки, и удобной полочкой вверху. Полотенца можно не только аккуратно сложить, но и повесить, так как полочка состоит из нескольких отдельных трубочек.

    держатель для полотенец в интерьереПомещение сразу станет завершенным.

    Еще один вариант, заслуживший всеобщее одобрение – «вертушка». Трубки свободно двигаются и позволяют располагать полотенца либо близко одно к другому, либо на расстоянии, чтобы просушить. Очень практичная вещь.

    вешалка для полотенец вертушкаНемного креатива и вешалка превращается в стильный декор.

    Лаконичная конструкция, но при этом весьма функциональная. Помимо двух рядов для полотенец, предусмотрены маленькие крючки для прочих мелочей.

    Напольные вешалки

    Напольный аксессуар – это удел просторных ванных комнат.

    напольная вешалка для полотенецКак правило, именно вешалки подбирают под задуманный дизайн ванной комнаты, а не наоборот.

    Благодаря многообразию предлагаемых вариантов, можно выбрать вешалку нужного стиля, размера и цвета. Такой аксессуар имеет устойчивое основание и изготавливается из дерева, металла или пластика.

    держатели и полки для полотенецСегодня потребители могут найти вешалки для ванной комнаты самых разных конструкций.

    Кроме перекладин, вешалки оснащаются полкой-поддоном, в которой удобно хранить полотенца, банные халаты и другие необходимые вещи.

    вешалка для полотенец в ванной интерьер идеиЕсли в ванной комнате достаточно много места, может оказаться очень кстати вешалка напольная для ванной комнаты.

    Держатели изготавливаются стационарные или передвижные, что помогает лучше использовать пространство комнаты.

    Вешалки крючки

    Сложно представить себе более доступный вариант навести порядок в ванной, и развесить все по местам. Единственным недостатком является то, что полотенца долго сохнут на таком креплении.

    вешалка для полотенец в ванную идеиОт внешнего вида и продуманной функциональности зависит интерьер ванной комнаты.

    Крючки бывают одинарными, сдвоенными или строенными. Их помещают на кронштейн, позволяя свободно скользить или прикрепляют, делая неподвижными. Вешалки-крючки изготавливают массивными, чтобы сделать частью декора ванной комнаты, или, наоборот, едва заметными, чтобы они выполняли только свою непосредственную задачу – держали полотенце.

    вешалка с крючками в ваннуюВариантов множество, выбирайте тот, который устроит вас.

    Как сделать вешалку для полотенца своими руками?

    Необходимые материалы и инструменты

    В зависимости от того, какую именно вешалку вы собираетесь сделать своими руками, потребуются разные инструменты и материалы. Это могут быть отрезки кожи или старые кожаные вещи, массивные бусины и прочие элементы фурнитуры, проволока или леска, а также клей и краска. Необходимы инструменты, чтобы прикрепить конструкцию к стене (например, дрель, дюбеля, шуруповерт, или просто жидкие гвозди). Для некоторых вариантов, возможно, придется сделать чертеж.

    держатель для полотенец своими рукамиВсе зависит от вашей фантазии, навыков и от стиля будущего аксессуара.

    Спартанская перекладина

    Если вы ограничены в средствах, но есть непреодолимое желание сделать держатель для полотенец своими руками, то спартанская перекладина – правильный выбор.

    держатель для полотенец в ваннуюУдачно размещенная вешалка сделает пребывание в ванной более комфортным.

    Для создания аксессуара нужно:

    • Деревянные или металлопластиковые трубки;
    • Прямоугольный отрезок кожи;
    • Крепление к стене (подойдут саморезы);
    • Клей (или жидкие гвозди).

    Два одинаковых кожаных отрезка складываем пополам и крепим к стене. Следующий крепеж располагается на уровне первого, но на 10 см меньше длины деревянной палки (или трубы). После того, как петли прикрепили к стене, в них помещают палку (трубу).

    перекладина для полотенецЧтобы конструкция была крепкой, кожаные ремни приклеивают к трубке.

    Такие держатели можно расположить в ванной в шахматном порядке. Стильно смотрятся три перекладины на разном уровне. Удобство конструкции заключается в том, что вы сами определяете параметры держателя и на каком расстоянии разместить нижестоящие ступени.

    Стильное кольцо

    Тоже несложный вариант. Для его изготовления нужны бусины, проволока, кусок кожаного ремня, а также плоскогубцы и краска.

    держатель из бусин своими рукамиНет ничего сложного в том, чтобы сделать самостоятельно невероятно красивые и оригинальные держатели для полотенец.

    Из кожи делают петлю и крепят к стене. Бусины нанизывают на проволоку, замыкают в кольцо и покрывают краской. После высыхания «бусы» продевают в петлю. Или, как вариант, кожаную петлю можно разместить между бусинами.

    держатель для полотенец с бусамиДля такой модели подойдут деревянные, акриловые или пластиковые бусины.

    Главное, чтобы они были круглой формы и не делали «зацепок» на полотенце.

    Как сделать крючок для полотенца своими руками

    Крючок из камня

    В некоторых случаях необходимые для работы детали буквально валяются под ногами. А образное мышление и немного фантазии помогает увидеть в них будущий шедевр.

    Простая, но очень эффектная идея – крючок из камня. Найдя продолговатый камешек интересной формы, не спешите отбрасывать его. Прикрепив к стене (например, на специальный клей) можно получить прекрасные вешалки.

    крючки для полотенец из камнейОни не должны быть излишне массивными и не нарушать эстетику интерьера.

    Еще более интересная идея, как сохранить воспоминания об отдыхе на море. Такую модель можно сделать, используя шурупы и металлические цилиндры. Вставив шурупы в цилиндры, вкручиваем их в деревянный брусок. А на шляпки шурупов при помощи универсального клея крепим камни.

    крючки из камнейВажно расположить крючки таким образом, чтобы для всех членов семьи было комфортно ими пользоваться.

    Деревянные крючки

    Поскольку недостатка в веточках интересной и подходящей формы нет, можно смастерить вешалки для полотенец с их использованием.

    вешалка для полотенец из дереваТакой держатель для полотенец станет привлекательным элементом интерьера бани или дачной ванной.

    Понравившийся деревянный элемент нужно обработать мелкой наждачной бумагой, чтобы его поверхность была гладкой. Затем покрыть любой краской и прикрепить к стене.

    Чем более разнообразной будет форма таких крючков, тем более креативной будет выглядеть ваша ванная.

    вешалка для ванной своими рукамиТакой аксессуар украсит вашу ванную комнату.

    Кожаные крючки

    Чтобы сделать такую вешалку своими руками потребуются отрезки кожи, деревянные цилиндры и длинные шурупы.

    кольца держатели для полотенецВозможно, эта идея не так практична, зато очень нетривиальна.

    С шурупов удаляем шляпки и вставляем в деревянные цилиндры острым концом наружу. Кусок кожаного ремня складываем пополам и просверливаем отверстие. Затем, просверлив отверстие в стене, крепим конструкцию при помощи винта.

    Крючки из бетона

    Стоит отметить, что если нет желания возиться с бетоном, можно взять любой материал, который имеет свойство затвердевать (глину, например).

    держатели для полотенец в ваннойИграйте с формой, цветом, размером крючков.

    Для изготовления такой вешалки используют форму для печенья. Заливают туда смесь и дают высохнуть. Затем к обратной стороне прикладывают обычную металлическую вешалку и заливают ее толстым слоем цемента или глины. Снова высушивают.

    крючки для полотенец из бетонаАксессуар готов.

    Крючки из водопроводных кранов

    Смелая и интересная идея. Если в кладовке обнаружились залежи водопроводных кранов, которые вы вряд ли будете использовать по назначению, не спешите их выбрасывать

    держатель в стиле лофтВешалки для полотенец в ванную комнату являются неотъемлемыми элементами функционального пространства.

    Найдите деревянную основу и прикрепите к ней в произвольном порядке эти незатейливые предметы, предварительно раскрасив их в разные цвета.

    вешалка для полотенец из крановРезультат вас удивит.

    Чтобы смастерить вешалки для полотенец не нужно дорогостоящих материалов или сверхспособностей. Возможно, все, что нужно для создания креативного аксессуара есть у вас под рукой, главное умело этим воспользоваться.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru