Размеры кроватей имеют значение

Кровати

Выбор мебели – задача важная. Ведь изделие должно быть функциональным, качественным, красивым – в общем соответствовать всем запросам современности и хозяина. Особенно это касается кровати, ведь она должна быть еще и удобной. Если вы решили обновить данный предмет или приобрести новый, советуем подробно разобрать этот вопрос.

Стандартные размеры кроватейСтандартные размеры взрослых и детских кроватей

  • 2 Как правильно выбрать
  • 3 Видео: Как выбрать размер матраса
  • Основные виды

    Группы кроватей по ширине

    По ширине кровати делят на четыре группы

    Мы рассмотрим существующие типы кроватей в зависимости от размеров. Это первый фактор, на который необходимо обращать внимание.

    НазваниеСтандартная ширина (см)Стандартная длина (см)Детская60-90120-180Односпальная80-100200Полуторная120-140200Двуспальная160-180200Кинг-сайз200 и более200 и более

    Размеры производителей разных стран могут отличаться. Но в целом, все они вписываются в предложенные стандарты. Теперь, зная эти параметры, вы понимаете, чему уделять внимание, и сможете подобрать изделие «под себя».

    Деревянная кроватьДвухспальная кровать из натурального дерева

    Не менее важным в процессе выбора является материал изделия. От него напрямую зависит износостойкость и прочность кровати.

    Кровать из МДФ

    Кровать в детскую комнату из МДФ

    Наиболее популярными материалами являются дерево, древесно-стружечная основа, металл, пластик.

    Материал основыХарактеристикаНатуральное деревоНаилучший вариант: экологически чистый, прочный и надежный материал. Такая кровать прослужит много времени. Недостатки: дороговизна, требует особого ухода.ДСП или МДФДля полного оборудования всех элементов используется редко (в основном в детских вариантах), но часто применяют как дополнительный материал к натуральному дереву, изготавливая из него отдельные детали. Такой тандем позволяет снизить цену, при этом качество страдает не сильно.МеталлПопулярная основа для любого размера и вида. Плюсы: невысокая стоимость, простота в уходе, прекрасный дизайн, позволяет сделать резной декор.ПластикИспользуется для детских изделий, так как не отличается высокой прочностью и не может выдержать большой вес. Прост в уходе, легкий, дешевый и красочный. Идеальный вариант для детской кровати, которую вскоре придется менять.
    Кровать из металлаСовременная металлическая кровать с кованными элементами

    Общую информацию получили, теперь поговорим подробнее о размерах.

    Кровать из пластика

    Необычная кровать из пластика в интерьере

    Детские кровати

    Данный ряд начинается с колыбелей. Лучший материал для них – дерево. Стандартные размеры кроватей для детей от 0 до 3 лет следующие: ширина (60см), длина (120). Такие изделия зачастую имеют высокие бортики, что является практичным дополнением в данном случае, не пренебрегайте им.

    Кровати для новорожденных

    Стандартные размеры кровати для новорожденных

    Совет!

    Выбирая колыбель, не приобретайте изделие с бортиками в виде прутьев – это небезопасно.

    Колыбель на колесиках Колыбель на колесиках для самых маленьких

    Для детей от 3 до 7 лет (дошкольников) имеем следующие параметры: ширина – 60см, длина – 140 см. Это наиболее оптимальное соотношение. Здесь вы можете выбрать любой декор для спального места: в образе машины, самолета, корабля и др. В этом случае обращайте внимание на имеющиеся стандарты, оставляя место для декора.

    Кровать для дошкольников

    Кровать для дошкольников с размерами

    Для школьников придется приобрести другую кровать с длиной в 160 см, и шириной в 80 см. Для подростков (детей от 14 лет) нужна постель со стандартами 180 на 90 см. Если она не подходит по габаритам, нужно покупать односпальную.

    Габариты подростковой кроватиГабариты кровати для подростка

    Раздвижная кровать Раздвижная кровать будет расти вместе с вашим ребенком

    Односпальные

    Схема стандартной односпалкиСхема стандартной односпальной кровати с размерами

    Данный тип подойдет для любого возраста и пола, за исключением ситуаций, когда необходим индивидуальный подбор. Стандарты односпальных кроватей следующие: длина – 200 см, ширина – 70-90см. Это параметры отечественного производителя. Учтите, что европейские стандарты немного отличаются. Они составляют 200-210см в ширину, и 90-100 см в длину. Отличаются и американские стандарты: длина – 190-203 см, ширина – 90-93см. Поэтому подбирая односпальную кровать обращайте внимание на производителя.

    Односпальная кроватьОдноспальная кровать в интерьере

    Полуторные

    Схема полуторкиСхема полуторной кровати с размерами

    Такой вариант подойдет для одного человека средних параметров, или для человека, габариты которого немного больше средних. Для двои она будет слишком мала. Но учитывая, что зарубежные стандартные размеры кроватей отличаются в большую сторону, то полуторная может подойти и для двоих.

    Так, сравнивая параметры полуторных постелей от разных производителей, получим следующие данные.

    ПроизводительШирина (см)Длина (см)Отечественный120-140200Европейский140-160200-210Американский122-152,4190-203

    Как видим американская полуторная близка к нашей двуспальной, но и стоить она будет дороже.

    Полуторная кровать Полуторная кровать может подойти как для супружеской пары, так и для тех кто любит очень много места

    Двуспальные

    Схема двухспальной кроватиСхема стандартных двухспальных кроватей с размерами

    Соответственно из названия данный вид предназначен для двоих. Но их часто приобретают и для одного человека, так как они просторны и имеют широкий ассортимент.

    На заметку!

    Отечественные полуторные кровати несколько непопулярны. Их предпочитают заменять двуспальными.

    Естественно и размеры двуспальных кроватей больше.

    СтандартыШирина (см)Длина (см)Отечественные160-180200Европейские180-200200-210Американские183-198203-213

    Наибольшей популярностью пользуются изделия шириной – 160см, длиной – 200см. Они наиболее удобны, подойдут для двух человек, или одного крупной комплекции.

    Двухспальная кроватьВысокая двухспальная кровать для спальни

    Кинг-сайз

    Кровать кинг сайзБольшую квадратную кровать 200х200 см еще называют кинг сайз – королевский размер

    Выделяют еще один тип в соответствии с размерами – кинг-сайз. Их приобретают для двух крупных людей, если другие виды им не подошли. Или просто для любителей большой просторной мебели.

    Королевская кровать с балдахиномКоролевская кровать с балдахином преобразит интерьер спальни и придаст ему сказочный образ

    Размеры кинг-сайз можно подобрать индивидуально. В основном они начинаются от 200х200см и выше.

    Также обратим внимание на необычные варианты. Популярными в последнее время являются круглые.

    Схема круглой кровати Схема круглой кровати с размерами, как внутренними, так и внешними, для данной конкретной модели

    Они занимают значительно больше места, так как расчеты ведутся в соответствии с параметрами спального места, то есть матраса, а внешний диаметр такой кровати может быть в несколько раз больше. Поэтому следует запомнить несколько правил выбора.

    Круглая кровать в спальнеЧтобы в спальне гармонично разместилась круглая кровать, размеры ее должны соотноситься с размерами комнаты, а отделка – соответствовать стилю интерьера

    Как правильно выбрать

    Большая кроватьБольшая комфортная кровать для двоих

    Первое, что необходимо взять во внимание – собственные размеры и предпочтения. Кровать должна быть комфортной и иметь зазоры 20-30см с каждой стороны.

    Самый комфортный вариантДля того, чтобы определиться подходит ли вам кровать и матрас можно прилечь на ней и выбрать тот вариант, который самый комфортный

    Второй критерий – соответственно, размер изделия. Его необходимо подбирать, учитывая собственные габариты и квадратуру комнаты. Продумайте местоположение кровати, чтобы она обязательно поместилась без ущерба другой мебели.

    Двухспальная кровать на заказДвухспальная кровать, изготовленная на заказ по индивидуальным параметрам

    Размеры – это основной показатель, который отвечает за комфорт. Теперь вы можете с легкостью выбрать себе правильную постель. Также обращайте внимание на внешний вид изделия, качество и материал основы. Обращайтесь с мебелью бережно, и она прослужит вам долгое время.

    Качество кровати Качество кровати определяет качество отдыха

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru