Делаем удобный стеллаж своими руками

Полки и стеллажи

Подготовка инструментов для стеллажаБеспорядок в доме? Скорее всего, вам просто недостаточно полок для хранения многих полезных вещей. Банки для консервирования и готовые заготовки на зиму, электрический и ручной инструмент, домашняя химия… чем запасливее хозяева, тем длиннее этот список. Напрашивается простой вывод: чтобы рациональнее использовать жизненное пространство, нужен стеллаж.

Стеллаж-лестницаЧтобы рациональнее использовать жизненное пространство, нужен стеллаж.

В магазинах предлагается достаточно широкий ассортимент стеллажей, но чтобы получить предмет мебели, который будет полностью соответствовать вашим потребностям, лучше сделать стеллаж своими руками. Почему?

  • Только так вы сможете органично вписать новый предмет мебели в интерьер.
  • Самостоятельно сделанный деревянный стеллаж будет способен выдерживать нагрузку, необходимую для ваших вещей.
  • Рассчитав высоту полок и всей конструкции, вы сможете выделить место как для крупногабаритных предметов, так и для мелочей.

Стеллаж из бутылок и досок

В магазинах предлагается достаточно широкий ассортимент стеллажей, но чтобы получить предмет мебели, который будет полностью соответствовать вашим потребностям, лучше сделать стеллаж своими руками.

Как сделать стеллаж своими руками? Это совсем не так сложно, как кажется. Для его изготовления вам потребуются доступные материалы и простые инструменты.

сделать стеллаж фотоСамостоятельно сделанный деревянный стеллаж будет способен выдерживать нагрузку, необходимую для ваших вещей.

ЭТАП 1. ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ДИЗАЙНОМ

Выбор конструкции стеллажа и требования к его внешнему виду зависят прежде всего от помещения, в котором он будет находиться. Чаще всего стеллажи делают:

  •  в прихожей или коридоре,
  •  в кладовке,
  •  на балконе или в лоджии,
  •  под лестницей (это актуально, если речь идет о загородном доме или двухэтажной квартире),
  •  в подвале,
  •  в гараже.

стеллаж в комнатуРассчитав высоту полок и всей конструкции, вы сможете выделить место как для крупногабаритных предметов, так и для мелочей.

В последнее время стеллажи всё чаще устанавливают в жилых помещениях, главным образом, в кабинетах и детских комнатах: эти конструкции позволяют эффективно использовать пространство, а при умелом подходе еще и украшают интерьер.

Стеллаж - как перегородка в комнатеДля его изготовления вам потребуются доступные материалы и простые инструменты.

Существует несколько видов стеллажей: каркасные, балочные, модульные, консольные, веревочные; стеллажи свободнонесущей и мостовой схемы.

В каркасных стеллажах несущей конструкцией служит деревянная или металлическая рама, на которую монтируется несколько полок. Для стеллажа своими руками это наиболее приемлемый вариант.

Балочные стеллажи схожи по конструкции, но отличаются более прочным остовом, они сложнее в изготовлении и требуют более дорогостоящих материалов.

Модульные стеллажи состоят из трех основных элементов: решетки, короба и лесенки. Их различные комбинации позволяют создавать изделия самых необычных форм, которые могут крепиться к стене или стоять отдельно.

сделать стеллаж своими рукамиВыбор конструкции стеллажа и требования к его внешнему виду зависят прежде всего от помещения, в котором он будет находиться.

Консольный стеллаж предполагает крепление полок к сплошной задней стенке при отсутствии боковин. Такие стеллажи удобно использовать в прихожей.

Стеллаж на балконе фото

Несущие конструкции стеллажей мостовой схемы имеют А-образную форму, внутри которой расположены крепления для полок, в качестве которых часто используются доски.

Веревочный стеллаж по конструкции напоминает аналогичную лестницу: для крепления полок в нем используются канаты, а боковые стенки отсутствуют. Такой стеллаж может стать эффектной деталью интерьера в морском стиле (например, в детской комнате). Для хранения вещей с большим весом веревочный стеллаж не подойдет, но на нем будут отлично смотреться сувениры и любимые игрушки.

Стеллаж из подоконникаПоскольку в домашних условиях проще всего сделать каркасный стеллаж, остановимся на особенностях его конструкции.

Стеллажи свободнонесущей конструкции из-за своей сложной изломанной формы редко создаются умельцами. Они не могут нести большие нагрузки и выполняют в большей степени декоративные функции.

стеллаж своими руками для консервацииНа этапе проектирования нужно учесть высоту помещения (обычно стеллаж делают до потолка), а также решить, какая длина и ширина полок вам подойдет.

Несущие конструкции стеллажей мостовой схемы имеют А-образную форму, внутри которой расположены крепления для полок, в качестве которых часто используются доски. Изготовить стеллаж-мост не очень сложно, но полезная площадь такого изделия сравнительно невелика, а эстетические качества спорны, поэтому их чаще используют для производственных помещений, чем в быту.

стеллаж своими руками белого цвета

Необходимо знать габариты предметов, которые предполагается хранить: это позволит уточнить глубину изделия и выбрать оптимальный шаг стоек.

Поскольку в домашних условиях проще всего сделать каркасный стеллаж, остановимся на особенностях его конструкции.

Стеллаж в виде фигур тетриса своими рукамиДлинные полки можно использовать только для хранения легких предметов, иначе прогиба не избежать.

ЭТАП 2. СОЗДАЕМ ЭСКИЗ

На этапе проектирования нужно учесть высоту помещения (обычно стеллаж делают до потолка), а также решить, какая длина и ширина полок вам подойдет. Разметка на стене значительно упростит работу над эскизом.

стеллаж изображенияЧтобы вещи было легко доставать, между ними необходимо предусмотреть зазоры (длина 5-10 см).

Необходимо знать габариты предметов, которые предполагается хранить: это позволит уточнить глубину изделия и выбрать оптимальный шаг стоек. Максимальная длина полок стеллажа должна быть не более 150 см, а материалом для них обычно служат доски. Длинные полки можно использовать только для хранения легких предметов, иначе прогиба не избежать. Если деревянный стеллаж должен выдерживать большие нагрузки, шаг стоек конструкции не должен превышать 50 см. Чтобы вещи было легко доставать, между ними необходимо предусмотреть зазоры (длина 5-10 см). Ширина полок для консервов, книг и других небольших предметов – 20-30 см. Для хранения электроинструмента может потребоваться гораздо больше места, поэтому необходимо выполнить измерения.

Стеллаж для растений в гостиной

Стеллажи свободнонесущей конструкции из-за своей сложной изломанной формы редко создаются умельцами.

При проектировании стеллажа нужно учесть распределение нагрузки и количество полок (чем легче и меньше предмет, тем выше он должен стоять, соответственно, нижнюю раму желательно усилить).

Стеллаж своими руками для инструментов

Для хранения электроинструмента может потребоваться гораздо больше места, поэтому необходимо выполнить измерения.

От температуры и влажности в помещении зависит выбор материалов. Древесина способна выдерживать большой вес, но чувствительна к влаге, поэтому она будет оптимальным решением для жилых комнат. Если влажность высока (например, в подвале) или возможны перепады температуры (в неотапливаемой мастерской или в гараже) – для каркаса лучше подойдут такие материалы, как металл или пластик. Длина полок в этом случае может быть до 80 см.

Стеллаж на веревках своими рукамиВеревочный стеллаж по конструкции напоминает аналогичную лестницу: для крепления полок в нем используются канаты, а боковые стенки отсутствуют.

Для изготовления стеллажа потребуются следующие материалы:

  •  брус или перфорированный профиль для стоек;
  •  рейка или гофрированный сплошной профиль для рам;
  •  плиты ДСП, ОСБ или доски для полок;
  •  саморезы, дюбеля и металлические уголки для монтажа.

стеллаж в гараж из поддоновПри проектировании стеллажа нужно учесть распределение нагрузки и количество полок (чем легче и меньше предмет, тем выше он должен стоять, соответственно, нижнюю раму желательно усилить).

Если все предварительные измерения выполнены и материалы подобраны, – пора чертить эскиз.

Высота полок должна быть одинаковой или уменьшаться снизу вверх, что позволяет рационально распределить нагрузку.

Стеллаж для цветовИх различные комбинации позволяют создавать изделия самых необычных форм, которые могут крепиться к стене или стоять отдельно.

Простейший стеллаж состоит из вертикальных брусьев (иногда делают сплошные стенки) и полок. Для большей устойчивости применяют рамочную конструкцию, когда к брусьям на саморезы сверху и снизу крепятся плиты ДСП. Поскольку самые тяжелые предметы всегда стоят внизу, нижняя рама должна быть усилена поперечными брусьями.

стеллаж угловой

От температуры и влажности в помещении зависит выбор материалов.

ЭТАП 3. МОНТИРУЕМ СТЕЛЛАЖ

Чтобы самостоятельно сделать стеллаж, понадобятся инструменты, которые есть практически в каждом доме:

  •  пила или лобзик,
  •  дрель,
  •  шуруповерт.

Готовый стеллаж для цветов своими рукамиМодульные стеллажи состоят из трех основных элементов: решетки, короба и лесенки.

Процесс изготовления стеллажа состоит всего из нескольких операций.

  • Нарезаем брус для стоек и доски для поперечин. Будьте внимательны, длина одинаковых деталей должна точно совпадать.
  • На горизонтальной поверхности соединяем стойки с поперечинами, мелом отмечаем места крепления. Просверливаем дрелью отверстия нужного размера и с помощью шуруповерта соединяем детали конструкции, используя саморезы.
  • С помощью металлических пластин крепим полученную раму к стене помещения (а при возможности также к потолку и полу).
  • Чтобы добиться максимальной прочности конструкции, на полках нужно выбрать фальцы (если у вас нет фрезерного станка, это лучше сделать на заказ). Далее осуществляем монтаж полок: крепим их к каркасу на саморезы.
  • Стеллаж своими рукамиБалочные стеллажи схожи по конструкции, но отличаются более прочным остовом, они сложнее в изготовлении и требуют более дорогостоящих материалов.

    Чтобы собрать раму из металлопрофиля, нужны те же инструменты, но дополнительно понадобятся сверла по металлу и фиксаторы. Чтобы предохранить конструкцию от перекоса, следует сделать Х-образные стяжки из тонкого металлического профиля. Монтаж полок осуществляется на саморезы на заключительном этапе работы.

    сделать стеллаж своими руками фотоДревесина способна выдерживать большой вес, но чувствительна к влаге, поэтому она будет оптимальным решением для жилых комнат.

    Можно использовать облегченный вариант металлической конструкции: дюбелями закрепить на стене металлические кронштейны, а сверху сделать полки, нарезав доски или плиты ДСП. Этот вариант потребует меньше всего времени: всего около часа. Таким способом вы получите не каркасный стеллаж, а разновидность консольного, длина полок в нем может варьироваться.

    Деревянный стеллаж своими рукамиВ каркасных стеллажах несущей конструкцией служит деревянная или металлическая рама, на которую монтируется несколько полок.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: ЗАНИМАЕМСЯ ДЕКОРОМ

    Если ваш стеллаж из металла, его декор сводится к покраске, для которой применяется исключительно алкидная краска, наносимая с помощью краскопульта.

    Для декора полок из ДСП вам понадобится меламиновая кромка (продается в виде рулонов во многих строительных магазинах). Процесс отделки торцов полок состоит из нескольких простых операций:

    • нарезаем кромку на куски по длине торцов;
    • шлифуем торцы полок мелкозернистой наждачной бумагой;
    • тщательно удаляем пыль влажной тряпкой или салфеткой;
    • горячим утюгом прижимаем меламиновую кромку к торцам полок.

    В результате полки, сделанные своими руками, выглядят так же аккуратно, как купленные в магазине.

    Подвесной веревочный стеллаж

    Существует несколько видов стеллажей: каркасные, балочные, модульные, консольные, веревочные; стеллажи свободнонесущей и мостовой схемы.

    Деревянный стеллаж дает больше возможностей для декорирования. Вам понадобятся недорогие материалы и простейшие инструменты: акриловая краска, лак, наждачная бумага, воск-полироль. Перед сборкой стеллажа на древесину стоек и полок можно нанести морилку, которая позволит достичь подходящего к интерьеру оттенка и подчеркнуть структуру дерева. Стойки или боковые стенки можно декорировать с помощью трафаретов, или вживить на акриловый лак понравившиеся вам изображения. На финише стеллаж можно покрыть мебельным воском, который даст мягкий блеск и будет защищать ваш стеллаж от влаги.

    стеллаж в гостиной

    Если вы все сделали правильно – теперь ваши вещи всегда на месте, больше никаких разбросанных книг и забытых на балконе консервов: всё под рукой, а в доме порядок и уют!

    Если вы все сделали правильно – теперь ваши вещи всегда на месте, больше никаких разбросанных книг и забытых на балконе консервов: всё под рукой, а в доме порядок и уют!

    Стенки и стеллажиВ последнее время стеллажи всё чаще устанавливают в жилых помещениях, главным образом, в кабинетах и детских комнатах.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru