Доводчики для кухонных шкафов

Другое

Доводчики для кухонных шкафов – это специфический механизм, который размещают на дверцы шкафов с целью их плавного, бесшумного закрытия. Благодаря чему возможно миновать сколов на корпусе, трещин на стеклах и остальных дефектов кухонной утвари. Они способствуют продлению срока службы мебели, способствуют ее комфортному использованию.

Основное отличие таких петель от обычныхСпособствуют продлению срока службы мебели, способствуют ее комфортному использованию.

Большая часть кухонных шкафов снабжена системой автоматических доводчиков, но если ее нет, то это просто исправить, смонтировав конструкцию своими силами.

Установка мебельного доводчикаУделяйте особое внимание сборке и уходу за доводчиками для кухонных шкафов.

Работа данного механизма происходит так: внутри металлической капсулы, заполненной маслом либо силиконовым наполнителем, прочно закреплена пружина. Когда дверца закрывается под воздействием собственного веса, возникает давление на упор доводчика. Его внутренняя жидкость переходит в заднюю часть капсулы, которую удерживает система сальников. Отрегулировать ход оборотов поршня доводчика возможно благодаря особому регулировочному звену, свойства какого уменьшать и расширять канал оттока. Чем медленнее темп движения поршня, тем медленнее закрывается дверца.

Мебельная фурнитура для кухниКогда дверца закрывается под воздействием собственного веса, возникает давление на упор доводчика.

Устройство доводчика БЛЮМНезависимо от всех его преимуществ, работа будет низкого качества, если механизм будет установлен некорректно.

Не нужно опасаться, что при неисправности механизма масло вытечет и повредит мебель. Система устроена так, что даже при крупной поломке оно останется на месте.

Доводчик для кухонного шкафаЧем медленнее темп движения поршня, тем медленнее закрывается дверца.

Виды доводчиков

  • Корпусные – фиксируются на корпус мебели. Один из наиболее бюджетных вариантов.
  • Саморезные – прикручиваются на шурупы-саморезы.
  • Петлевые – крепятся в специальные петли или на евровинты. Такой монтаж считается наиболее надежным, но он не функционирует в раздвижных конструкциях.
  • Доводчики для кухонной мебелиЕсли фурнитура начала скрипеть, нужно подкрутить все винты на петлях.

    Доводчики и петли для кухонных шкафов – качественная фурнитураМеханизм будет верно и долго приносить вам комфорт, если он изготовлен из качественного материала и будет получать должный уход.

    По принципы работы бывают:

  • Масляные – гарантируют плавное, полное закрывание, часто применяются в современных кухонных гарнитурах.
  • Газовые – оканчивают скольжение посередине закрытия. Отличаются невысокой ценой.
  • Доводчики для кухонных шкафов-установкаПетли периодически смазывать, все механизмы очищать от загрязнений мягкими салфетками и водой с мылом.

    Вышеназванные конструкции приемлемы для распашных кухонных шкафов, для выкатных устанавливают систему направляющих со специальной пружиной. Такие доводчики тоже делятся на масляные и газовые.

    ДоводчикиСистема устроена так, что даже при крупной поломке оно останется на месте.

    Доводчики для кухонных шкафов для кухни необходимо выбирать из расчета того, куда они будут крепиться, какой нагрузке подвергаться.

    Выбор механизма для кухни и его установкаКорпусные – фиксируются на корпус мебели. Один из наиболее бюджетных вариантов.

    Основные виды фурнитуры

  • Масляные доводчики – производят в наборе с петлями для распашных дверок, либо только с клавишей-имеется возможность закрепить в любую часть корпуса. Доводчики изготовлены с изгибом, с прямым плечом или для угловых и наклонных петель.
  • Стандартные четырех шарнирные со встроенным доводчиком. Применяются для дверей, угол открытия которых от девяноста пяти до ста семидесяти градусов.
  • Механизмы для ящиков с нагрузкой до 25 килограмм без ограничения по высоте. Полноценная фурнитура, создающая полное либо частичное выдвигание ящиков, их мягкое закрытие. Выдерживает нагрузку до тридцати килограмм.
  • Немецкие доводчики для распашных дверей с накладными, полу накладными, вкладными петлями. Угол открытия составляет около двухсот семидесяти градусов.
  • доводчик с крест.держателем для накладных дверей

    Доводчики для кухонных шкафов – это специфический механизм, который размещают на дверцы шкафов с целью их плавного, бесшумного закрытия.

    Преимущества механизма

    • Плавное закрытие дверок предотвращает поломки.
    • Дверь не откроется сама по себе, плотно прилегает к шкафу.
    • При неисправности масло или жидкость держится в капсуле, не нанося вред мебели.
    • Способны выдержать достаточно сильные нагрузки.
    • Широкий ассортимент выбора механизмов и цена, подходящая любому бюджету.
    • Длительный срок эксплуатации.
    • Легкость в установке.

    Петля с доводчикомБольшая часть кухонных шкафов снабжена системой автоматических доводчиков, но если ее нет, то это просто исправить, смонтировав конструкцию своими силами.

    Недостатки

    • Выполнять монтаж следует строго инструкции.
    • Недостаточно эстетичный внешний вид.
    • Масляные доводчики труднее функционируют при низкой температуре из-за вязкости масла.

    Установка доводчиков на кухнюДоводчики для кухонных шкафов для кухни необходимо выбирать из расчета того, куда они будут крепиться, какой нагрузке подвергаться.

    Монтаж доводчиков в домашних условиях

    Установка доводчиков для кухонных шкафов зависит от конструкции фурнитуры. Врезной тип нуждается в сверлении отверстия, соответствующего гильзе в корпусе шкафа. Затем капсула вставляется в гнездо. Гораздо проще установить механизм, который крепится на саморезы к внутренней стенке шкафа либо одной из полок.

    Фурнитура для кухниХотя механизм доводчика устроен без особых сложностей, в случае неисправности его проще заменить на новый, либо же вызвать мастера.

    Крепление фурнитуры на выдвижные кухонные ящики сложнее, так как они имеют другую конструкцию. Такие системы размером больше обыкновенных. Перед установкой стоит проверить, что под рейками существует свободное место величиной два миллиметра.

    доводчик для кухни на петле

    Угол открытия составляет около двухсот семидесяти градусов.

    Последовательность работ следующая:

    • вытащить ящик из шкафчика, если реставрация самого шкафа, его лучше снять;
    • демонтировать старые элементы;
    • на их место прикрепить фурнитуру с доводчиком;
    • проверить, чтобы планки с каждой из сторон были расположены симметрично;
    • тиггер прикрепить ко дну ящика.

    Доводчики для кухонных ящиковНе откручивайте регулировочные винты до конца.

    Если ящик узкий (ширина до девяноста сантиметров) возможен односторонний монтаж. Крупные короба необходимо крепить на широкие парные направляющие.

    Установка дверных петель с доводчиком

    Полноценная фурнитура, создающая полное либо частичное выдвигание ящиков, их мягкое закрытие.

    По завершению монтажа доводчик нуждается в регулировке. Обратите внимание на скорость скольжения, закрывания, плотность прилегания дверцы или ящика.

    Петли с доводчикамиОдними из простых в установке являются газовые доводчики, их просто вставляют в петлю.

    Возьмите отвертку, осторожно затяните винты крепления пружины доводчика и винты крепления к петлям или дверце. За счет силы затяжения винта на пружине, видоизменяется деятельность механизма. Болтами на корпусе возможно отрегулировать плотность закрытия дверцы шкафа.

    ДОВОДЧИК для петли 90Установка доводчиков для кухонных шкафов зависит от конструкции фурнитуры.

    Одними из простых в установке являются газовые доводчики, их просто вставляют в петлю. По завершению крепежа петель, доводчик устанавливают в специальное отверстие до щелчка и механизм готов к эксплуатации.

    Дверца, петля с доводчикомЗа счет силы затяжения винта на пружине, видоизменяется деятельность механизма.

    Не откручивайте регулировочные винты до конца. Это может спровоцировать масло вытечь, повредив мебель и работу доводчика.

    доводчики остановок подушкеГораздо проще установить механизм, который крепится на саморезы к внутренней стенке шкафа либо одной из полок.

    Хотя механизм доводчика устроен без особых сложностей, в случае неисправности его проще заменить на новый, либо же вызвать мастера.

    Складной механизм подходит для невысоких потолков

    По завершению монтажа доводчик нуждается в регулировке.

    Если фурнитура начала скрипеть, нужно подкрутить все винты на петлях. Петли периодически смазывать, все механизмы очищать от загрязнений мягкими салфетками и водой с мылом. Запрещается чистить механизмы доводчика содой, любыми иными грубыми средствами для чистки.

    Механизмы открывания кухонных шкафов

    Если ящик узкий (ширина до девяноста сантиметров) возможен односторонний монтаж.

    Уделяйте особое внимание сборке и уходу за доводчиками для кухонных шкафов. Независимо от всех его преимуществ, работа будет низкого качества, если механизм будет установлен некорректно.

    Кухонные шкафы с подъемным механизмом и доводчикомКрепление фурнитуры на выдвижные кухонные ящики сложнее, так как они имеют другую конструкцию.

    Механизм будет верно и долго приносить вам комфорт, если он изготовлен из качественного материала и будет получать должный уход.

    Дверцы для кухонной мебелиПеред установкой стоит проверить, что под рейками существует свободное место величиной два миллиметра.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru