Двуспальная кровать — размеры и технические особенности

Кровати

Главное в спальне – кровать. От правильно подобранной мебели зависит и визуальная обстановка в помещении, и качество сна и здоровья. Причем правильный выбор в данном случае – не только комфорт и ортопедический матрас, но и оптимальные размеры. Зачастую подойдут и стандартные размеры кроватей, но в ряде случаев потребуется поискать индивидуальное решение.

спальня бело голубых оттенковПри подборе мебели для спален размеры кроватей определяют не только впечатление, которое будет производить интерьер, но и самочувствие тех, кто будет на них спать.

спальня минимализмПравильно подобранный размер – залог хорошего ночного отдыха и глубокого сна.

Как определиться с размерами

Как ни странно, принцип «чем больше, тем лучше» тут не работает. Конечно, слишком узкая или короткая – это не удобно и точно помешает качественному отдыху. Но и чрезмерно большие модели на пользу не пойдут. На таком большом ложе неуютно. К тому же, вы будете напрасно тратить деньги на постельное белье большей площади. А его ведь нужно еще сушить и гладить, так что не стоит гнаться за габаритами – иногда за них приходится платить не только деньгами, но и усилиями.

уютная спальняТак называемые стандартные размеры кровати рассчитываются на основании данных о среднем росте и полноте человека.

кровать в спальне неоклассикаДля того, чтобы сон был спокойным, необходимо, чтобы длина постели превышала рост минимум на 20 см.

Выбирая мебель, следует учитывать, сколько на ней вы будете спать, насколько у вас беспокойный сон и любите ли вы раскинуться в постели. Существует общепризнанный способ рассчитать минимальную площадь спального места: ложитесь на спину, соединив руки на груди кончиками пальцев. Замерьте расстояние между локтями, прибавив к нему 20 сантиметров – по десять со стороны каждого локтя. Полученная цифра – минимально возможная ширина. Чтобы узнать, какова минимальная длина – прибавьте к своему росту 20 сантиметров.

спальня с двуспальной кроватьюВ среднем считается, что согнутые в коленях ноги при положении «на боку» не должны свешиваться, при этом сзади до края остается не менее 15 см.

двуспальная кровать бароккоСредний рост принимается равным 170 см, и стандартной считается длина 190 см.

Что касается высоты, помните – чем она ниже, тем больше усилий потребуется, чтобы на нее сесть. Так что модные нынче низкие конструкции лучше не выбирать пожилым, высоким и людям с проблемными суставами.

двуспальная кровать в спальнеЧем человек старше – тем сложнее для него присесть, поэтому пожилым людям подойдут высокие (но не чрезмерно высокие!) постели

кровать двуспальная чернаяМолодые же могут выбрать стильные низкие модели кроватей.

Односпальная кровать

Если ваша комната принадлежит только вам и делить спальное место ни с кем не нужно, вам подойдет односпальный вариант. Если ваша комплекция не выходит за рамки среднестатистических показателей, такой вариант действительно подойдет.

односпальная кроватьСчитается, что самый подходящий вариант для людей, спящих в одиночку – односпальная кровать.

односпальная кроватьЕе длина не отличается от таковой для двуспальных аналогов, а ширина значительно меньше.

Стандартные размеры односпальной кровати – 100х190см.

Плюсы приобретения классической односпальной кровати:

  • Доступная цена;
  • Сохранение пространства, которое можно использовать для другой мебели;
  • Уют;
  • Широкий ассортимент постельного белья;
  • Хорошо вписывается в комнаты с небольшой площадью.

односпальная кроватьЧеловек, чей рост и масса не сильно отклоняются от средних значений, будет чувствовать себя в такой постели довольно комфортно.

Полуторная кровать

Если вы любите повертеться ночью, или спать, широко раскинув руки и ноги, а площадь помещения позволят выбрать ложе побольше – выбирайте полуторную. Ее ширина, как правило, варьируется в пределах 120-160 сантиметров. Такие стандартные размеры кроватей позволяют с большим комфортом разместиться одному человеку, а в некоторых случаях – с относительным удобством подойдет и для двоих. На самых широких вариантах – в полтора метра – вполне поместится стройная супружеская пара.

полутороспальная кроватьЕсли позволяет размер комнаты, размещение более широкой кровати-«полуторки» может быть оправданным, если вы часто ворочаетесь во сне или просто любите, когда вокруг много места.

кровать полутороспальнаяШирина «полуторок» в нашей стране колеблется от 120 до 160 см, при этом 120 – размер полуторной кровати «на одного», а вот на 160 см уже свободно размещается супружеская пара.

Явное преимущество полуторки – комфорт во время отдыха, с относительным сохранением свободного пространства в комнате и отсутствием неоправданных трат на постельное белье в сравнении с двуспальными вариантами.

кровать полутороспальная в спальнеЛюдям обычного роста, но плотного телосложения или имеющим лишний вес, достаточно выбрать более широкую постель.

Двуспальная кровать

Если спальня рассчитана на двоих человек и оба любят отдохнуть с комфортом – подойдут только двуспальные кровати. Классические размеры двуспальных кроватей начинаются с показателей в 1,6м. Верхней границей стандарта ширины принять считать 2м, но встречаются и более широкая мебель.

двуспальная кроватьСтандартный размер двуспальной кровати начинается от 160 см в ширину и практически не ограничивается.

двуспальная кровать в спальнеВ продаже можно встретить изделия и в 2,5 м. шириной.

Стандартная высота двуспальной кровати вместе с обычным матрасом – до 50 сантиметров, с ортопедическим – до 75 сантиметров. Это наиболее удобный вариант спального места для двоих из того, что предлагает обычный ассортимент мебельных магазинов.

двуспальная кровать в спальнеШириной считается ширина матраса, уложенного на основание, а не всех конструктивных элементов самой кровати.

темно синяя двуспальная кроватьУ «семейных» кроватей самый большой диапазон ширины, и, как следствие, самый большой выбор возможных размеров.

Нестандартные кровати

Если вы – обладатель высокого роста или необычного телосложения, дизайн комнаты требует нестандартных решений, или вашей паре не подходят размеры двуспальной кровати из классического ассортимента – всегда можно выбрать нестандартные модели и выполнить их на заказ.

оригинальная кроватьКровати больших размеров требуют больших спален – иначе даже самая элегантная модель будет выглядеть убого.

двуспальная кровать модернПодбирайте кровать в соответствии не только со стилем интерьера, но и с площадью комнаты.

К примеру, можно сделать настоящим украшением спальни королевское ложе. Оно гораздо больше стандартных размеров кроватей, выполняется в классическом дизайне с использованием дерева и дорогой обивки. Такое спальное место гарантирует просто королевский сон, но помните – кровати king size, как их принято называть в Европе, смотрятся уместно только в спальнях. В малогабаритном помещении они выглядят неуместно и даже смешно.

кровать кинг сайзПо американским стандартам кровать King Size имеет спальное место 180×200.

кровать кинг сайзРазмер кровати King Size является наиболее оптимальным решением для любителей большого пространства.

Индивидуальный подход к меблировке включает заказ меблировки нестандартной формы. Это особенно удобно, если само помещение отличается от обычной формы квадрата и имеет нестандартные габариты.

круглая кроватьНужна по-настоящему большая кровать? Обратите внимание на модели необычных форм, например, овальные или круглые.

Наконец, это возможность проявить свои дизайнерские таланты, создав свой эскиз желаемой мебели и подчеркнув оригинальность интерьера не менее оригинальной кроватью. Овальные, ромбовидные и даже треугольные – сегодня возможно все. Главное – не перестараться. Оригинальные интерьерные решения выбирают, чтобы сделать в помещении стильный акцент, а не превратить его в образец китча.

круглая кровать дизайнСамая маленькая круглая кровать имеет в диаметре 220 см, а есть и больше – все зависит от желания и финансовых возможностей.

Напоследок хочется подчеркнуть, что ответственный выбор спальной мебели – это инвестиция в собственное здоровье. Подбирайте модель правильно, будьте внимательны к материалам, не экономьте на матрасе и постельном белье. Помните и о дизайне, и о собственном позвоночнике.

спальня в классическом стилеНадеемся, что эта информация поможет вам определиться с выбором кровати, которая будет отвечать всем вашим желаниям.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru