Каким должен быть стул для первоклассника

Стулья

Работа за письменным столомДля того чтобы долгая работа за письменным столом не сказалась на здоровье ребенка нужно, чтобы мебель соответствовала его росту и возрасту

Некоторые подбирают стул для первоклассника, чтобы он в первую очередь органично вписывался в общий интерьер комнаты. Подобные покупки могут закончиться хронической усталостью крохи, болями в спине и неправильным формированием позвоночника. Потому важно отнестись к вопросу серьезно. Учитывая многие нюансы, получится приобрести удобный стул, сохраняющий здоровье.

Подбор высоты стола и стула Подбор высоты стола и стула для школьника в зависимости от роста ребенка

Что это такое и как устроено

Комфортный и удобный стул

Комфортный и удобный стул для школьника, растущий вместе с ним

Дети растут быстро. Купленная мебель, идеально подходящая по габаритам крохе, через несколько месяцев или год может стать тесной. Потому важно приобретать предметы в детскую с учетом последующего роста ребенка. Подходящим вариантом становится изделие с возможностью регулировки его по высоте.

Кресло правильноеКресло правильное, если регулируется по высоте, а также по углу наклона сиденья и углу наклона спинки

Стул для первоклассника должен быть удобным, заботиться о здоровье ребенка и нравится самому чаду. Изделие необходимо для сохранения правильного положения тела при сидении, что позволяет позвоночник формироваться правильно. К тому же, конструкция не позволит крохе быстро утомиться из-за неудобства.

Регулируемый стул

Регулируемые стол и стул для школьника позволяют настраивать высоту и наклон столешницы

Чтобы стул выполнял перечисленные требования, он должен быть устроен следующим образом.

  • Высота должна быть такой, чтобы стопа человека полностью стояла на полу. Если не соблюдается этот параметр, а в остальном конструкция подходит, можно исправить ситуацию подставкой.
  • Ноги при сгибании должны иметь угол 90 градусов. Если сидя, образуется острый угол, тогда высота должна быть больше. Важно, чтобы края сиденья не упирались под колено;
  • Положив руки на поверхность изделия должен образоваться прямой угол.
  • Неправильная посадка школьника

    Если стул не соответствует росту и другим параметрам ребенка, это неминуемо приведет к проблемам со здоровьем

    Спинка должна доходить до середины лопаток школьника или выше.

    Наклон столешницы стола

    Наклон столешницы стола должен регулироваться по высоте, так как расстояние от глаз до поверхности стола у детей меньше чем у взрослых

    Виды

    Стул на колесикахСтул на колесиках, регулируемый по высоте

    Существует много различных видов стульев. Есть варианты для детей со здоровым позвоночником и тем, у кого уже наблюдаются проблемы. Поэтому стоит тщательно изучить существующие виды изделия для школьников.

    Колесики удобны, когда надо подвинуть ближе ребенка к столуКолесики на некоторых моделях могут отвлекать, но удобны, когда надо подвинуть ребенка ближе к столу, они должны обязательно фиксироваться

    Растущий стул для первоклассника является бюджетным и практичным вариантом. Он позволяет не обновлять регулярно мебель, а менять его габариты, в частности высоту, в зависимости от скорости роста крохи. Удобно регулируется, служит долгое время.

    Деревянный стул на колесикахДеревянный стул, регулируемый по высоте, на колесиках

    Менять высоту необходимо не чаще раза в 6 месяцев, потому подъемный механизм сохраняется в хорошем состоянии. При покупке учитывайте, что большинство изготовителей устанавливают ограничители.

    Позвоночник ребенка-школьника Позвоночник ребенка-школьника только начинает крепнуть, поэтому надо создать ему все условия для правильного развития

    Стул-трансформер является ортопедическим креслом с колесиками. Его высоту можно регулировать, потому подойдет для школьника любого возраста. Форма изделия удобная, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно. Подойдет для любого стола, включая письменный и компьютерный. Для увеличения комфорта изделие дополняется подставкой для ног. Ключевым недостатком модели является ее крупные габариты. Учтите, что придется потратиться, если хотите приобрести именно такую мебель.

    Правильный стул для школьникаПравильный стул для школьника разработан с учетом анатомических особенностей ребенка

    Эргономический стул, способный повторить контуры тела. Сравнительно новое изделие, отличающееся широким ассортиментом форм. Специальная конструкция учитывает особенности работы опорно-двигательной системы и строение тела. Разделяется на несколько видов.

  • Коленный. Строение мебели даже возможность свободно держать осанку. Не происходит перенапряжения позвоночника. Спинка имеет наклон вперед, что позволяет большей нагрузке перейти на колени.

    Ортопедический коленный стул Стулья с опорой на колени позволяют распределить вес ребенка на переднюю поверхность голеней и ягодицы

  • Седло. Название связано с внешним сходством. Сидеть удобно даже длительное время. Отсутствует возникновения напряжения мышц или отека ног. Выполняя работу за столом, спина школьника будет находиться в вертикальном положении.

    Стул-седло Стул-седло спроектирован для размещения в положении сидя-стоя

  • Баланс. Отлично подойдут для детей, обожающих кататься на стуле. Внешне мебель похоже на кресло-качалку. Подобный баланс положительно влияет на здоровье позвоночника.

    Коленный стул с подвижной основой

    Коленный стул с подвижной основой позволяет, перемещая центр тяжести, сидеть в двух положениях попеременно

  • Ортопедический стул позволяет предотвратить развитие различных заболеваний позвоночника и испортит ситуацию, если спина уже имеет искривления. Изделие подходит не только при сколиозе и подобных проблемах, но даже если есть глазные болезни. Спинка стула для первоклассника должна обладать анатомической формой, в точности повторяя изгибы позвоночника.

    Удобная модель - регулируемый стул от фабрики Дэми, высота которого корректируется по мере роста ребенка

    Удобная модель – регулируемый стул от фабрики Дэми, высота которого корректируется по мере роста ребенка

    Плотная, жесткая, оснащенная маятниковой опорой, чтобы избавляться от напряжения. Высота должна регулироваться, как и изгибы. Тогда удастся добиться правильного направления уровня глаз и положения тела.

    Детское кресло FunDeskДетское кресло FunDesk имеет специально разработанную с двух частей спинку кресла и регулируется по высоте

    Преимущества и недостатки

    Рабочее место ребенкаРабочее место ребенка для выполнения домашних заданий, от качественного выполнения которых во многом будет зависеть его успеваемость

    Перед покупкой стоит изучить вопрос преимуществ и недостатков подобной мебели. Это поможет сделать правильный выбор и заранее учесть проблемы, которые могут возникнуть. Плюсы и минусы изделия отражены в таблице.

    Преимущества и недостаткиОписаниеПлюсыШирокий ассортимент, разнообразие моделей.Можно выбрать изделие, точно соответствующее индивидуальным габаритам крохи.Пользоваться просто и удобно.Служит долгое время. Правильно выбранная мебель не нуждается в регулярной замене из-за износа или быстрого роста малыша.ФункциональностьПозволяет сохранить здоровье спины, исправить уже появившееся проблемы.МинусыВысокая цена многих моделейНужно тщательно следить за состоянием мебели.Для многих конструкций требуется сборка профессионалов.

    Преимуществ у специальных стульев намного больше, нежели минусов. Ключевым из них является возможность сохранить состояние спины в здоровом виде.

    Подбираем ортопедический стул Подбираем ортопедический стул для детей в соответствии с основными требованиями

    Как правильно выбрать

    Ортопедическая парта Идеальным вариантом для школьника станет ортопедическая парта с легким механизмом подъема, чтобы школьник мог сам поднять или опустить ее

    При выборе смотреть следует не только на стиль изделия, его декор и оттенок. Важно заботиться о здоровье крохи, с после уже об органичном сочетании покупки с общим интерьером детской.

    Свойства правильного стула

    Свойства правильного стула, на которые нужно обратить внимание

    Выбирая мебель, учитывайте следующее.

  • Прочность. Конструкция должна отличаться надежностью. Каркас преимущественно алюминиевый или стальной для увеличения срока эксплуатации. Если есть колесики, тщательно осмотрите их. Обязательно наличие фиксаторов для вращения и движения. Чтобы увеличить устойчивость мебели, ее оснащают точками опоры в количестве 5 штук.
  • Безопасность. Выбирайте модели только из качественных материалов, отличающихся экологичностью. Не должно быть краски или лака, способных вызвать аллергическую реакцию.
  • Практичность и функциональность. Обращайте внимание на материал обивки. За стулом понадобится уход и если он чем-то обычную нужно сразу понять, насколько легко будет избавиться от грязи. Наличие в комплекте чехла станет преимуществом. Можно приобрести его в дополнение. Проконсультируйтесь, сколько раз можно чистить сиденье. Если ткань не подходит, рекомендуется рассмотреть вариант кожзаменителя, который очищается легче.
  • Удобство. Сидя на стуле ребенку должно быть комфортно. Учитывайте глубину сиденья, форму изделия. Никакого дискомфорта у крохи не должно быть.
  • Каким должен быть стул для первоклассника

    Схема правильного положения ребенка за столом

    Важным вопросом является необходимость подлокотников. Некоторые врачи полагают, что они слишком расслабляюще действуют на мышцы спины, а школьник, опираясь на них, начинает сутулиться. Поэтому стоит задуматься, нужны ли они. Если это стандартный стул, то подлокотников может не быть. Иначе они спровоцируют неправильное положение тела. А если ребенок будет опираться лишь на них, позвоночник искривится. Если изделие напоминает кресло, тогда подлокотники являются обязательным элементом. В дополнение мебель имеет поддерживающую спинку.

    Правильная посадка Правильная посадка за рабочим столом обеспечит вашему ребенку здоровый позвоночник и защитит его от искривления

    Если конструкция приобретается для компьютерного стола, тогда поручни должны быть обязательно. Выдвигая клавиатуру не останется места, чтобы разместить руки удобно. Поэтому их удобно будет положить на подлокотники. Дополнительно поручни помогут правильно направить тело.

    Компьютерный стул с регулировкой Компьютерный стул с регулировкой позволит существенно сэкономить, ведь его можно настраивать под параметры растущего ребенка

    Детский растущий стул Детский растущий (регулируемый) стул для правильной осанки – Конек-Горбунек

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru