Как постирать подушку из бамбука в стиральной машине

Подушки

Каждому приходилось заниматься уборкой квартиры. Стирка – одно из важных мероприятий наведения порядка. Мы стираем вещи каждый день. А те, у кого есть маленькие дети, и вовсе – по два-три раза на день. Стирать приходится одежду, постельное белье и много других вещей. Большое разнообразие текстиля породило необходимость производства различных моющих средств. Каждому типу ткани подходит не каждый порошок. Особое внимание следует уделять спальным принадлежностям. Они прихотливы к моющей среде. Бамбуковые подушки – новый тренд. О них то, а точнее об уходе за ними, мы и поговорим в нашей статье.

постирать бамбуковую подушкуДовольно большую популярность набирает натуральный наполнитель для подушек и теплых одеял с бамбуковыми волокнами.

Достоинства бамбукового материала

Для начала давайте выделим основные достоинства бамбукового волокна. Стоит ли покупать сие изделие? Нужны ли проблемы при уходе за ним?

как стирать бамбуковые подушкиПодушки из бамбукового полотна сильно отличаются от обычных перьевых и пуховых.

А вот какие достоинства присущи не только подушкам, но и всем изделиям из бамбука.

  • гипоаллергенность;
  • долговечность;
  • упругость;
  • натуральность;
  • приятный запах;
  • дышащая (пористая) структура;
  • безопасность для организма;
  • универсальность использования;
  • гигроскопичность (влага впитывается).

бамбуковая подушка как постирать

Они более мягкие и упругие, обеспечивают комфортабельный отдых и прекрасно снимают усталость.

Под бамбуковым одеялом приятно отдыхать как в жаркие летние ночи, так и в студеные зимние вечера. Тело не потеет, дышит, согревается. Благодаря уникальным свойствам растения бамбук, клопы и прочие постельные вредители не заведутся. Это означает, что растение – хороший антисептик (дополнительный плюс в копилку).

постирать бамбуковую подушкуНо, как и любой другой текстиль, они нуждаются в уходе.

Данные опросов, проведенных волонтерами в столице нашей Родины, показывают, что домохозяйки предпочитают проверенные наполнители для подушек. Пух, перо, холлофайбер и его производные – тройка лидеров. Но применение бамбукового волокна набирает обороты. Хоть такие подушки и не лидеры опросов, молодые семьи стали больше переходить на натуральные наполнители.

подушки из бамбука как постиратьСамо волокно обладает антибактериальными и антистатическими свойствами, то есть оно практически не пачкается.

Экономить или нет: что выгоднее?

Бамбуковое волокно дороже, чем аналоги. Но вопрос весьма условный. На здоровье экономия вряд ли получится. Поэтому стоит задуматься над покупкой хорошей подушки, наполненной бамбуковым текстилем.

как стирать подушку из бамбукаСтирать эти подушки стоит лишь в случае загрязнения наперника.

Это интересно! Бамбуковая промышленность очень прибыльное занятие. Скорость роста стеблей каждого растения почти 20 метров за месяц. Этот факт играет на руку, как производству, так и покупателю. Не приходится использовать химических добавок производителю, тратя дополнительные средства. Для покупателя же это – залог здоровья и экологичности.

как стирать подушку из бамбукаЧтобы постирать подушку из бамбука, можно использовать машинку-автомат или сделать это руками, но в химчистку подобные изделия не сдают, так как волокно можно безвозвратно испортить.

К слову о производстве. Наполнитель для постельных принадлежностей изготавливают из сердцевины растения. Мягкое вещество подвергают специальной обработке (о нюансах которой производитель, конечно, умалчивает). На выходе получается сырье, которое в дальнейшем приобретает форму известного наполнителя, к уходу за которым предъявляются специальные требования, в частности, процесс чистки в стиральной машине, а также как выбрать моющее средство.

бамбукНаполнитель из бамбука.

Уход за бамбуком: стираем правильно

Стирать подушки можно двумя способами:

  • в стиральной машине автомат;

стирка бамбуковых подушекЕсли вы вообще не любите ручную стирку, то можно использовать стиральную машинку. Бамбук не имеет каких-либо противопоказаний к такому уходу.

  • ручная стирка в тазу.

ручная стирка бамбуковых подушек

Бамбуковые подушки можно постирать и в ручную.

Есть еще третий вариант – это стирка в ручной стиральной машинке. Но эти чудесные технические устройства уже давно канули в лету. Такими вряд ли кто пользуется.

Не каждый наполнитель, после машинной стирки, будет чувствовать себя «чудесно». К примеру, пух/перо совсем нельзя подвергать «мокрой» чистке. А вот такие синтетические материалы, как комфорель, синтепон и холлофайбер прекрасно чувствуют себя в мокрой среде.

стирка бамбуковых подушекПодсказка от производителя по уходу за подушкой.

Вопреки расхожему мнению, бамбуковые подушки можно (и нужно) подвергать «влажной уборке».  Но здесь важно знать все нюансы по уходу за изделием, грамотно выбрать моющее средство, не перепутать режим на стиральной машине.

как стирать бамбуковые подушкиНикаких отбеливающих средств или прочей чрезмерной химии, рассчитанной на удаление особо тяжелых пятен и загрязнений.

Автоматическая стирка

В каждом доме есть стиральная машинка-автомат. Поэтому выстирать ваше бамбуковое изделие проще всего именно в ней. Соблюдайте правила, которые приведены ниже. Во избежание противоречий, в обязательном порядке ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к товару.

бамбуковые подушки машинная стиркаДля стиральных машинок можно воспользоваться специальным режимом.

Пошаговая инструкция.

  • Первым делом снимите наволочку с изделия.
  • Проверьте все швы и лицевую поверхность на наличие прорывов, дыр. При обнаружении заштопайте изделие в обязательном порядке.

    как постирать бамбуковые подушкиТщательно проверяется наперник на предмет повреждений.

  • Моющее средство купите обязательно жидкое. Подойдет химический состав для деликатной стирки (шелк, шерсть).

    стирка бамбуковых подушек

    Для машинной чистки можно выбирать порошки для деликатной стирки или жидкие капсульные средства.

  • Соблюдайте температурный режим во время стирки: максимум 40 градусов по Цельсию.
  • Отжим изделия лучше оставить на потом. Но если нет времени или желания возиться, то поставите отжим на минимально возможные обороты (400 – это максимум).
  • Используйте теннисные или массажные мячи (можно купить в аптеке, они оранжевого цвета).

    стирка бамбуковой подушки

    Класть подушку следует в определенную секцию, затем нужно налить жидкое моющее средство.

  • Режим стирки – деликатная.

    стирка бамбуковых подушекПосле стирки и отжима ее следует вспушить, расправить материал внутри, распределить равномерно.

  • Обеспечьте хорошее полоскание. Бамбуковые подушки после стирки не должны сильно пахнуть моющим составом.

    стирка бамбуковой подушкиНужно включить режим двойного полоскания, а также использовать отжим не более, чем на 500 оборотов.

  • После стирки просушите подушку. Для этого используйте горизонтальный вариант расположения. Нельзя подвешивать подушку, во избежание появления комковатости.

    сушка бамбуковой подушки

    В процессе сушки обязательно переворачивайте и сбивайте текстильное изделие.

    Ручная стирка

    Прежде чем стирать подушки руками, проделайте подготовительный этап. Устраните все изъяны, зашейте текстиль.

    • Подготовьте таз с водой 30 градусов.

    стирка подушек вручнуюИспользуйте таз или ванну.

    • Влейте моющее средство, и размешайте его до появления пены.

    стирка подушек вручнуюРазведите средство и положите подушку.

    • Замочите подушку в воде на 40 минут.
    • Далее нужно руками помять текстиль в тазу. Не допускается интенсивной стирки.

    ручная стирка подушкиПри ручной стирке используется обычное хозяйственное мыло, растворенное в теплой воде, специальные жидкие моющие средства.

    • Полоскание проведите с заменой холодной воды до 6 раз. Когда мыльные пузыри прекратят появляться на поверхности, подушка выполоскана.
    • Отжим проведите легкими нажатиями. Лучше оставить немного воды.
    • Положите текстиль с бамбуковым наполнителем на горизонтальную плоскость сушилки, подставив под нее таз.

    сушка бамбуковой подушкиСушить на горизонтальной решетчатой поверхности.

    Стирку проводите по мере загрязнения, но не реже, чем один раз в год (лучше 2).

    бамбуковые подушкиСледует помнить, что купленное у недобросовестного производителя изделие очень быстро разочарует потерей формы, упругости и низкими эксплуатационными характеристиками.

    При соблюдении этих нехитрых операций, ваша подушка прослужит вам не один год.

    бамбуковые подушкиУчитывая длительный срок службы качественной бамбуковой подушки, следует отказаться от принципа экономии и приобрести вещь проверенной марки.

    ВИДЕО: Как правильно стирать подушки из бамбука.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru