Какая ткань лучше подойдет для постельного белья

Текстиль

Не знаете, как правильно выбрать постельное белье, с чего начать и на что обратить особое внимание? Начните с подбора нужной ткани. Это основной критерий, который влияет на качество и эксплуатационные характеристики товара.

  • 2.2 Искусственная основа
  • 2.3 Смесовые основы
  • 3 Видео: Как выбрать постельное белье?
  • Критерии подбора

    К подбору основы для текстиля, как и самого комплекта, нужно подходить систематически, и выделить несколько критериев, которым она должна соответствовать.

  • Хорошее качество. Не жалейте денег на качественный продукт. Только так он прослужит долгий срок и не доставит проблем в использовании. При покупке некачественной основы теряете деньги и доставите себе множество проблем.
  • Экологичность. На этот критерий также стоит обратить внимание, но здесь выбор остается за вами. Основывайтесь на собственные предпочтения, так как существуют достойные и натуральные, и искусственные ткани.
  • Производитель. Лучше доверять проверенной компании. Не обязательно покупать товар раскрученного бренда, но предпочтите известного производителя, у которого есть отзывы клиентов.
  • Теперь можно приступать к подробному разбору вариантов для пошива хорошего постельного белья.

    Из чего шьют постельное

    Чтобы определить, какая ткань лучше для постельного белья нужно понять, из чего вообще оно может быть сделано. В самом общем понимании спальный текстиль может быть изготовлен из натуральных и искусственных основ. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

    ОсноваНатуральнаяИскусственнаяКраткая характеристикаВолокна добываются путем сбора природного сырьяНити сделаны преимущественно из нефтепродуктаДостоинстваГипоаллергенна, хорошо пропускает воздух, зачастую гигроскопичныНеприхотливы в уходе, практически не мнутся, не красятся, имеют большой выбор цветового дизайнаНедостаткиСильно мнутся, линяют, требуют особого режима эксплуатацииМогут накапливать статическое электричество, вызывать аллергическую реакцию

    Каждая из представленных групп вмещает несколько вариантов.

    Натуральная основа

    Часто качественное постельное белье ассоциируется с материалами этой категории. Многие предпочитают именно эту категорию для создания текстиля. Это обусловлено, в первую очередь, экологичностью продукта. Также большую роль играют технические характеристики натуральных тканей: износостойкость, прочность, долговечность, гипоаллергенность (что немаловажно для детей). Эта категория насчитывает 9 вариантов.

    Бязь
    Бязь – плотная хлопчатобумажная тканьБязь – плотная хлопчатобумажная ткань, которая считается достаточно долговечной и наиболее неприхотливой

    Наиболее распространенный и любимый многими вариант. По внешним данным напоминает лен. Бязь производится с помощью особого переплетения нитей – двойной сетки. Благодаря этому он особенно прочен и долговечен. Такой способ переплетения позволяет предотвратить образование дыр в особо используемых зонах. Таким образом текстиль из бязи особо прочный и имеет длительный срок эксплуатации.

    Также изделия из бязи предоставляют любые окрасы. В пределах разных линеек мы можем встретить 3D-изображения, разнообразные принты, узоры и многое другое. В отличие от лена, который предоставляет преимущественно коричневый и сероватый цвета, бязь легко окрашивается и может предложить много разных дизайнов.

    Постельное белье из бязи

    Постельное белье из бязи “Влюбленность” – качественное, удобное и износостойкое

    Сатин
    Сатин – блестящая натуральная тканьСатин – блестящая натуральная ткань, выполненная на основе хлопка, приятная на ощупь, имеет гладкую поверхность

    Ищете идеальное постельное белье, тогда не обходите стороной сатин. Это отличный вариант, используется как для люксовых вариантов, так и для менее дорогих, все зависит от дизайна и плотности ткани. Плотность может варьироваться от 120 г на м2.

    Благодаря высокой плотности и особому переплетению нитей сатин очень прочный. Также способ плетения обеспечивает гладкость и блеск с внешней стороны, и шероховатость и матовость с внутренней. Это важно при использовании продукта: благодаря такой его структуре оно не будет соскальзывать с матраса, а хорошо с ним сцепляться. Данная ткань относится к категории дорогих.

    Комплект постельного белья сатинКомплект постельного белья знаменитого бренда Люкс-Постель, которое выполнено из ткани сатин долго сберегает яркость рисунка и безупречный внешний вид

    Поплин
    Ткань поплинПоплин изготавливается в основном из хлопка и имеет определенную структуру плетения нитей

    Поплин также на 100% состоит из хлопка, от предыдущих вариантов отличается только способом переплетения нитей. Именно он и определяет внешний вид и характеристики изделия. Так, поплин имеет некий блеск (но не столь выраженный, как у сатина), обратная его сторона также шероховатая и простыни не соскальзывают с матраса.

    Поплин хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло, не мнется, не линяет во время стирки, не садится и не растягивается со временем. Его износостойкость уступает сатину, но это компенсируется ценой, так как сатин дороже.

    Таким образом, поплин – это прекрасный вариант для тех, кто ищет хороший продукт за умеренную сумму.

    Постельное белье из поплина

    Постельное белье из поплина по долговечности не уступает белью из бязи, но приятнее на ощупь и намного мягче

    Ситец
    Материал ситецСитец – один из лучших недорогих материалов для летней жары

    Наши бабушки при выборе хорошего постельного белья обязательно отдавали предпочтение ситцу. До некоторого времени он был наиболее ходовым для изготовления текстиля. Такая популярность оправдывалась в первую очередь ценой товара, ведь ситец недорогой. Наряду с этим он имеет хорошие технические показатели материала: гигроскопичность, гипоаллергенность, хорошие способности пропускать воздух, к тому же, ситец – экологически чистый продукт.

    Среди недостатков ситца выделяется его низкая прочность. Плотность данного материала до 100 г на м2. Из-за этих показателей он быстро изнашивается, на нем образуются катышки и небольшие дырочки. Также ситец линяет, что плохо сказывается на яркости дизайна.

    Важно!

    Ситец выгорает на солнце, поэтому не рекомендуется оставлять его под прямыми лучами.

    Тонкость ситца играет хорошую роль в летний период времени. Этот материал часто используется для пошива детского текстиля, так как он легкий, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.

    Постельное бельё из ситцаПостельное бельё из ситца подойдет для непродолжительного использования – на даче, для гостей или как запасной вариант

    Хлопковый батист
    Воздушный батистИзысканный и утонченный, легкий и воздушный батист является одной из самых красивых тканей

    Батист издавна славился изысканностью, легкость и роскошностью. Это гладкая ткань, имеет воздушное переплетение волокон, благодаря чему ее удельный вес довольно низок. Но, несмотря на такую особенность, он прочный и долговечный (в отличие от ситца).

    Благодаря строению нитей батист очень хорошо пропускает воздух, и летом вам никогда не будет жарко под таким пододеяльником (в отличие от сатина). Из минусов можно выделить высокую стоимость. Также его нежелательно использовать в зимний период времени, так как он довольно легкий, лучше прибегнуть к более теплым вариантам.

    Постельное белье из батистаДорогое постельное белье из батиста для особых случаев, но не для повседневного использования

    Перкаль
    Ткнаь перкаль с необычным плетениемПеркаль – на удивление прочная натуральная ткань с необычным плетением нитей, которые соединяются при помощи особого раствора

    Перкаль бывает разных видов. В один добавляется лен, и он имеет соответствующий вид, в другой – шелк, он, соответственно, блестит и лоснится. Один из подвидов визуально и на ощупь похож на болонь. Некогда перкаль даже использовался в технических целях. Но сейчас мы говорим о тех подвидах, которые подходят для создания хорошего постельного белья.

    Лучше всего выбирать перкаль с добавлением природных нитей. Для изысканного комплекта отлично подойдет добавление шелка. В целом при изготовлении перкаля используется плетение некрученых нитей. Это обеспечивает его гладкость, прочность и долгосрочность.

    Комплект постельного из перкаляГлавным достоинством комплектов постельного белья из ткани перкаль является долговечность и устойчивость к потере внешнего вида

    Трикотаж
    Ткань трикотаж джерсиТкань трикотаж джерси – практичный, прочный вариант

    Трикотаж очень практичный материал. Он позволяет сделать любой дизайн (вышивку, выбивку и др) и дополнение (карманы, резинка и др). Он не осыпается, не растягивается и не садится. Это отличный вариант среднего качества, довольно востребованный и имеет невысокую цену.

    Трикотажное белье распространенное и его можно найти в любом магазине домашнего текстиля. Вы можете подобрать любой дизайн и размер. Но хлопковый трикотаж может не прослужить вам долгое время.

    Трикотаж Джерси для постельногоДжерси-трикотажное волокно, которое обладает эластичностью и способностями растягиваться и отлично подходит для комплектов постельного

    Лен
    Льняная ткань

    Льняная ткань – это ткань с гладкой поверхностью и матовым блеском, которую получают изо льна

    Отличный жесткий и сверхпрочный материал, издавна ценившийся на Руси. Некоторые покупатели считают его жесткость недостатком, однако, в процессе использования лен может приобретать мягкость. Выбирайте льняное постельное с добавлениями других нитей и используйте кондиционер после стирки. Эти простые действия сделают мягким удобным, и в то же время оно останется очень прочным и долговечным.

    Постельное белье из льна Постельное белье из льна подойдет для тех, кто предпочитает качественные натуральные материалы

    Шелк
    Шелк – натуральная тканьШелк – натуральная ткань, которая известна своей легкостью, гладкостью и, конечно, своим красивым переливчатым сиянием

    Используется для создания элитных комплектов. Она имеет роскошный внешний вид и высокую цену. Натуральный шелк очень мягок на ощупь, гладкий и имеет не очень выраженный блеск.

    На заметку!

    Натуральный шелк не сильно скользит.

    Дороговизна материала обусловлена способом добычи сырья. Основу для создания полотна производят шелкопряды. Для этого необходимо содержать целую ферму и проводить сборы материала. Далее сырье отвозится на фабрики, где из него вручную ткут полотна ткани.

    Этот материал нельзя назвать очень прочным. Он очень легкий, воздушный и мягкий. На нем легко остаются зацепки. Однако на изделиях из шелка не остаются катышки, оно не садится, не красится и при надлежащем уходе прослужит долгое время.

    Постельное бельё из натурального шелкИзысканное постельное бельё из натурального шелка с потрясающе красивым узором

    Искусственная основа

    Эта категория часто ассоциируется с негативными отзывами. Однако это ошибочное мнение. Существует достаточное количество искусственно созданных тканей, отлично подходящих для пошива спального текстиля. Единственный минус такой основы заключается в том, что они могут вызывать аллергическую реакцию ввиду неэкологичности. По этой причине они практически не используются для пошива детского текстиля. Однако людям, не склонным к аллергии бояться нечего, и они найдут множество положительных сторон в текстиле этой категории.

    Искусственный шелк
    Искусственный шёлк Искусственный шёлк – это мягкая ткань, изготовленная из мерсеризованного хлопка, вискозы или синтетического волокна

    В противовес натуральному, выделяем данный вид шелка, из которого также можно создать хорошее постельное белье. По качеству, конечно, оно будет отличаться, однако, и в ценовой категории будет стоять гораздо ниже.

    Современный искусственный шелк не уступает натуральному как по внешнему виду, так и по ощущениям. Но по техническим характеристикам он значительно отличается: может сесть после первой стирки, выцветает на солнце, сыплется. Если вы хотите создать роскошную атмосферу в спальне, не потратив на это большое количество средств – искусственный шелк хорошо подойдет для этой цели.

    Красивый постельный комплектКрасивый постельный комплект с 3-D рисунком из искусственного шелка

    Микрофибра
    Микрофибра или микроволокноМикрофибра или микроволокно – гипоаллергенная ткань, состоящая из волокон нейлона, полиэстера и прочих полимеров

    Это материал, в состав которого входит полиамид и полиэстер. Иногда встречаются хлопковые добавки, но чаще всего микрофибра представляет собой полностью синтетический продукт, созданный из нефтепродукта.

    Его плюсы состоят в том, что он:

    • не мнется;
    • не линяет;
    • не красится;
    • не садится;
    • не мнется;
    • не выгорает.

    Эти достоинства свойственны многим искусственным материалам, за что их и ценят. В отличие от многих синтетических материалов микрофибра гипоаллергенна. Одним из основных ее достоинств является то, что она отлично впитывает влагу и сохраняет тепло. По этой причине из нее часто изготавливают детский текстиль и одеяла для зимнего периода.

    Микрофибровый комплект постельногоДвуспальный постельный комплект “Selena” из микрофибры

    Смесовые основы

    Третья группа вмещает характеристики двух предыдущих. Смесовые ткани изготавливаются путем смешивания натуральных и искусственных нитей. В зависимости от вида превалировать могут первые или вторые. Это, в свою очередь, влияет на характеристики и качество изделия. При выборе постельного белья обязательно обратите внимание на данную категорию. Она имеет отличные показатели, и может вмещать различные запросы, так что в этом разделе вы найдете достойный вариант.

    Атлас
    Ткань атласАтлас создается с помощью особого вида плетения — атласного, или сатинового

    Первым, очень распространенным примером считается атлас. Он имеет прекрасный внешний вид, который не уступает шелку. При изготовлении атласа используют натуральные шелковые нити, добавляя хлопок или вискозу. Преимущество имеют синтетические нити, шелковые добавляются только для придания соответствующего внешнего вида.

    Атлас имеет лоснящийся внешний вид с лицевой стороны, и матовый – с изнаночной. Он приятно скользит по коже, но при этом хорошо держится на постели. Его глянцевый блеск придаст постели роскошный внешний вид. Атлас становится отличной альтернативой натуральному шелку. И в сравнении с искусственным его цена ниже.

    Шикарный бирюзовый комплект Шикарный бирюзовый комплект постельного белья из атласа

    Поликоттон, жаккард

    Эта категория – на любителя. Каждая из них имеет свои положительные стороны

    Поликоттон – это смесь хлопка и полиэстера. Благодаря такому составу он гипоаллергенный, хорошо поддается отчистке, не мнется, имеет высокие показатели износостойкости.

    Поликоттоновое белье Поликоттоновое белье красивое, приятное на ощупь, недорогое и легкое в уходе

    Ранее жаккард использовался для обивки мебели в королевских покоях. Следовательно, дорогостоящий и роскошный. Она имеет лоснящийся внешний вид с узором, который получается благодаря особому переплетению нитей.

    Постельное белье жаккардПостельное белье жаккард с вышивкой отлично впишется в классическую спальню

    Теперь вы знаете как выбрать постельное белье по критерию ткани изготовления. Это важный фактор, дающий обширный выбор. Каждый из возможных вариантов был осветлен, и теперь вы сможете с легкость подобрать нужный товар.

    Не забывайте о том, что при покупке товара его обязательно нужно тщательно осмотреть на отсутствие дефектов, проверить производителя и марку (особенно когда покупаете фирменный продукт). Проверяйте качество, и вы никогда не останетесь обманутыми.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru