Что такое ЛДСП в мебели?

Другое

Обычные первые плиты ДСП появились еще в 1918 году. Благодаря прогрессу за многие годы материалы стали качественнее, надежнее, в наши дни уже доступны влагостойкие ламинированные доски для производства различной продукции. Существует много видов плит, изготовленных из дерева. К ним относятся МДФ и ЛДСП с разными характеристиками и своими особенностями.

Детская мебель ЛДСПДля того чтобы выбор материала для собственного шкафа или комода был осмысленным, необходимо знать достоинства и недостатки мебельных материалов.

Ламинированные древесностружечные плиты на основе термореактивных полимеров – это основной и часто применяемый материал для производства массовых элементов обстановки в промышленности, также он широко используется в строительстве. Такие плиты достаточно устойчивы к механическим и химическим воздействиям (бензин, ацетон, вода, растворители, спирт, кислота, кофе и другие вещества). Из этого можно сделать вывод, что ЛДСП – отличное сырье для производства медицинской, лабораторной, учебной, бытовой и офисной мебели.

Производство мебелиБлагодаря своей невысокой стоимости и великолепным строительным свойствам ДСП — самый широко используемый материал для изготовления мебели эконом-класса.

цвета ЛДСПЛДСП – это представитель старых всем известных древесно-стружечных плит (ДСП) в более шлифованном виде.

ЛДСП – материал, который изготовлен на основе натуральной древесины. Это тот же ДСП, но белее отшлифован, на поверхности которой стойкая меламиновая пленка. То есть главное их отличие – покрытие. Когда она запрессовывается в саму структуру доски – делает ее более влагостойкой и намного прочнее. Это «рыхлое» сырье, его стоимость бюджетная, по дизайну за счет пленки и покрытия можно достичь различных цветовых решений, в том числе и с рисунком натуральной древесины. Он широко используется в производстве корпусных изделий для кухни, офиса, дома, других предметов интерьера дома как основной материал. Из него изготавливают стенды для выставок, мебель для интерьера магазинов, аптек и супермаркетов. С МДФ происходит так же, но при этом такие доски более дорогие.

Недорогая мебельБольшая часть офисной мебели производится именно из ДСП.

Ламинирование плиты ДСП производится различными цветами и разных текстур:

фантазийные векторные декоры;

  • геометрия;
  • орнаменты;
  • однотонные бумаги;
  • рисунки и имитация древесины.

Мебельные детали ЛДСПОднако есть у этого материала и свои минусы – это вредные формальдегидные выделения.

Декоративная пленка для облицовки пропитывается смолой, она изготовлена из специальной декоративной бумаги, плотностью 60-90 г/м2.

Производство и продажа корпусной мебели из ЛДСПЛаминирование – процесс нанесения декоративного покрытия под действием давления и воздействия температуры.

Ламинирование происходит в прессе. В процессе прессования бумага становится плотнее, по свойствам она наравне с пластиком. Сверху образовывается плотная глянцевая пленка, снизу такая же, но другой структуры — клеевая. Покрытие ламинированных досок достаточно прочное, образуется за счет растекания смолы по всей поверхности ДСП при давлении 25-28 Мпа и температуре 140-210°С. Для производства их ширина не может быть меньше 10 мм, но и не больше 22 мм. При ламинировании из плиты ДСП не выделяются пары альдегида, которые вредны для окружающей среды.

образцы лдспЛаминирование считается более надежным и дорогим способом изготовления ЛДСП.

Спальня ЛДСПОна впрессовывается в структуру плиты, делая её более прочной и влагостойкой.

Виды ЛДСП в мебели

Производители по-разному маркируют структуру ЛДСП, но обычно так:

  • BS – это офисная;
  • SE – дерево с поверхностными порами;
  • SM — гладкая поверхность;
  • МАТ — матовая гладкая поверхность;
  • PR – пористая структура;
  • PE – «апельсиновая корка».

перекрасить мебель из ламинированного ДСПВне зависимости от способа нанесения такое ДСП называется ДСП с меламиновым покрытием.

Для производства чаще всего используются первые две: BS и SE. PR – также популярна, но используется реже, SM используется в производстве внутренних перегородок. Могут встречаться другие маркировки.

Детская мебель с фасадами из ЛДСПШироко используется для изготовления мебели, заполнения двери типа купе и прочих эдементов декора интерьера.

Преимущества и недостатки ЛДСП в мебели

Чтобы выбрать хорошее сырье для конкретной мебели необходимо знать его особенности в том числе плюсы и минусы. Любой материал из ДСП изготавливают из опилок и древесной стружки, пропитанных формальдегидной смолой как связующее вещество. ДСП выделяет формальдегид, который плохо сказывается на окружающей среде и здоровье человека, но в ЛДСП есть защитная пленка – ламинированный слой, который не позволяет веществу испаряться из досок.

Мебель для прихожей с фасадами из ЛДСПМногообразие цветов и фактур, имитация фактуры натурального дерева.

журнальный столик из ламинированной ДСП

Это не пластик, не железо, а все та же всем знакомая древесина.

Чтобы изготовить ламинированную пленку используется бумага определенной фактуры и орнамента. Ее пропитывают меламиновой смолой, вследствие чего та становится определенного уровня жесткости и более рыхлой. Потом под прессом поверхность доски соединяют с пленкой – так образовывается ламинированный лист стандартной толщины.

фасад ЛДСП

Устойчивость механическим повреждениям.

ЛДСП достаточно устойчивый материал к механическим и термическим воздействиям с большим ассортиментом фактур и расцветок. Его можно разработать в форме ценной породы дерева. Благодаря устойчивости к высоким температурам на столешницы из этого сырья можно ставить горячую посуду.

Кровать двухъярусная ЛДСП

Устойчивость к термическому воздействию ( к горячим кофейникам и сковородкам).

Светильники в мебели из ламинированной ДСПЛДСП – это материалы, изготовленные на основе натурального дерева .

К минусам стоит отнести отсутствие возможности тонкой обработки и наличие формальдегидных смол в составе ДСП, а плюсы в высокой механической и химической устойчивости.

Модульная мебель МДФ

ЛДСП – это представитель старых всем известных древесно-стружечных плит (ДСП) в более шлифованном виде.

Мебель из МДФ — что это такое?

МДФ – улучшенная технология производства ДСП материалов. Доска состоит из мелких спрессованных фракций опилок. Благодаря такому способу скрепления материал получается высокопрочным, однородным и безвредным для здоровья. Благодаря этим показателям он может использоваться для производства любой мебели, в том числе и для детской комнаты. Стоимость его немного выше.

Корпусная мебель Ламинированная ДСПОсновное отличие ЛДСП от ДСП – это покрытие Она впрессовывается в структуру плиты, делая её более прочной и влагостойкой.

Основными плюсами является высокая прочность плит, однородность, легкость обработки, влагостойкость, антидеформационные способности, широкий ассортимент и красивый дизайн.

Мебель из МДФ на заказМДФ довольно плотный материал – это делает его незаменимым в производстве мебели требующей вытачивания изящных линий, округлостей и пр.

Минусы: высокая цена, доски боятся механических повреждений и ударов, легко воспламеняются.

МДФ рамочныйМДФ является экологичным материалом и не имеет ограничений по применению.

Как правильно выбрать ЛДСП?

На сегодняшний день существует немалое количество ДСП разного назначения. Их отличия заключаются в толщине, составе, износоустойчивости, плотности. Такие особенности связаны с использованием в разных областях производства плит. Существует стереотип о плотности плиты. Считается, чем она плотнее, тем лучше. Но это не совсем так. Плюс этих досок — в бюджетном сырье (низкосортной древесине). К ней относятся «тонкомеры», горбыль, рейки. Главное, чтобы эти материалы отвечали следующим стандартам.

  • Фракции стружки не должны быть мелкими.
  • Сечение стружки должно быть квадратным, а форма лепестковая. Если нарушить эти требования физико-химические свойства готовой плиты ухудшатся (пострадают изгиб и сопротивление).
  • Шкаф-купе ЛДСП

    ЛДСП имеет широкую цветовую гамму, что широко используется при производстве корпусной мебели.

    Часто потребители задаются вопросами: что это за материал такой для кровати — МДФ?  Чем отличается МДФ от ЛДСП для мебели? Рассмотрим эти нюансы подробнее.

    Мебель в офис из лдспПленка представляет собой бумагу, пропитанную меламиновыми смолами, поэтому часто можно встретить и такой термин, как «меламиновая плита».

    Преимущества ДСП:

    • низкая цена;
    • не рассыхается, не расслаивается, не плесневеет;
    • благодаря химическим добавкам в плите не живут жучки;
    • срок эксплуатации более 10 лет.

    Плюсы МДФ:

    • приемлемая цена для потребителей со средними доходами;
    • прочность;
    • влагостойкость;
    • включает все вышеперечисленные плюсы ДСП.

    Мебель с лдсп в детскуюЛДСП можно мыть и чистить — он влагоустойчив.

    Выбор материала зависит от того, что планируется изготовить. ЛДСП можно использовать в изготовлении мебели, предназначенной для офиса, дома, магазина, супермаркета. МДФ лучше выбрать для детской мебели.

    Кухни эконом лдспВысокие температуры ему также не страшны.

    Производство древесноволокнистых плит позволяет изготавливать продукцию по доступным ценам для различных интерьеров. Благодаря мебели МДФ и  ЛДСП каждый дом будет наполнен уютом, теплом и комфортом.

    Кровать - чердак ЛДСПЕго достоинством, помимо всего вышеперечисленного, считается его великолепная возможность имитировать различные текстуры, чаще всего – имитация фактуры дерева.

    комод ЛДСПОбращайте внимание на нормы содержания формальдегида в корпусной мебели.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru