Делаем стенку для дома своими руками

Мебель

В последнее время корпусная мебель стала популярным видом домашней обстановки. Это связано с универсальностью конструкции. Нет необходимости искать дополнительные мебельные комплектующие в виде шкафов, тумб и комодов, ведь все уже есть в одной сборке. Не нужно днями ходить по магазинам, выискивая подходящие друг к другу по стилю и размеру мебельные комплекты. Это лучший способ объединить в жилом помещении гармоничный дизайн и превосходную функциональность.

Стенка- купе своими рукамиНет необходимости искать дополнительные мебельные комплектующие в виде шкафов, тумб и комодов, ведь все уже есть в одной сборке.

На этом плюсы мебельной такой мебели не заканчивается. Она может совместить в себе как сервизный буфет, так и бар, книжную полку, тумбу для телеаппаратуры, зеркальное трюмо и многое другое. Некоторые варианты такой мебели свободно компонуются между собой. Они напоминают конструктор, ведь вы можете расставить фурнитуру так, как вам вздумается. Есть и моноблочные виды, привносящие парой строгий и консервативный вклад в интерьер комнаты.

стенка своими рукамиЭто лучший способ объединить в жилом помещении гармоничный дизайн и превосходную функциональность.

А еще ее прелесть в том, что вне зависимости от кажущейся громоздкости, она может дополнять помещение своей легкостью, или наоборот, приземлять интерьер неповоротливой строгостью. Все зависит от прихотей хозяина мебельного изделия.

Стенка в гостиную своими руками

Есть и моноблочные виды, привносящие парой строгий и консервативный вклад в интерьер комнаты.

Основная композиционная задача – соединить в одну смысловую картину интерьер помещение, собрать воедино разрозненные вместилища для домашней утвари. Главное в выборе и проектировании комнаты – это гармоничный дизайн и подходящие под размеры комнаты габариты.

Домашние секреты – уют в доме своими руками

Все зависит от прихотей хозяина мебельного изделия.

Разнообразие видов стенок

Мебельная стенка в гостиной может состоять из бесчисленных вариаций отдельных компонентов. Но в основном она всегда имеет одну структуру.

стенка из гипсокартонаСделать горку своими руками не составит проблем, ведь она представляет собой сочетание компактных и гармонирующих элементов.

Нижнюю основу чаще всего составляют тумбы. Они выполнены прочных и устойчивых материалов, так как поддерживают вес всей конструкции. Они служат подставкой для телевизоров, декодеров, музыкальных центров, цветочных композиций и других декоративных изделий. Ящики в тумбах чаще всего изготавливают в откидных или выдвижных вариантах. В них отлично расположится постельное и нижнее белье. Важно понимать, что нижний ярус – доступное для детей и домашних животных место. Не помещайте в тумбах бары с алкогольными напитками, аптечки, легковоспламеняющиеся вещества и другие опасные предметы.

мини-стенка под телевизор

Некоторые варианты такой мебели свободно компонуются между собой.

В средней части обычно размещаются стеллажи, витрины, шкафы, полки для посуды, книг, украшений. На этом ярусе как раз лучше всего разместить алкогольные напитки. Некоторые конструкции предусматривают присутствие мини холодильника, стилизованного под обычный шкаф из стандартного материала. Вообще стенки могут таить за простым устройством множество интересных и разнообразных механизмов, упрощающих жизнь и складирование вещей.

красивая горка-стенка для гостинойЗамените всю старую проводку и тщательно все изолируйте.

Верхняя область обычно занята под антресоли и карнизы, служащие проводниками освещения. Там подвешиваются осветительные лампы и диодные ленты. Часто используют разноцветные ленты, что придает стенке новый облик, однако такое цветовое внедрение не подходит к классическим и старинным дизайнам. На верхнем ярусе иногда встраивают колонки или подвесную видеоаппаратуру.

Стенка - шкаф чертежОсновная композиционная задача – соединить в одну смысловую картину интерьер помещение, собрать воедино разрозненные вместилища для домашней утвари.

Гостиная и зал – центральное место в квартире и наилучшее место для установки мебельной стенки. Современные материалы позволяют разыграться фантазии дизайнеров. Они создают все более причудливые и изящные дизайны, используют сочетание новейших технологий и материалов. Но такой вариант подходит не всем. Что если помещение, в котором планируется установить изделие, имеет нестандартные габариты?  Или вам не подходит ни один из представленных на рынке вариантов? В такой ситуации приходится действовать самостоятельно и проектировать конструкцию индивидуально. Большое разнообразие модельного ряда часто вызывает множество вопросов по поводу инсталляции. Не всегда понятно, каким образом стоит смастерить и установить изделие, и в какой последовательности выполнять действия? Но установка такой фурнитуры – дело, несложное в осуществлении.

Стенка в гостиную своими руками фотоГлавное в выборе и проектировании комнаты – это гармоничный дизайн и подходящие под размеры комнаты габариты.

Нет необходимости переплачивать и вызывать специалиста. Нужно понимать, что за обилием форм и дизайнов кроется одинаковый принцип конструкции и установки. Любой мало-мальски понимающий в столярном деле человек сможет изготовить такой вид мебели, приспособив его для любого помещения. Нет необходимости искать специальные редкие и дорогостоящие инструменты. Все необходимое можно приобрести в каждом хозяйственном или строительном магазине. Требуется лишь четко соблюдать инструкцию по установке, и итог самостоятельной работы будет не отличить от профессионального выполнения.

Материалы для изготовления стенки своими руками

Красивый дизайн мебели в гостинуюМебельная стенка в гостиной может состоять из бесчисленных вариаций отдельных компонентов.

Древесина

На протяжении всей истории наиболее популярным материалом в изготовлении было дерево и ее аналоги в виде ДВП, ДСП и фанеры разной толщины. Это очень универсальный способ, позволяющий изготовлять стенки горки любой сложности. Дерево замечательно сочетается с другими материалами, таким как глянцевое и матовое стекло, хромированные поверхности, металлические, позолоченные и посеребренные ставки. Этот материал замечательно смотрится как в современных дизайнах, так и в классическом и винтажном стиле. Древесине и ДВП можно придать практически любую текстуру и цвет. Сделать это можно даже без профессиональных станков – своими руками. Также дерево отлично смотрится, если его обшить гипсокартонными вставками. В этом варианте не устанавливают задние панели, или закрепляют их в виде декоративного элемента. Стенку горку своими руками можно изготовить и в необычном стиле. Вы можете гармонично распорядиться обилием полок шкафчиков, построив из них целый лабиринт. Дизайн выглядит очень уютно. Дерево – самый податливый вариант для изготовления стенки своими руками.

стенка горкаНижнюю основу чаще всего составляют тумбы.

Гипсокартон

Подходит для фасадных видов. Наиболее экономный и податливый материал. Горки из гипсокартона не выделяются из общего массива стены, являясь ее продолжением. Подходит для минималистского дизайна. Сочетается с большими плоскостями стекла. Стенка может принять практически любой дизайн, поэтому в нее можно встроить электронные приборы разных размеров. В конструкции этого типа самое важное – это правильная проектировка каркаса. На нем держится весь массив, поэтому каркас должен быть прочным и надежным по структуре. Необходимо начертить точные чертежи расположения реек и профилей каркаса. Минусы этого варианта – хрупкость материала. К установке необходимо подходить очень бережно.

Конструкции из гипсокартонаВажно понимать, что нижний ярус – доступное для детей и домашних животных место.

«Каменная кладка»

Самый затратный, но долговечный способ. Эти варианты применяют в домах. Применяют как песчаник, так и гранит. Чаще всего составляют каркасную основу, а затем облицовывают гипсокартонный массив.

мебель для гостинойМатериал можно использовать как собственного производства, так и покупной.

Стенка горка своими руками лучше всего выйдет именно из дерева. Разнообразие этого материала позволит по-настоящему развернуться вашей фантазии, а множество способов по его обработке гарантирует вам быстрый и качественный результат.

ПрихожаяВ средней части обычно размещаются стеллажи, витрины, шкафы, полки для посуды, книг, украшений.

Процесс изготовления стенки включает:

  • Создание эскиза.
  • Расчет и закупка материалов и комплектующих.
  • Приготовление электропроводки за фасадом будущей стенки.
  • Сборка всей конструкции.
  • бело черная со стекломЖелаем вам плодотворно поработать!

    Поэтапно следуя списку, вы можете воплотить в жизнь изделие любого стиля, воспроизведя жизнь все задуманные детали.

    белая стенка для книг

    Вообще стенки могут таить за простым устройством множество интересных и разнообразных механизмов, упрощающих жизнь и складирование вещей.

    Проектирование эскиза с нуля

    Имеет то же значение, что и чертеж здания в архитектуре. Подсчет и компоновка точных размеров конструкции повлияет на количество закупаемого древесного полотна, на совместимость разных частей стенки, на ее долговечность и устойчивость к механическим деформациям. Чертеж стоит составлять с учетом максимального использования материала, ведь каждый сантиметр не используемого дерева – это выброшенные на ветер деньги. Также заранее правильно составленный чертеж, который учитывает все мелочи и нюансы, избавит вас от необходимости переделывать или доделывать уже во время монтажа. Необходимо с тщательной точностью измерить размеры, высчитать площадь необходимого материала. Если вы сомневаетесь в своих способностях к бумажному проектированию – лучше перепоручить это дело знающим людям, ведь чертеж – основа всего изделия.

    угловая стенка для гостиной

    Верхняя область обычно занята под антресоли и карнизы, служащие проводниками освещения.

    Важно! При измерении необходимо учитывать не только длину, ширину и высоту. Очень важный параметр – толщина. Если вы о нем забудете, то получите множество проблем с “нестыковкой” чертежей.

    Комфорт и качествоНа верхнем ярусе иногда встраивают колонки или подвесную видеоаппаратуру.

    Стенка своими руками — какие материалы и инструменты вам пригодятся?

    Основной набор инструмент выглядит следующим образом.

    • Инструменты для измерения – линейки, рулетки, отвесы, уровни, угольники и многое другое.
    • Инструменты для установки – дрель и сверла к ней, шуруповерт, электрический лобзик, перфоратор, монтажная пена.
    • Для зачистки – шлифовальные машинки, наждаки, шпателя, грунтовка, эпоксидный клей.
    • Шурупы, болты, гайки, уплотнители всевозможных видов и размеров.

    Стенка в гостиную своими руками чертежГостиная и зал – центральное место в квартире и наилучшее место для установки мебельной стенки.

    Материал можно использовать как собственного производства, так и покупной. С первым сложнее – необходимо разбираться в разновидностях древесных пород и способах их обработки. Если вы планируете смастерить основательную мебель, лучше всего использовать твердые породы дерева. Это лиственница, береза, бук, дуб, клен, вяз и многие другие. Такие породы – дорогое удовольствие, однако при правильной обработке – это идеальной вариант на века. Из дуба и лиственницы можно сделать основательное изделие в классическом или кантри стиле. Дорогие породы благоприятно влияют на здоровье человека, поэтому если вас интересует детская стенка своими руками – это лучший вариант. Также при обустройстве детской горки не рекомендуется использовать большое количество красок и лаков ненатурального происхождения – вашему ребенку впоследствии придется дышать токсичными парами.

    Стенка своими руками фотоБольшое разнообразие модельного ряда часто вызывает множество вопросов по поводу инсталляции.

    Второй вариант – заранее заказать нужные размеры и формы у кустарных мастерских, а затем только установить их. Этот вариант не такой трудоемкий с вашей стороны. Однако в итоге вы можете получить не то, на что рассчитывали. Ведь хороших столярных мастеров можно пересчитать по пальцам. Поэтому обращайтесь к уже зарекомендовавшим себя мебельным мастерским. Такой вариант предусматривает заказ разнообразных элементов стенки. Они могут быть как из ДВП, так и из натурального цельного деревянного бруса. Можно применять обычные деревянные брусья, или заменить их специальными металлическими профилями. Также необходимы наличники, петли и доводчики (по желанию).

    идеальный вариант стенкиТребуется лишь четко соблюдать инструкцию по установке, и итог самостоятельной работы будет не отличить от профессионального выполнения.

    Решаем вопрос с электрической проводкой

    Наметьте места для розеток, в соответствии с электроникой, которую установите в будущем. Замените всю старую проводку и тщательно все изолируйте.

    собрать стенку

    На протяжении всей истории наиболее популярным материалом в изготовлении было дерево и ее аналоги в виде ДВП, ДСП и фанеры разной толщины.

    Установка

    Первым делом в соответствии с чертежами изделия устанавливается каркас. Он – основная опора и несущая конструкция стенки. К стенкам крепятся направляющие из бруса, к которым крепятся полки. Потом всю стенку обшивают декоративными панелями. Они могут быть из любого материала на ваш выбор. Тумбы лучше всего изготовить из переклеенных широких досок. Если же используется ДВП, детали и элементы лучше вырезать лобзиком.

    Затем приступают к доводке изделия. Его тщательно шлифуют, сглаживая все неровности и делая переходы плавными и не прерывистыми. По желанию можно сделать декоративную резку узоров на дереве. Этот вариант замечательно подойдет классическому или этническому стилю. Для классики лучше всего подойдет сдержанная строгая фурнитура в строгих тонах. Для интерьера в стиле Прованс лучше всего использовать светлые тона, вплоть до белоснежного. Краска и лак на дереве играют большую роль, поэтому до нанесения каски необходимо качественно зашкурить и загрунтовать мебель. Можно изготовить превосходные резные створки на тумбы, скрывающие стыки и швы конструкции. Все декоративные изделия лучше всего скреплять с помощью эпоксидного клея. Для благородного декора лучше использовать древесину красных или черных пород – в зависимости от возможного ценника.

    Современные стенки в зал сделать самомуВы можете гармонично распорядиться обилием полок шкафчиков, построив из них целый лабиринт

    Стенка в прихожей, прежде всего, должна быть вместительной. Все элементы должны выдерживать вес как одежды – курток, шуб и пальто, так и обуви. Чаще всего такую мебель в прихожей делают вытянутой в длину параллельно одной из стен. Такое решение позволяет разместить как можно больше вещей. Основное отличие стенки в прихожей от аналога в гостиной и зале – это большая практичность первой. Все элементы должны быть четко отлажены и не занимать много место. Конструкцию и механизм открывания дверей шкафчиков необходимо рассчитать так, чтобы они не мешали и не загораживали проход. Лучше всего подойдут двери, передвигающиеся вдоль двери по специальным роликовым направляющим. Часто на все полотно такой двери устанавливают широкое зеркало. Это в разы повышает удобство использования прихожей. Лучше всего установить мебель во всю высоту потолка, ведь на верхние полки можно поместить множество ненужных вещей. Такое изделие будет играть роль своеобразного склада в квартире.

    Стенки для зала в квартиреЗаранее правильно составленный чертеж, который учитывает все мелочи и нюансы, избавит вас от необходимости переделывать или доделывать уже во время монтажа.

    В свою очередь, горка отличается простотой производства, функциональностью и возможным объемом, который в нее помещается. Сделать горку своими руками не составит проблем, ведь она представляет собой сочетание компактных и гармонирующих элементов. Идеальный вариант для малогабаритных квартир, когда на счету каждый сантиметр свободного пространства.

    основание для стенки

    При измерении необходимо учитывать не только длину, ширину и высоту.

    Вот основные правила и советы по установки стенки у себя в доме. Желаем вам плодотворно поработать!

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru