Антивибрационный коврик – когда ставить под стиральную машину?

Другое

Даже самые современные стиральные машины, про которые говорят, что они работают бесшумно, создают вибрацию. Что уж говорить о старых моделях. Их работа порой слышится даже при закрытых межкомнатных дверях. Отсюда основной вопрос, который возникает практически у всех, как избавиться от этого негативного явления. Речь идет не только о комфорте человека. Вибрация со временем может сказаться и на целостности половой плитки.

антивибрационный коврик для стиральной машиныДля многих видов техники, вибрационные нагрузки не только не желательны, но и разрушительны.

Причины появления вибрации и их устранение

Причину возникающей вибрации, скорее всего, стоит искать не внутри машины, а снаружи. И сама техника может оказаться совершенно ни при чем. А вот неровный пол, перепады в верхнем плиточном слое могут быть основным следствием вибрационного шума. Именно неустойчивость установленной техники чаще всего является главной причиной появления шумового раздражителя.

антивибрационный коврик для стиральной машины варианты фотоИнженеры постоянно разрабатывают специальные устройства и механизмы, призванные бороться как с самой вибрацией, так и ее негативными последствиями.

Независимо от того фактора, который оказался причиной, почему при работе стиральная машина создает сильную вибрацию, необходимо выполнить устранение данной проблемы. Сделать это нужно обязательно, потому что частые колебания могут привести к дальнейшим серьезным проблемам. Может поломаться ремень привода, бака. В негодность быстро могут прийти и другие детали.

антивибрационный коврик для стиральной машины виброматсНаличие в стиральной машине движущихся частей приводит к образованию этого негативного явления.

Что необходимо сделать? Конечно прежде всего проверить ровность установки машины. Возможно она неправильно стоит, а с самим полом все в порядке. Возможно, что у нее при первоначальной установке просто не были отрегулированы ножки. Если после закрепления, при включении никаких звуков не возникает, значит, проблема решена.

антивибрационная подставка для стиральной машиныНожки не всех стиральных агрегатов оснащены резиновыми или полимерными шумо- и вибропоглащающими прокладками.

Однако, как уже было заявлено в большинстве случаев причина кроется в неровности пола. Значит необходимо провести небольшой ремонт.

подставки для стиральной машиныВ таком случае, производители предлагают установить под ножки стиральной машины антивибрационные подкладки.

Важно! При условии, что перепад пола небольшой, для выравнивания необязательно демонтировать всю плитку и проводит выравнивание всей площади пола. Можно выбрать отдельный участок, где располагается стиральная машина, и работать конкретно только с ним. Это сильно сэкономит время и средства, что тоже немаловажно.

установка стиральной машиныЕсли ваша стиральная машина излишне вибрирует при отжиме, то вы не одиноки.

Поверхность проверяется по уровню. Делается выравнивающая стяжка и после высыхания укладывается ровный слой плитки. Соответственно плиточную поверхность также проверяют по уровню.

Когда нужно устанавливать?

Теперь перейдем к рассмотрению дополнительных элементов, которые способствуют избавлению от вибрационного звука. Таковыми являются антивибрационные подставки и коврики.

подставки и коврики для стиральной машиныЭти виды подставок являются недорогим и эффективным решением проблемы.

антивибрационные подставкиКомплект вибропоглощающих прокладок великолепно справляется с задачей по удержанию машины на месте и снижению вибрационных нагрузок.

Даже если техническое устройство установлено ровно, это не гарантирует тихую работу агрегата. Машина может «прыгать» в рабочем процессе. Особенно если это устаревшая модель. Если такое происходит, технику дополнительно укрепляют на антивибрационной подставке или подложив под нее антивибрационный коврик.

антивибрационные подставкиНеобходимо лишь отрегулировать горизонтальное положение стирального агрегата и подложить подставки под каждую ножку стиралки.

набор подставокСпециальный полимерный материал, из которого изготовлены антивибрационные подставки для стиральной машины, снизит уровень шума.

Виды устройств против вибрации

На рынке ассортимент антивибрационных устройств для стиральных машин представлен двумя вариантами: подставками и ковриками различных моделей. Их изготавливают из разных материалов и, хотя они выполняют одинаковую функцию, качество их работы имеет различия.

варианты подставокПодставки будут защищать поверхность пола от царапин и характерных следов.

антивибрационные подставкиСовременный рынок аксессуаров для стиральных машин предлагает антивибрационные подставки, изготовленные из различных видов пластмасс, силикона или специальной резины.

Рассмотрим первую разновидность антивибрационного устройства. Это-резиновые подставки. На их изготовление идет обычная резина или силикон. Играют роль дополнительных ножек, устанавливаемых под технику.

силиконовые подставкиСильно снижают уровень колебаний в агрегате в процессе отжима.

мини коврики под стиральную машинуОни слегка амортизируют и тем самым сокращают силу вибраций.

У подставок есть своя разновидность. Это лапки. Они выглядят очень оригинально и привлекают своим внешним видом. Желающим их приобрести придется немного доплатить, поскольку стоят они дороже, но ради привлекательности в интерьере многие не обращают на это внимание.

резиновые лапки подставкиЛапки для стиральной машины – те же резиновые подставки, но отличаются необычным внешним видом.

лапка с обратной стороныДанные изделия изготовлены в виде лапок, за что придется заплатить немного больше.

Теперь рассмотрим второй вариант, то есть антивибрационные коврики. Они делятся на два основных вида.

  • Резиновые коврики.
  • Силиконовые.
  • антивибрационные коврикиДля тех, кого беспокоят интенсивные вибрации стиральной машинки во время стирки и отжима белья, существуют специальные резиновые коврики.

    Многие при факте, когда вибрация чуть слышна, тем не менее, все же создает дискомфорт считают, что необязательно искать дорогое соответствующее изделие. Достаточно приобрести простой недорогой резиновый коврик, который также удачно справится с задачей по устранению шумовых проявлений.

    описание коврикаОни стелятся под стиральную машину, слегка амортизируют и тем самым сокращают силу вибраций.

    В связи с этим стоит учесть следующее:

  • При использовании простого резинового покрытия (коврика) пол будет защищен от повреждений, но вибрация не исчезнет. Она лишь немного снизится.
  • Использование специальных антивибрационных ковриков, которые толще и имеют другую структуру, создаст условия для полного поглощения вибраций.
  • коврик под стиральную машинуСтелить их можно только при условии установки техники по уровню.

    Структура и принцип работы спецковрика

    Коврик, изготовленный под стиральную либо иную технику, создающую вибрацию, наделен основными функциями, которые заключаются в сглаживании существующих перепадов пола (если выравнивание не проводилось) и ликвидации вибрирования машины. Выполнять данные функции помогает специальный рельефный слой на обороте изделия.

    противовибрационный коврикВ данном случае разговор идет о специальном антивибрационном коврике.

    Он изготавливается из каучука. Внутренняя структура данного материала представляет множество воздушных пузырьков. Таким образом, полимерный материал снабжается хорошими амортизационными качествами, наделяющими его свойством полностью восстанавливаться в исходном положении после сильной деформации при надавливании.

    виброизоляционный коврикКоврик полностью выполняет все свои обязанности и обещания производителя.

    Важно! Антивибрационный коврик лучше всего стелить под машину вместе с ее установкой. Это предотвратит расшатывание. Одновременно увеличится срок эксплуатации техники.

    Размеры ковриков различны. Подходящие параметры можно подобрать исходя из размеров машины. Кроме этого, в ассортименте подобных изделий есть виды способные выдержать низкие температуры от -40С и высокие до +120С.

    коврик противовибрационныйАнтивибрационный коврик – это просто находка в таких случаях.

    Преимущества противовибрационного коврика

    У резинового противовибрационного коврика, на который устанавливают стиральную машину или иной агрегат создающий вибрацию, есть ряд преимуществ:

    стиральная машина с коврикомКоврик стоит доступно, в установке ничего сложного нет.

  • Он позволяет сгладить мелкие выступы на поверхности пола. Ножки техники прижимаются к поверхности. Коврик плотно прилегает, между нижней стороной резины и полом возникает крепкое сцепление. После установки на него агрегата какие-либо «передвижения» станут невозможными.
  • Изделие отлично гасит возникающие вибрации при работе техники.
  • Коврики очень практичны, долго используются. В продаже можно найти любой размер.
  • противовибрационный коврикСамые лучшие образцы антивибрационных ковриков изготавливаются из нескольких слоев полимера или каучука.

    Заключение

    Использование антивибрационного коврика в ванной комнате под стиральной машиной или на кухне под холодильником стало частым явлением. Казалось бы, такая обычная вещь, а сколько пользы он может принести. Если серьезно вдуматься. Здесь не только создание устойчивости для тяжелой домашней техники, но главным образом создание комфортных домашних условий для человека.

    коврик под стиралкуУстановив под агрегат, не скользящий антивибрационный коврик, можно не только предотвратить перемещение стиральной машины по полу, но и снизить уровень шума.

    ВИДЕО: Антивибрационный коврик под стиральную машину.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru