Особенности стаканов из хрусталя

Посуда

Украшением праздничного стола станут хрустальные стаканы. Производители удивляют ассортиментом, разнообразием формы, цвета. Каждое предприятие старается выделиться чем-то особенным: огранкой, декорированием. Посуду превращают в настоящие шедевры, радующие глаз.

хрустальные стаканыПосуда и предметы декора из хрусталя мало кого оставляют равнодушным, поскольку такие изделия выглядят по-настоящему изысканно.

Преимущества хрустальных стаканов:

  • Изящная посуда никогда не выходит из моды.
  • Хрусталь отличается от стекла прозрачностью, никогда не бывает тусклым.
  • Стаканы гранят вручную, прорезая рисунок алмазным кругом. Острые грани хорошо преломляют свет, наполняют сосуд яркими искорками.
  • Главный отличительный признак стекла с высоким содержанием свинца – характерный приятный звон, объясняется высокой плотностью аморфной массы.

хрустальные стаканы для вискиХрусталь сложно изготавливается, ведь производство такого материала требует колоссальных затрат времени и сил.

  • 2 На что обратить внимание при выборе крутого хрустального стакана
  • 3 Рекомендации по уходу за хрустальными стаканами
  • 4 Известные производители стаканов из хрусталя
  • 5 ВИДЕО: Стаканы для воды из цветного хрусталя.
  • Какие напитки подают в стаканах из хрусталя

    Для хрусталя не существует ограничений, искрящиеся сосуды заполняют соками, морсами, вином, коктейлями, тониками, всевозможными алкогольными и газированными напитками. Для каждого напитка разработан определенный дизайн посуды, исходя из культурных особенностей страны – производителя напитка.

    стаканы из цветного хрусталяЦенный хрусталь поддается экспертной оценке, в процессе которой проверяется наличие таких дефектов, как кривизна, пузырьки, трещины и другое.

    Чай

    Подстаканники снова на пике популярности. Их делают из серебра, медьсодержащих сплавов по оригинальным эскизам. Из обыденного аксессуара они превратились в предмет роскоши. Посуда должна соответствовать по статусности.

    хрустальный стакан в подстаканникеХрусталь – самый оптимальный вариант.

    Производством хрустальных стаканов для подстаканников занимаются многие российские производители. Они отлично подходят к выпускаемым подстаканникам.

    хрустальный стакан в подстаканнике фотоТорговые фирмы комплектуют подарочные наборы, в которые нередко входят чайные ложечки.

    Важно! Горячий чай в сосуд с тонкими стенками наливают медленно, направляя струю кипятка по ложечке, чтобы вода постепенно прогревала стенки. От резкого температурного контраста посуда способна лопнуть или рассыпаться на мелкие осколки.

    Виски

    Благородный английский напиток пьют:

    • в чистом виде;
    • со льдом;
    • смешивая с содовой водой.

    набор для виски хрустальЛюбой сорт хрусталя считается безопасным, ведь свинец, вступающий в реакцию с оксидом, теряет свои опасные для человека свойства.

    Для виски из хрусталя производят несколько видов стаканов из хрусталя.

  • Шот-гласс бывает средних и больших размеров. Пьют из емкости большими глотками, чтобы сразу оценить крепость, выдержку любимого напитка шотландских охотников.

    шот гласс хрустальХрустальные стаканы для виски Shot Glass.

  • Tumbler –стакан для напитка классической формы. Сосуд отличается толстыми стенками, массивным устойчивым дном. Допускается округлая (бочоночная) и граненая форма стенок, выпускают емкости с 6 или 8 гранями.

    хрустальный бокал тумблерКаждый производитель разрабатывает дизайн индивидуально.

  • Rocks – высокий сосуд с утолщенным дном, расширяющийся вверх. Предназначен для виски с содовой, большим количеством льда. Толстое донышко медленно прогревается, лед тает постепенно.

    рокс бокал хрустальУдовольствие от распития виски растягивается.

  • Вода

    Хрустальные стаканы под воду бывают с толстыми и тонкими стенками. В прессованных напитки дольше остаются прохладными.

    хрустальные стаканы для водыИзделия из хрусталя, особенно если это элитный материал, характеризуются высокой стоимостью, в частности если речь идет о хрустале ручной работы.

    • Коллинз – емкость средней высоты цилиндрической формы;
    • Хайбол широкий, суженный у основания сосуд;
    • Олд-фэшн – небольшой стакан, предназначен для коктейлей и воды, с цилиндрическим или закругленными у донышка стенками.

    стаканы из хрусталяЭлитный хрусталь производится в таких странах, как Чехия, Россия и Германия.

    Кстати, посуда под воду считается универсальной, в нее наливают другие безалкогольные напитки, коктейли, тоники.

    хрустальные стаканы олд фэшнЧтобы купить настоящий хрусталь, а не его подделку, предпочтение стоит отдавать крупным специализированным магазинам.

    Пиво

    Стаканы, которые помогают раскрыть вкусовые особенности пива, ощутить хмелевую или эфирную ароматику ферментированного солода. Для пенного напитка посуду выпускают по сложившимся годами канонам.

    пивная кружка хрустальОбычно изделие из хрусталя украшается гравировкой, огранкой, резьбой, шлифовкой.

  • Коническая пинта – сосуд со скошенными стенками, расширяющимися вверху, тонкостенный, выдувной.
  • Ирландская пинта или пинта-тюльпан узнается по плавным изящным контурам, напоминающим раскрывающийся бутон цветка. В ассортименте многих брендовых производителей найдутся такие стаканы. Их обычно предлагают наборами по 6 штук.
  • Немецкая пинта или вилли бехер – самая популярная форма пивной емкости. Узкий у основания сосуд расширяется вверху, затем чуть сужается. Стакан удобно держать в руках, пиво при этом остается прохладным, основная масса его находится сверху.
  • Тумблер – широкий стакан с толстыми стенками, производится методом прессования, тяжелый.
  • Штанге – высокий цилиндрический сосуд с утолщенным донышком, тонкими стенками.
  • хрустальные бокалы для пиваХрусталь в России всегда ценили и любили. У нескольких поколений он оставался мерилом роскоши и очень выгодным вложением денег.

    На что обратить внимание при выборе крутого хрустального стакана

    Чистота хрусталя определяется содержанием оксида свинца. Американцы называют хрусталем стекло с незначительным содержанием плюмбума.

    стаканы из хрусталя фотоХрусталь действительно никогда не теряет ни в популярности, ни в цене.

    Вместо красителей при производстве добавляют оксиды металлов:

    • рубиновый цвет получается при добавке золота или меди (медный рубин светлее);
    • синие тона дает кобальт;
    • розовую и сиреневую окраску – селен;
    • фиолетовую – никель;
    • зеленые, коричневатые – хром, все зависит от концентрации вещества в шихте.

    цветные хрустальные стаканыДля создания цветного хрусталя используются различные добавки.

    У хрусталя низкая теплопроводность, стакан долго не будет нагреваться в руке. Стенки хорошо пропускают звук, даже при незначительном ударе появляется «хрустальный звон».

    стаканы из хрусталя дизайнПри сервировке стола зачастую применяется посуда из хрусталя.

    Огранка должна быть острой, хорошо разлагать свет по спектральным оттенкам. Заплавления появляются при нарушении технологии, когда посуду слишком долго полируют в смеси серной и соляной кислоты.

    стаканы для виски из хрусталяВнешне эффектная, обладающая высокими эстетическими достоинствами, эта посуда может стать органической частью оформления интерьера.

    Важно! Перед покупкой нужно внимательно осмотреть посуду, в стенках, донышке не должно быть мелких камушков, различимых песчинок, пузырьков.

    Рекомендации по уходу за хрустальными стаканами

    Хрусталь ценится за игру света на гранях. В них скапливаются загрязнения, капли напитка. Посуда тускнеет, теряет былой блеск. Вернуть огранке былое сияние поможет лимонный сок или уксус.

    хрустальный набор стакановДля торжественных случаев — приемов, банкетов — как правило, используется хрустальная посуда.

    Моют хрусталь руками в растворе сухой горчицы и с моющим средством, не имеющим запаха. Лучше взять новую губку без следов жира. В труднодоступные места поролон направляют ершиком или лопаткой. Чистый хрусталь опрокидывают на ткань, затем протирают до скрипа.

    стаканы гусь хрустальныйХрустальная посуда отличается высокой прозрачностью, игрой света, отражающегося в гранях, и звоном.

    Кстати, посуду с засохшими пятнами вина, потожировыми следами замачивают на 4 часа в теплом мыльно-содовом растворе. После этого хрусталь достаточно ополоснуть.

    Известные производители стаканов из хрусталя

    Бахметьевская артель (Россия) выпускает:

    • чайные стаканы с алмазной огранкой стандартные и уменьшенные (низкие), прозрачные и с золотым ободком. Продукция комплектуется с «кольчугинскими» подстаканниками;
    • высокие с сетчатой огранкой для флипов, мохито, лонг айленда, слоистых коктейлей.

    хрустальный стакан бахметьевскийХрустальный стакан Бахметьевская артель.

    Компания Неман (Белоруссия) специализируется на выпуске стаканов:

    • с округлой формой основания;
    • стандартного формата;
    • с позолотой.

    хрустальный стакан неманХрустальный стакан Неман.

    Фирма «Русский хрусталь» возрождают утраченные традиции, производят посуду для напитков с серебряным, бронзовым, латунным декором в стилистике декоративно–прикладного искусства Царской России.

    русский хрусталь стаканыХрусталь российского производства высоко ценится благодаря своему качеству.

    Завод Нахтман (Германия) – это немецкие хрустальные бокалы, стаканы для виски, пива традиционной формы прозрачные и цветные.

    Концерн «Богемия-люкс» (Чехия) производит сортовую посуду, элитную с золотом.

    Компания «Aleks Crystal s.r.o» создает настоящие шедевры из прозрачного и цветного хрусталя с золотой росписью, смальтовой лепкой, перламутром, гравированным ободком.

    хрустальные стаканы Aleks CrystalНабор стаканов “Хрусталь с золотом”.

    Производители предлагают большой выбор посуды из хрусталя для холодных, горячих напитков. Для домашнего стола чаще приобретают универсальные хрустальные стаканы классической формы. Элитные с декоративным оформлением станут шикарным подарком по случаю любого приятного события.

    хрустальный набор стаканов для вискиЭто достаточно дорогие, но и очень красивые художественные изделия.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru